Устройства виртуальной реальности 3D VR - Общая тема | [VR] очки, шлемы, гарнитуры; советы, настройки, мнения



Реп: (2392)
Обсуждение Устройств виртуальной реальности
Обсуждение | Мой комплект VR » | Покупка » | Очки виртуальной реальности своими руками » | Выбор и сравнение » | "Виртуальный мир" тема для обсуждения НЕ игрового софта

Отдельные темы| VR аксессуары и комплектующие | Pico 4 | Pico Neo 3 | Oculus Go » | Oculus Quest » | Meta (Oculus) Quest 2 | Meta (Oculus) Quest 3 | Meta Quest Pro | Windows Mixed Reality » | Oculus rift cv1 » | HTC Vive » | Pimax 8K » | Pimax 4K » | Daydream » | Deepoon E3 (DPVR E3) » | Homido V2, V1, Grab, mini » | Xiaomi MiVR Glass » | Xiaomi MiVR Play » | Samsung GEAR VR » | Sony Playstation VR » I Игры для VR

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


Мини FAQ
Общение вне темы
Всем желающим пообщаться в VR объявляется время сбора:
каждое воскресенье в 1300 по МСК в VTime либо в Altspace.
В AltspaceVR заходим в Aleksandr's house party (ссылка для мобильного Altspace).
Для общения не обязателен шлем или очки. В обоих программах это возможно просто с компа или телефона в 2d режиме.
Видео с еженедельных встреч в Altspace

Площадка для обсуждения VR технологий и проектов

Шлем для ПК или шлем и смартфон для игр с ПК?
Cardboard VS VR-шлем: наглядная разница
  • Шлем
    • Плюсы
      • минимальная задержка
      • лучший трекинг (вследствие более производительных гироскопов с большей частотой опроса)
      • минимум танцев при настройке
    • Минусы:
      • невозможно использовать без ПК (исключение Meta(Oculus) Quest 2)
      • практически невозможно что-то модернизировать

  • Очки+Смартфон
    • Плюсы:
      • дешевле, если смартфонуже есть возможность использовать без ПК (например, смотреть фильмы в транспорте).
      • легко модернизировать (заменить линзы или весь шлем, заменить смартфон)

    • Минусы:
      • танцы с настройкой.
      • большая, по сравнению со шлемами, задержка.
      • худшая точность отслеживания движения головы (ибо в смартфоны высокоточные датчики не ставятся из-за ненужности)
Все это не относится к GearVR!
GearVR имеет все то, что есть у ПК шлема, но без позиционного трекинга. В игры для ПК можно играть через оптимизированный для GearVR RiftCat, причем без проводов.

Выбор шлема/телефона+очки
Обзоры



Доработки
QR коды
Мобильный VR
AR - дополненная реальность
Стриминг

Сторонние ресурсы на тему VR
Документация
Скриншоты опросов
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Pico Neo 3
До появления отдельной темы по данному устройству здесь будут выкладываться наиболее значимые сообщения
Полезное

Инструкции

Обзоры/Отзывы


Обновления шапки
10.10.2023 - добавлена ссылка на Meta (Oculus) Quest 3 в Отдельные темы
28.08.2023 - добавлен обзор на MIRU VMR600E Universe в Обзоры
24.08.2023 - добавлена ссылка на Meta Quest Pro в Отдельные темы
19.04.2023 - добавлен Русификатор для программы Whirligig в спойлер Мобильный VR, Полезное
12.04.2023 - добавлен Взломанный RiftCat 2.7.0 (работают SteamVR и GameWarp) в спойлер Стриминг, Программы для стриминга
05.02.2023 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему VR аксессуары и комплектующие
20.11.2022 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему Pico 4
01.10.2022 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему Pico Neo 3
26.08.2022 - добавлен спойлер Pico Neo 3
20.02.2022 - добавлена ссылка на Meta (Oculus) Quest 2 в Отдельные темы
19.02.2022 - добавлен Просмотр онлайн видео на ВК в спойлео Мобильный VR, Онлайн видео
16.02.2022 - добавлен Тутор, если не работает kinekt в спойлер Стриминг, Инструкции
14.02.2022 - добавлен KinectToVR в спойлер Стриминг, Программы для стриминга
12.02.2022 - добавлен спойлер Обновление шапки


По вопросу наполнения шапки обращаться к Куратору темы saniab

Сообщение отредактировал saniab - 20.02.24, 16:15
Причина редактирования: Удалена часть мертвых ссылок.



Реп: (1250)
Кому-нибудь попадался vr фильм для беговой дорожки?



Реп: (0)
vsko @ 01.08.21, 08:49 *
В расширенных настройках Vridge измените настройки потоковой передачи на Media Foundation.

Спасибо, помогло. Ещё вопрос, купил ivry а там задержка есть по сравнению с riftcat..видно как vridge пытается компенсировать задержку смещением картинки.. Ivry может как-то так?



Реп: (1)
Всем привет!
Хотел задать вопрос касательно driver4vr.
Допустим у меня есть кинект 360, 2 контроллера от мобильника, телефон и очки. Смогу ли я использовать эти два контроллера для игры? Опознает ли их драйвер и будет ли оно работать? Управление руками будет с помощью кинекта, т.к. в моих контроллерах нет гироскопа.
Буду рад любой помощи.



Реп: (1250)
Star_Cucumber @ 6.08.21, 15:15 *
2 контроллера от мобильника
а подробнее?

Добавлено 06.08.2021, 15:39:

Кстати, кто поможет инструкцией на русском языке для подключения joy-con на Driver4vr?



Реп: (1)
saniab @ 06.08.21, 17:37 *
а подробнее?


Shinecon SC B03.



Реп: (5)
* saniab, Предполагаю что он говорит о джоях что китайцы ложат с очками, работают по блютузу, к driver4vr их можно подключить, но как он и сказал датчиков в них нет, если использовать с кинектом, то управлять можно будет только руками, кисти двигаться не будут.



Реп: (1)
hodon4 @ 06.08.21, 19:48 *
к driver4vr их можно подключить,

Спасибо! Это именно то, что я хотел узнать)
Алсо интересно, насколько сильно нехватка нескольких кнопок на этих контроллерах скажется на играх?



Реп: (5)
Для людей, которые хотят купить Wiimote в виде контроллеров.
Бегая по страницам интернета, нашёл интересную ветку в вики эмулятора Dolphin. ТЫК.
Здесь записаны bluetooth адаптеры с которыми умеет работать Wiimote и Dolphin. Самые доступные и стабильные из них это адаптеры на чипе CSR8510, вот один недорогой ТЫК.
Вроде бы как, с адаптерами на этих чипах будут работать клоны. Заказал пару мувов и адаптер, через месяц отпишусь по работе.
Post scriptum - если будете покупать по моей ссылке, то покупайте второй, тот что bluetooth 4.0, все! :D

Сообщение отредактировал hodon4 - 09.08.21, 16:13
Причина редактирования: Очепятки



Реп: (236)
Работающая идея перевода текста/субтитров в VR-играх на лету.

Наверняка для многих вставала проблема понимания игры в связи отсутствием знания английского языка. Как это ни печально, но до сих пор в большинстве VR-игр напрочь отсутствует русский язык.
И если обычную игру перевести с экрана монитора не такая большая проблема, то в VR с этим все несколько сложнее.

Собственно, Pavel419 тут недавно выложил интересное видео с идеей о переводе текстов из игр через VR-оверлей путем скриншотов внутри игры и забрасыванием в яндекс-переводчик:
Как вытянуть в VR игру любое окно с ПК и переводить игры "на лету" на Oculus Quest 2 + Air Link
А у меня после просмотра возникла мысль, как это можно улучшить с помощью телефона, и сделать реальный перевод на лету в VR без скриншотов и каких-либо лишних движений во время игры (но с небольшой подготовкой перед игрой, требуется лишь смартфон с камерой).

Как все было:
  • поставил телефон на подставку перед монитором по центру (желательно, чтоб фокус вмещал всю ширину).
  • запустил трансляцию экрана телефона на ПК (есть отличная программка Wormhole, бесплатная, но можно и просто средствами винды и телефона сделать это, но Wormhole прям идеальная для этого + можно отключить экран телефона из окна этой проги, чтоб сильно не грелся и меньше жрал, да и вообще можно телефоном управлять с ПК легко).
  • запустил яндекс-переводчик на телефоне (через камеру по картинке)
  • вывел Wormhole в оверлей в VR (я на руку привязал, удобно, последняя бета SteamVR это позволяет), который отображает переводчик по фото и показывает перевод, надо лишь посмотреть на любой текст.

В целом, я более чем доволен таким вариантом. Протестировал в нескольких играх, статичные тексты вообще без напряга переводит любого объема, видно все хорошо, а величину оверлея можно отрегулировать, либо подносить ближе, если привязан к руке.
Просто смотришь на текст, а на руке у тебя уже перевод, и тут еще такая фишка, что оверлей не перекрывает игровую картинку, т.к. на экране монитора он спрятан за картинкой игры, его ты видишь только в VR, он не перекрывает ничего.

Что круто, можно даже быстро сменяющиеся диалоги переводить и понимать.
Для примера Trover Saves the Universe - очень напичканная игра текстами диалогов, тут вполне себе успевал переводить на лету диалоги с быстрой сменой текста, и я наконец-то одолел начало этой игры, в которую не было большого смысла играть без понимания сути.

У яндекс-переводчика лишь единственный маленький нюанс: он запинается, если субтитры сменяются на одном и том же месте, и просто держит старый перевод, а новые слова не переводит, как будто не видит. И тут нужно немного качнуть головой в любых направлениях, и все, тут же переводит новые субтитры при смещении фокуса (может это как-то можно настроить, пока не знаю..) В общем, любые игры с субтитрами теперь можно понимать без особого напряга (ну только телефон придется поднапрячь).

Примерно так оно выглядит:
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Century1402 - 09.08.21, 21:24



Реп: (4)
Кто в теме почему пропал официальный сайт osvr hdk2? Откуда теперь драйвера качать? Может собранное ПО есть где-то на гитхабе официально? Кто в курсе? (Главное чтоб непосредственно от производителя).



Реп: (5)
* Якушев Александр, Если я не ошибаюсь, то вам сюда.



Реп: (36)
* Якушев Александр,
Проект не поддерживается года с 2016. Но мы предусмотрительные.
hodon4 @ 10.08.21, 16:25 *
Если я не ошибаюсь, то вам сюда.

Правильно понимаете. Добавлю. OSVR SDK с core-binaries, необходимые для сборки своих пакетов под эту среду.

Сообщение отредактировал JustTheApe - 10.08.21, 20:21



Реп: (8)
пожалуйста подскажите какие VR очки / шлем купить для 6.78" лопаты Oneplus 8 Pro ? Он не влезает в Bobo z4, это все что я смог проверить.



Реп: (1250)
* Earmake, Устройства виртуальной реальности 3D VR - Общая тема (Пост Serj-7-7-7 #104485808)



Реп: (0)
Привет, моё первое сообщение на этом сайте-форуме. Очень надеюсь, кто нибудь ответит, и не через 500 тысяч лет.

Купил bobo vr z4, в общем я не надеялся на что-то взрывное, тем более, видимо у меня подделка, да и экран хоть и fullHD, но таки amoled. НО, меня парит не так качество изображения, как:
1. Мой нос просто умирает, я его уже реально натер, и сунуть чето для "защиты", так задалбывает и так не удобно
2. Очень бесит эффект водолазной маски, не видел бы я по краям лишнего, было бы просто прекрасно, даже с долбаной сеткой, и качеством словно 720р с близка смотрю.

Так вот зачем пишу, спрашиваю, это нормально для данной "вр-коробки", или дело в качестве самой подделки/поделия? И вообше среди таких вот бюджетных вариантов есть "вр-коробка" которую надеваешь, и прям вау...

Спасибо заранее.


PS: Я таки приуныл, первое ощущение "я смотрю на увеличеный дисплей, *пауза* в бинокле", благо потом немного получил ВР экспириенса, но все равно...



Реп: (583)
Asmcoders @ 11.08.21, 0:40 *
Мой нос просто умирает, я его уже реально натер,

Я для удобства, сделал самодельный "шлем":

Прикрепленное изображение


На нос вообще не давит, держится за счёт оголовья.
Поднимается на шарнирах.



Asmcoders @ 11.08.21, 0:40 *
Очень бесит эффект водолазной маски,

Это вы ещё vrbox2 не пробовали.

Угол обзора у человека значительно больше, чем может дать смартфон + пара линз.



Реп: (0)
Получается, стоило сначала купить что-то заведомо хуже, чтоб в итоге пулучить серотонин/дофамин в двойной дозе.)



Реп: (583)
* Asmcoders, всё познаётся в сравнении.
ВРБокс2, больше заточен под просмотр кино.
Там "виртуальный экран" меньше, чем у того же Бобра.
Эффект присутствия меньше, но и пиксели не так видны.

Для того, что бы получить "полный обзор", как в живую, смартфона не хватит.
Точнее, простой линзой, тут не обойтись. Законы физики и оптики, как части её.
Везде есть компромиссы.
В принципе, можно создать оптическую систему, которая "растянет" экран во весь человеческий обзор, но это будет сложная "призма-линза".
Да и экран нужен будет с ооочень большим разрешением.
Иначе вы будете видеть "Спектрум на большом экране".



Реп: (8)
Имею Oneplus 8 pro. Диагональ 6.78. Сегодня купил VRG Pro. Влазит, ок, но даже при QHD+ экране видны пиксели. МОжет изза заводской пленки телефона, может линзы в шлеме плохие, а может dpi все же мал смартфонов для ВР очков.
По поводу шлема. Линзы иногда могут запотевать. Сбоку на подкладке есть зазор, при дневном свете чуть есть. Центровка так себе, приходится их опускать на нос, а уже упирается и носу не очень приятно. Регулировка расстояния линз до экрана это вообще ужс. Снизу два пластмассовых ползунка, которые не выдерживают вес смартфона и все равно откидываются на максимальное расстояние. Впринципе компенсируется межзрачковым и в проге Sites in VR.
По поводу Sites In VR . Я так понял настройка там настраивает вообще по всему андроиду?
У линз приличные абберации. Не с чем сравнивать чтоб сказать хорошо это или плохо. Пока что двоякие ощущения. Полной четкости нигде не достигается. То пиксели то аберации. На ютубе тоже хз. Стоит Вансед, при 4к эфект так себе.
Стоит ли ставить App2vr и пробовать играть в обычные игры но при вр, сан андреас например? Телефон еще на гарантии и рут не охота ставить, нашел такую штуку как sandbox , в котором есть Xposed.



Реп: (0)
* Earmake,
По поводу Sites In VR . Я так понял настройка там настраивает вообще по всему андроиду?


Как мне кажется, нет. Но я могу ошибаться, только что проверял, не заметил разницы в ютубе. Поэтому, для уверенности, можно получить QR код, готовой конфигурации, в самом Sites VR, и просканировать его в приложении Cardboard.

Куратор: saniab

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 16:21