2din магнитоле - Подключение камеры заднего вида | Автомагнитола и устройство на Android



Реп: (0)
Обсуждение Подключение камеры заднего вида к китайской 2din магнитоле
Автомагнитола и устройство на Android
Обсуждение »
  • Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел: Выбор и сравнение
  • Перед размещением фотографии ознакомьтесь с темой Работа с изображениями на форуме
  • Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.
Вопрос
Всем привет!) Решил тут присоединить к своей магнетоле с ос Андроид подключить камеру заднего вида. Есть несколько вопросов.
1. правильно лия соединил провода как показано на фото. ? у магнитолы есть провод отвечающий за подсоединение камеры который сейчас не задействован. А есть переходник с несколькими проводами, показанный в серебреной рамке на фото. Вот я хочу через него подсоединиться у него как раз тоже один из проводов относится к камере.

2. от камеры идут два провода черный и красный, они выделены красным кружком на фото, к чему их подсоединять?, я так понял это питание для камеры, довольно короткий провод.
Фото
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Pearl - 04.12.14, 11:49



Реп: (0)
IG_Vasilich @ 02.04.23, 02:40 *
Посмотрите стандартную схему подключения камеры - там с красным проводом от тюльпана обычно так, как я выше написал.

Померил мультиметром напряжение все выдает как нужно. Провод Back я так понимаю отвечает за переход магнитолы в режим самого показа камеры.
До этого когда Камера работала подключение было точно такое же, выходит же оно правильное, если бы было подключено не так то соответсвенно тогда с самого начала она не работала.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Evt_mic - 02.04.23, 13:11



Реп: (25)
Оказался прав относительно штатной камеры. Замена помогла. Поставил AHD 720.
До и после.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Docent_75RU - 03.04.23, 08:43



Реп: (21)
Здравствуйте!
Ребят, может кто сталкивался, подскажите;

Решил установить беспроводную камеру заднего вида на андроид магнитолу, на некоторых сайтах упоминается приложение для включения камеры, типо или при первом включении самой камеры установится, или взять на плеймаркете, а названия приложения в описании нету...подскажите какое приложение?
Без него нет картинки.

Те кто имел опыт использования беспроводного подключения, поясните; на модулях есть светодиодный индикатор: на передающем (с камеры) при подключении на +12в светится фиолетовым, на принимающем (к магнитоле) при включении асс +12в светится красным. Это норма, или свечение должно быть одинаковое (или одинаковое при соединении между собой)?

"Тапками не закидывайте", типо провод проще. Он тоже есть в комплекте, НО, пока не проверял, на вскидку длинны может не хватить.
Бескапотный микроавтобус, фонари заднего хода в задней двери (на случай подключения камеры к фонарям). Панель приборов ворошить на подключение к лампочке задней передачи так же желания мало, тем более провод всё равно вести через: передняя стойка->потолок->задняя дверь (через технологические отверстия потолка и двери...ни факт что "тюльпаны" пролезут в эти дырки)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (268)
LLLamyH @ 19.06.23, 16:50 *
при первом включении самой камеры установится
это если камера через USB подключается - это чаще всего дэшкамы.
LLLamyH @ 19.06.23, 16:50 *
подскажите какое приложение?
обычно камера заднего хода включается при включении задней передачи. При этом надо подать питание на саму камеру (чаще всего это питание берут с ламп заднего хода), и дать магнитоле сигнал, что надо показать картинку с задней камеры (для этого обычно или кан бас декодер есть, из которого выходит сигнал заднего хода, или тянут кабель с блока предохранителей либо мимо проходящей проводки). На самой магнитоле обычно есть режим заднего хода, который активируется подачей +12В на провод магнитолы, обозначенный как BACK или REV. Приложение показа камеры заднего хода встроено в прошивку магнитолы, и иногда совмещается с показом возможной траектории движения автомобиля (в простом случае - статическое изображение, иногда с настройкой длины/ширины под машину, в более сложных случаях - принимается сигнал с кан бас декодера о текущем угле поворота руля, и соотв. ему показывается траектория с поворотом).
LLLamyH @ 19.06.23, 16:50 *
на модулях есть светодиодный индикатор
у каждого китайца свой набор цветов, которые он использует так, как ему сегодня захотелось. Завтра с другой ноги встал - и сигнализация режимов стала иметь другие цвета :/
LLLamyH @ 19.06.23, 16:50 *
Панель приборов ворошить на подключение к лампочке задней передачи так же желания мало
я выше писал - обычно сигнал на ГУ берут с проводки со стороны предохранителей, так что совершенно необязательно разбирать торпеду.

вроде на все вопросы ответил?

Сообщение отредактировал IG_Vasilich - 20.06.23, 11:07



Реп: (21)
* IG_Vasilich, благодарю за пояснение.
Вчера видать на жаре перегрелся, и немного затупил 🤦‍♂️...сегодня всё поправил (в тестовом режиме проверил камеру в работе) , и на завтра буду устанавливать саму камеру в заднюю дверь.
...с понтолыку сбила схема подключения беспроводных блоков - нет провода управления включением экрана задней камеры. И да, на моей схеме подключения идущей с этими модулями; принимающий модуль (подключаемый к магнитоле) подключается к +12в АСС замка зажигания, что я вчера и сделал...и ни намека про управление включением окна камеры проводом REVERSE.
Сегодня немного подразобрал панель (снял приборку), нашел провод идущий на лампочку зх (R) в приборной панели, аккуратненько приростил провод около полуметра длинной, и подключил его к управлению REVERSE магнитолы, сюда же прикрутил питание принимающего модуля - всё заработало как положено, при включении задней передачи, включается экран задней камеры на магнитоле... 😁



Реп: (0)
Всех приветствую.
Помогите пожалуйста разобраться с проблемой, ветку прочитал, но ничего похожего не нашел. После установки камеры заднего вида, при переводе селектора в положение "R" вроде бы почти все штатно, на экране появляется изображение с камеры и даже присутствуют настройки парковочных линий, правда пропадает звук радио, но это и ладно. А вот при дальнейшем переводе селектора из положения "R" в любое другое, ГУ зависает с черным экраном и восклицательным знаком посередине ни на что не реагируя, примерно на 1,5-2 минуты, после чего "отвисает" и продолжает штатно работать до следующего заднего хода, или перемещения селектора через положение "R".
Камера АHD, подключил вроде правильно, от фонаря з.х. да и там трудно накосячить, машина Тойота, без саn-шины, с активатором усилителя JBL tyto-01 (но в нем нет входов/выходов для камер), ГУ с процессором PX-6, на 10м андроиде, прошивка от Hal9k. Проблема ПО?
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал mihalich che - 21.06.23, 09:49



Реп: (268)
mihalich che @ 21.06.23, 08:43 *
правда пропадает звук радио
во многих ГУ при включении показа камеры ЗХ все звуки или приглушаются, или выключаются. У меня на ГУ настраивается, на сколько приглушать звук в данном режиме.
mihalich che @ 21.06.23, 08:43 *
прошивка от Hal9k. Проблема ПО?
скорее всего - да. ибо запускает/выгружает приложение камеры заднего хода именно прошивка. В теме ГУ и прошивки поинтересуйтесь, ибо сама камера тут ни при чём.



Реп: (9)
Всем привет. Есть китайская магнитола на андроид TS18. Не включается камера заднего вида. Уже что только не пробовал. Просто не запускается софт для камеры на магнитоле. Машина ларгус. Но я пробовал подключать и камеру что была в комплекте, но тоже тишина. По схемам при подаче +12В на красный провод тюльпна магнитола должна определять что включена задняя и включать камеру, но я уже что только не делал камера не запускается, не запускается прога никакая. Просто тишина на экране магнитофона. В профильной теме устройства уже спрашивал. Менял форматы видео PAL и тд. Но тоже ничего, хотя может после смены формата нужно было перезагрезить устройство, хз.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Dima05088 - 14.07.23, 04:01



Реп: (268)
Dima05088 @ 14.07.23, 02:58 *
при подаче +12В на красный провод тюльпна магнитола должна определять что включена задняя и включать камеру
читайте тему-много раз писалось: на ГУ должен приходить сигнал ЗХ на провод "BACK" или "REV". Ищите этот кабель на ГУ, и к нему подкл. +12В - тогда должна запуститься программа показа камеры ЗХ.
+12 на красный провод камеры - это её питание, к ГУ отношения не имеет.
Когда увидите, что запускается просмотр - будете подключать вместо постоянного +12В провод на лампы заднего хода, или сигнал с кан бас декодера (вы же ни про машину, ни про подкл. ГУ не рассказали ничего).



Реп: (5)
Всем привет, уже руки почти опустились, но все же попробую)) Нет изображения от камеры при включении заднего хода, черный экран. Мафон ownice c500. Подключение: плюс на камеру от лампы заднего хода, минус масса. Плюс от лампы заднего хода так же идет на проводок back на мафоне. Тюльпан на камере приходит на тюльпан Cam на мафоне. Включаю заднюю передачу, запускается софт, черный экран. Камера запитана так как горят диоды. Пробовал менять кабели, даже полярность на тюльпане. Менял камеру , не ahd. В софте все включал и отключал. Сама камера рабочая, на телеке работает. Шо делать?



Реп: (268)
* Antif,
раз камеру уже проверили с телевизором, то поищите, какие ещё тюльпаны есть на магнитоле - обычно вход для камеры ЗХ называется "BACK" / "BAK CAM" / "REV" / "REV CAM".



Реп: (5)
IG_Vasilich @ 20.07.23, 00:41 *
раз камеру уже проверили с телевизором, то поищите, какие ещё тюльпаны есть на магнитоле - обычно вход для камеры ЗХ называется "BACK" / "BAK CAM" / "REV" / "REV CAM".

Так и называется, вставлен именно туда тюльпан. Других похожих с видео in нету.



Реп: (268)
Antif @ 19.07.23, 15:23 *
Тюльпан на камере приходит на тюльпан Cam на мафоне
IG_Vasilich @ 20.07.23, 00:41 *
обычно вход для камеры ЗХ называется "BACK" / "BAK CAM" / "REV" / "REV CAM".
Antif @ 20.07.23, 00:46 *
Так и называется
нет, не так. "Cam" - это не то же самое, что и "BACK CAM". Покажите фотку задней панели магнитолы, и маркировку всех кабелей, входящих в магнитолу и имеющих тюльпаны на концах.

Сообщение отредактировал IG_Vasilich - 20.07.23, 02:07



Реп: (5)
IG_Vasilich @ 20.07.23, 01:04 *
нет, не так. "Cam" - это не то же самое, что и "BACK CAM". Покажите фотку задней панели магнитолы, и маркировку всех кабелей, входящих в магнитолу и имеющих тюльпаны на концах.

Там один тюльпан с названием REAR CAMERA коричневого цвета, схема
Я по памяти писал, вот поднял схему.

Сообщение отредактировал Antif - 20.07.23, 02:25



Реп: (268)
Antif @ 19.07.23, 15:23 *
В софте все включал и отключал
какие настройки пробовали? в магнитоле AHD отключали, какие там вообще настройки-то есть?
Antif @ 19.07.23, 15:23 *
Пробовал менять кабели
пробовали тот же кабель, которым проверяли на телевизоре?

пробовали воткнуть в AUX VIDEO - может, китайцы что напутали в проводке или маркировке?



Реп: (9)
IG_Vasilich @ 14.07.23, 12:17 *
вы же ни про машину, ни про подкл. ГУ не рассказали ничего


Ну в основном я находил такие схемы:
Схема
Прикрепленное изображение



Я раньше с такими магнитолами дела не имел, думал может как то по наличию видео сигнала переключается камера. Но оказывается нет.

Магнитолу в итоге я подключил.

Машина: LARGUS CROSS. 2021 года люксовая.
Can bus: HIWORLD LN F1.10.

Но СПОЙЛЕР, ban bus на этой машине не нужен.

Вот распиновка штатной магнитолы САМОЕ ВАЖНОЕ ЧТО ШТАТНАЯ КАМЕРА ПИТАЕТСЯ ОТ 6В НЕ 12, а в моем случае магнитолла на андроиде может только 12В питания выдать. И вроде как если посмотреть схему то можно взять +5В с магнитолы, а можно и с USB взять +5В, и возможно камера сможет работать от 5В питания. Сответственно нужен какой то преобразователь я заказал этот, можно наайти и меньше и дешевле. В комплекте с магнитолой был HIWORLD LN F1.10 который тут похоже нафиг не нужен так как can шины в этом авто похоже нету.

У меня была проблема с тем что не запускалось приложение для камеры при включении задней. Оказалось что этот провод подключен к HIWORLD LN F1.10 отрезал и подключил на провод задней, на котором +12 при включении задней, все заработало. Вот схема этого HIWORLD LN F1.10. На схеме это 20 контакт REV-OUT (коричневый провод). Там есть HIWORLD LN F1.10 на 20 и 16 пинов, у меня на 20. Питание задней камеры так же должно идти с этой коробки 16 пин CAM-PWM (белый провод). Так же отрезаем его и подаем туда +6В при включении задней. Все работает!

С ккнопками на руле тоже история. В этой машине на HIWORLD LN F1.10 вместо can шины идет только кнопки, и какую бы я прошивку для can bus не выбирал в маагнитоле, кнопки работают не правильно, вроде только добавляло звук и отключало звук и то как то криво. Так же отрезаем все провода с 8ми пинового разьема, которые идут на HIWORLD LN F1.10, затем идем вот сюда, схема подключения ккнопок. Тут понадобятся резисторы 500 Ом, 1.5 кОм, 2 кОм, 3 кОм. Я взял то что было у меня дома, плюс/минус похоже, 510 Ом, 3.20 кОм, а на 1.5 спаял из двух резисторов последовательно, но все работает. Сразу спаял схему под номером 4 но при обучении кнопок магнитола писала что то типа не точность обучения кнопок и тд. ну и кнопки глючили немного. Тогда оторвал резистор на 2 кОм и кинул два провода на KEY1 и KEY2 и тогда все стало хорошо работать.

Ну и все, все работает, сосед доволен)

Сообщение отредактировал Dima05088 - 30.07.23, 13:39



Реп: (34)
Добрый день!

Подскажите по подключению второй камеры для обгона. Задняя подключена и работает штатно. Для передней камеры есть разъем SPDINF и приложение на магнитоле AUX. Все работает, но как только запускаешь приложение, пропадают все звуки. Как это можно обойти?



Реп: (0)
Прошу прощения, не в той теме, удалите, если возможно

Сообщение отредактировал sy.lysov - 01.08.23, 11:18



Реп: (268)
mopedos @ 31.07.23, 11:21 *
как только запускаешь приложение, пропадают все звуки. Как это можно обойти?

никак. Это приложение объявляет себя медиаплеером, и, соотв, только оно может воспроизводить звуки через канал media.



Реп: (34)
* IG_Vasilich,
А возможно ли использовать другое приложение? Или его нет? Или может есть разветвитель задней камеры? Чтобы например по разным командам включать по очереди камеры?

Сообщение отредактировал mopedos - 02.08.23, 16:44


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 14:42