Устройства виртуальной реальности 3D VR - Общая тема | [VR] очки, шлемы, гарнитуры; советы, настройки, мнения



Реп: (2392)
Обсуждение Устройств виртуальной реальности
Обсуждение | Мой комплект VR » | Покупка » | Очки виртуальной реальности своими руками » | Выбор и сравнение » | "Виртуальный мир" тема для обсуждения НЕ игрового софта

Отдельные темы| VR аксессуары и комплектующие | Pico 4 | Pico Neo 3 | Oculus Go » | Oculus Quest » | Meta (Oculus) Quest 2 | Meta (Oculus) Quest 3 | Meta Quest Pro | Windows Mixed Reality » | Oculus rift cv1 » | HTC Vive » | Pimax 8K » | Pimax 4K » | Daydream » | Deepoon E3 (DPVR E3) » | Homido V2, V1, Grab, mini » | Xiaomi MiVR Glass » | Xiaomi MiVR Play » | Samsung GEAR VR » | Sony Playstation VR » I Игры для VR

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


Мини FAQ
Общение вне темы
Всем желающим пообщаться в VR объявляется время сбора:
каждое воскресенье в 1300 по МСК в VTime либо в Altspace.
В AltspaceVR заходим в Aleksandr's house party (ссылка для мобильного Altspace).
Для общения не обязателен шлем или очки. В обоих программах это возможно просто с компа или телефона в 2d режиме.
Видео с еженедельных встреч в Altspace

Площадка для обсуждения VR технологий и проектов

Шлем для ПК или шлем и смартфон для игр с ПК?
Cardboard VS VR-шлем: наглядная разница
  • Шлем
    • Плюсы
      • минимальная задержка
      • лучший трекинг (вследствие более производительных гироскопов с большей частотой опроса)
      • минимум танцев при настройке
    • Минусы:
      • невозможно использовать без ПК (исключение Meta(Oculus) Quest 2)
      • практически невозможно что-то модернизировать

  • Очки+Смартфон
    • Плюсы:
      • дешевле, если смартфонуже есть возможность использовать без ПК (например, смотреть фильмы в транспорте).
      • легко модернизировать (заменить линзы или весь шлем, заменить смартфон)

    • Минусы:
      • танцы с настройкой.
      • большая, по сравнению со шлемами, задержка.
      • худшая точность отслеживания движения головы (ибо в смартфоны высокоточные датчики не ставятся из-за ненужности)
Все это не относится к GearVR!
GearVR имеет все то, что есть у ПК шлема, но без позиционного трекинга. В игры для ПК можно играть через оптимизированный для GearVR RiftCat, причем без проводов.

Выбор шлема/телефона+очки
Обзоры



Доработки
QR коды
Мобильный VR
AR - дополненная реальность
Стриминг

Сторонние ресурсы на тему VR
Документация
Скриншоты опросов
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Pico Neo 3
До появления отдельной темы по данному устройству здесь будут выкладываться наиболее значимые сообщения
Полезное

Инструкции

Обзоры/Отзывы


Обновления шапки
10.10.2023 - добавлена ссылка на Meta (Oculus) Quest 3 в Отдельные темы
28.08.2023 - добавлен обзор на MIRU VMR600E Universe в Обзоры
24.08.2023 - добавлена ссылка на Meta Quest Pro в Отдельные темы
19.04.2023 - добавлен Русификатор для программы Whirligig в спойлер Мобильный VR, Полезное
12.04.2023 - добавлен Взломанный RiftCat 2.7.0 (работают SteamVR и GameWarp) в спойлер Стриминг, Программы для стриминга
05.02.2023 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему VR аксессуары и комплектующие
20.11.2022 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему Pico 4
01.10.2022 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему Pico Neo 3
26.08.2022 - добавлен спойлер Pico Neo 3
20.02.2022 - добавлена ссылка на Meta (Oculus) Quest 2 в Отдельные темы
19.02.2022 - добавлен Просмотр онлайн видео на ВК в спойлео Мобильный VR, Онлайн видео
16.02.2022 - добавлен Тутор, если не работает kinekt в спойлер Стриминг, Инструкции
14.02.2022 - добавлен KinectToVR в спойлер Стриминг, Программы для стриминга
12.02.2022 - добавлен спойлер Обновление шапки


По вопросу наполнения шапки обращаться к Куратору темы saniab

Сообщение отредактировал saniab - 20.02.24, 16:15
Причина редактирования: Удалена часть мертвых ссылок.



Реп: (274)
zsoft @ 17.10.2015, 16:06 *
и еще думаю в скором времени новое тело брать...и тут встал вопрос раздница между FULLHD 1920х1080 и QHD 2560х1440 будет незначительная или огромная в плане пикселей в vr?(размер тела с экраном 5.5)
и если допустим одно тело с экраном 5'' и разрешением 1920х1080, а второе с экраном 5.5'' и разрешением 2560х1440 - что лучше? или в любом случае QHD будет лучше?


Сперва рассмотрим плотность пикселей для 5 дюймовой матрицы с соотношением сторон 16:9:

Разрешение            Плотность пикселей
 1920х1080                     ~441ppi
 2560х1440                     ~587ppi

Теперь матрица 5,5 дюймов:

Разрешение            Плотность пикселей
 1920х1080                     ~400ppi
 2560х1440                     ~534ppi

Ну и матрица 5,7 дюймов:

Разрешение            Плотность пикселей
 1920х1080                     ~386ppi
 2560х1440                     ~515ppi


Ранее в очках я пользовался Galaxy S4 с FullHD разрешением и 5 дюймовым экраном. Все пиксели были отчётливо видны и немного мешали восприятию изображения (однако результат был гораздо лучше, нежели в OR DK2 [441ppi в SGS4 против 386ppi в DK2).
Около полутора месяца назад приобрёл себе Xiaomi Mi Note Pro с 5,7 дюймовой матрицей и разрешением 2560х1440 px. Пиксели тоже видны, если присматриваться, но через минуту-две ты о них забываешь и полностью погружаешься в виртуальную реальность.
В добавок для очков VR лучше всего брать телефон с 5,5-5,7 дюймовым экраном, чтобы не было видно рамок или экран обрезался не сильно.
Так что в любом случае телефон с разрешением QHD будет гораздо лучше, нежели с FullHD.
Как-то так)
Вот тут можешь поглядеть на мой DIY шлем)

PS
Вчера заказал Baofeng Mojing III Plus. Как приедет, так сразу опишу все плюсы и минусы.

Сообщение отредактировал samuel19782 - 12.04.17, 19:01



Реп: (1)
Вот я и стал обладателем шлема Boafeng 3 plus. Собран девайс не плохо, ни люфтов, ни скрипов нет.
Шлем поставляется с двумя комплектами линз 60 и 96 градусов FOV. Линзы на 96 градусов дают значительно больший эффект погружения за счет большего обзора. Для игр однозначно больше подходят линзы на 96, при просмотре кино их преимущество не так однозначно, т.к. при просмотре фильмов возникают искажения на краях картинки, я несколько раз поочередно ставил линзы на 60 и 96 градусов, но в итоге отдал предпочтение 96 даже для просмотра фильмов.
К сожалению, действительно есть проблема с удобством ношения шлема, т.к. после установки смартфона вся конструкция оказывается достаточно тяжелой и шлем всем своим весом ложится на нос. Т.к. шлем поставлялся с двумя накладками для лица, то проблему частично удалось решить, склеив их вместе суперклеем, т.о. шлем удалось отодвинуть от носа. При этом область обзора, если и сократилась, то совершенно незначительно, а вот изображение стало даже чётче. Но повторюсь, проблема решилась лишь частично, т.к. давление на нос осталось. Буду думать, что еще можно с этим сделать; т.к. ничего подкладывать под нос не хочется.
У меня смартфон UHD экраном, благодаря этому изображение довольно четкое, но я все равно вижу межпиксельную сетку, она не мешает просмотру, но изображение нельзя назвать абсолютно гладким. Особенно по сравнению с тем, как выглядит картинка на экране смартфона без шлема. Эта информация для тех, кто планирует покупать шлем к FHD телефону, там сетка, явно, будет бросаться в глаза.
Пульт работает только в родном приложении, да и там его бывает не достаточно, иногда приходится доставать телефон. Поэтому обязательно нужен полноценный универсальный пульт, или джойстик.

Сообщение отредактировал samuel19782 - 12.04.17, 19:10



Реп: (274)
Случаем ни у кого нет полной версии KinoConsole? Через нее очень хорошо стримить можно. Очень маленькая задержка)

Метод запуска TrinusVR + KinoConsole для ПК с поддержкой nVidia Game Stream (быть может подойдёт и обладателям других видеокарт):
1. Запускаем сервера программ на ПК
2. Открываем TrinusVR на ПК и во вкладке "Режим видео" выбираем Moonlight (на смартфоне должен быть установлен клиент Moonlight)
3. Подключаем клиент TrinusVR к ПК по Wi-Fi или USB
4. На телефоне откроется окошко Moonlight
5. Смело сворачиваем его нажатием кнопки "Домой"
6. Открываем клиент KinoConsole и подключаемся к ПК (в настройках программы можно выбрать VR режим отображения)
7. Запускаем любую игру и играем

Плюсы данного способа:
- Полностью рабочий трекер от TrinusVR
- Практически идеальная картинка с минимальной задержкой от KinoConsole
- Fake 3D в любом ПК приложении или игре
- В зависимости от соотношении сторон окна будет меняться вид просмотра в VR режиме на телефоне

Минусы данного способа:
- Коррекция линз от TrinusVR недоступна
- Очень мало настроек видео в KinoConsole (При соотношении сторон 16:9 на смартфоне будут чёрные полосы сверху и снизу. Необходимо менять разрешение монитора на 8:9)
- На глаз стрим примерно в 30 кадров в секунду
- Расширеная настройка VR режима только в платной версии

Сообщение отредактировал samuel19782 - 12.04.17, 19:11



Реп: (21)
Небольшой критичный обзорчик VR Shinecon. Позже сделаю подробнее.
Хочу обратить внимание на то, что мне в нём сразу же стало недоставать и не нравиться.
1)Как и говорил ранее, в отличии от BaoFeng 2, в нём нет вентиляции перед лицом. Если накатил чайку, то очень быстро ощущаешь перегретой закрытую часть лица. Да и просто в спокойном состоянии, немного неприятен всё-таки кожзам на лице. Пористое что-то было бы лучше. Сидит на лице, по ощущению, как водолазная маска, непривычное потом некомфортное ощущение. Хотелось бы шире этот ободок, т.е. площадь соприкосновения, чтобы не так давило. 2 см по мне, так мало.
2)По линзам. Никаких 100 градусов нет. Примерно 60, как я и думал. Суть в слегка тунельном типе шлема, где глаза от линз находятся на расстоянии 2 см, что делает обзор более ограниченным диаметром 38 мм. Фокусное линз - около 8 см.
3)В результате данного конструктивного положения, если ты желаешь взглянуть в сторону, то боковым зрением видишь не внутри линз, а чёрную область внутри шлема частично. Шлем рассчитан на взгляд прямо и если хочешь рассматривать по сторонам - вращай головой, если не хочешь видеть накладки.
4)Видны не только чёрные области но и щели в системе регулирования межзрачкового расстояния. Это всё - накладывается на изображение.
5)Мне не нравятся округлость видения. Хочется смотреть на квадратное. Эти срезанные углы непривычны. Бросаются в глаза, исходя из описанных выше причин. Если бы глаза были ближе, то это не так бы было заметно. В самоделке я избавлялся полностью от округлости видения благодаря этому.
6)Поставил попавшийся в руки смартфон 5" HD качества. Низкое разрешение по началу не бросается в глаза. В принципе, FullHD вполне сносно для этого шлема. Но я не об этом. Края экрана видны были по 1,5 см. Это - не кардборд. Сюда даже 5,5" мало, где видишь по 3 мм с краёв в виде сегмента. 5,7", всё равно видно, хоть и 1 мм.
7)В крепление 6" телефон не влезет по нормальному. Это совсем не удобно. 5,7" является наиболее подходящим вариантом.
8)В районе носа неприятный просвет, многого лишающий в погружении. Если прикрыть пальцами, то это чувствуется.
Образец для допиливания доставлен... Буду думать как сделать нормальный шлем из этого варианта. Для этого и брал, готовый к недостаткам.

Сообщение отредактировал samuel19782 - 12.04.17, 19:11



Реп: (274)
Небольшое сравнение линз (96° FOV) Baofeng Mojing III Plus с советской оптикой из моего самодельного шлема.

В самодельном шлеме для окуляров используются по две линзы на каждый глаз.

Толщина одной линзы: 12 мм;
Количество линз на один глаз: 2 шт;
Материал линз: стекло;
Тип линз: собирающая плоско-выпуклая;
Диаметр линз: 38 мм;
Фокусное расстояние одной линзы: около 70 мм;
Оптическая сила одной линзы: около 14-15 Дптр.
Итого получаем линзы в один окуляр со следующими характеристиками: ~29 Дптр, фокусное расстояние около 35 мм, диаметр линз 38 мм.

Теперь рассмотрим линзы (96° FOV) Baofeng Mojing III Plus.

Толщина одной линзы: ~10 мм;
Количество линз на один глаз: 1 шт;
Материал линз: пластик;
Тип линз: собирающая двояко-выпуклая;
Диаметр линз: 38 мм;
Фокусное расстояние одной линзы: около 30-40 мм (на разное зрение предусмотрена фокусировка);
Оптическая сила одной линзы: около 31-32 Дптр.
Итого получаем линзы в один окуляр со следующими характеристиками: ~31-32 Дптр, фокусное расстояние около 30-40 мм, диаметр линз 38 мм.

Вроде бы показатели линз практически не различаются, и изображение должно быть аналогичным? – спросите вы. Ха! Как бы не так.
На фотографиях ниже представлено изображение сетки для настройки линз из программы TrinusVR, снятое через две разные линзы.
Фото делал на Shield Tablet.

Вид через советские линзы:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Вид через линзы (96° FOV) Baofeng Mojing III Plus:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Подведём итоги.
Ввиду того, что камера не воспринимает изображение в точности как наш глаз, аберрации на последней тройке фото кажутся незначительными. Однако глаз они ох как режут(

Советские линзы.

Плюсы                                                                                           Минусы
Отличное качество изображения через линзы                                    Излишний вес. Придают тяжесть очкам.
Малая дисторсия
Малые аберрации
Приличный диаметр
Дают хороший угол обзора

Линзы (96° FOV) Baofeng Mojing III Plus.

Плюсы                                                                                           Минусы
Малый вес                                                                                       Большие аберрации
Приличный диаметр                                                                         Большая дисторсия
Дают хороший угол обзора

Сообщение отредактировал samuel19782 - 12.04.17, 19:11



Реп: (274)
Чтобы предотвратить всяческие разногласия и постоянное повторение одних и тех же вопросов сделал небольшое сравнение диагоналей дисплеев для Baofeng Mojing III Plus.

Cравнение диагоналей дисплеев для Baofeng Mojing III Plus.

На скриншотах ниже представлена видимая рабочая область в шлеме Baofeng Mojing III Plus. Лично у меня диагональ дисплея 5,7 дюйма и всё полностью устраивает.
Дисплей с диагональю ниже 5,5 дюймов покупать не стоит, если хотите приобрести именно этот шлем.

Сравнение диагоналей
5,7 дюймов:
Прикрепленное изображение


5,5 дюймов:
Прикрепленное изображение


5,0 дюймов:
Прикрепленное изображение


Общая картина на основе 5,7 дюймов:
Прикрепленное изображение



Сообщение отредактировал samuel19782 - 12.04.17, 19:13



Реп: (274)
Гайд по разбору Baofeng Mojing III Plus.

Решил разобрать свой Mojing III, дабы достать крепления для линз и немного доработать шлем.
Все фото я запихал под спойлер в хронологическом порядке разбора)

1. Открываем крышку шлема :D Красным отмечены положения четырёх шурупов, которые нам нужно будет открутить.
2. Поддеваем ножом или чем-нибудь острым с края, как показано на фото, и отлепляем мягкую подкладку на небольшое расстояние (полностью лучше не снимайте!). Откручиваем шурупы. То же проделываем с остальными шурупами.
3. До нижних шурупов добраться отвёрткой у меня не получилось. Пришлось разогреть шило и сделать два небольших отверстия на крышке шлема.
4. После того, как открутите все шурупы, выкручиваем фокусное расстояние шлема до конца!. Корпус должен разделиться надвое.
ВАЖНО! Опять поддеваем край мягкой подкладки около штекера для наушников и просовываем провод в небольшое отверстие под подкладкой.
Отсоединяем переднюю часть. Снимаем пружины.
5. Выкручиваем 9 шурупов. Вынимаем пластик.
6. Спокойно вытряхиваем из шлема всё оставшееся.
7. В итоге получаем полностью разобранный шлем для своих хэндмэйд заморочек)


Ход работы
1
Прикрепленное изображение


2
Прикрепленное изображение


3
Прикрепленное изображение


4-5
Прикрепленное изображение


6
Прикрепленное изображение


7
Прикрепленное изображение



Сообщение отредактировал samuel19782 - 12.04.17, 19:13



Реп: (274)
Модификация линз Baofeng Mojing III Plus Update.

Решил сделать надёжные крепления для старых советских линз, которые использую как дополнительные линзы для устранения аберраций и дисторсий. Ранее писал в этом посте.

Крепления для линз я вырезал из старой коробки из-под кассеты, т.к. толщина пластика оказалась идеальной. Необходимо около 1,5-1,8 мм, чтобы верхняя линза плотно прижала нижележащую.
Точно так же можно поступить с любыми другими линзами, чей диаметр меньше 42мм.
Благодаря таким креплениям у меня теперь не 2 сменных пары линз, а целых 3 :D

Вот так выглядят линзы вне шлема:
Фото линз
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



А примерно так картинка через линзы:
Аберрации и дисторсия
Как видно, аберрации пракически отсутствуют. Глазу они почти незаметны. И дисторсия тоже не сильная.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Коробка из-под кассеты:
:D
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал samuel19782 - 12.04.17, 19:13



Реп: (153)
* Segich13, спасибо чувак) Твоя вера в корабль заставила меня все таки настроить свой RiTech Riem2 с помощью генератора профилей cardboard. К сожалению полноценно воспользоваться инструкцией не удалось, так что методом тыка с 11 раза попал) На оффсайте ritech3d.com есть немного инфы с размерами, но QR кода и тем более коэффициентов линз нету(

Итоговый профиль:
Тип кнопки - магнит,
От линз до экрана - 65мм,
Между центрами линз - 55мм (двигает парные изображения, чем меньше тем ближе они к центру),
Центрирование картинки - центр,
Коэффиценты - 0.50, 0.01 (влияет на скругление картинки, для учета выпуклости линз)
Поле зрения - 50, 50, 50, 50.

И все, корабль сошелся, хоть я и не верил) QR код с этой настройкой для RiTech Riem2 (QR profile for RiTech Riem2)
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал samuel19782 - 12.04.17, 19:14



Реп: (2392)
* Небольшой обзорчик VR гарнитурыПрикрепленное изображениеHomido *
Прикрепленное изображение


Итак, наконец-то мне удалось взять на тестирование данный девайс.
Ибо покупать за 5 рублей гарнитуру, не попробовав ее, желания я не имел!

В итоге, купил себе данную коробочку.. :D
И вот теперь, я готов поделиться с вами моими впечатлениями!

Пожалуй начну сперва с минусов
Да да, они есть, но не пугайтесь, они очень несущественны и к тому же устраняемы..
Первое - выемка под нос, точнее те места, что касаются лица около носа:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

они немного островаты и к тому же чуть-чуть стесняют дыхание.
Кстати, именно об этой же проблеме я видел в каком-то обзоре данной гарнитуры.
Решение очень простое, немного срезать этот угол.. думаю с этим справиться даже ребенок..
Второе - маловата ширина окна для смартфона:
Прикрепленное изображение

под мой смартфон 5.5, с рабочей длинной экрана в 121 мм этого мало
Но вот хорошо то, что я краем глаза вижу эту рамку и есть возможность ее немного расширить до 120 мм.
В итоге, я получу полный охват картинки (с девайса в 5.5 дюймов) и отсутствие темной границы.

Исправление недостатков гарнитуры
1) Углы, что были островаты и стесняли дыхание я чуть срезал, теперь неудобств в этом я не испытываю.
2) Расширил окно для экрана смартфона до 125 мм:
Передняя панель снимается легко, достаточно отогнуть наклейку в четырех углах и отвинтить винты:
Прикрепленное изображение

После чего, можно смело расширять окно:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Как я и ожидал, угол обзора увеличился, хорошо видно всю картинку и вдобавок слегка видно края самого тела.
Так что даже смело можно пользовать девайс с диагональю выше 5.5 дюймов.
3) Приклеил два кусочка резины на подставку:
Прикрепленное изображение

Это избавило меня от двух проблем:
периодическое, нежелательное нажатие кнопки питания на теле и
слегка заниженное положение смартфона, относительно окна просмотра.
Теперь кнопка питания ничего не касается и экран располагается четко по центру окна.

На этом, минусы (если можно их так назвать) закончились.. Можно переходить к плюсам!

Итак, что мне понравилось в Homido
Как уже тут писалось, соглашусь с тем, что будь ты хоть буратино, выемка под нос нисколько не давит и это радует.
Вес гарнитуры очень мал! Всего 240 грамм, с моим смартфоном OPPO Find 7 она весит 429 грамм
к сравнению, гарнитура Baofeng Mojing III, весит без смартфона 427 грамм.. o.O
Угол обзора хороший, мне кажется не хуже чем в Baofeng Mojing III, а может и лучше..
Линзы ни сколько не искажают картинку.. тоесть СОВСЕМ не искажают. Куда не посмотри, в любом месте, все прекрасно читаемо.
Никаких аберраций тоже не замечено. Сравнивая сейчас с Baofeng Mojing III, это очень сильно ощутимо.
В комплекте идут три насадки для линз, они как бы заменяют регулировку фокуса -
ибо две ручки по краям, это не регулировка фокусного расстояния, а возможность отодвигать линзы (вместе с экраном) от глаз.
Мне подошли самые большие, с ними изображение супер четкое. Хотя странно немного -
в инструкции сказано что большие насадки для дальнозорких, а у меня стандартное зрение и вроде как мне нужны средние насадки?!
По увеличению картинки линзами, если сравнивать с Baofeng Mojing III, она чуть меньше -
но это дает в итоге реальные размеры. Да и охватывает она не только центр изображения, увеличивается все равномерно и полностью.
Погонял несколько приложений, все отлично! Так же, естественно, запустил DeadSpace 3, в обычной горизонтальной стереопаре и
могу сказать уверенно, в игрухе с этой гарнитурой прекрасно видно все тексты, включая субтитры..


Вообщем, как-то так..
Имея уже на руках Bobovr, VR Box и Baofeng Mojing III, для себя я уже решил, теперь я однозначно готов заплатить 4990!
И похоже на то, что пользоваться из всех четырех гарнитур, я стану лишь этой, ибо она показала себя прекрасно как в приложениях, так и при стриме.
Но имейте в виду, никому не навязываю.. это лишь мое мнение!. ;)

Добавлено:
Ну, и немного ответов на просьбы
Segich13 @ 12.11.2015, 08:30 *
Сделай обзор линз, как я делал в своём посте

Что обозревать не знаю.. но фото сетки вот:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Segich13 @ 12.11.2015, 20:47 *
Ждём подробную информацию о линзах Homido VR в таком стиле..
+ фото линз без креплений в анфас и профиль)

Отвечу на те, что более менее могу ответить:
Толщина одной линзы: под рукой лишь линейка, в центре примерно 10 мм;
Материал линз: затрудняюсь сказать;
Количество линз на один глаз: 1 шт;
Диаметр линз: опять же мерил линейкой, похоже 37 мм;
Фокусное расстояние одной линзы: зависит от установленной насадки (3 шт) от 30 до 40мм;
Ну и вот фото самих линз:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал samuel19782 - 12.04.17, 19:14



Реп: (500)
Поделюсь и я своими впечатления о Homido.
Посетил вчера вечером сайт DNS и с удивлением обнаружил, что в моём маленьком северном городе поступили в продажу Homido. Зашёл я сегодня специально, потестить хваленый девайс, дабы понять за что такие деньги люди отдают. Встретил своих бывших коллег (они теперь работают в DNS), они мне показали сие чудо.
Поюзал я Homido минут 15. Показал бывшим коллегам что такое Виртуальная Реальность, т.к. они его впервые держали в руках и понятия не имели для чего эта штуковина вообще нужна и как её использовать.
Мои впечатления положительные. Сравнивать буду Homido со своим самодельным HMD, т.к. он изгатавливался исключительно под мой фейс и тут я стремился к идеалу.
Корпус действительно лёгкий. Мой самодельный HMD легче ;)
Прилегание к лицу удобное. Про дискомфорт носа (поролон касается) - как и говорил уважаемый AUDIMEN - довольно легко решаемо. В моём самодельном тоже удобно, но в моём самодельном поролон шире и давление на лицо меньше.
Доп. регулировка линз есть - это хорошо., но в данном случае она не понадобилась. В полностью задвинутом состоянии резкость отличная.
Диагональ экрана смартфона 5 дюймов FHD. Линзы в комплекте две, к ним прилагаются три резиновых конуса разной высоты для разной остроты зрения, плюс Homido имеет дополнительную регулировку вылета линз на оба глаза одновременно для изменения поля обзора. Краев смартфона не видно. Если бы я расположил линзы ближе к глазам, увидел бы края. Но мне побоку, т.к. резкость отличная. Скрин дор на FHD заметен, но не режет глаз. Ощущение погружения изумительно, как и в моём самодельном HMD.
Теперь о линзах. По габаритам и по форме они идентичны моим Устройства виртуальной реальности 3D VR (Пост gorlexx #43236451), что установлены в самоделке. Только не имеют волнообразного искажения. Хроматические аберрации такие же, как в моих линзах. Мыла нет. Калибровочную сетку не догадался с собой взять,а зря. Но в целом я понял что это мои линзы, только лишенные изъянов. Поле обзора не подушкой, как было показано выше. Оно круглое, как я и предполагал. В пять дюймов вписывается круг как раз от разделительной линии до края дисплея.
Приложения, что запускал настроены под мои линзы и собственно искажения линз не было вообще. Поэтому я думаю, что мои линзы это отбраковка хомидо.
Итог. Минуса два и оба решаемы: дискомфорт носа (касается поролон), подрезать чуток и дело в шляпе; цена. Прелесть в том, что покупая конкурентов за ценник значительно меньше, хочется его доработать и сил и денег при этом нужно выложить достаточно. Здесь же доработка минимальна, а то и вовсе для отдельно взятых "лиц" не понадобится. Т.е. Покупаешь готовый к эксплуатации девайс. И да. Ни что не мешает попробовать на месте и решить для себя, за что травить деньги. Плюс год полноценной гарантии (если не дорабатывать). Как то так.
Риторический вопрос к владельцам Homido: почему вы молчите в теме, когда люди выбирают себе хорошую VR гарнитуру?
Я заказал себе mojing iii +. Если он не оправдает моих ожиданий, продам и куплю Homido.

Сообщение отредактировал samuel19782 - 12.04.17, 19:14
Причина редактирования: Недоюзал



Реп: (2392)
gorlexx @ 16.11.2015, 13:03 *
В Homido регулировка фокуса и насадками(грубая) и колесиками (точная)

Тут дружище ты ошибся.. Ибо верно заметили, да и я об этом уже писал:
Grivus @ 16.11.2015, 13:06 *
эти колёсики по бокам отодвигают систему линз вместе с экраном что бы очки одеть


Итак, коллеги!
Сегодня был в аквапарке и наконец-то, мне посчастливилось поюзать окулус :smoke:
До сего момента, я знал о нем лишь по наслышке и роликах на ютюб, где люди глядя это чудо, качаются, падают и т.п.
Честно говоря я себе представлял что-то очень крутое.. думал - как же всех колбасит, видать эффект в этих очках очень офигенный..
но, теперь уже ничего не представляю, а знаю что это за штука. И вот теперь, я готов поведать вам, что я думаю о коробке за бешеные бабки!

Короче, одел я окулус, парнишка включил мне горки и что я вижу? А все тоже самое, что вижу сейчас в Homido.
За исключением того, что у себя я буквально чуть-чуть вижу рамку по краям, совсем немного.. чуть ранее на скрине, мой обзор я показывал синим цветом:
Устройства виртуальной реальности 3D VR (Пост AUDIMEN #44548375)
да и это при том, что линзы у меня вплотную к глазу.. Слегка их отвести вперед и рамки уже не видно!
Далее, что могу сказать о погружении - горки меня не качали, так же, как не качают они меня и на моем девайсе.
Странно, думаю?!.. парню говорю, мол чего-то не колбасит нифига, а он грит - "ща мол самый крутой аттракцион поставлю.."
и поставил ролик, с аттракционом типа бустер (катался я на нем кстати, рекомендую всем, это - ЖЕСТЬ!!!)
Так вот, поставил, шлем я одел и опять спокойно ролик просмотрел. Снова ему говорю, не.. не колбасит (не, ну ощущения есть конечно, но не падаю как многие на ютюб) -
а он мне, "странно, большинство людей качать почти сразу начинает с этого ролика, а тебя мол не цепляет?! почему-то?!?.."
Жена мне потом сказала, что как я шлем одел, парень за мной сразу встал и руки расставил, меня мол ловить.. и говорит, что он очень был удивлен моей реакции..
Кстати, через выемку под нос, слегка попадает свет.. точно так же, как и в моей гарнитуре..

Короче, я это все к чему расписал?
Я думал, что дело в шлемах которые я имел дома, типа дело в линзах, картинке и т.п. и поэтому подобные демки меня не цепляли.
И я был уверен, что одень я окулус и попробуй его, то буду в шоке от такой разницы. Мол, не зря же такие деньги просят!.
А как оказалось на деле, сегодня я увидел тоже самое, что вижу в Homido, с той лишь разницей, что у себя я не вижу пиксельную сетку на 2К экране.. :D
Вот такие пирожки, коллеги.. Я искренне теперь не понимаю тех, кто пишет мол окулус и пластмаски под смарты это день и ночь..
Как я сегодня убедился, разницы нет, если иметь качественную коробку с хорошей оптикой.. У меня все!.. :drag:

Сообщение отредактировал samuel19782 - 12.04.17, 19:14



Реп: (2392)
Terverus @ 17.11.2015, 14:03 *
Жаль Baofeng Mojing III там нет

Пробуй, уважаемый gorlexx мне для ВМ3 делал:
Прикрепленное изображение

Для 2К экрана, пришлось код допиливать (двоилось сильно), так что, быть может лучше будет этот код:
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал samuel19782 - 12.04.17, 19:14



Реп: (171)
QR коды для Baofeng Mojing III Plus + Samsung Galaxy Note 4 (5,7 дюйма):
Линзы FOV96:
Прикрепленное изображение
Линзы FOV60:
Прикрепленное изображение
Линзы FOV60 + корректирующие линзы D50 F120:
Прикрепленное изображение

Terverus @ 17.11.2015, 14:03 *
В соседней теме ссылочку подсмотрел по QR кодам к различным гарнитурам http://www.hypergridbu…q/vr-headset-qr-codes/ Жаль Baofeng Mojing III там нет

Ну как можно выкладывать QR коды неизвестно под какие смартфоны? Там только разные шлемы без смартов. Или я их не заметил? :wacko:
Советую изготовить самостоятельно, потому что тогда получится индивидуально. А параметр "расстояние от линз до экрана" не вписывать результат измерения линейкой, а подбирать, глядя в окуляры шлема, ориентируясь на оранжевое окружающее поле.

Сообщение отредактировал samuel19782 - 12.04.17, 19:15
Причина редактирования: Добавил "Ну как..."



Реп: (274)
Записал и расписал своё мнение о Baofeng Mojing III Plus, а также о виртуальной реальности на смартфонах.
Обзор будет полезен как VR-камрадам, так и вновь прибывшим в мир виртуальной реальности.

Небольшой обзор VR-гарнитуры Baofeng Mojing III Plus и немного полезной информации о виртуальной реальности.


Сильно не пинайте, это мой первый опыт записи обзора.

Сообщение отредактировал samuel19782 - 12.04.17, 19:15



Реп: (274)
Замена магнитной кнопки самодельной тач-панелькой на примере Baofeng Mojing III Plus

Всё, что нам понадобится, так это:

1. Двухсторонний скотч
2. Фольга для выпечки (двухсторонняя)
3. Провод
4. Ножницы
5. Изолента

Ход работы:

1. Полностью оголяем провод от изоляции и выбираем одну проволоку.
2. Делаем несколько небольших витков на двух концах проволоки.
3. Лепим концы на двухсторонний скотч.
4. На скотч поверх проволоки клеим фольгу.
5. Отсоединяем второй защитный слой от скотча и клем в необходимые места так, чтобы конец с фольгой касался экрана смартфона.
6. Пользуемся)
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал samuel19782 - 12.04.17, 19:15
Причина редактирования: Скрыл скрин.



Реп: (274)
Всем привет)
Вот и пришли ко мне все заказанный вещички с али)

Линзы:

Линзы заказывал такие же, как и gorlexx. Обзор самих линз можете посмотреть по этой ссылке.
Если честно, то я ожидал что-то похуже, нежели я получил)
Хроматические аберрации минимальные, никаких искажений в виде волн замечено не было! Линзами доволен на 100%. Рабочая область самой линзы около 35,5мм.
Надеюсь, что в будущем найду такие же, но с большим диаметром (около 45мм хочу :) )

Несколько фото:

Фото
Сама линза.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Примерно вот так выглядит картинка при просмотре на расстоянии около 1см от линзы до глаза.
Прикрепленное изображение



Геймпады:

Заказывал два геймпада.

Первый- геймпад 3 в 1.
Его обычно кладут в подарок к VR-очкам. Взял для быстрого управления. Вещица довольно прикольная и легко подключается. Обзор можете посмотреть тут.

Второй- iPega PG-9038.
Внешне очень напоминает контроллер от XBox One. Очень лёгкий и отлично лежит в руках.
Работает в двух режимах:
1- Режим геймпада
2- Режим управления и мультимедии

Большими плюсами для меня в данном геймпаде являются: держатель для смартфона (до 6,5 дюймов), подключение посредством 2,4 ГГц ресивера и два встроенных динамика в геймпад.
Выбор в пользу 2,4 ГГц подключения выбрал только потому, что Moonlight стримит картинку на той же частоте, что и подключается BT-геймпад к устройству. Разработчик писал, что они как-то конфликтуют между собой и задержки стрима значительно вырастают, что неоднократно было замечено мной при использовании геймпада iPega PG-9025. Геймпад можно подключить к абсолютно любому устройству с поддержкой OTG, а также и к ПК) Вот только кнопки ABXY комп видит неправильно. (1=A, 2=B, 3=X, 4=Y вместо 1=Y, 2=B, 3=A, 4=X). Пока не удалось решить данную проблему.

В упаковке нашёл:
1. Геймпад :D
2. OTG-адаптер
3. 2,4 ГГц ресивер
4. Аудиошнур папа-папа
5. microUSB шнур для зарядки
6. Инструкцию на английском и китайском языках.

Фото геймпадов:
Фото
Прикрепленное изображение


Если есть какие-то конкретные вопросы – задавайте. Отвечу всем.
Все покупал по предоставленным ссылкам. Продавцов рекомендую. Отправили всё быстро и с действительными трек-кодами.

Сообщение отредактировал samuel19782 - 12.04.17, 19:15



Реп: (274)
Замена 96° линз Baofeng Mojing III Plus

Выше я писал, что стал обладателем неплохих линз по типу Cardboard 2.
Покупал я их как раз для этих целей))

Если вам не жалко 96° линз, то их можно спокойно достать и не повредить крепление, которое в дальнейшем может пригодиться для различных модификаций.

На обратной стороне крепления есть небольшая тонкая рамка, которая удерживает линзу в оправе. Сидит она на супер клею, потому и отодрать ее легко)
Ножом поддеваем оправу с нескольких сторон, пока полностью ее не отклеим, и вынимаем основную линзу (положил их обратно в пакетик)
Так как новые немного меньшего диаметра, ножницами пришлось отрезать около 4 мм от данного крепления.
Чтобы наши линзы хорошо держались в оправе, их необходимо было приклеить к ней супер клеем. Все манипуляции с линзами и клеем проводим аккуратно, дабы не запачкать саму линзу! У меня небольшая капелька суперклея попала на границу линз, благо восприятию картинки оно не мешает :)

Фото
Прикрепленное изображение

Вот так теперь выглядят линзы:

Фото
Прикрепленное изображение


По сравнению с 60° линзами картинка увеличилась, а чёрные круги видны совсем немного.
К минусам линз можно отнести разве что небольшие размытия по краям изображения =(

Сообщение отредактировал samuel19782 - 12.04.17, 19:16



Реп: (2392)
ziber23 @ 15.12.2015, 22:28 *
а можешь скинуть свой QR код под хомидо и 5.5" плз?

Пожалуйста, если подойдет конечно!

Тут обьекты ближе:
Прикрепленное изображение

Тут немного дальше:
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал samuel19782 - 12.04.17, 19:16



Реп: (19)
поделюсь своими впечатлениями от Baofeng Mojing 3+ и смарт 5" FHD.
+ экран смарта прилегает к мягкой тряпке и нет угроз поцарапать экран.
+ уголки, которые держат смартфон регулируются по ширине и высоте и при этом сидят достаточно туго. не нужно каждый раз прицеливаться при вставке смартфона
+ прилегающая к лицу часть хорошо облегает лицо благодаря мягкому каркасу из перфорированной резины, который снаружи облеплен тонким слоем непрозрачного поролона
- вес(меня почти не напрягает)
- сильные ХА и мыло по краям линз FOV96
- не для нежных европейских носов.
Меня не тошнит и не укачивает ни на горках и качелях фибрума, ни на горках Cedar Point. Причем когда первый раз запустил специально стоял. В реале катался на всех горках Port Aventura и там тоже никак мой организм не реагировал.
Основной минус это жуткие ХА и мыло линз FOV96. Не смотря на более глубокое погружение, само качество погружения очень не ахти, постоянно хочется моргать и фокусироваться и еще это марево от ХА. Поэтому очень интересно, что за гарнитуру там смастерил Zeiss за $120, т.к. им непростительно промахнуться с оптикой. Я ни капли не жалею, что взял именно BM3+, т.к. некоторые пишут, что линзы FOV96 им нравятся больше, а мне больше понравились FOV60. Тут дело вкуса, либо не видишь края экрана и больше видишь картинку, но картинку с оптическими дефектами, либо смотришь на более качественную картинку, но видишь края экрана.
Еще раз повторю, что FHD даже на 5" это на мой взгляд мало. Да, можно посмотреть демки, поиграть и посмотреть кино, но однозначно хочется больше. Очень хочется глянуть что да как в PS VR. Неужели там такая же пикселизация или они как то сглаживают картинку?
В общем знакомство с технологией дает хорошее понимание того, как бы ты хотел это видеть, когда отдашь $300-$500 за Oculus или Vive
На НГ ожидаю подарок в виде друга в гостях у которого 5.5" 2к. "Будем посмотреть".
Следующим шагом планирую улучшение оптической составляющей. Вариантов вижу два:
- новые линзы в колпачках(спасибо за идею Alex_E )
- либо комплектные FOV60 + корректирующие(опять же идея Alex_E)
С новыми линзами получаются такие варианты:
- заказать у человека с Украины(около 900р получается)
- перебирать китайский акрил с али
- искать лупы в магазинах
- поискать в оптиках
Буду признателен за советы.

Добавлено 24.12.2015, 23:55:

Alex_E @ 24.12.2015, 22:03 *
поэтому могу подсказать только параметры родных линз.

заранее благодарю за информацию.

Alex_E @ 02.12.2015, 17:08 *
Родные FOV60+корректирующие D50 F120.
Корректирующие я взял из 2-х простых луп по 50 мм, подошли идеально в тоннели с внутренней части шлема. Закрепил парой капель термоклея, но можно вставить с любым уплотнителем типа сложенной изоленты.

можно посмотреть как это выглядит?

Сообщение отредактировал samuel19782 - 12.04.17, 19:16

Куратор: saniab

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 13:45