Обсуждение камеры Samsung Galaxy Note 4



Реп: (153)
Обсуждение камеры Samsung Galaxy Note 4

Описание | Обсуждение » | Покупка » | Аксессуары » | Официальная прошивка (OS 4.4.X) » | Официальная прошивка (OS 5.0.x) » | Кастомные прошивки (OS 4.4.x) » | Кастомные прошивки (OS 5.0.x) » |Прошивка CyanogenMod 12.X (OS 5.X) » | Прошивка AllianceROM©N910C (OS 5.X.X) » | Прошивка Masik ROM (OS 4.4.X - 5.0.Х) » | Модифицированные и стоковые ядра » | Модемы » | Клуб владельцев » | Работа разных модификаций Samsung Galaxy Note 4 в сетях 4G » | Энергопотребление (автономность) » | Обсуждение камеры Samsung Galaxy Note 4 | Модификации софта и украшательства » | Брак/Ремонт »

В данной теме обсуждается работа камеры Samsung Galaxy Note 4 и всё что с ней связано.



Технические характеристики камеры
Основная камера: 16 МП, сенсор Sony IMX240 (ставится во все версии N910)
Производитель модуля камеры: Semco (во всех версиях N910)
Размер матрицы (кроп-фактор): 1/2.6
Размер пикселя: 1.2мкм ( в некоторых источниках указывают 1.12мкм)
Апертура основной камеры: f2.2
Фокусное расстояние в 35мм эквиваленте: 31 мм
ISP (процессор обработки сигнала): в версиях на Exynos и на Qualcomm разный
Автофокус: есть
Оптическая стабилизация: есть
Вспышка: светодиодная
Фронтальная камера: 3.7 МП сенсор Samsung S5K6D1YX, апертура f1.9, кроп-фактор матрицы 1/5.4, размер пикселя 1.12мкм,
///////////////////////////////фокусное расстояние в 35 мм эквиваленте 23мм (благодаря чему достигается угол обзора 90°).
Фото модулей камеры
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Точно ли во всех версиях N910 установлен сенсор IMX240 и в чем отличие сенсора камеры от модуля камеры?
читаем в посте ув. Pako777 тут
Полезное
  • Сервисный код для получения информации о камерах: *#34971539#
  • что за информацию выдает нам этот код читаем в постах ув. Pako777 тут и тут
  • Как сделать хорошие снимки и снять качественное видео, можно почитать тут (правда на английском)
  • Сравнение качества снимков с другими аппаратами тут
  • Разборка камеры
Вопрос/ответ
Вопрос: как убрать автоматический ночной режим?
Ответ: один из вариантов выставить в ручную ISO или включить HDR.
Вопрос: можно ли как нибудь нивелировать засветы на снимках вызванные в том числе проблемной автоэкспозицией?
Ответ: можно тапнуть на желаемый объект фотографирования и немного подержать палец, для включения на нем принудительного фокуса и блокировки экспозиции, если не помогло, то попробовать аналогичным способом тапнуть на близлежащие точки, пробовать до достижения наиболее приемлемого результата.
Вопрос: при слабом освещении снимки иногда получаются шумноваты, есть ли решение?
Ответ: наш смарт стремится за частую слишком осветлить фотографии, попробуйте выставить ISO вручную, довольно часто при выставлении более низких ISO чем которые выставляет аппарат в режиме авто, получаются довольно светлые фотографии и как итог с меньшими шумами.
Вопрос: в прошивке 4.4.4 в настройках камеры можно было выбрать замедленную или ускоренную съемку, а в прошивке 5.0.х они пропали, как их вернуть?
Ответ: замедленная и ускоренная съемка никуда не пропали, они переехали в раздел "режим".

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к seriywolk1234 в QMS или модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал AndrewP_1 - 06.12.18, 13:43
Причина редактирования: Разборка камеры



Реп: (36)
Насколько быстро работает фокусировка камеры?



Реп: (22)
Serum @ 14.11.2014, 17:02 *
Насколько быстро работает фокусировка камеры?


Быстро, очень быстро. Камера просто Бомба. Зачем я когда то покупал Canon 550D, если этот фаблет снимает не хуже, а видео намного лучше.



Реп: (19)
Надо ещё заметить, что если в какую-то область на экране камеры ткнуть и подержать, то камера не только сфокусируется в эту область, но и настроит по ней экспозицию. Впрочем, коррекцию экспозиции можно включить через настройки при отключенном режиме HDR.



Реп: (17)
Народ, все пользуются родной камерой? Может есть сторонние с большим количеством настроек? И еще заметил, что родная камера иногда программно слишком сильно повышает резкость изображения, смотрится не естественно, это можно как нибудь отключить или настроить?



Реп: (19)
alexxp1 @ 14.11.2014, 21:59 *
Народ, все пользуются родной камерой?


На ноуте 2 пользовался Camera FV-5. Отличная. Но очень сильно зависит от устройства. Поэтому на нашем новом 4-ом она пока работает откровенно слабо. Автор допилит её, вероятно, через пару-тройку месяцев. Может, раньше. Софт платный. Есть лайт версия, но там ограниченное разрешение съемки.

У того же автора есть софт для видеоъсёмки - Cinema FV-5. Но тоже пока про 4-ку не в курсе, не знает о её разрешении и фреймрете при записи.



Реп: (11)
Отключение звука срабатывания затвора при съемке.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлEnforcedStreamSilencer.apk ( 14.98 КБ )



Реп: (1246)
bubble @ 14.11.2014, 22:23 *
Отключение звука срабатывания затвора при съемке.

Зачем оно нужно?, если оно - отключение этого звука - есть в настройках.



Реп: (11)
* GnomeBlack,
Где?



Реп: (1246)
Делал такой же снимок и в тех же условиях камерой S5 - снимок ушёл в утиль. А этот вполне можно сохранить.

Прикрепленное изображение


А вот это здание ни одним из других имевшихся у меня телефонов вообще ни разу не получился хоть как-нибудь приемлемым. Условия съёмки - те же. Я вообще у родителей обычно ближе к ночи, поэтому всё это обычно снимаю чисто на пробу и когда на улице темно. Днём это дом как дом, даже немного уродливый.

Прикрепленное изображение


А это делал в Москве на днях. Был очень мрачный день, шёл дождь. Сам по себе снимок не очень интересен. Интересно посмотреть 100% кроп звезды. Даже на камере S5 это было бы месиво размазанных пикселов при съёмке в такую погоду. А у 4-го енота получилось вполне неплохо ;)

Прикрепленное изображение




Добавлено 15.11.2014, 00:26:

bubble @ 15.11.2014, 00:14 *
Где?


Вот:
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал GnomeBlack - 15.11.14, 00:28



Реп: (11)
* GnomeBlack,
У меня нет такого пункта, может он где включается ещё?



Реп: (51)
Просто в беззвучный режим переключится надо и все звука затворы нет.



Реп: (1246)
* bubble, не думаю, что он где-то включается. Прошивка какая? У меня ANJ4.

* AQUA.TMB, да, можно и так.



Реп: (11)
* AQUA.TMB,
А потом я забываю бывает включать звук назад и пропускаю звонки.
* GnomeBlack,
Прошивка точь в точь.
Вот скриншот настроек камеры, не нашел там такого пункта. https://www.dropbox.co…1-15-00-33-04.png?dl=0

Сообщение отредактировал bubble - 15.11.14, 01:23



Реп: (40)
Никак не могу понять, как сделать, чтобы во время записи видео в 1080р прямо на ходу перейти от нормальной скорости записи к замедленной? Допустим, снимаю я как ребёнок играет в футбол. Съёмка с нормальной скоростью, но когда он подбегает к мячу и бьёт - этот момент снимается замедленно. Нигде не могу найти! Пока надо останавливать запись, идти в меню и выбирать замедленную съёмку и снова запускать запись. За это время он уже давно гол забьёт.



Реп: (1246)
* bubble, единственное, что могу предположить - я ставил Wanam Xposed. И, хотя я его почти сразу удалил, его настройка для шутера почему-то осталась. Попробуйте то де самое - ставите фреймворк Xposed, у него внутри выбираете и качаете модуль Wanam, и там есть опция - показать этот переключатель.



Реп: (11)
* GnomeBlack,
Что нам на это скажет товарищ "knox" ?
Wanam Xposed вроде требует ROOT, судя по описанию на google play.



Реп: (1246)
Он скажет +1 ;)



Реп: (19)
lenden98 @ 15.11.2014, 04:57 *
прямо на ходу перейти от нормальной скорости записи к замедленной?


Вижу один выход - снимать всё на 60 кадрах в секунду, а замедлять при постобработке.



Реп: (4050)
GnomeBlack @ 15.11.2014, 04:02 *
единственное, что могу предположить - я ставил Wanam Xposed.

именно оно и виновато



Реп: (19)
При включении HDR стабилизация при записи видео в настройках становится неактивной и отключенной. На глаз разница в итоговом видео заметна. Это программная стабилизация? И в чём смысл такого явления?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 11:23