Устройства виртуальной реальности 3D VR - Общая тема | [VR] очки, шлемы, гарнитуры; советы, настройки, мнения



Реп: (2392)
Обсуждение Устройств виртуальной реальности
Обсуждение | Мой комплект VR » | Покупка » | Очки виртуальной реальности своими руками » | Выбор и сравнение » | "Виртуальный мир" тема для обсуждения НЕ игрового софта

Отдельные темы| VR аксессуары и комплектующие | Pico 4 | Pico Neo 3 | Oculus Go » | Oculus Quest » | Meta (Oculus) Quest 2 | Meta (Oculus) Quest 3 | Meta Quest Pro | Windows Mixed Reality » | Oculus rift cv1 » | HTC Vive » | Pimax 8K » | Pimax 4K » | Daydream » | Deepoon E3 (DPVR E3) » | Homido V2, V1, Grab, mini » | Xiaomi MiVR Glass » | Xiaomi MiVR Play » | Samsung GEAR VR » | Sony Playstation VR » I Игры для VR

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


Мини FAQ
Общение вне темы
Всем желающим пообщаться в VR объявляется время сбора:
каждое воскресенье в 1300 по МСК в VTime либо в Altspace.
В AltspaceVR заходим в Aleksandr's house party (ссылка для мобильного Altspace).
Для общения не обязателен шлем или очки. В обоих программах это возможно просто с компа или телефона в 2d режиме.
Видео с еженедельных встреч в Altspace

Площадка для обсуждения VR технологий и проектов

Шлем для ПК или шлем и смартфон для игр с ПК?
Cardboard VS VR-шлем: наглядная разница
  • Шлем
    • Плюсы
      • минимальная задержка
      • лучший трекинг (вследствие более производительных гироскопов с большей частотой опроса)
      • минимум танцев при настройке
    • Минусы:
      • невозможно использовать без ПК (исключение Meta(Oculus) Quest 2)
      • практически невозможно что-то модернизировать

  • Очки+Смартфон
    • Плюсы:
      • дешевле, если смартфонуже есть возможность использовать без ПК (например, смотреть фильмы в транспорте).
      • легко модернизировать (заменить линзы или весь шлем, заменить смартфон)

    • Минусы:
      • танцы с настройкой.
      • большая, по сравнению со шлемами, задержка.
      • худшая точность отслеживания движения головы (ибо в смартфоны высокоточные датчики не ставятся из-за ненужности)
Все это не относится к GearVR!
GearVR имеет все то, что есть у ПК шлема, но без позиционного трекинга. В игры для ПК можно играть через оптимизированный для GearVR RiftCat, причем без проводов.

Выбор шлема/телефона+очки
Обзоры



Доработки
QR коды
Мобильный VR
AR - дополненная реальность
Стриминг

Сторонние ресурсы на тему VR
Документация
Скриншоты опросов
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Pico Neo 3
До появления отдельной темы по данному устройству здесь будут выкладываться наиболее значимые сообщения
Полезное

Инструкции

Обзоры/Отзывы


Обновления шапки
10.10.2023 - добавлена ссылка на Meta (Oculus) Quest 3 в Отдельные темы
28.08.2023 - добавлен обзор на MIRU VMR600E Universe в Обзоры
24.08.2023 - добавлена ссылка на Meta Quest Pro в Отдельные темы
19.04.2023 - добавлен Русификатор для программы Whirligig в спойлер Мобильный VR, Полезное
12.04.2023 - добавлен Взломанный RiftCat 2.7.0 (работают SteamVR и GameWarp) в спойлер Стриминг, Программы для стриминга
05.02.2023 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему VR аксессуары и комплектующие
20.11.2022 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему Pico 4
01.10.2022 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему Pico Neo 3
26.08.2022 - добавлен спойлер Pico Neo 3
20.02.2022 - добавлена ссылка на Meta (Oculus) Quest 2 в Отдельные темы
19.02.2022 - добавлен Просмотр онлайн видео на ВК в спойлео Мобильный VR, Онлайн видео
16.02.2022 - добавлен Тутор, если не работает kinekt в спойлер Стриминг, Инструкции
14.02.2022 - добавлен KinectToVR в спойлер Стриминг, Программы для стриминга
12.02.2022 - добавлен спойлер Обновление шапки


По вопросу наполнения шапки обращаться к Куратору темы saniab

Сообщение отредактировал saniab - 20.02.24, 16:15
Причина редактирования: Удалена часть мертвых ссылок.



Реп: (12)
samuel19782 @ 24.05.2018, 11:21 *
* sir__dondigidon, Врядли из этого что то получится. Единственные альтернативы контроллерам от окулус и вайв это Nolo VR, и Razer Hydra. Hydra сняты с производства, но на авито можно найти.

Да, но это опять же затраты ~13 тысяч рублей



Реп: (347)
* sir__dondigidon,
гидры можно найти за 4-5к, было по крайней мере. Я покупал за 4 и продал потом так же за 4.
Ноло дороже, но тоже вроде около семи косарей народ заказывал с офсайта по акции.



Реп: (1250)
EnLate @ 24.05.18, 12:36 *
Друзья посоветуйте vr очки под redmi 3x.
следует учитывать, что имеющееся на данном теле разрешение экрана HD не совсем достаточное для комфортного просмотра VR (хотя у меня почти тоже самое - 3S, но это не вызывает явного отторжения), вам подойдут практически любые (с хорошими отзывами) очки, доступные для вашего кармана, но только не VR Box!



Реп: (1)
* saniab,
Понял, спасибо. А чем VR Box так плох?



Реп: (4)
Ноло сейчас 17 т.р. стоит крайне не бюджетно. было бы за 7 сразу бы купил.
Siber Beats я рублюсь с помощью ps move. Это как я понимаю единственный доступный бюджетный вариант. Кривят они периодически. Причем не всегда понятно почему. Заметил что когда мало заряда особенно особенно сильно. Может аккумуляторы дохлые. И для этой игры вайфай не подходит, начинает лагать самый неподходящий момент. Так что проводок нужен, что не удобно.
Хотя есть ещё варианты. Видео где driver4vr прикручивали джойстик с Daydream.
https://www.youtube.co…ch?v=WwWRQGPUkwY&t=62s
Или с помощью кинетика и простого джойстика.
https://www.youtube.com/watch?v=xkXcWbaP4-E
Но я толком не разбирался, только мовики привязал и тело - работало. Но она платная а мне платить влом. Кряк не нашёл. У кого есть не отказался бы.

Сообщение отредактировал stil_rambler - 24.05.18, 17:11



Реп: (347)
stil_rambler @ 24.05.18, 16:51 *
Ноло сейчас 17 т.р. стоит крайне не бюджетно

за 17к можно взять WMR шлем, как я понимаю.

stil_rambler @ 24.05.18, 16:51 *
Это как я понимаю единственный доступный бюджетный вариант. Кривят они периодически

кстати, да, еще на мувах народ колхозит что-то.



Реп: (1250)
EnLate @ 24.05.18, 16:23 *
А чем VR Box так плох?

по общим оценкам он жутко неудобен.



Реп: (479)
EnLate @ 24.05.18, 17:23 *
А чем VR Box так плох?
Длиннофокусный, вы будете смотреть в окно, на приличном отдалении, в котором и будет происходить действо. :D Впрочем, плюс длиннофокусных гарнитур в малой видимости пикселей. Народ берет для просмотра видео чисто, и вроде довольны.



Реп: (4)
* Pavel419,
C WMR есть нюансы. У дешёвых мне не подойдет межглазное, только одессей, а он гораздо дороже. А так да смысла особо нет. Единственно не совсем понял в WMR есть ли нормальное отслеживание положения головы в комнате(не наклоны, повороты). То есть можно ходить, приседать и это будет отслеживаться?

Сообщение отредактировал stil_rambler - 24.05.18, 17:22



Реп: (479)
stil_rambler @ 24.05.18, 18:21 *
ходить, приседать и это будет отслеживаться?
По моему нет там такого, могу ошибаться. Только если шлем с камерами, как одиссей.



Реп: (215)
* samuel19782,
Все WMR же с камерами, нет? При помощи камер отслеживается положение контроллеров и положения в пространстве. По этому принципу, вроде как, должно отслеживается и положение головы.



Реп: (479)
* YTrildA, Я же сказал, возможно ошибаюсь. Если камеры есть, есть и позиционка. Вот в окулус го нет камер... Печально.



Реп: (347)
* stil_rambler,
вот тема по WMR, а вобще позиция головы там отслеживается на основе камер, установленных в шлеме и окружения, которое они сканируют.

Именно потому в темноте их может глючить, в отличие от окулуса с его ИК-сенсорами.

Сообщение отредактировал Pavel419 - 24.05.18, 17:48



Реп: (209)
* stil_rambler,
Окулус почему не рассматриваешь? И по межглазному норм да и свои плюшки с тачами



Реп: (46)
Уважаемые знатоки!
Я у вас в форуме прочитал, что для стриминга с ПК на смартфон через Wi-Fi наилучшим решением является Moonlight.
Появились два вопроса:
1) Важно ли, чтобы смартфон поддерживал DLNA ?
2) Можно ли стримить на смартфон непосредственно с карты Wi-Fi ноутбука? Или обязателен внешний маршрутизатор?



Реп: (479)
mogenslarsen @ 24.05.18, 20:08 *
Важно ли, чтобы смартфон поддерживал DLNA ?
Нет.
mogenslarsen @ 24.05.18, 20:08 *
Можно ли стримить на смартфон непосредственно с карты Wi-Fi ноутбука?
Почему нет. Разница невелика, я сперва вообще свистком стримил.

Сообщение отредактировал samuel19782 - 24.05.18, 19:13



Реп: (479)
* mogenslarsen, Для хорошего стрима нужен стандарт АС, учитывайте это. С N скорости может не хвататать. Хотя я и на N стримил, но были провалы и затыки.



Реп: (12)
stil_rambler @ 24.05.2018, 13:51 *
Ноло сейчас 17 т.р. стоит крайне не бюджетно. было бы за 7 сразу бы купил.
Siber Beats я рублюсь с помощью ps move. Это как я понимаю единственный доступный бюджетный вариант. Кривят они периодически. Причем не всегда понятно почему. Заметил что когда мало заряда особенно особенно сильно. Может аккумуляторы дохлые. И для этой игры вайфай не подходит, начинает лагать самый неподходящий момент. Так что проводок нужен, что не удобно.
Хотя есть ещё варианты. Видео где driver4vr прикручивали джойстик с Daydream.
https://www.youtube.co…ch?v=WwWRQGPUkwY&t=62s
Или с помощью кинетика и простого джойстика.
https://www.youtube.com/watch?v=xkXcWbaP4-E
Но я толком не разбирался, только мовики привязал и тело - работало. Но она платная а мне платить влом. Кряк не нашёл. У кого есть не отказался бы.

Ps move тоже не дёшево стоит. Если фулл комплект - то выйдет как NoloVr
Тем не менее, я в ближайшее время, постараюсь все сделать, и поделюсь опытом с форумчанами, может кому будет интересно

Сообщение отредактировал sir__dondigidon - 24.05.18, 20:20



Реп: (46)
samuel19782 @ 24.05.18, 21:38 *
Для хорошего стрима нужен стандарт АС, учитывайте это. С N скорости может не хвататать. Хотя я и на N стримил, но были провалы и затыки.

А если и ноутбук, и смартфон будут иметь дисплей 3840х2160, то хватит АС?



Реп: (4)
* sir__dondigidon,
Новый ps move дорого и поэтому нет смысла. Бу есть много и недорого. На avito 1-1.5 т.р. один контролер(и за 500 видел не успел взять, взял за 800(в паре с navi) и 1300 ). 350 рублей камера(желательно минимум 3) 2 контролера и 3 камеры итого 3-4 т.р.
fuel @ 24.05.18, 19:07 *
Окулус почему не рассматриваешь? И по межглазному норм да и свои плюшки с тачами

Бюджет не тяну :). С начало на комп модернизировать память добавил, теперь проц поменяю, потом видеокарту. Я в принципе не тороплюсь. Да и не считаю я что то что, сейчас есть то что я хочу. Я ориентируюсь пока на pimax 8k.
Да и контента пока маловато.

Сообщение отредактировал stil_rambler - 24.05.18, 20:39

Куратор: saniab

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 19:03