Microsoft Surface Pro 3 - Обсуждение | [tabletpc] Windows 8.1 | 12'' | i3,i5,i7 | 8GB RAM



Реп: (122)
Microsoft Surface Pro 3
Описание | Обсуждение » | Microsoft Surface Pro 2 и 3 — Покупка и аксессуары » | Microsoft Surface 3 » | Microsoft Surface Pro 4 »
Windows 8 » | Windows 8.1 » | Windows RT | Windows 7 » | Windows XP » | Ubuntu Linux » | Меняем операционную систему » | Поиск программ » | Антивирусы » | Скорая помощь владельцам ноутбуков » | Курилка айтишников »

Прикрепленное изображение

Дополнительные фото
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Номинация "Луший кадр с презентации"
Прикрепленное изображение


Характеристики:
ОС Windows 8.1 Pro
Корпус
Размеры: 201,4 х 292,1 х 9,1 мм
Вес: 800 граммов
Материал: магний
Цвет: серебристый

Экран
12-дюймовый ClearType Full HD дисплей
Разрешение: 2160х1440 пикселей (плотность пикселей 216 ppi)
Соотношение сторон: 3:2
Мультитач
Стилус 256 уровней нажатия

Cостав наполнения
Intel Dual-core i3, i5-4300U, i7-4650
Графика Intel HD Graphics 4400
От 4 до 8 ГБ оперативной памяти - двухканальная память LPDDR3
Криптопроцессор TPM 2.0
Внутренняя память 64 / 128 / 256 / 512 ГБ

Интерфейсы связи
802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth 4.0 LE

Аккумулятор До 9 часов веб-серфинга

Камера, аудио
5-мегапиксельная основная и фронтальная камеры с возможностью записи 1080p-видео
Встроенные фронтальный и тыловой микрофоны
Стереодинамики с технологией Dolby Audio

Порты
USB 3.0
Слот для карты памяти microSD
Разъем для наушников
Mini DisplayPort
Порт для док-станции и Type Cover
Разъем для зарядного устройства

Сенсоры
Датчик освещения
Акселерометр
Гироскоп
Магнитометр

Цены
  • процессор Intel i3, 4 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ внутренней памяти - 799$;
  • процессор Intel i5, 4 ГБ оперативной памяти, 128 ГБ внутренней памяти - 999$;
  • процессор Intel i5, 8 ГБ оперативной памяти, 256 ГБ внутренней памяти - 1299$;
  • процессор Intel i7, 8 ГБ оперативной памяти, 256 ГБ внутренней памяти - 1549$;
  • процессор Intel i7, 8 ГБ оперативной памяти, 512 ГБ внутренней памяти - 1949$;


Дополнительная информация:
iPad от Apple по-прежнему остается безоговорочным лидером рынка планшетников, но конкуренты не дремлют. Различных планшетов на базе Android существует огромное множество, а пару лет назад и Microsoft обратила пристальное внимание на бурно развивающийся сегмент рынка, созданный Apple. Компания из Редмонда успела выпустить два поколения собственного планшета под названием Surface, но значительной популярности добиться им не удалось. У того же Nokia Lumia 2520 перспективы могут быть куда более радужными, но в Microsoft не собираются бросать перспективное направление – сегодня корпорация представила Surface Pro 3 с 12-дюймовым дисплеем. По словам Microsoft, данный планшетник способен наконец-то заменить полноценный ноутбук.

Сегодня в Нью-Йорке Microsoft провела специальное мероприятие, посвященное планшетам Surface. Там и был представлен новый Surface Pro 3, которым в компании рассчитывают убить сразу двух зайцев: iPad и MacBook Air. Насколько правомерны такие заявления? Давайте попробуем разобраться, взглянув на заявленные характеристики устройства.

Так, в первую очередь Surface Pro 3 – это конкурент для всех ультрабуков и MacBook Air в частности. Планшетник оборудован сенсорным 12-дюймовым дисплеем с разрешением 2160 х 1440 пикселей. Изготовлен он, разумеется, по емкостной технологии, поддерживает мультитач и жесты в рамках Windows 8, но в свободной продаже будет также и стилус Surface Pen, который распознает 256 уровней давления.

В продажу поступит несколько модификаций Surface Pro 3. Для них будут использоваться процессоры Intel Core i3, i5 и i7 поколения Haswell. Объем оперативной памяти будет варьироваться от 4 до 8 ГБ, а в качестве накопителя используется SSD объемом от 64 до 512 ГБ. Зная Microsoft, в случае минимального объема накопителя на большой объем свободного дискового пространства рассчитывать не стоит. Размеры устройства составляют 201x292x9,1 мм, а вес – 800 граммов.

Среди других особенностей следует отметить 5-мегапиксельную основную и фронтальную камеру и стандартный набор интерфейсов: Wi-Fi, Bluetooth и LTE. Планшет оборудован USB 3.0, картридером для карточек microSD и Mini Display Port. Самая дешевая модификация Surface Pro 3 обойдется в 799$, а топовая будет стоить 1949$. Для всех конфигураций обещано до 9 часов автономной работы при использовании браузера. Предзаказ стартует уже завтра, а продажи должны начаться через месяц – 20 июня.

Напоследок несколько любопытных фактов. Например, по версии Microsoft 96% владельцев iPad имеют еще и ноутбук. Surface Pro 3 в данном случае является универсальной заменой обоим девайсам. Он более функционален (на борту полноценная Windows 8.1 Pro), чем iPad, но при этом более портативен, чем MacBook Air. В доказательство последнего утверждения представитель Microsoft поместил планшет на одну чашу весов, а на соседнюю положил ноутбук от Apple. Результат оказался в пользу изделия от компании из Редмонда.


Тем не менее, для использования Surface Pro 3 в качестве полноценной замены для ноутбука потребуется как минимум докупить клавиатуру Type Cover за 0 или же полноценную док-станцию за oo, к которой уже можно будет подключить всю необходимую периферию. Итоговая цена такого решения с легкостью обойдет по цене не только iPad Air, но и MacBook Air, который не так давно потерял в цене 0. В итоге, планшетник от Microsoft действительно является своего рода компромиссом, но все-таки проигрывает в цене и ведь далеко не факт, что он будет удобнее и практичнее, чем связка MacBook Air и iPad.

Полезные ссылки

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки, или через QMS.

Сообщение отредактировал ctich - 28.12.21, 21:42
Причина редактирования: Восстановление забытого пароля на UEFI Surface 3 & 3 Pro



Реп: (7)
Устройство конечно прекрасное. Парад технологий. Но я просто не буду покупать девайс за 30к+ в котором нельзя поменять уставшую батарею или полетевший сдшник/кулер. А если и можно то за неадекватные деньги. Оно конечно понятно, что майки смекнули, что люди понакупят себе компов/ноутов и юзают их лет 5, а тут хочешь не хочешь через пару лет менять придется. Но моя против



Реп: (57)
Когда выходит?
И укажите пожалуйста денежные единицы, а то одна цена - 949. А другая - 9



Реп: (122)
Это какой-то баг, все цены поехали. Поправлю.
На счёт самого планшета: очевидно, он будет иметь много прошивок с разными системами. Первым делом-андроид, а всё прочее прирастёт само.



Реп: (61)
Lindström,
UEFI уже победили?



Реп: (43)
Core i7 256 Gb. Надеюсь у нас цена будет более менее адекватна. Тем более к тому времени, возможно, курс доллара ещё упадёт.



Реп: (122)
MaXiDRoM_90,
за 45000... дороговато, но можно подождать-к концу года он подешевеет и можно будет купить за 38000.



Реп: (193)
Обалденный девайс. Именно таким должен был быть Surface Pro изначально, но лучше уж поздно, чем никогда.

Думаю, версия с i5 и 128гб на старте у нас в инет-магазинах будет стоить в районе 45к. Если так, то нормально - я пол года назад Pro 2 в аналогичной конфигурации за 40к брал.

Меня больше смущает потенциальная цена на новый type cover. По идее, он мастхев, но... Если уж за 2-ю версию умудрялись 7к ломить, то за третью попросят ну никак не меньше. А за обычную клаву, пусть и вполне годную, отдавать цену нетбука... Ну не знаю.

В остальном же все просто чудесно. Наконец-то 12", наконец-то подставка со свободно регулируемым углом, наконец-то толщина и вес, близкие к оптимальным. И внезапно обалденное соотношение 3:2, о котором я мечтал еще с тех пор, как рынок мониторов заполонили убогие широкоформатники. Да и дизайн стал посимпатичнее слегка, все же белая окантовка и задняя крышка придают девайсу некий шарм. Правда, не уверен, что стоило кнопку "пуск" переносить на правую рамку, ну да ладно, это не критично.

Вот чего до сих пор не хватает для полного счастья - отсека под стилус. Все же крепить его каждый раз к порту зарядки неудобно, отваливается, если слегка задеть или зацепить за что-либо.
Ну и было бы совсем уж супер увидеть второй USB 3.0, но тут уж мечтать не вредно =/

Сообщение отредактировал Mortare - 26.05.14, 23:57



Реп: (46)
Может его будет проще разобрать и проапгрейдить, чем, скажем, первую версию :rolleyes:



Реп: (193)
Маловероятно. Спорить готов, дисплей опять на клей посажен, отдерешь - убьешь.



Реп: (469)
МойНик @ 27.05.2014, 00:37 *
Может его будет проще разобрать и проапгрейдить, чем, скажем, первую версию

Ввиду его меньшей толщины - вряд ли...

Mortare, вам бы рекламные проспекты писать для Surface :D

Mortare @ 26.05.2014, 23:50 *
Думаю, версия с i5 и 128гб на старте у нас в инет-магазинах будет стоить в районе 45к

Европейский ценник означенной модели 999 евро, в рубли переводим сами, ну плюс прочие излишки ценообразования в России )
Клавиатура да, must have, ибо избавляет от необходимости покупать еще и чехол. Ну а ценник в 130 евро - как бы и дорого, но она же с подсветкой клавиш ;) А если серьезно, то ничего страшного тут не вижу, у всех планшетов подобные клавиатуры-чехлы никак не меньше сотни стоят. И перо более не крепится к порту зарядки, магнита в нем нету, можно только докупить за 5 евро петельку к клавиатуре.

Но, меня смущают некоторые моменты в этом "идеальном" устройстве.
1. Будет ли оно тротлить? (такой тонкий корпус даром не дается, да и один вентилятор против двух во втором поколении)
2. Начало продаж в Европе 31 августа, ждать еще 3 месяца, не проще ли будет подождать потом еще 3 месяца и взять устройство на Broadwell, не понимаю, почему они решили выпустить новый сюрфейс на прошлогодних процессорах.

p.s. А как магниевый сплав себя ведет, где-то слышал, что облезает со временем?



Реп: (105)
fxa @ 27.05.2014, 09:41 *
p.s. А как магниевый сплав себя ведет, где-то слышал, что облезает со временем?

Мой Surface Pro 2 (6 месяцев использования)
Споилер
Прикрепленное изображение
.


А по какому принципу у него стилус работает? Как он определяет нажатия кнопок находясь так далеко от экрана?



Реп: (469)
akupernog, да уж, с облезанием просто жесть.

А технология стилуса очень подобна вакомовской, плюс сейчас майкрософт еще добавил bluetooth для вот такого удаленного "пробуждения" планшета. Перо имеет батарею АААА, что может быть минусом.



Реп: (193)
fxa @ 27.05.2014, 09:41 *
Европейский ценник означенной модели 999 евро

А зачем смотреть на европейский ценник? Наши интернет-магазины закупаются в США, естественно за доллары. Так что и конечная цена идет в расчете на них. Во всяком случае, у Pro 2 было именно так.

fxa @ 27.05.2014, 09:41 *
у всех планшетов подобные клавиатуры-чехлы никак не меньше сотни стоят

Если говорить про ведро, то да. Но большинство windows-планшетов, особенно дорогих, комплектуются клавиатурным доком по умолчанию. И в него, помимо клавы и тачпада, зачастую встроен дополнительный акб или хотя бы несколько портов-репликаторов.

Не, это не претензия к Surface как таковому, но все же, имхо, цена на аксессуары завышена до безобразия.
fxa @ 27.05.2014, 09:41 *
И перо более не крепится к порту зарядки, магнита в нем нету, можно только докупить за 5 евро петельку к клавиатуре.

Ну восхитительно. В МС, видимо, хотят, чтоб мы как можно скорее потеряли комплектный стилус и побежали за новым :D
fxa @ 27.05.2014, 09:41 *
Будет ли оно тротлить? (такой тонкий корпус даром не дается, да и один вентилятор против двух во втором поколении)

Один кулер? Крута! Здравый смысл подсказывает, что он ну никак не справится с охлаждением устройства при одновременной нагрузке на CPU и GPU. Тут даже два вентилятора у Pro 2 справляются с огромным трудом.
С другой стороны, хочется верить, что в МС сидят не идиоты. И они все понимают, а потому приняли меры. Может, медный радиатор поставили?
fxa @ 27.05.2014, 09:41 *
не понимаю, почему они решили выпустить новый сюрфейс на прошлогодних процессорах.

С бродвеллом беда какая-то, он запаздывает. Есть серьезная вероятность того, что мы ни одного устройства на нем так до конца года и не увидим.
Это, кстати, одна из тех причин, по котрой apple следующий воздушный огрызок будет делать на ARM.



Реп: (92)
Mortare @ 27.05.2014, 16:55 *
Один кулер? Крута! Здравый смысл подсказывает, что он ну никак не справится с охлаждением устройства при одновременной нагрузке на CPU и GPU. Тут даже два вентилятора у Pro 2 справляются с огромным трудом.
С другой стороны, хочется верить, что в МС сидят не идиоты. И они все понимают, а потому приняли меры. Может, медный радиатор поставили?

Видел информацию, что версия с i3 вообще с пассивным охлаждением. Так что должно быть в порядке все.

Mortare @ 27.05.2014, 16:55 *
С бродвеллом беда какая-то, он запаздывает. Есть серьезная вероятность того, что мы ни одного устройства на нем так до конца года и не увидим.

Да, не раньше декабря.



Реп: (193)
kukuruz @ 27.05.2014, 15:39 *
Видел информацию, что версия с i3 вообще с пассивным охлаждением. Так что должно быть в порядке все.

В случае с i3 это Y-версия. Она отличается еще меньшим энергопотреблением при производительности где-то на уровне pentium поколения bay trail. Очевидно, что такое железо может обойтись и пассивным охлаждением.

Но i5 тут полноценной U-версии, да еще с разгоном в турбобусте до 2,9ггц. Боюсь, тяжко будет.

Сообщение отредактировал Mortare - 27.05.14, 15:29



Реп: (469)
Mortare @ 27.05.2014, 13:55 *
А зачем смотреть на европейский ценник?

Извиняюсь, запамятовал, что Сюрфейс Про официально не продавался в России. Тогда да, амерские цены плюс накрутки, которые предсказывать вообще сложно, думаю сначала и 45к будет медом.

Mortare @ 27.05.2014, 13:55 *
большинство windows-планшетов, особенно дорогих, комплектуются клавиатурным доком по умолчанию

По мне, так почти никакие. Асус Т100 (или старый Асер W510) не показатели, это скорее класс такой. И они из дешевых. К остальным виндовс-планшетам клавиатура стоит денег, а если она еще и с батареей, то хороших денег (~200$). Но клавиатура сюрфейс про 3 мне нравится, она имеет механические кнопки (а не сенсорные, напечатаные на резиновом коврике), подсветку, малый вес и к тому же служит защитой экрана. За это я готов выложить 130 баксов. Один только хороший чехол влетел бы в долларов 50, полагаю...

Mortare @ 27.05.2014, 13:55 *
Может, медный радиатор поставили?

Медь там явно присутствует, но в чудеса верить я уже перестал. Пока больше верится в тротлинг. Вот здесь еще про его вентилятор.

kukuruz @ 27.05.2014, 14:39 *
Видел информацию, что версия с i3 вообще с пассивным охлаждением

Эта информация сродни "одна бабка сказала". Боюсь, что раньше августа никто это не узнает. Даже несмотря на то, что i3 этот просто "тухлый" сравнивая с i5-4300U, не думаю, что он обойдется без вентилятора. Да и майкрософту так серьезно менять конструктив это лишние затраты, зачем. Кто хочет без вентилятора, давно пошел и купил планшет на Атоме, тем более что они недалеко ушли от Core Y в производительности.



Реп: (193)
fxa @ 27.05.2014, 16:29 *
По мне, так почти никакие.

Asus TX300CA - клавиатурный док с аккумулятором, винчестером, 3-мя USB 3.0, сетевухой и дополнительными динамиками в комплекте. Asus T300LA - тупо клавиатурный длк без нифига, зато беспроводной. Опять же, в комплекте. Lenovo Helix - комплектный док с портами, винчестером и акб. Samsung Ativ Smart PC Pro - простенький док с парой дополнительных USB, тоже комплект. Ну и так далее.

Про копеечные, но все равно оснащаемые доком девайсы наподобие Asus TF810, HP Envy X2, Lenovo Thinkpad Tablet 2 и т.д. я и не говорю.
fxa @ 27.05.2014, 16:29 *
Медь там явно присутствует, но в чудеса верить я уже перестал. Пока больше верится в тротлинг. Вот здесь еще про его вентилятор.

Будем ждать результаты тестов. Очень надеюсь на обзор от ноутбукчекс, опыт показал, что им на 99% можно доверять.

fxa @ 27.05.2014, 16:29 *
Эта информация сродни "одна бабка сказала".

Внезапно это официальная инфа.

http://4pda.to/2014/05/20/159396/

"Внутри Surface Pro 3 установлен кулер, хотя планшет в самой простой модификации с процессором Intel Core i3 будет лишен активной системы охлаждения".

fxa @ 27.05.2014, 16:29 *
Боюсь, что раньше августа никто это не узнает.

/double внезапно - 20 июня старт продаж в США. Так что как только, так сразу англоязычные обзоры из Америки.
"Surface Pro 3 поступит в продажу 20 июня, а предзаказ на устройство будет открыт уже завтра" - все тот же пресс-релиз.



Реп: (469)
Mortare @ 27.05.2014, 15:59 *
Asus TX300CA, Asus T300LA, Lenovo Helix, Samsung Ativ Smart PC Pro

Признаюсь честно - совершенно упустил из виду этих монстров. Хотя их и к чистокровным планшетам с натяжкой можно отнести, не зря Асус, Самсунг и Леново держат свои детища в разделах "ноутбуки-ультрабуки-трансормеры".
Для меня планшеты заканчиваются где-то на 10", тут по чистой случайности обратил свой взор на новый Сюрфейс, да и то лишь благодаря его весу не отвернулся - с клавиатурой-обложкой будет не более 1 кг, можно пережить.

Mortare @ 27.05.2014, 15:59 *
Внезапно это официальная инфа.

Но официальная это громковато сказано, внимательно смотрел всю презентацию - ничего подобного майкрософт не заявляла, так же прочел кучу англоязычных превью-ревью - аналогично. А вот на паре форумов видел "болтологию" по поводу пассива на i3. Еще была такая новость из разряда слухов до презентации Сюрфейс Про 3 - мол представлят Сюрфейс без вентилятора. Может оттуда и ноги растут у этого. Предпочту пока верить своему здравому смыслу, что никто не будет отказываться от вентилятора и серьезно менять конструкцию, с этим слабеньким i3 он пожалуй даже справится без тротлинга :)

Mortare @ 27.05.2014, 15:59 *
/double внезапно - 20 июня старт продаж в США

Внезапно конечно, но это старт продаж одной единственной модели на i5-4300U, остальные 31 августа, все в той же Америке ;) И с 6 июня они будут доступны в американских магазинах майкрософта - для ознакомления. Если кто там живет, сможет пойти и посмотреть, возможно даже запустить LinX и посмотреть на тротлинг. Но, кажется, еще раньше все будет ясно...
Обзоров уже полным полно, я штук пять прочел точно. Жаль пока нет подробного, с проверкой на тротлинг и т.д. Ноутбукчек было бы кстати, но там кажется из Европы ноги растут, а им, похоже, никто не предоставил сэмпл продукта... Пока вся надежда на Ананда.



Реп: (193)
fxa @ 27.05.2014, 17:46 *
Признаюсь честно - совершенно упустил из виду этих монстров. Хотя их и к чистокровным планшетам с натяжкой можно отнести, не зря Асус, Самсунг и Леново держат свои детища в разделах "ноутбуки-ультрабуки-трансормеры".

Ну не знаю, Ativ Smart PC Pro при своей 11,6" диагонали весил в районе 880гр., что не так много. На 20 грамм меньше, чем Pro 2, если уж на то пошло. Впрочем, ладно, это уже совсем оффтоп (:

fxa @ 27.05.2014, 17:46 *
Но официальная это громковато сказано, внимательно смотрел всю презентацию - ничего подобного майкрософт не заявляла, так же прочел кучу англоязычных превью-ревью - аналогично.

В общем-то да, согласен - именно от майкрософта информации по данному вопросу не было. Но если честно, лично я почти уверен, что i3 будет с пассивной СО. Прецеденты таких планшетов уже есть. А это хороший пинок под зад МакБуку, пока он еще не перешел на Арм - дескать вот, а у нашего девайса вентиляторов нет! МС такой шанс не упустит.

fxa @ 27.05.2014, 17:46 *
Внезапно конечно, но это старт продаж одной единственной модели на i5-4300U

По мне, так эта модель наибольший интерес и представляет. Оптимальный баланс между ценой и производительностью. i3-Y откровенно слаб и убог, а i7 в подобном девайсе напрочь не нужен, троттлинг не даст его потенциалу раскрыться и на 70%.



Реп: (469)
Mortare @ 27.05.2014, 17:25 *
я почти уверен, что i3 будет с пассивной СО. Прецеденты таких планшетов уже есть. А это хороший пинок под зад МакБуку

В августе и узнаем все, а может и того раньше. А Макбук Эйр какой-то из последних не был в пассиве? (я за техникой яблок особо не слежу, но вроде где-то мелькала такая инфа), а про АРМ не знаю, не воспринимаю я это всерьез пока, кроме как в смартфонах и прочих умных часах )

Mortare @ 27.05.2014, 17:25 *
По мне, так эта модель наибольший интерес и представляет.

Согласный, только эту модель и стоит рассматривать. Вместо i3 я лучше возьму планшет на Атоме, еще и дешевле выйдет, а i7 способный выесть батарею за пару часов под нагрузкой, не знаю для кому и для чего нужен. Люди, которым нужна вычислительная мощность, купят ноут 2кг весом и на полноценном 4-х ядерном i7.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 08:37