Устройства виртуальной реальности 3D VR - Общая тема | [VR] очки, шлемы, гарнитуры; советы, настройки, мнения



Реп: (2392)
Обсуждение Устройств виртуальной реальности
Обсуждение | Мой комплект VR » | Покупка » | Очки виртуальной реальности своими руками » | Выбор и сравнение » | "Виртуальный мир" тема для обсуждения НЕ игрового софта

Отдельные темы| VR аксессуары и комплектующие | Pico 4 | Pico Neo 3 | Oculus Go » | Oculus Quest » | Meta (Oculus) Quest 2 | Meta (Oculus) Quest 3 | Meta Quest Pro | Windows Mixed Reality » | Oculus rift cv1 » | HTC Vive » | Pimax 8K » | Pimax 4K » | Daydream » | Deepoon E3 (DPVR E3) » | Homido V2, V1, Grab, mini » | Xiaomi MiVR Glass » | Xiaomi MiVR Play » | Samsung GEAR VR » | Sony Playstation VR » I Игры для VR

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


Мини FAQ
Общение вне темы
Всем желающим пообщаться в VR объявляется время сбора:
каждое воскресенье в 1300 по МСК в VTime либо в Altspace.
В AltspaceVR заходим в Aleksandr's house party (ссылка для мобильного Altspace).
Для общения не обязателен шлем или очки. В обоих программах это возможно просто с компа или телефона в 2d режиме.
Видео с еженедельных встреч в Altspace

Площадка для обсуждения VR технологий и проектов

Шлем для ПК или шлем и смартфон для игр с ПК?
Cardboard VS VR-шлем: наглядная разница
  • Шлем
    • Плюсы
      • минимальная задержка
      • лучший трекинг (вследствие более производительных гироскопов с большей частотой опроса)
      • минимум танцев при настройке
    • Минусы:
      • невозможно использовать без ПК (исключение Meta(Oculus) Quest 2)
      • практически невозможно что-то модернизировать

  • Очки+Смартфон
    • Плюсы:
      • дешевле, если смартфонуже есть возможность использовать без ПК (например, смотреть фильмы в транспорте).
      • легко модернизировать (заменить линзы или весь шлем, заменить смартфон)

    • Минусы:
      • танцы с настройкой.
      • большая, по сравнению со шлемами, задержка.
      • худшая точность отслеживания движения головы (ибо в смартфоны высокоточные датчики не ставятся из-за ненужности)
Все это не относится к GearVR!
GearVR имеет все то, что есть у ПК шлема, но без позиционного трекинга. В игры для ПК можно играть через оптимизированный для GearVR RiftCat, причем без проводов.

Выбор шлема/телефона+очки
Обзоры



Доработки
QR коды
Мобильный VR
AR - дополненная реальность
Стриминг

Сторонние ресурсы на тему VR
Документация
Скриншоты опросов
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Pico Neo 3
До появления отдельной темы по данному устройству здесь будут выкладываться наиболее значимые сообщения
Полезное

Инструкции

Обзоры/Отзывы


Обновления шапки
10.10.2023 - добавлена ссылка на Meta (Oculus) Quest 3 в Отдельные темы
28.08.2023 - добавлен обзор на MIRU VMR600E Universe в Обзоры
24.08.2023 - добавлена ссылка на Meta Quest Pro в Отдельные темы
19.04.2023 - добавлен Русификатор для программы Whirligig в спойлер Мобильный VR, Полезное
12.04.2023 - добавлен Взломанный RiftCat 2.7.0 (работают SteamVR и GameWarp) в спойлер Стриминг, Программы для стриминга
05.02.2023 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему VR аксессуары и комплектующие
20.11.2022 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему Pico 4
01.10.2022 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему Pico Neo 3
26.08.2022 - добавлен спойлер Pico Neo 3
20.02.2022 - добавлена ссылка на Meta (Oculus) Quest 2 в Отдельные темы
19.02.2022 - добавлен Просмотр онлайн видео на ВК в спойлео Мобильный VR, Онлайн видео
16.02.2022 - добавлен Тутор, если не работает kinekt в спойлер Стриминг, Инструкции
14.02.2022 - добавлен KinectToVR в спойлер Стриминг, Программы для стриминга
12.02.2022 - добавлен спойлер Обновление шапки


По вопросу наполнения шапки обращаться к Куратору темы saniab

Сообщение отредактировал saniab - 20.02.24, 16:15
Причина редактирования: Удалена часть мертвых ссылок.



Реп: (361)
Приехал ко мне Pixel 2XL Андроид 8.1.0. Джойстик от Бобра5 с Daydream не работает, а вот эмулятор джойстика со смартфона прекрасно справляется
Это так, на заметку

Сообщение отредактировал spok4322 - 22.05.18, 21:57



Реп: (479)
spok4322 @ 22.05.18, 11:04 *
Джойстик от Бобра5 с Daydream не работает
Совсем не работает? Прошивку не требует обновить?



Реп: (361)
samuel19782 @ 22.05.18, 10:18 *
Совсем не работает? Прошивку не требует обновить?
Не требует, определяется, но нет функционала. Буду ковырять
Расковырял, заработало :lol:

Сообщение отредактировал spok4322 - 22.05.18, 12:11



Реп: (0)
Привет народ!
Посоветуйте какие очки выбрать для Xiaomi Redmi 5 Plus (экран 5.99" соотношение сторон 18:9)
Честно и долго гуглил по форуму, но ответа так и не нашел :(

Изначально склонялся к BOBOVR Z5.



Реп: (361)
* skybee, мне бобер 4 лучше заходит



Реп: (1250)
* skybee, если брать по размеру экрана, то Fiit 2s или бобер 4...5. В первом преимущество в возможности регулировать линзы по диоптриям раздельно по левому-правому глазам. И форма крышки позволяет телу лучше охлаждаться, чем у аналогов.
Не исключаю, что какие-то другие очки лучше, но я как аксакал на верблюде - что вижу, то и пою...



Реп: (0)
* saniab,
* spok4322,

Спасибо! ;) Возьму тогда 4го бобра, так как дешевле и информации по нему много.



Реп: (479)
* skybee, Под такую диагональ лучше все таки FiiT. У самого 5,96", в хомидо в2 еле влезает.



Реп: (361)
* samuel19782, У меня Pixel 2XL прекрасно помещается в Бобра 4
Тут скорее всего лучше всего ориентироваться на размеры самого телефона.
И по бобру четвёртому очень много отзывов о браке. Так что выбирайте продавцов с хорошей репутацией, пусть будет немного дороже, но возьмёте оригинал.


Сообщение отредактировал spok4322 - 23.05.18, 16:15



Реп: (0)
spok4322 @ 23.05.18, 16:09 *
И по бобру четвёртому очень много отзывов о браке. Так что выбирайте продавцов с хорошей репутацией, пусть будет немного дороже, но возьмёте оригинал.


Видел в обзорах, бобр 4 идет в картонной коробке с наклеенной маркой подлинности. Однака на Али чьи фото в отзывах не смотрю, везде упакованно просто в пенопласт.
Это подделки или как? :huh:



Реп: (361)
* skybee, Списывайтесь продавцом, требуете чтобы он вам предоставил подтверждение того что товар именно сертифицирован и подлинный, напишите что вы хотели бы купить в оригинальной упаковке.

Сообщение отредактировал spok4322 - 24.05.18, 06:16



Реп: (215)
spok4322 @ 24.05.18, 7:14 *
оригинальной упаковке.

Мне кажется на этом китайцы и накручивают цену. Как не зайду на Али, цена на бобра с коробкой на сотню, если не больше выше. Из чего мы делаем вывод, что версия без коробок может быть подделкой.



Реп: (361)
YTrildA @ 24.05.18, 06:20 *
Как не зайду на Али, цена на бобра с коробкой на сотню

https://www.banggood.c…Theater-p-1040475.html
Смотреть фото в отзывах

Сообщение отредактировал spok4322 - 24.05.18, 06:45



Реп: (31)
А вот у меня четвёртый бобёр в пенопластовой коробке. Родная такая коробка, конкретно под бобра отформованная. В ней и храню.



Реп: (500)
YTrildA @ 24.05.18, 8:20 *
Мне кажется на этом китайцы и накручивают цену
Немного не так. Я часто сталкиваюсь, что продавец спрашивает нужна ли мне упаковка. Предлагает сэкономить, если сделаю покупку без оригинальной упаковки. Это относится не только к VR HMD, но и к другому товару на АЛИ.



Реп: (215)
* gorlexx,
Честно говоря, я не понимаю в чём тут экономия, если устройство должно идти с коробкой. Ну да ладно, это китайцы и их не понять.



Реп: (1)
Друзья посоветуйте vr очки под redmi 3x.



Реп: (12)
Имеется пара вопросов. Присутствуют ли в данной теме умельцы, что сделали более менее стабильный VR с контроллерами, RiftCat'ом и Kinect'ом от XBOX 360? Если имеются, то:
1) как лучше все настроить, чтобы был стабильный трекинг рук и самого шлема?
2) и кто может помочь с настройкой (планирую прикупить) с bluetooth vr контроллерами shinecon(если не ошибся)
Просто хочется сделать эконом. Вариант для VR, но позволяющий более менее что-то делать(хотя бы для игры в Siber Beats)

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал sir__dondigidon - 24.05.18, 14:15



Реп: (361)
AlexD78 @ 24.05.18, 06:58 *
А вот у меня четвёртый бобёр в пенопластовой коробке. Родная такая коробка, конкретно под бобра отформованная. В ней и храню.

Аналогично, только не храню в ней. Пенопластовая коробка внутри картонной, как и в 5 Бобре
https://www.youtube.com/watch?v=zngEKyHz2tg

Сообщение отредактировал spok4322 - 24.05.18, 14:14



Реп: (479)
* sir__dondigidon, Врядли из этого что то получится. Единственные альтернативы контроллерам от окулус и вайв это Nolo VR, и Razer Hydra. Hydra сняты с производства, но на авито можно найти.

Куратор: saniab

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 16:37