Jbak2 Keyboard | Профессиональная клавиатура-конструктор



Реп: (2593)
Jbak2 Keyboard. Профессиональная клавиатура-конструктор
версия: 2.38.03

Последнее обновление программы в шапке: 29.01.2024

Jbak Keyboard | Скины и раскладки для JBak2

Прикрепленное изображение

Скриншоты
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Скриншоты для планшета
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Скриншоты для круглых часов
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Краткое описание:
Клавиатура-конструктор с огромными возможностями для любого языка.
Подробное описание
Особенности

  1. Самое главное — можно создать любую раскладку, под любой язык (даже если данного языка нет в комплекте поставки, он появится автоматически) из символов содержащихся в кодировке utf8.
  2. Встроено 67 тем оформления.
    Также любой желающий может создать свою (или использовать чужую) тему оформления, полностью меняющую внешний вид клавиатуры — цвет кнопок, их скругление и(или) расстояние между ними и т.д.
  3. Мультибуфер обмена (соответственно есть все операции с буфером) хранит неограниченное число последних скопированных текстов (количество настраивается в настройках).
  4. Табуляция, стрелки, поддерживает полное редактирование текста, три вида калькулятора - простой, научный и программируемый, счетчик нажатых символов, клавиши "backspace" и delete", Alt и Ctrl, голосовой набор, запуск приложений прямо из клавиатуры, неограниченное количество жестов (их можно создавать самому) и многое многое другое .
  5. При этом всём - очень маленький размер apk и одна из самых маленьких, а может и самая маленькая клавиатура по потреблению памяти.


Важные настройки


  1. Высоту клавиш, отдельно для портретного и ландшафтного режима, с просмотром результата;
  2. Список языков, для клавиши переключения языков;
  3. Раскладки клавиатур отдельно для портретного и ландшафтного режима;
  4. Шрифты для отображения надписей на клавишах, а также размер слов в окне автодополнения;
  5. Текущую тему оформления (встроено 21 тема оформления);
  6. Шрифт для полноэкранного редактора;
  7. Виброотклик для короткого и длинного нажатия, и интервалы виброотклика в милисекундах;
  8. Поведение клавиши Shift (например, можно отключить режим CapsLock);
  9. Изменение регистра и вставку пробелов при вводе;

Возможности


Всех возможностей перечислить не представляется возможным, их огромное количество. Некоторое представление о них, вы можете прочесть в обзорах ниже.

Из основных:
  1. Поддерживается работа программы на устройствах под управлением OS Android GO.
  2. В клавиатуре можно создать свою раскладку (для любого языка, даже вымышленного, отсутствующего в списке языков)). Инструкция по созданию своей раскладки, находится в приложени jbak2layout.(смотри ➜Дополнительные компоненты).
  3. Также можно создавать свои скины (темы оформления клавиатуры). Для этого в программу встроен коструктор скинов (во Внешнем виде).
  4. Для каждого языка есть, как правило, минимум две раскладки (для русского и английского их штук по пять) : одна стандартная qwerty, другая с увеличенными клавишами для удобства ввода в портретном режиме.
  5. Добавлено три вида калькулятора (простой, научный и программируемый)
  6. Добавлен счетчик нажатий символов (удобно например, контролировать длину набранной sms (после определенного количества символов смс-ки становятся платными))
  7. Добавлено отображение кода последней нажатой клавиши (удобно при создании своей раскладки)
  8. добавлена клавиша delete (удаляет символ справа от курсора)
  9. На каждой буквенной клавише есть дополнительный символ, который вводится по удержанию этой клавиши.
  10. По удержанию клавиши Shift выводится специальная клавиатура для операций с текстом, позволяющая легко выделять, копировать, вставлять текст.
  11. По удержанию клавиши Enter выводится клавиатура для ввода смайликов.
  12. Удерживая клавишу 123 - вызываем главное меню программы, содержащее мультибуфер обмена, шаблоны, запуск настроек и т.д.
  13. Мультибуфер обмена хранит последние скопированные тексты (настраивается, по умолчанию 20)
  14. Удерживая клавишу 123 - вызываем главное меню
  15. Шаблоны настраиваются пользователем, они могут содержать произвольный текст для вставки в поля ввода и некоторые специальные инструкции.
  16. Если вы находитесь на символьной раскладке (123), и на ней есть клавиша Shift, то по короткому нажатию по ней вызывается дополнительная символьная раскладка.
  17. Можно вызвать клавиатуру откуда угодно из шторки (включив соответственную настройку), без наличия поля ввода. Иногда необходимо, например в некоторых играх.
  18. Многое и многое другое. Всех возможностей даже я, разработчик, не смогу перечислить. Так гибко заложено ещё первым автором, ну и я добавил жару... :)





Проголосуйте в опросе за лучшую клавиатуру
Участвовать в тестировании клавиатуры

В теме запрещена публикация «советов» об отключении проверки обновления!

ВАЖНО: Зачем требование обновлять программу (этот и следующий пост)

Перед тем как задать вопрос | просьбы от автора и FAQ по программе
F.A.Q: Jbak2 Keyboard
Перед тем как задать свой вопрос - прочтите текст из первого пункта настроек "Как пользоваться клавиатурой!"
Скорее всего там уже есть ответ на ваш вопрос.
А также внимательно изучите шапку темы, прочтите FAQ и прочтите десяток последних страниц темы - возможно ваша проблема уже обсуждалась или вынесена в шапку или FAQ.
Изображение

Уважаемые пользователи!

У разработчика после тяжелой болезни бывают проблемы с пониманием Ваших постов. Поэтому огромная просьба к Вам при описании проблем/желаний/глюков в программе указывать максимум деталей и описаний! Огромное спасибо Вам за понимание.
Изображение


Просьбы от автора:
Сперва: Jbak2 Keyboard (Пост wolf3d2 #105866027)

А кроме того, пожалуйста! если я вас прошу что-то сделать, то не нужно придумывать что-то своё, что на ваш взгяд поможет, или заменит мою просьбу.
Нет, нужно сделать именно так и то, что я просил. Буквально.
Не тратьте ни своё, ни моё время!
Например, если я попросил выложить файл раскладки, то нужно выложить именно файл раскладки, а не содержимое файла.
Если попросил скриншот, то нужен именно скриншот, а не подробнейшее и абсолютно ненужное текстовое описание.
В противном случае, ваши посты могут быть просто проигнорированы.
Спасибо за понимание.
Изображение


"Как распространяется клавиатура от автора и почему на 4pda.ru с задержкой".


Дополнительные компоненты
Старые версии в google play
Программа выборочной установки словарей
Изображение
jbak2layout
Изображение
jbak2skin
Изображение


jbak2dict
Единая программа выборочной установки словарей
Jbak2 Keyboard (Пост wolf3d2 #60543275)

Jbak2layout
Дополнительные раскладки и инструкции Как создать свою раскладку и инструкция по программированию на встроенном калькуляторе.
Jbak2 Keyboard (Пост wolf3d2 #44740764)

Jbak2skin
Дополнительные темы.
Jbak2 Keyboard (Пост wolf3d2 #43712683)
Обзоры
Полезные ссылки

Требуется Android: 4.4 и выше
Русский интерфейс: Да
Разработчик: wolf3d2
Программа больше не публикуется в маркете, но она там есть (древняя версия).
Загрузить актуальную, можно или с домашней страницы программы, или здесь.

Market (давно там не обновляется): https://play.google.com/store/apps/details?id=com.jbak2.JbakKeyboard
Домашняя страница: https://jbak2.ucoz.net/


Скачать:
версия 2.38.03
Jbak2 Keyboard (Пост wolf3d2)

Экспериментальная версия от EricSonicsson (обновляемая).
Требуется Андроид 3.1+

Для некоторых прошивок андроид 4.2.2-4.0 со старым sdk в программе
версия: 2.31.12 Jbak2 Keyboard (Пост wolf3d2)
Для андроид ниже 2.3
версия: 2.27.13 Jbak2 Keyboard (Пост wolf3d2)

Прошлые версии


Совсем старые версии

Результаты прошлых опросов
План работ (что выполнить)
План работ (что уже сделано)

Заявки на создание или редактирование скинов или раскладок принимаются ТУТ
Новые скины и раскладки публикуютсяТУТ

Активность в теме

Сообщение отредактировал wolf3d2 - 04.02.24, 05:55
Причина редактирования: правка шапки



Реп: (2)
надо добавить возможность убирания пробелов перед знаками .,!?:;
Типа, как сейчас есть в настройках Добавление пробелов после символов .,!?
Вот надо также сделать.
А то сейчас получается вот так: "кошка , которая гуляет сама по себе ."
А должно быть: "кошка, которая гуляет сама по себе."



Реп: (2593)
dyrocol @ 30.01.2015, 11:28 *
надо добавить возможность убирания пробелов перед знаками .,!?:;

не знаю, что ты там намудрил с настройками, но это сообщение пишу как раз из программы и, автопробел после знаков . , ; включен и как видишь, чудесно работает.
Рекомендую удалить программу, а также папку mnt\sdcard\jbakKeyboard, предварительно сохранив, если используешь, сторонние расклад.
Потом скачать программу отсюда или из маркета и, думаю, будет тебе счастье.

Зы. Кстати, разобрался я почему у меня в eclipse смайлики по другому отображались—когда эклипс не отображал sdcard, я помню даже эмулятор удалял. А от того какой эмулятор стоит, с каким скином (системным), как раз и зависит отображение смайликов. Короче скачал вчера программу на телефон—отображается как и положено, так что это от версии эмулятора зависит. Вот они Niks подводные камни (про которые ты когда—то упоминал в теме jbak), а структура или нюансы языка—это ерунда...

Кто силен в ТЕХНИЧЕСКОМ АНГЛИЙСКОМ и других языках? Свяжитесь со мной в QMS, пожалуйста. А то я технический англ. прочитать могу, а написать — врядли...

Сообщение отредактировал Stealth3001 - 02.08.15, 10:08
Причина редактирования: объединил посты.



Реп: (2)
wolf3d2 @ 30.01.2015, 12:49 *
и, автопробел после знаков . , ; включен и как видишь, чудесно работает.

я говорю про убрать пробел ПЕРЕД знаками.



Реп: (2593)
dyrocol @ 30.01.2015, 12:28 *
я говорю про убрать пробел ПЕРЕД знаками.

а я говорю что у меня он прекрасно работает и вставляет пробел ПОСЛЕ...



Реп: (2)
wolf3d2 @ 30.01.2015, 13:34 *
у меня он прекрасно работает

пишу на клавиатуре "кошка" потом ставлю пробел, потом ставлю "."
Т.к. срабатывает автодополнение, то появляется пробел после точки.
Вот такой получается результат "кошка . "
У вас также?
Мне нужно, чтобы было "кошка. "
Пробел между буквой "а" и точкой убрать.



Реп: (2593)
* dyrocol,
Ты что—издеваешься? Написал уже аж ТРИ мессаги, хотя я и с первого раза все понял...
ВЫПОЛНИ РЕКОМЕНДАЦИЮ, ЧТО Я ДАЛ В ПЕРВОМ СООБЩЕНИИ!!!



Реп: (2)
Удалил программу, удалил папку, скачал с маркета. Все равно пробел не удаляет.



Реп: (171)
* dyrocol,
а на кой чёрт ты ставишь пробел ПЕРЕД точкой???

Добавлено 30.01.2015, 14:14:

* wolf3d2,
я чешский знаю, на английском пишу, но с небольшим трудом.



Реп: (2)
AndroidMustDie @ 30.01.2015, 14:14 *
а на кой чёрт ты ставишь пробел ПЕРЕД точкой???

Я пробел поставил специально. Т.к. автор должен доработать клавиатуру в части автодобавления слов: после выбора слова из списка должен добавится пробел. Любое выбираемое слово из автодополнения должно закончиться пробелом. И если вы ставите после этого запятую или точку, то пробел надо убрать.
Вот еще пример: вы писали текст, поставили пробел, но потом решили написать причастный оборот, то вам необходимо поставить запятую, но ведь пробел уже стоит, вот его и надо убирать.

Сообщение отредактировал dyrocol - 30.01.15, 14:22



Реп: (16)
Бред какой-то! Зачем после слова перед запятой ставить пробел???



Реп: (2)
evgen7806 @ 30.01.2015, 14:30 *
Бред какой-то! Зачем после слова перед запятой ставить пробел???

Если Вы автоматикой не пользуетесь, то Вам это не понять.
Кстати, этот механизм удаления пробела перед знаками .,!? внедрен в клавитаурах Swype, Smart, Xperia

Сообщение отредактировал dyrocol - 30.01.15, 14:39



Реп: (2593)
* evgen7806, я понял про что он
* dyrocol, научись, блин, выражать свои мысли более точно. :)
Я тут, понимаешь, думаю, как наверное и все, что у человека проблема, а он просто "хотелку" просит...
Он про автопробел после ввода символа из автодополнения, которое еще не реализовано.

Зы. Мысль логичная—включу в план работ.

Сообщение отредактировал wolf3d2 - 30.01.15, 14:40



Реп: (30)
Всем привет) Как в v2.01.02 редактор вывести на кнопку? Команда $$edittext не работает, $$symbol тоже :(



Реп: (2593)
* DieSel_66, ну раз никто не отвечает, попробую ответить я.
Моя программа написана на основе версии 0. 97. 7, а описание изменений у меня есть только для версии 0. 97. И какие изменения/дополнения внес Юра со времен 0.97 я просто не знаю, как и не могу сказать работает или нет указанная тобой команда $$Edittext, потому что просто не знаю КАК она должна работать и, соответственно не могу посмотреть в коде. Может ты её както геправильно используешь. Короче, нужно описание от Юрия (может у кого—нибудь сохранилось — буду премного благодарен)

Сообщение отредактировал wolf3d2 - 31.01.15, 12:00



Реп: (2593)
итак, выкладываю FAQ.
он будет постоянно изменяться и дополняться.
Если у Вас возникла проблема - возможно она описана в данном FAQ
Ссылка на это сообщение добавлена в шапку
F.A.Q.

Уважаемые товарищи программисты, чтобы не возникало лишних вопросов, обязательно прочтите "Пользуясь случаем" из этого поста: Jbak2 Keyboard (Пост wolf3d2 #76959907)

Общие вопросы по клавиатуре
Кнопка Ab
С ВЕРСИИ 2.38.02 УЖЕ НЕ АКТУАЛЬНО - настройки включения дополнительных элементов, включены в настройки кнопки "Выгрузить из памяти".

С версии 2.38 в настройки программы добавлена кнопка Ab - сразу открывает активность Прочее (бывшая О программе), без листания вниз. У кнопки есть долготап с дополнительными возможностями.
По-умолчанию она выключена, так как подавляющему большинству пользователей она не нужна и будет только мешать.

Чтобы её включить, необходимо сделать следующее:
В процессе работы над жбакой, мне чрезвычайно часто необходимо открывать активность Прочее. Которая когда-то была "О программе" (About).
И если на планшете сделать это довольно быстро и просто, то на эмуляторах, это кошмар-кошмарский — пока этим колёсиком мышки проскроллишь до конца менюшки, семь потов сойдёт.

В общем, меня это вконец достало и я добавил кнопку быстрого открытия этой активности (скрин будет ниже).

Если кому она пригодится, включается она так:
- просто помещаем файл именно с этим названием в папку:
/storage/emulated/0/jbak2Keyboard/jbak2 rulez forever.bla_bla
- и тогда, ОБЯЗАТЕЛЬНО И ТОЛЬКО при ВКЛЮЧЕННОЙ кнопке "Выгрузить из памяти", над ней появляется кнопка "Ab".

Вот как это выглядит (скрин)
Прикрепленное изображение




Q: Не включается окно автодополнения или показ нажатых клавиш
A: Как правило, такое бывает на прошивках миуи (производитель xiaomi).
Возможное решение ЭТОТ ПОСТ. Почему возможное? Потому что эта информация уже устарела (но общее понятие о вопросе даст) — по последней инфе, теперь на миуи нужно включать всплывающие окна (окошки поверх всех окон) уже в двух, разных причём, местах в системных настройках.
Или для некоторых моделей huawey, а может и других производителей.

Q: Строка автодополнения неправильно позиционируется над клавиатурой (или налазит на верхнюю строку клавиш, или находится гораздо выше самой клавиатуры)
A: Эта проблема появилась, начиная с андроид 8.1 и связана она скорей всего со скрываемым навбаром. Точнее пока сказать ничего не могу, так-же как и исправить — идёт накопление информации, чтобы придумать как сделать лучше всего. — частично исправлено:
- настройки-автодополнение-метод отрисовки автодополнения — выбрать Метод3
- настройки-автодополнение-окно автодополнения — выбрать Вверху клавиатуры.
При таких настройках, окно автодополнения позиционируется правильно.
На некоторых устройствах и исключительно Xiaomi, программа будет вылетать — причину я случайно выяснил, а вот как решить, пока не соображу.

В таком случае читайте: Jbak2 Keyboard (Пост Sylvia #75947940) и ниже.

Q: как включить т9?
A: не нужно ничего включать — если на кнопке реализовано несколько символов перебором, то этот способ ввода включается автоматически.
А т9+предиктивного ввода в клавиатуре нет и не будет.

Q: Будет ли свайп в клавиатуре?
A: Нет и никогда не будет.
Более подробно (ответ на подобный вопрос о свайпе писал не автор клавиатуры, но в целом всё верно)(оригинал поста: Лучшая клавиатура для Android (Пост yergnoor #65833899) )
kureichyk, а ты посмотри на этот вопрос не с точки зрения пользователя, а с точки зрения разработчика приложения.
Итак, гипотетическая ситуация - wolf3d2 сдался и всё-таки добавил свайп в свою клавиатуру.
Первое - неизвестно где, что и как это вылезет, но будут разнообразные баги. Практически неизбежно. Я в теме жбаки не с самого начала, но уже не раз видел, как какие-то незначительные изменения в одном месте клавиатуры приводили к разнообразным багам в совсем другом месте, казалось бы никак не связанном с первым.
Итак, придётся очень и очень постараться, чтобы заново уравновесить и так уже очень сложную конструкцию, которая станет ещё сложнее. Работы явно не на неделю и вылазить баги будут ещё до-о-о-олго, поскольку всю клавиатуру во всех режимах работы, во всевозможных приложениях (клава же не одна работает в вакууме) - просто нереально.
Второе - неизбежное падение оценки в Маркете. Сейчас клавиатурой всё же пользуются в большей степени те, для кого удобство редактирования перевешивает мелкие неудобства, навроде отсутствия свайпа и предиктивного ввода, а также и те, кто просто предпочитает традиционный метод ввода нажатиями. У клавиатуры своя ниша, своя целевая аудитория. Да, приходят на неё и другие пользователи, ставят низкую оценку и уходят (зачастую оставив после себя жутко неграмотный отзыв), но всё же таких немного. Ибо ясно написано, что свайпа нет и только для профессионалов.
Итак, свайп добавлен и... требовательная толпа его любителей решает опробовать новую клавиатуру. А она жутко неудобная! Без настройки под себя ею пользоваться очень нелегко, а чтобы разобраться в настройках нужно время, и не пять минут, и не десять. Очень и очень многие не разобравшись поставят кол. И даже что-нибудь напишут. Безграмотное (если только используемая ими клава не выправит).
Останется на жбаке, будет с ней разбираться и в конце-концов оценит её удобство только малая часть. Но общую оценку к исходному уровню уже в ближайшее время не поднимешь. Через год разве. Или два.
И это здесь на форуме, для нас, не так уж важно чего там в Маркете стоит. А для того, кто в туда выкладывает, думаю, что синица в руках сейчас может оказаться гораздо практичнее журавля в небе в неопределённом будущем (которое может и не наступит даже).
Третье - и пожалуй даже самое важное. Как wolf3d2 будет добавлять то, чем сам не пользуется? Нет, то есть добавить-то добавит, но ведь новинку нужно самому обкатать, понять где что исправить сразу, а не в последующем бета-тестировании. Не выкладывать же клавиатуру, которая может будет вылетать после ввода пары слов. Но не будет он сам этой фигнёй (с его точки зрения) пользоваться!
И даже если вдруг удастся как-то добиться работоспособности свайпа, то далее начнутся сложности общения с тестерами. Они будут обнаруживать, что то в одном месте неправильно срабатывает, то в другом. И попытаются объяснить. А он скорее всего не поймёт. И из-за его состояния (можете посмотреть в профиле), да и просто из-за того, что сам этим режимом не пользуется, а значит и не понимает, как тот должен работать для удобства.
Четвёртое - пойдут уже требования от пользователей, что в Маркете, что на форуме здесь, касательно работы свайпа. Поправь это, исправь то, поменяй сё! Переделай всё!!! Ибо, пока свайпа нет, то и претензий к его работе нет. Но если добавил свайп, то уже просто обязан обеспечивать его работу. А претензии будут. Наверняка.
Суммирую - если wolf3d2 добавит свайп в жбаку2, то мы получим не "хреновенький" свайп, а просто плохой. Которым вряд-ли захочется пользоваться. А клавиатура тем временем будет серьёзно убита изменениями, станет нестабильной, полезут баги - в общем, развлечений разрабу хватит надолго. При полном отсутствии морального удовлетворения (он же не хотел - его буквально заставили) и упавшей оценке в Маркете.
Судьба первой жбаки как-бы предостерегает. Ю.Бакунин тоже вот решил капитально её переделать... и бросил на полдороге, оставив нечто не очень съедобное.
P.S. Я наверняка многое преувеличил, не стоит к моему трактату слишком серьёзно относиться. Думаю, что wolf3d2 меня поправит. Но в главном я с ним солидарен. Не нужен жбаке плохой свайп, не стоит портить хорошую клавиатуру.


Q: Проверка правописания и jbak2 keyboard .
A: Прочтите этот пост.

Q: После перезагрузки не сохраняется какая клавиатура должна использоваться. Всегда по умолчанию становится системная или выскакивает сообщение об ошибке.
A: Прочтите этот и этот пост.
В 2024 году выяснилась ещё одна причина и решение: Jbak2 Keyboard (Пост yergnoor #128958665)

Сколько клавиатура потребляет оперативки
Jbak2 Keyboard (Пост wolf3d2 #78303601)
и пример конкретной разницы потребления на конкретном девайсе:
Jbak2 Keyboard (Пост Yaoi4Fun #99382362)
и
Jbak2 Keyboard (Пост wolf3d2 #99384515)

Q: Не работает функция мультибуфера обмена.
А: вообщето программа работает прекрасно. А всякие проблемы с мультибуфером бывают как правило на перешитых аппаратах, или при использовании различных процесс киллеров.
Ещё появился вариант из предыдущего вопроса (про hyawei) — прочтите тот пост.

Q: Пропуски нажатий, множества очепяток из-за неточного нажатия и тд и тп.

Q: Как установить три и более языков с переключением в определённой последовательности? Например ru-uk-en.

Q: Как сделать jbak2 keyboard системной клавиатурой.
А: Не факт что поможет, но один из способов тут

Q: Нет смайликов.
А: Есть. Долгое нажатие на клавишу Enter вызывает клавиатуру смайликов.

Q: Нет графического представления смайликов
А: Каждый графический смайлик имеет примерно 1кб размер. А смайликов много. В результате размер клавиатуры сильно вырастет. А для некоторых устройств размер очень критичен. Поэтому и текстовые смайлики.
Сейчас в клавиатуре есть несколько смайловых раскладок, сразу, "из коробки", одна из которых содержит более 1000 смайликов (зависит от версии андроид) - выбрать смайловую раскладку можно в настройки-языки и раскладки- раскладка смайликов-кнопками со стрелками листаем раскладки, на выбранной нажимаем кнопку Сохранить.

Q: Не устанавливается галочка напротив раскладки смайликов.
А: Раскладка смайликов жестко привязана к клавише Ентер. В настройках, Вы можете выбрать (если она не одна
(встроенная считается тоже)) только раскладку, нажав на кнопку "Выбор клавиатуры", которая появляется если раскладка не одна. Чтобы её запустить — долгое нажатие на клавишу Enter.

Q: Не устанавливается галочка напротив клавиатуры редактирования текста.
А: Ответ тот—же, что и предыдущий. Только привязана к клавише Shift.

Q: Нет стрелок и клавиш управления курсором.
A: Есть, долгое нажатие на клавишу Shift запускает клавиатуру редактирования текста.
Также некоторые встроенные раскладки, содержат стрелки.
И наконец, вы можете сделать свою раскладку со стрелками.

Q: Нет кнопок управления буфером обмена
А: Есть, ответ тот же что и предыдущий

Q: Иногда, в произвольном месте экрана всплывает системное окно "Вставить". Как от этого избавиться?
А: Никак. Это системная функция, и от нее пока не знаю как избавиться. Может быть в будущем исправлю.

Q: Подчеркивает неправильно введенное слово и после исправления подчеркивание остается.
Клавиатура не имеет никакого отношения к правописанию. За это отвечает системная функция в андроид (если она вообще есть на вашем устройстве и она включена в системных настройках).

Q: Как вызывается дополнительная символьная клавиатура?
A: Она вызывается из основной символьной по короткому нажатию на кн. Shift.
Т.е. доп. нум. клава = тык 123 затем тык Shift.

Q: строка автодополнения вылазит поверх всех окон. Как от этого избавиться?
A: Никак. Ранее эта строка вообще у всех глючила по разному. А что вы хотите - первым автором программа писалась еще в феврале 2013, а за прошедшее время очень многое изменилось
Хорошо хоть так работает. В будущем исправится.

Q: В некоторых программах терминалов не работают стрелки
Некоторые программы терминалов, понимают коды символов стрелок (-19 — -22), а для некоторых (их мало), необходимо использовать кейкоды стрелок (коды -5ххх). Подробнее о кейкодах смотрите в шапке темы.



Xiaomi (прошивка MIUI). Некоторые известные проблемы на устройствах
Не запускаются настройки, редактор шаблонов и прочие активности из меню или самой клавиатуры на некоторых Xiaomi
решение:
Jbak2 Keyboard (Пост arraki #99466503)
И подробнее читайте отсюда:
Jbak2 Keyboard (Пост arraki #99460637)
и до сюда (видео):
Jbak2 Keyboard (Пост arraki #99466796)

Есть ли у кого-то 9 Андроид? Клавиатура "подтормаживает", долго откликается на нажатия. На 8 Андроиде такого не было. Аппарат: Xiaomi Mi 8.

Q: Не включается окно автодополнения или показ нажатых клавиш
Кроме запрашиваемого программой разрешения на всплываюшие окна, в прошивке miui, необходимо кроме этого, давать дополнительно разрешение на работу в фоновом режиме в системных настройках самого приложения - системные настройки-приложения-jbak2 keyboard и смотрите там что-то вроде "разрешить работу в фоне".





Раскладки. Хитрости, проблемы, нюансы
Как сделать так, чтобы код по longCode не фиксировал клавишу в нажатом состоянии

Спецклавиши немного (на пару пикселей) отличаются по размеру от обычных
A: это не ошибка. Читайте: Jbak2 Keyboard (Пост wolf3d2 #93480549)

Недокументированные возможности
Несколько одинаковых управляющих клавиш на одной раскладке
На одной раскладке, можно помещать только по одной управляющей клавише. Например один шифт, один ctrl, alt и т.д.
Однако, из-за изменения алгоритма определения нажатой клавиши, с версии 2.32.08, стало возможным размещать на одной раскладке несколько одинаковых клавиш.

Правда из-за особенностей внутреннего кода, правильная и одинаковая их работа не гарантируется!

И в любом случае, работать они будут независимо друг от друга. То есть, если у вас на раскладке два контрола и на обоих есть индикатор включения (зелёная точка), то при нажатии на один контрол, индикатор на нём засветится, а на другом при этом нет.




Q: как заставить работать android:popupCharacters v2 без лонгтапа на клавише?

Q: на телефоне управление жестами, нижний ряд кнопок клавиатуры часто не срабатывает если тыкать в нижнюю половину самих кнопок (как понимаю, из-за жестов, на другом теле с кнопками управления под экраном ничего подобного нет). Можно ли как-то в настройках "приподнять" клавиатуру?
A: нет, но можно добавить пустой нижний ряд в раскладки:
<Row android:keyHeight="2.5%p" android:verticalGap="2.5%p">
</Row>

где:
android:keyHeight - высота ряда в процентах
android:verticalGap - отступ от предыдущего ряда в процентах

Для пустого ряда такой-же высоты как и предыдущие, достаточно вписать тег Row без параметров:
<Row>
</Row>



Q: использую три языка, первый и второй часто, а третий иногда. Как сделать переключение на 1-2 быстрым, а на 3 только при необходимости?
A: вам поможет этот пост Jbak2 Keyboard (Пост Hayastan-64 #51069034)

Q: кнопка select и стрелки на одной раскладке.

Q: повтор символа указанному по долготапу.

Q: У меня некоторые символы на кнопках смещаются относительно других в ряду
A: прочтите этот * ПОСТ

Q: Как изменить раскладку. Например русскую?
В программе аж штук 7 русских раскладок, которые можно менять в настройки-языки и раскладки- справа от конкретного языка (если раскладок для этого языка больше одной) есть кнопка "выбор раскладки", после нажатия которой, попадаем в экран выбора раскладок для данного языка. Там есть кнопки "стрелки влево" и "стрелки вправо", меняющие раскладки. После выбора нужной - нажать кнопку "Сохранить".

Q: У меня не работает клавиша:
<Key android:keyIcon="icons/calc.png" android:noColor="false" android:keyboard="$$calc" android:specKey="true" />
калькулятор не запускается
A: На клавишах ВСЕГДА нужно использовать тег android:keyLabel. Вот та же строка, но она работает
<Key android:keyboard="$$calc" android:keyIcon="icons/calc.png" android:keyLabel="calc" android:noColor="false" android:specKey="true" />


Q: Пример оформления клавиши enter без использования графической иконки на ней
Jbak2 Keyboard (Пост Schnee-Leopard #72045664) (коды символов даны с пробелами чтобы форум не преобразовывал их в символы)
И на пост ниже — отдельный символ Entera из utf8.

Имейте ввиду, что он добавлен относительно недавно, поэтому может отсутствовать в вашем шрифте. - уже неактуально - в клавиатуру добавлен собственный шрифт, используйте клавишу Enter оттуда, или, на версиях андроид начиная с 5.0 и включенной настройке Шрифт клавиатуры (во Внешнем виде), клавиша Enter, автоматически берётся из встроенного шрифта



Словари и автодополнение
Q: Создание кнопки в автодополнении, привязанной к определённому шаблону. Открытие шаблонов на указанной вами папке

Q: а в чём "фишка" словаря, например jbak2dic.ru.apk, устанавливаемым как отдельное приложение?
A: Отдельные приложения словарей сделаны для того чтобы не "потерялся" ввод через автодополнение.
Без установленного словаря для конкретного языка, автодополнение работать не будет. А словари грузятся с определённого еще Юрой Бакуниным (первым автором) сайта. Когда выпускались эти "мегаприложения" словарей, Юра еще не обьявился (сейчас уже доступен), и я (теперешний автор, Михаил Вязёнкин) думал так — сайт словарей закроют, и всё, прощай автодополнение.
А с вариантом приложений — проблема с закрытием сайта исчезнет — даже если приложения jbak2dic.* уберут из google play, все равно их можно будет скачать из инета, а значит и автодополнение будет работать.


Калькулятор
Q: Не включается калькулятор
A: Возможное решение этот пост .

XPOSED
Q: При входе в настройки выводится чёрный экран. Также невозможно прочитать Как пользоваться клавиатурой и Историю версий.
A: Возможное решение


Изображение


Сообщение отредактировал wolf3d2 - 12.03.24, 07:26



Реп: (43)
wolf3d2,
Можно переделать обработку popupCharacters, чтобы на маленькой клавиатуре появилась возможность делать клавиши для ввода коротких символьных последовательностей? Есть большое желание на кнопке ".com\n.ru" добавить маленькую клавиатурку с другими доменами ".by .ua .net и т.д.".

Или это можно и сейчас сделать? Расскажите тогда как.

Сообщение отредактировал Only1st - 31.01.15, 13:33



Реп: (2593)
ll23 @ 31.01.2015, 12:32 *
Можно переделать обработку popupCharacters,

нет.
Я тоже это пробовал. Не вышло.
Но для одного символа (больше не работает, почему—пока не разбирался) придумал как:
в общем ищем в utf8 подходящий символ, ставим его на кнопку (чтобы он отображался на клавиатуре, не важно—по длинному или короткому нажатию).
допустим пишем: androi:dKeyLabel="b\nq"
а ниже в файле раскладки используем команду:
<Replace from="b" to="редиска"/>
тогда при вводе "b" автоматом заменится на "редиска".
Работает этот способ только для одного символа, хотя в описании 0. 97 написано, что работает для строки.
Не знаю что там Юра намудрил со времен 0. 97, но для строки не работает, а жаль. . .
Зы. Я только что сообразил—этот же вариант будет работать и для окна маленькой клавиатуры. . .

UPD: ха, придумал как обойти ограничение в один символ замены. Конечно изврат, но наверное будет работать:
android:KeyLabel=". gmail" android:codes="48"
потом ниже пишем
<Replace from="0" to=". gmail"/>

вместо кода 48 (код ноля), нужно использовать какой нибудь ДРУГОЙ, который вы точно не будете использовать и который будет ОТОБРАЖАТЬСЯy в тэге replace

Сообщение отредактировал Stealth3001 - 02.08.15, 10:18



Реп: (30)
* wolf3d2, Мне про команду $$edittext рассказали ТуТ (с моего поста и вниз), там же как прописать её.
На клаве выглядит так:
Прикрепленное изображение
рядом с пробелом, прикладываю пример раскладки Прикрепленный файлru_qwerty by DieSel.zip ( 689 байт )



Реп: (2593)
* DieSel_66,
да это я читал :( — там еще третим мой пост идет, который все проигнорировали. . .



Реп: (43)
wolf3d2 @ 31.01.2015, 14:44 *
UPD: ха, придумал как обойти ограничение в один символ замены. Конечно изврат, но наверное будет работать:

Работает это. Получается очень визуально некрасиво и совсем неинформативно. Хотя, конечно можно подобрать символы хоть как-то похожие, например U0154 на .ru заменять.
Вот если бы строчку popupCharacters разделителями снабдить...

Кстати, после обработки popupCharacters остается затемнение клавиши до ввода следующего символа.

Видно, что клавиша "9" осталась темной.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Only1st - 31.01.15, 16:01
Причина редактирования: Добавил скриншоты


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 18:06