Устройства виртуальной реальности 3D VR - Общая тема | [VR] очки, шлемы, гарнитуры; советы, настройки, мнения



Реп: (2392)
Обсуждение Устройств виртуальной реальности
Обсуждение | Мой комплект VR » | Покупка » | Очки виртуальной реальности своими руками » | Выбор и сравнение » | "Виртуальный мир" тема для обсуждения НЕ игрового софта

Отдельные темы| VR аксессуары и комплектующие | Pico 4 | Pico Neo 3 | Oculus Go » | Oculus Quest » | Meta (Oculus) Quest 2 | Meta (Oculus) Quest 3 | Meta Quest Pro | Windows Mixed Reality » | Oculus rift cv1 » | HTC Vive » | Pimax 8K » | Pimax 4K » | Daydream » | Deepoon E3 (DPVR E3) » | Homido V2, V1, Grab, mini » | Xiaomi MiVR Glass » | Xiaomi MiVR Play » | Samsung GEAR VR » | Sony Playstation VR » I Игры для VR

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


Мини FAQ
Общение вне темы
Всем желающим пообщаться в VR объявляется время сбора:
каждое воскресенье в 1300 по МСК в VTime либо в Altspace.
В AltspaceVR заходим в Aleksandr's house party (ссылка для мобильного Altspace).
Для общения не обязателен шлем или очки. В обоих программах это возможно просто с компа или телефона в 2d режиме.
Видео с еженедельных встреч в Altspace

Площадка для обсуждения VR технологий и проектов

Шлем для ПК или шлем и смартфон для игр с ПК?
Cardboard VS VR-шлем: наглядная разница
  • Шлем
    • Плюсы
      • минимальная задержка
      • лучший трекинг (вследствие более производительных гироскопов с большей частотой опроса)
      • минимум танцев при настройке
    • Минусы:
      • невозможно использовать без ПК (исключение Meta(Oculus) Quest 2)
      • практически невозможно что-то модернизировать

  • Очки+Смартфон
    • Плюсы:
      • дешевле, если смартфонуже есть возможность использовать без ПК (например, смотреть фильмы в транспорте).
      • легко модернизировать (заменить линзы или весь шлем, заменить смартфон)

    • Минусы:
      • танцы с настройкой.
      • большая, по сравнению со шлемами, задержка.
      • худшая точность отслеживания движения головы (ибо в смартфоны высокоточные датчики не ставятся из-за ненужности)
Все это не относится к GearVR!
GearVR имеет все то, что есть у ПК шлема, но без позиционного трекинга. В игры для ПК можно играть через оптимизированный для GearVR RiftCat, причем без проводов.

Выбор шлема/телефона+очки
Обзоры



Доработки
QR коды
Мобильный VR
AR - дополненная реальность
Стриминг

Сторонние ресурсы на тему VR
Документация
Скриншоты опросов
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Pico Neo 3
До появления отдельной темы по данному устройству здесь будут выкладываться наиболее значимые сообщения
Полезное

Инструкции

Обзоры/Отзывы


Обновления шапки
10.10.2023 - добавлена ссылка на Meta (Oculus) Quest 3 в Отдельные темы
28.08.2023 - добавлен обзор на MIRU VMR600E Universe в Обзоры
24.08.2023 - добавлена ссылка на Meta Quest Pro в Отдельные темы
19.04.2023 - добавлен Русификатор для программы Whirligig в спойлер Мобильный VR, Полезное
12.04.2023 - добавлен Взломанный RiftCat 2.7.0 (работают SteamVR и GameWarp) в спойлер Стриминг, Программы для стриминга
05.02.2023 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему VR аксессуары и комплектующие
20.11.2022 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему Pico 4
01.10.2022 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему Pico Neo 3
26.08.2022 - добавлен спойлер Pico Neo 3
20.02.2022 - добавлена ссылка на Meta (Oculus) Quest 2 в Отдельные темы
19.02.2022 - добавлен Просмотр онлайн видео на ВК в спойлео Мобильный VR, Онлайн видео
16.02.2022 - добавлен Тутор, если не работает kinekt в спойлер Стриминг, Инструкции
14.02.2022 - добавлен KinectToVR в спойлер Стриминг, Программы для стриминга
12.02.2022 - добавлен спойлер Обновление шапки


По вопросу наполнения шапки обращаться к Куратору темы saniab

Сообщение отредактировал saniab - 20.02.24, 16:15
Причина редактирования: Удалена часть мертвых ссылок.



Реп: (479)
* YourGameNightmare, Как же не должны. Это уже система из линз. С очками немного сложнее. Но в любом случае, черным полосам неоткуда взяться.

Сообщение отредактировал samuel19782 - 24.09.18, 19:26



Реп: (479)
* YourGameNightmare, Меня только что осенило. А эти черные полосы не являются ли границами колодцев для линз? Т.е. вы видите не границы экрана, вы видите границы очков. Вы видите максимум из того что могут дать очки. Но сама конструкция очков не дает видеть больше. Иного объяснения я не вижу.

Добавлено 24.09.2018, 19:54:

* YourGameNightmare, Это так называемый эффект водолазной маски.

Сообщение отредактировал samuel19782 - 24.09.18, 19:53



Реп: (392)
Всем привет! Буду покупать роутер на 5Gz с гигабитным портом для стрима vr игр. Но на плате у меня стоит lan порт 10/100 Mb/s.
1.Имеет ли смысл гигабитный порт на роутере тогда?
2. Знаю что есть отдельные pci сетевые карты с портом на 1Gb, стоят около 600 рублей. Имеет ли смысл брать ещё и такую карту для стрима?

Стрим пока не пробывал, так как жду новую видюху, оперативку и роутер. Поэтому не могу сказать заранее как это будет.

Сообщение отредактировал skazo4nik1981 - 25.09.18, 17:01



Реп: (479)
skazo4nik1981 @ 25.09.18, 17:00 *
Имеет ли смысл гигабитный порт на роутере тогда?

Конечно нет, он не выдаст гигабит.
skazo4nik1981 @ 25.09.18, 17:00 *
Имеет ли смысл брать ещё и такую карту для стрима?

Да, конечно. Какая разница.



Реп: (1250)
* skazo4nik1981, а вы уверены, что у вас 10/100 ? Даже на моем старом железе 7-летней давности на маме сетевая 10/100/1000. Ищите в интернете описание материнки. Или у вас сетевая отдельной платой? Тогда может быть...
Кстати, сетевая переключается автоматом со 100 на 1000, при этом на ней светодиод меняет цвет с зеленого на желтый. Или наоборот?.. Но цвет меняет!

Сообщение отредактировал saniab - 25.09.18, 21:15
Причина редактирования: Добавил



Реп: (392)
* saniab,
Спасибо. В описаниях платы увидел что написано Lan 10/100 Mb/s....на работе у себя посмотрел на других компах в свойствах, тоже смотрю на многих 10/100...один комп нашёл где 1000Mb/s скорость стоит. Из этого и вывод такой.
Сетевуха дискретная, с мамой. Но я думаю что в городе за 600 рублей с лёгкостью можно взять гигабитную карту. Если возникнут трудности со стримом.



Реп: (1250)
* skazo4nik1981, боюсь ошибиться, но сетевая в свойствах показывает тот интервал, который ей раздается. Если на нее подать сигнал с гигового порта, то она покажет в свойствах 1000, но при условии, что она его поддерживает.
Одним словом, проверять нужно на новом роутере. Если на сетевой лампочка поменяет цвет, значит все нормально.
Кстати, мама - Asus? Если да, то 90% что сетевая на гиг.

Сообщение отредактировал saniab - 25.09.18, 22:46
Причина редактирования: Добавил



Реп: (1)
* skazo4nik1981Выше верно написали, сетевая у вас 10/100/1000 даже не сомневайтесь, лет десять пятнадцать все гражданские мат платы выпускаются с такими портами. Ну и купить дискретную сетевуху всегда можно успеть.



Реп: (392)
saniab @ 25.09.18, 22:42 *
Кстати, мама - Asus?

Материнка Gigabite. Разъём старый am2, ddr2, pci-e 2.0. Просто в документации написано 10/100 Mb/s. Вот и думаю из за этого.
Я тоже думал что все порты Lan уже давно гигабитные, а когда на практике начал копать, то убедился что это не так. У меня много компов на работе,и многие даже с процессором i3 показывают 10/100 Mb/s.



Реп: (75)
В 9 Андроиде появилась эта настройка
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Как думаете что поставить?)
И что думаете об этом

Сообщение отредактировал valmak29 - 27.09.18, 06:51



Реп: (0)
samuel19782 @ 24.09.2018, 19:53 *
* YourGameNightmare, Меня только что осенило. А эти черные полосы не являются ли границами колодцев для линз? Т.е. вы видите не границы экрана, вы видите границы очков. Вы видите максимум из того что могут дать очки. Но сама конструкция очков не дает видеть больше. Иного объяснения я не вижу.

Добавлено 24.09.2018, 19:54:

* YourGameNightmare, Это так называемый эффект водолазной маски.


А можно как-нибудь избавиться от него?



Реп: (583)
YourGameNightmare @ 27.09.18, 16:35 *
А можно как-нибудь избавиться

Другие линзы (или очки).



Реп: (6)
Обзор Oculus Quest
Мобильный 6DOF VR, никаких компов или телефонов не нужно, по цене не самого дорогого смартфона.
Думаю с этого устройства начнётся революция в VR :)



Реп: (347)
* sss123456,
и мобильная графика с 50-ю играми.
Хорошо, если удастся стримить с компа на него, хотя, это в любом случае сейчас лучшее мобильное решение.
Oculus Go становится не нужен.



Реп: (1250)
sss123456 @ 27.09.18, 11:06 *
по цене не самого дорогого смартфона

Угу, 400 тухлых денег, учитывая, что самый дорогой более 1000... :D



Реп: (6)
Pavel419 @ 27.09.18, 11:59 *
мобильная графика

Имхо важнее качество трекинга и отсутствие лагов, а с этим судя по отзывам все хорошо, на уровне рифта



Реп: (119)
sss123456 @ 27.09.18, 19:39 *
Имхо важнее качество трекинга и отсутствие лагов, а с этим судя по отзывам все хорошо, на уровне рифта

Каждому - своё. Кроме автономности есть вопрос контента. Мобильный контент до контента уровня компьютера подрастет не завтра.



Реп: (347)
* sss123456, ну так играть в нормальные графонистые игры или в суперхот без проводов?
Я выбираю первое, правда ясно, что если нет компа то выбор очевиден.



Реп: (479)
Именно.VR требует как минимум хорошую видеокарту, от 1060 и выше. Я бы не стал брать леново эксплорер, если бы за полгода до этого не купил 1060. Смысла бы не было. Соответственно, все эти самостоятельные VR шлемы это очень бюджетно. Мы ведь не пиндосы, для подавляющего большинства 200$ серьезные деньги. И вваливать их в игрушку готов не каждый.



Реп: (73)
Анонсирована самодостаточная VR-гарнитура Oculus Quest

Куратор: saniab

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 07:44