Windows и Mac OS | Сравнение [Windows][macOS]
Как вы думаете что лучше?
-
Макинтош [ 680 ] ** [48.68%]
Windows [ 583 ] ** [41.73%]
Другое [ 134 ] ** [9.59%]
Всего голосов: 1397
 



Реп: (9)


Сообщение отредактировал ctich - 15.12.18, 01:40
Причина редактирования: редактирование шапки.



Реп: (785)
Fruzler,
Оффтоп -- раз.
Ножки у OSX растут из Mach и FreeBSD, к новомодной поделке линуксу отношения оно не имеет.
Платный никс... На серверный ассортимент HP, IBM, Sun обратите внимания. Условия распостранения осей примерно те же. RHEL, опять же.



Реп: (17)
dci, X он и в Африке X ;) хотя... Мак выглядит неким обрезанным уродцем, во всей этой стройной компании...
А кому нужны всякие Sun OS'ы понять не могу <_<



Реп: (33)
Fruzler,
чувак да ты типа отстал от жинзи Solaris бывший SunOS ставицо на всякие там Spark*и и тп,тоесть серваки , кому нуужны сан осы и тп, да отвечаю, крупным компаниям которые могут позволить себе серваки на ней, воть и все



Реп: (6)
Пользовал Win потом Linux потом Mac потом опять Win.
Х.З. Есть свои плюсы в маке,но платить за них столько...
Тем более что саппорт и апгрейд можно вообще забыть.
А стабильность... Ну это руки кривые бывают а системы все стабильные одинаково.
Я Format C делал только когда буку покупал. А так стоял себе ХРюша 3 года и ничего не глючило.



Реп: (6)
Юзаю только форточки, т.к. макинтош - другая платформа, а не ось - а мне это не есть хорошо.



Реп: (8)
До выхода Х сам много лет был маконенавистником, раньше ответ был оннозначен - PC форева! Щаз все сложнее, для подростка, любящего ковыряться с железяками и гамиться, больше писюк подойдет, для серьезной работы - мак.

Added @ 28.03.2006, 12:18

зы: не голосовал



Реп: (106)
fx_
для серьезной работы - мак.
это для какой-такой "серьезной" работы мак лучше?



Реп: (70)
маковый интерфейс удобнее, но ненамного

помню переход с мс=дос на мак ось 7, это было круто, а чейчас без особой разницы

у маков есть проблемы с игрушками, для работы всё необходимое есть, в т.ч. предустановленный триальный мс офис (элементарно переводится в стандартный режим)



Реп: (8)
boss.rus,
для любой, ось устойчива, требует минимум настроек, не надо ничем заморачиваться.
Если спрашиваешь про личный опыт - дизайн и видеомонтаж.



Реп: (106)
fx_
для любой, ось устойчива, требует минимум настроек, не надо ничем заморачиваться.
а чем это от винды отличается? :)
впрочем, мак ос гораздо менее устойчивая чем винда без углубленного ползанья по настройкам



Реп: (8)
boss.rus,
э-э-э???
Это в винде как раз приходится ползать по настройкам...
Ты вообще о предмете спора представленье то имеешь?



Реп: (785)
Ересь какая :)
Покупайте винтел с предустановленной ОС и не придется лазить по настройкам, если не нужно настраивать чего-то особенного.

От осх у меня остались сугубо отрицательные впечатления. В гуи настроить что-то, отступающее от типового варианта, близко к нереальности, вместо виндовой кнопы "advanced" -- миллион секретных кнопочек, которые надо зажимать, чтобы настройки появлялись в полном виде(элементарно -- печать через принтер на samba с авторизацией). Рутовая консоль все исправляет, но много ли людей, имеющих мак, знают как ей пользоваться? В винде для этого есть MMC, где можно настроить всю систему до мельчайших опций, но невозможно стереть ядро, настраивая принтер.
Да и вообще, весь этот маковский принцип... Хотите загрузиться с сиди? Нажмите C. Хотите выбрать какую систему грузить? Нажмите opt. Хотите выкинуть приложение? Нажмите ctrl-opt-esc. Хотите вынуть глючный сиди? Держите кнопу мыши при загрузке. Всякие такие тайные знания приходят со временем, но откуда их знает человек, впервые севший за мак? В винтел оно все очевидно(ну,кроме ctrl+alt+del), в маке -- подбирается, либо ищется в руководстве о тысяче глав, среди советов о вынимании вилки из розетки и указанием мест, за которые надо брать корпус при переноске.
О стабильности. Ни разу не видел в винде, чтобы при работе с системными приложениями навечно залипал курсор "песочные часы" и ситуация лечилась только ребутом. В маке с такими ситуациями, ну разве что с радужным кружком, вместо часов, сталкивался неоднократно.
Плюс элементарная для дизайна ситуация -- в фонт менеджер кидается крупная партия шрифтов, в одном из них отсутсвует/поврежден один из файлов начертаний. Как сделает даже тот же АТМ в классике? Добавит шрифт без начертания. Как сделает менеджер осХ? Повиснет намертво, а после выкидывания откажется запускаться без ребута.
Не могу не упомянуть про варез. Максериалджанки это, конечно, хорошо, но имхо очень и очень мало.

С единственным не могу не согласиться -- процесс инсталляции выполнен просто великолепно, но это все.

Вообщем, имхо, даже классика -- это дизайнерская ось, но осх -- это ось для домохозяек и тех, у кого чешется. Зачем монтировать видео на древних примитивных powerpc(я проц ввиду имею), когда на винтеле те же программы, гигагерцы и многопроцессорность, я вообще не понимаю.



Реп: (33)
имхо маки рулят, юзал все кучу маков, это были PowerPC 6100. 7100. G3. G4 QuikSilver. I-MAc g5. мнение положительно,, но имхо только для дизайнеров и других творческих профессий



Реп: (17)
dci, ну с примитивными PowerPC ты загнул! Если мне память не изменяет, то они основаны на архитектуре IBM Power5+
который стоит ТУЕВУ ХУЧУ! зеленых американских рублей :lol: А уже одно только это родство много значит ;) Хотя действительно, в железном плане маки движуться рывками, с заметным опозданием :(
PS: Мак я видел всего несколько раз :D помню только, что в середине - все очень красиво смотрицца :rolleyes: Про дизайн оси ничего не скажу, так как даже сейчас - предпочитаю консоль всяким модным штучкам :D



Реп: (167)
ИМХО Мак лучше для работы. Хотя и поиграться тоже можно... И очень не плохо.
Если для игрушек, то лучше винтел.
То что с маком проблемы с апгрейдом, ну на мой взгляд больше теоретические, да проц с матерю не поменяешь, но когда дома на писюке решаю,сделать мало-мальськи серьезный апгрейд всегда закончивается покупкой нового компутера :)
Честно говоря удивляют заявления о том что под мак софта нет... ИМХО навалом. Офисных прог не мало, я уже молчу про работу с графикой, звуком и пр. на порядок больше чем для писюков. Игрушек - да меньше, хотя тоже хватает (во всяком случае для меня), хотя многих сильно смущает отсутствие Контры.
Ну а так у всего есть свои плюсы и минусы.
ИМХО с точки зрения функциональности, удобства работы, стиля, эстетики - МАК делает винтел по всем параметрам. С точки зрения игрушек и менее высокой стоимости - лучше брать писюк.



Реп: (0)
Одназначно для рядового юзверя окошки лучше, маки имхо для музыки и фото, да и то тем кто любит UNIX системы( ведь Mac OS тоже из юниксов)
Но мой выбор - FreeBSD



Реп: (15)
юзаю ВинОС но хотелосьбы макОС, т.к. занимаюсь графикой, а макинтош для этого лучше заточен чем виндовс



Реп: (8)
FreeWare,02.09.07 14:04:35
юзаю ВинОС но хотелосьбы макОС, т.к. занимаюсь графикой, а макинтош для этого лучше заточен чем виндовс

Вэлкам! Стучись, если помощь нужна будет :victory:



Реп: (8)
tab,26.03.06 22:47:03
Думаю, что все согласятся, что мак медленно, но верно умирает.

:lol:
забавно иногда перечитать посты полуторагодовалой давности!



Реп: (8)
dci,29.03.06 08:20:09
Зачем монтировать видео на древних примитивных powerpc(я проц ввиду имею), когда на винтеле те же программы, гигагерцы и многопроцессорность, я вообще не понимаю.

А назовите мне хоть одно стабильно работающее решение под винтел. Потом мы посмотрим на ценник и вместе посмеемся :-Р


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 14:08