Устройства виртуальной реальности 3D VR - Общая тема | [VR] очки, шлемы, гарнитуры; советы, настройки, мнения



Реп: (2392)
Обсуждение Устройств виртуальной реальности
Обсуждение | Мой комплект VR » | Покупка » | Очки виртуальной реальности своими руками » | Выбор и сравнение » | "Виртуальный мир" тема для обсуждения НЕ игрового софта

Отдельные темы| VR аксессуары и комплектующие | Pico 4 | Pico Neo 3 | Oculus Go » | Oculus Quest » | Meta (Oculus) Quest 2 | Meta (Oculus) Quest 3 | Meta Quest Pro | Windows Mixed Reality » | Oculus rift cv1 » | HTC Vive » | Pimax 8K » | Pimax 4K » | Daydream » | Deepoon E3 (DPVR E3) » | Homido V2, V1, Grab, mini » | Xiaomi MiVR Glass » | Xiaomi MiVR Play » | Samsung GEAR VR » | Sony Playstation VR » I Игры для VR

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


Мини FAQ
Общение вне темы
Всем желающим пообщаться в VR объявляется время сбора:
каждое воскресенье в 1300 по МСК в VTime либо в Altspace.
В AltspaceVR заходим в Aleksandr's house party (ссылка для мобильного Altspace).
Для общения не обязателен шлем или очки. В обоих программах это возможно просто с компа или телефона в 2d режиме.
Видео с еженедельных встреч в Altspace

Площадка для обсуждения VR технологий и проектов

Шлем для ПК или шлем и смартфон для игр с ПК?
Cardboard VS VR-шлем: наглядная разница
  • Шлем
    • Плюсы
      • минимальная задержка
      • лучший трекинг (вследствие более производительных гироскопов с большей частотой опроса)
      • минимум танцев при настройке
    • Минусы:
      • невозможно использовать без ПК (исключение Meta(Oculus) Quest 2)
      • практически невозможно что-то модернизировать

  • Очки+Смартфон
    • Плюсы:
      • дешевле, если смартфонуже есть возможность использовать без ПК (например, смотреть фильмы в транспорте).
      • легко модернизировать (заменить линзы или весь шлем, заменить смартфон)

    • Минусы:
      • танцы с настройкой.
      • большая, по сравнению со шлемами, задержка.
      • худшая точность отслеживания движения головы (ибо в смартфоны высокоточные датчики не ставятся из-за ненужности)
Все это не относится к GearVR!
GearVR имеет все то, что есть у ПК шлема, но без позиционного трекинга. В игры для ПК можно играть через оптимизированный для GearVR RiftCat, причем без проводов.

Выбор шлема/телефона+очки
Обзоры



Доработки
QR коды
Мобильный VR
AR - дополненная реальность
Стриминг

Сторонние ресурсы на тему VR
Документация
Скриншоты опросов
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Pico Neo 3
До появления отдельной темы по данному устройству здесь будут выкладываться наиболее значимые сообщения
Полезное

Инструкции

Обзоры/Отзывы


Обновления шапки
10.10.2023 - добавлена ссылка на Meta (Oculus) Quest 3 в Отдельные темы
28.08.2023 - добавлен обзор на MIRU VMR600E Universe в Обзоры
24.08.2023 - добавлена ссылка на Meta Quest Pro в Отдельные темы
19.04.2023 - добавлен Русификатор для программы Whirligig в спойлер Мобильный VR, Полезное
12.04.2023 - добавлен Взломанный RiftCat 2.7.0 (работают SteamVR и GameWarp) в спойлер Стриминг, Программы для стриминга
05.02.2023 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему VR аксессуары и комплектующие
20.11.2022 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему Pico 4
01.10.2022 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему Pico Neo 3
26.08.2022 - добавлен спойлер Pico Neo 3
20.02.2022 - добавлена ссылка на Meta (Oculus) Quest 2 в Отдельные темы
19.02.2022 - добавлен Просмотр онлайн видео на ВК в спойлео Мобильный VR, Онлайн видео
16.02.2022 - добавлен Тутор, если не работает kinekt в спойлер Стриминг, Инструкции
14.02.2022 - добавлен KinectToVR в спойлер Стриминг, Программы для стриминга
12.02.2022 - добавлен спойлер Обновление шапки


По вопросу наполнения шапки обращаться к Куратору темы saniab

Сообщение отредактировал saniab - 20.02.24, 16:15
Причина редактирования: Удалена часть мертвых ссылок.



Реп: (361)
* rodion1775, :-) в теме, на форуме
Прикрепленное изображение

//4pda.to/forum/i…forums=1&topics=618174

Сообщение отредактировал spok4322 - 08.09.18, 05:54



Реп: (0)
* spok4322, че то ниче полезного не нашел, просто оставить телефон не помогает.



Реп: (500)
* rodion1775, поиск также по словам drift/дрейф.
А если по теме, вам придётся вести постоянную борьбу, или сменить аппарат или психануть и забить.
Борьба заключается в следующем:
1. Нарисовать смартфоном в воздухе восьмерку
2. Исключить рядом возможные электромагнитные помехи (любые электрические и электронные устройства по близости)
3. Исключить магниты в гарнитуре
4. Вставить смартфон в гарнитуру и положить на ровную поверхность, чтобы смартфон находился в вертикальном положении
5. Использовать калибровку датчиков при помощи GPS test (каждый раз при использовании VR приложений в которых наблюдается проблемы)
6. Вероятнее всего что плывёт магнитометр. Он сильнее реагирует на помехи. Геморройный вариант - рутануть смартфон, установить Xposed и найти модуль отключающий датчики по очереди. Возможно поможет модуль эмулирующий моросящий датчик на показаниях других.
Иногда нужно комбинировать эти методы. Лёгкого однозначного способа борьбы нет!

Сообщение отредактировал gorlexx - 08.09.18, 06:15



Реп: (0)
* gorlexx, Хорошо спасибо! Буду пробовать.



Реп: (0)
Всем доброго времени суток.

Не подскажете, где можно найти специалистов-программистов, которые смогут помочь в решении следующей проблемы-задачи?

Нужно разобраться с API Яндекс.Карт (https://tech.yandex.ru…x/2.1/panorama_basics) и с Street View API от Гугл (https://developers.goo…tion/streetview/intro) и сделать в качестве тестового задания любой маршрут (примерно 500м с 1-2 поворотами) пригодный для просмотра в очках VR. Если задание будет выполнено успешно, то дальше можно будет обсуждать условия работы в большом и серьезном стартапе на постоянной основе. Для создания панорам VR можно использовать программу http://3dvista.com, там 30 дней пользования программой бесплатно.



Реп: (0)
* NickDen,

ответил в личные сообщения



Реп: (134)
* rodion1775, телефон греется? если греется - внешнее принудительное охлаждение



Реп: (0)
Подскажите, при стриме Subnautica VR, как управлять в меню??? Вроде головой крутишь, где-то сбоку, краем глаза вижу, что пункты активируются, но чтоб нажать это жесть конечно)))) В игру как то случайно попал, в ней вроде нормально управляется, и с мыши и с геймпада, а в разделах меню какая-то ерунда.



Реп: (134)
* keeper997, стримил в своё время. замечательно всё чисто с геймпада управляется. видимо что-то где-то надо донастроить...



Реп: (113)
tusen @ 02.07.17, 20:55 *
Желательно 4 камеры
KMKZ @ 16.01.17, 13:42 *
камер можно подключить 4 штуки,
tusen @ 03.07.17, 19:07 *
Для камеры так же нужен драйвер CL-Eye-Driver-5.3.0.0341: http://rgho.st/58148238
Программа zadig-2.3 для смены драйвера камеры: http://zadig.akeo.ie/

Для позиционного трекинга кто подскажет: - используя эти драйвера для камер, возможно ли использование других камер кроме PS3Eye ?
- дело в том что у меня 2-камеры PS3Eye, и под руками есть куча камер видеонаблюдения HD-Pro-vision.

И второй вопрос по теме: - столкнулся с такой незадачей, в данный момент у меня USB-3.0 хаб (между 2мя камерами) и камеры реально глючат, тогда как в первый раз запускал на USB-2.0 хабе и все работало. где грабли ?

Благодарю за полезные советы.

Сообщение отредактировал mds3d - 12.09.18, 06:16



Реп: (69)
mds3d @ 12.09.18, 06:11 *
возможно ли использование других камер кроме PS3Eye ?

Только от плойки. Другие камеры пролетают мимо.
mds3d @ 12.09.18, 06:11 *
в данный момент у меня USB-3.0 хаб (между 2мя камерами) и камеры реально глючат, тогда как в первый раз запускал на USB-2.0 хабе и все работало. где грабли ?

Народ подрубал по 2 камеры и все было нормально видимо от хабов зависит и на вряд ли кто-то вам это точно скажет.
mds3d @ 12.09.18, 06:11 *
камер можно подключить 4 штуки,

На данный момент по моему и 6 камер можно подключить(и если память не изменяет то кажется до 8 камер).



Реп: (65)
Конкуренты бобовр z5 за такую же цену есть? Или в такую цену он единственный выбор?

П.С. На али много предложений по Bobovr Z5 - но почему-то спереди не крепление для телефона, а крышка-хлопушка с надписью Bobovr Z5.
Подделка или апдейт?
Вот например https://ru.aliexpress.…-with/32821332169.html

Сообщение отредактировал userBY - 13.09.18, 11:50



Реп: (361)
RiftCat отжигает
https://www.youtube.co…feature=em-uploademail



Реп: (-1)
Кто то играл в Fallout VR на GTX1070, как там с FPSом. В минимальных требованиях стоит 1080, я так понимаю всё что ниже-лагадром с ужасной графикой. И как там ситуация с SLI?



Реп: (0)
Что будет лучше QHD SuperAMOLED(551ppi)
или FHD IPS (431ppi)



Реп: (1415)
lokchin @ 14.09.2018, 19:23 *
Что будет лучше QHD SuperAMOLED(551ppi)
или FHD IPS (431ppi)

По детализации IPS, ввиду нормальной RGB матрицы против убогой пентайл матрицы амоледа. По яркости, по скорости отзыва поначалу может AMOLED, но они выгорают, и со временем это станет очень хорошо видно, ведь экран же будет растянут перед глазами.



Реп: (0)
* saved, Спасибо буду брать p20 lite значит



Реп: (18)
lokchin @ 14.09.18, 14:40 *
Спасибо буду брать p20 lite значит

Лучше на snapdragon чего нибудь. Например Xiaomi Redmi Note 5 .

Сообщение отредактировал Jedaj - 14.09.18, 23:41



Реп: (347)
Jedaj @ 14.09.18, 23:38 *
Лучше на snapdragon чего нибудь. Например Xiaomi Redmi Note 5 .

пятый редимк крутой, как телефон. Благо, пару месяцев назад обновился на него.

А вот когда я решил по приколу туда карборд поставить (у меня то Oculus уже) - меня ждал неприятный сюрприз - картинку в нем стало дико размазывать. Не знаю, как это описать, но даже на втором редминоте такого не было, там были обычные смартфоновые рывки, но на пятом - это реально какая-то жесть. Как мне потом объясняли, какой-то другой экран там. Вобще, надо будет еще проверить разок, но странно это всё.

* Jedaj,
вы то сами его в VR тестировали?



Реп: (18)
Pavel419 @ 15.09.18, 00:37 *
вы то сами его в VR тестировали?

Нет. У меня Redmi Note 4 на 625 снапе. С ним в VR всё хорошо, датчики работают идеально, рывков вообще нет. Только для дейдрим слабоват немного.

Сообщение отредактировал Jedaj - 15.09.18, 01:37

Куратор: saniab

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 15:14