> Внимание!

Уважаемые пользователи форума, перед созданием темы просим ознакомиться с Каталогом тем-обсуждений и FAQ'ов.



Усилить Bluetooth. | возможно ли?



Реп: (110)
Возможно ли увеличить радиус действия Bluetooth?

ЗЫ:При установке на зверя WM5 дальность действия Bluetooth увеличилась, при поиске он находил кучу телефонов в соседних квартирах, и ноут моего друга, живущего за две железобетонные стены от меня. После отката на 2003SE он видит только мой комп(на котором стоит стометровый синизуб), причем видит только на расстоянии 5-6м.



Реп: (143)
Тут поможет SD или CF Bluetooth карта



Реп: (110)
А встроеннный никак?
теоритически, если увеличить напряжение на модуль, то.......модуль сгорит
а если ЧУТЬЧУТЬ увеличить напряжение на модуль(как это делаеться с процессором при разгоне), то дальность увеличиться.



Реп: (1)
что-то я не очень хорошо себе представляю как это через две да ещё железобетонные стены.
хотя у меня горшок от компа отделён тоже двумя стенами, но они в пол кирпича толшиной и в ясную погоду можно на горшке в нете лазить

а если серьёзно, вопрос интересный и ради увеличения радиуса я бы даже вскрыл корпус



Реп: (30)
plab,
Ну Plab, ты просто неумолим в стремлении сделать чвой КПК совершеннее, постоянно подкидываешь что-нибудь новенькое :) Думаю, что если на 5 оси увеличивается дальность, то логично предположить, что это делается софтверными методами, следовательно теоритически возможно такое и на 2003... Сдается мне, что для этого придется всю винду перебирать, дабы найти значение, отвечающее за работу блузуба, если конечно нету такого значения в реестре, в чем я уверен на 98% ;) А винду перебрать - гиблое и практически нереальное занятие :( Вот так...



Реп: (110)
мож софт какой есть?



Реп: (1)
а у меня вот кореш дома нашёл халявную Wi-Fi-точку) теперь радуется халяве.



Реп: (143)
plab
1
На счёт напряжения не проверял,боюсь за КПК
2
А софта для увеличения пока не встречал :nea:



Реп: (110)
:(



Реп: (1)
Люди, а может стоит увеличивать радиус блузуба на компе? А то мне в принцыпе фиолетово что будем мощнее комп или кпк, главная устойчивая связь по всей квартире



Реп: (10)
Мощность надо повышать на кпк, тк на компе и так модуль на 20-100м



Реп: (25)
что-то я сомневаюсь, что увеличив напряжение(каким образом?), что-то получим. Скорее всего просто модуль просто погорит. Я-экстремал в вопросах электроники, с своими девайсами готов на все, но на такое пошел бы вряд ли...



Реп: (1195)
В свое время натыкался на информацию о том, что к БТ адаптеру на ББ подпаивали кусок антенного провода, определенного сечения (от автомобильной антены для сотового вроде) и радиус действия адаптера увеличивался до 100м в условиях помещения и почти 1км по прямой. Не знаю насколько верна информация, но были отзывы о том, что это действительно работает. Сейчас посмотрел ссылку - к сожалению битая :(

Сообщение отредактировал tab - 19.01.06, 11:50



Реп: (25)
Жаль, а то интересную информацию подкинул. Надо по просторам сети поискать.



Реп: (110)
tab, настольный синизуб я могу усилиить и покруче...(учусь на радиоаппаратостроителя)



Реп: (209)
Если нужно увеличить расстояние в каком-либо конкретном направлении, то можно использовать направленный излучатель. Запросто подойдет какая-нибудь направленная антена от WiFi (802.11b работает практически на тех же частотах, что и Bluetooth). Их много есть в разных конторах, занимающихся беспроводными решениями для организаций. Даже видел в И-нете ссылку на самодельную такую антенну из консервной банки. Только таких антенн нужно две: на стороне приема (КПК) и на стороне передачи (ББ). Это вполне реальный путь, причем 100м, думаю, осилит запросто. Только прийдется вскрывать корпус КПК и ходить все время с "банкой на веревочке".

А вот просто увеличить мощность передатчика на КПК - unreal. Там вообще может стоят залитый компаундом чип, с которым не сделаешь ничего... Поднимешь питание - выгорит. Хотя можно, конечно, попробовать найти спеки на данный чип (вскрыть корпус, естественно, прийдется), проштудировав их найти режимы энергосбережения для данного чипа, разобраться, в каком режиме работает данный чип на данном КПК и после этого уже пытаться либо перепайкой перемычек, либо программированием изменить режим работы выходного каскада передатчика на чипе. Вот этот вариант совсем unreal... Слишком много усилий с непонятным результатом и вскрытым (не гарантийным) КПК на выходе.

Added @ 19.01.2006, 10:36

plab, ТЛЭЦ-ы учи! Как "Отче наш..."! Чтобы от зубов отлетало! Мои конспекты по ТНЭЦ до сих пор, наверное, где-то в Испании, у преподавательницы... Хочешь задачку для тебя и своих друзей? Какое сопротивление покажет омметр, если его подключить к противоположным углам куба, спаянного из сопротивлений по 1 Ому? Нужно именно рассчитать результат... Гы...



Реп: (3)
Читал в журнале ,что какие-то зарубежные умельцы присобачили специальную антенну и BlueTooth работал на целый КИЛОМЕТР! :)



Реп: (276)
Ну да, керамические антенны.



Реп: (1)
Люди мы опять уходим от темы... Давайте думать как реально можно увеличить дальность.

а от компа помехи идут? может стоит передатчик при помощи удлинителя на полочку поставить?
P.S. какой-то ... спёр мой удлинитель



Реп: (419)
Я думаю, протянутый провод, между кпк и приёмником, усилит приём по блутус.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 18:53