Устройства виртуальной реальности 3D VR - Общая тема | [VR] очки, шлемы, гарнитуры; советы, настройки, мнения



Реп: (2392)
Обсуждение Устройств виртуальной реальности
Обсуждение | Мой комплект VR » | Покупка » | Очки виртуальной реальности своими руками » | Выбор и сравнение » | "Виртуальный мир" тема для обсуждения НЕ игрового софта

Отдельные темы| VR аксессуары и комплектующие | Pico 4 | Pico Neo 3 | Oculus Go » | Oculus Quest » | Meta (Oculus) Quest 2 | Meta (Oculus) Quest 3 | Meta Quest Pro | Windows Mixed Reality » | Oculus rift cv1 » | HTC Vive » | Pimax 8K » | Pimax 4K » | Daydream » | Deepoon E3 (DPVR E3) » | Homido V2, V1, Grab, mini » | Xiaomi MiVR Glass » | Xiaomi MiVR Play » | Samsung GEAR VR » | Sony Playstation VR » I Игры для VR

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


Мини FAQ
Общение вне темы
Всем желающим пообщаться в VR объявляется время сбора:
каждое воскресенье в 1300 по МСК в VTime либо в Altspace.
В AltspaceVR заходим в Aleksandr's house party (ссылка для мобильного Altspace).
Для общения не обязателен шлем или очки. В обоих программах это возможно просто с компа или телефона в 2d режиме.
Видео с еженедельных встреч в Altspace

Площадка для обсуждения VR технологий и проектов

Шлем для ПК или шлем и смартфон для игр с ПК?
Cardboard VS VR-шлем: наглядная разница
  • Шлем
    • Плюсы
      • минимальная задержка
      • лучший трекинг (вследствие более производительных гироскопов с большей частотой опроса)
      • минимум танцев при настройке
    • Минусы:
      • невозможно использовать без ПК (исключение Meta(Oculus) Quest 2)
      • практически невозможно что-то модернизировать

  • Очки+Смартфон
    • Плюсы:
      • дешевле, если смартфонуже есть возможность использовать без ПК (например, смотреть фильмы в транспорте).
      • легко модернизировать (заменить линзы или весь шлем, заменить смартфон)

    • Минусы:
      • танцы с настройкой.
      • большая, по сравнению со шлемами, задержка.
      • худшая точность отслеживания движения головы (ибо в смартфоны высокоточные датчики не ставятся из-за ненужности)
Все это не относится к GearVR!
GearVR имеет все то, что есть у ПК шлема, но без позиционного трекинга. В игры для ПК можно играть через оптимизированный для GearVR RiftCat, причем без проводов.

Выбор шлема/телефона+очки
Обзоры



Доработки
QR коды
Мобильный VR
AR - дополненная реальность
Стриминг

Сторонние ресурсы на тему VR
Документация
Скриншоты опросов
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Pico Neo 3
До появления отдельной темы по данному устройству здесь будут выкладываться наиболее значимые сообщения
Полезное

Инструкции

Обзоры/Отзывы


Обновления шапки
10.10.2023 - добавлена ссылка на Meta (Oculus) Quest 3 в Отдельные темы
28.08.2023 - добавлен обзор на MIRU VMR600E Universe в Обзоры
24.08.2023 - добавлена ссылка на Meta Quest Pro в Отдельные темы
19.04.2023 - добавлен Русификатор для программы Whirligig в спойлер Мобильный VR, Полезное
12.04.2023 - добавлен Взломанный RiftCat 2.7.0 (работают SteamVR и GameWarp) в спойлер Стриминг, Программы для стриминга
05.02.2023 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему VR аксессуары и комплектующие
20.11.2022 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему Pico 4
01.10.2022 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему Pico Neo 3
26.08.2022 - добавлен спойлер Pico Neo 3
20.02.2022 - добавлена ссылка на Meta (Oculus) Quest 2 в Отдельные темы
19.02.2022 - добавлен Просмотр онлайн видео на ВК в спойлео Мобильный VR, Онлайн видео
16.02.2022 - добавлен Тутор, если не работает kinekt в спойлер Стриминг, Инструкции
14.02.2022 - добавлен KinectToVR в спойлер Стриминг, Программы для стриминга
12.02.2022 - добавлен спойлер Обновление шапки


По вопросу наполнения шапки обращаться к Куратору темы saniab

Сообщение отредактировал saniab - 20.02.24, 16:15
Причина редактирования: Удалена часть мертвых ссылок.



Реп: (12)
stil_rambler @ 24.05.2018, 17:26 *
* sir__dondigidon,
Новый ps move дорого и поэтому нет смысла. Бу есть много и недорого. На avito 1-1.5 т.р. один контролер(и за 500 видел не успел взять, взял за 800(в паре с navi) и 1300 ). 350 рублей камера(желательно минимум 3) 2 контролера и 3 камеры итого 3-4 т.р.

А возможностей много будет?) Просто хотелось бы, повторюсь, дешевенько, но сердито



Реп: (4)
* sir__dondigidon,
Какие вам нужны возможности? В шапку есть подробные инструкции как это реализовать.
Есть неплохое видео на эту тему по русски.
https://www.youtube.co…h?v=vlon36LuHg0&t=264s
видео так и называется: Тест VR самопала за 5000 р. из PS move, PS eye и китайских очков VRBOX



Реп: (1250)
Коллеги, у кого Shinecon 6.0 ? Поделитесь впечатлениями. Именно 6.0. Пойдет для ребенка с близорукостью, чтобы без очков смотреть мультики и играть cardboard игры?



Реп: (479)
* mogenslarsen, Разрешение бука вообще не причем. У меня у самого 2к экран на теле, хватает. К тому же, качество можно понизить слегка.



Реп: (4)
При использования wifi бывают всякие затыки и лаги. При USB кабеле таких проблем нет, но сам кабель мешает. Тут выяснил что у меня телефон поддерживается wifi 802.11 ac. Что бы избежать проблем с сетью хочу купить wifi 802.11 ac свисток и подключить к компу. Нашел такой https://ru.aliexpress.…38d-12ada25fbc32&tpp=1 с заявленной скоростью 1200 мб. Кто нибудь побывал такой вариант и получался ли результат сопоставимый с кабелем? Есть ещё вариант со скоростью до 1750мб
https://ru.aliexpress.…03_1&priceBeautifyAB=0 какой лучше?



Реп: (583)
* stil_rambler, что-то там отзывов маловато.



Реп: (479)
* stil_rambler, В принципе, чем быстрее тем лучше. Но заявленные скорости имеют мало отношения к реальности. У меня заявлена 1200, реально 700-800.

Добавлено 25.05.2018, 13:53:

* stil_rambler, И да, учитывая размер и соответственно элементную базу, со свистка и этого возможно не будет. Но во первых свобода от провода, во вторых при моих 833Мбит скорости хватает, даже юсб столько дает только в идеале.



Реп: (4)
* turyst,
Ссылки скорее для примера. Есть другие продавцы с большими отзывами.



Реп: (479)
* stil_rambler, Полноценный роутер все же лучше. Скорость не только от канала зависит.



Реп: (1250)
В теме несколько раз поднимался вопрос о возможности смотреть на очках тв каналы, и желательно без участия телевизора и компа. Если мне не изменяет память, был предложен костыль в виде модуля xposed. Возможно были и другие предложения, но я к сожалению за темой слежу не очень тщательно. Это я к тому, что предложенное мной сейчас, было уже ранее озвучено.
Итак, нам нужен IPTV плеер с возможностью выбора в настройках видео плеера, рабочий тв-лист и VR плеер, способный работать с потоком.
А далее все просто и знакомо: запускаем IPTV, тыкаем на нужный канал, открыть с помощью - VRTV.

Сообщение отредактировал saniab - 27.05.18, 11:30
Причина редактирования: Поправил



Реп: (0)
saniab @ 27.05.18, 10:28 *
смотреть на очках тв каналы

Вот один из вариантов http://vrbox.at.ua/new…ealnosti/2016-06-26-24



Реп: (1250)
* pchela25011978, вы будете смеяться, но именно с этого сайта я и взял метод, только применительно к тем программам, что у меня были. Жаль, что он мне не попался на глаза год - полтора назад...



Реп: (1250)
Кто скажет (желательно по личному опыту), вот такая "фигня для не богатых" пойдет как дорожных/полевой вариант фильмы смотреть?
Портативный D виртуальной реальности Очки подходит для 4.0-6.5 "телефон с настольной подставкой
http://s.aliexpress.com/QrMNrURv?fromSns=Copy to Clipboard



Реп: (347)
* saniab,
в такие штуки по идее будет лезть посторонний мир, тогда уже проще обычный Cardboard взять за 50 рублей.

Но это тоже шляпа. Если дешево и сердито - то Bobo VR Z4 и его аналоги, хоть и стоит косарь, но зато все регулировки есть ну и крепления тоже.



Реп: (1250)
* Pavel419, спасибо за совет, но ваши варианты вряд ли подойдут в качестве дорожного/полевого. Ни бобер, ни картон в кармане рубашки/джинсов не поместятся.



Реп: (73)
Seagate VR Power Drive: гибрид накопителя и аккумулятора для VR-шлема «всё в одном»



Реп: (347)
* saniab,
Cardboard, кстати, в карман поместится, он же картонный)



Реп: (1250)
* Pavel419, завидую размерам ваших карманов... :D
Да и картон после двух-трех каких эксзерциций превратится в нечто непотребное.
И еще вы несколько отстали от жизни в плане цены за картон. Вряд ли вы где найдете его за 50 рублей. Или вы про беларуские говорили?..



Реп: (347)
* saniab,
ну может сто, но он всегда в районе бакса стоил, подорожал чтоль?

Какие карманы, там мелкая хрень, она влезет куда угодно, у меня была такая)



Реп: (500)
* saniab, Jinserta VR V1
http://s.aliexpress.com/r6bYv2ue?fromSns

И компактный и с настройками, и хоть и не полностью, но отгораживает от окружающего мира

Куратор: saniab

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 01:52