Asus N551JM - Обсуждение | [notebook]Windows 8.1 | 15.6'' | Core i7 4710HQ 2.5GHz | 8GB RAM | GTX



Реп: (0)
Asus N551JM (Core i7 4710HQ 2500 Mhz/15.6"/1920x1080/8.0Gb/1000Gb/DVD-RW/NVIDIA GeForce GTX 860M/Wi-Fi/Bluetooth/Win 8 64)
Windows 8.1 | 15'6" | Intel Core i7 4710HQ 2500 Mhz | 8Gb
Описание | Обсуждение » | FAQ | Покупка и Аксессуары » | Брак »
[b]Windows 8-8.1 » | Windows 10 » | Windows RT и софт » | Игры для планшетов на Intel Bay Trail » | Windows 7 » | Ubuntu Linux » | Меняем операционную систему » | Поиск программ » | Антивирусы » | Скорая помощь владельцам ноутбуков » | Курилка айтишников » | Операционные системы и софт



Технические характеристики
Хочу спросить у тех кто действительно знает (разбирал) ноутбук ASUS N551JM-CN098H есть ли в нем возможность установить 2 накопитель SSD и какого формата Half-Slim SATA, mSATA, mSATA mini, про остальные не спрашиваю там прост места не будет. Собираюсь приобрести этот аппарат и думаю что туда поставить для операционной системы т.к. штатный 1Tb 5400 RPM сами понимаете ниочем все только тормозить будет :happy:
Дополнительные сведения
Полезное


Сообщение отредактировал ferhad.necef - 11.02.20, 05:48
Причина редактирования: для тех , у кого после замены мат.платы или прошивки биоса или обновления Винды, перестанет работать подсветка клавиатуры



Реп: (395)
Rush_iam @ 23.05.23, 05:38 *
Как пользователь в течение 8 месяцев - могу рекомендовать обновляться, система кажется приятнее для работы, и ничего не потерял в плане совместимости приложений после апгрейда.
Люди так не думают, но если вам нравится, то все хорошо.

Rush_iam @ 23.05.23, 05:38 *
Я обновлял на 10-ку "с сохранением данных"
Вот эта и была ваша ошибка. Надо было ставить с нуля или портировать настроенную от и до 10-ку (с предварительным удалением дров от другого железа) с другого компа/ноутбука. Я так и поступил с 550JK. Но я так и не смог добиться нормальной работы AudioWizard под LTSC. Оно не работает ни в чисто установленной, ни в портированной. Пришлось от него отказаться, хотя в целом он мне не важен - звук и так громкий и переключается колонки/наушники. Все эти фенечки в целом бесполезны и только его портят. А драйверов даже под 10-ку конкретно у Асус на мою серию не оказалось. Хорошо, если на вашу, чуть новее все есть. Повезло. Я в свое время от 551 отказался, взяв более старую 550 из-за более удачного распложения портов для меня.



Реп: (0)
Всем привет, установил 10ю винду, поставил все дрова с сайта асуса, на вдиео карту последние установил, но по итогу комп не переключает на nvidia, кто что подскажет? еще предполагаю, что возможно дрова на материнку делают голову, тк она не показывает температуру проца, но вроде все установил с сайта асус - не помогло. нужна помощь



Реп: (20)
n551mj @ 24.05.23, 13:33 *
но по итогу комп не переключает на nvidia, кто что подскажет?


Винда сама решает с каким видеоадаптером запускать приложение, и порой ошибается - в таком случае можно указать вручную - "Настройки - Система - Дисплей - Графика" - либо найти приложение там, либо добавить самостоятельно - и выбрать для него NVidia.



Реп: (0)
HWMonitor не показывает температуру проца и видео карты, хотя температуру видео карты я через geforce experience нашел, через driver boosty поставил все что он предложил.
Полностью перейти на GeRorce возможно? сейчас через диспетчер задач работают обе видео карты
И есть ощущение что комп чутка хуже работает, чем на вин8.1... было такое у кого-то?



Реп: (20)
n551mj @ 25.05.23, 09:08 *
Полностью перейти на GeRorce возможно? сейчас через диспетчер задач работают обе видео карты


Нет, потому что весь вывод картинки на монитор идёт через встроенную Intel. Nvidia вспомогательная.

Сообщение отредактировал Rush_iam - 27.05.23, 01:57



Реп: (5)
Доброго дня камрады! Нужен совет.
Ситуация такова: ноут стал включаться очень долго, нет не винда долго грузится, а именно после нажатия кнопки питания секунд 25-30 ничего не происходит (только светодиод на кнопке включения горит), далее комп начинает запускаться/загружаться как обычно. После загрузки работает нормально.
Из побочек - сдох аккумулятор (наглухо), может совпадение, а может в нем причина. Нашел старый аккум полуживой, зарядил, вроде кое-как держит.
Замена аккума на скорость запуска не повлияла.
З.Ы. Время/дата не синхронизируются, продолжают отсчет от времени/даты прошлого отключения.

Кто опытный, подскажите на что похож и куда копать?



Реп: (0)
romarak95 @ 11.08.23, 13:24 *
оброго дня камрады! Нужен совет.
Ситуация такова: ноут стал включаться очень долго, нет не винда долго грузится, а именно после нажатия кнопки питания секунд 25-30 ничего не происходит (только светодиод на кнопке включения горит), далее комп начинает запускаться/загружаться как обычно. После загрузки работает нормально.
Из побочек - сдох аккумулятор (наглухо), может совпадение, а может в нем причина. Нашел старый аккум полуживой, зарядил, вроде кое-как держит.
Замена аккума на скорость запуска не повлияла.
З.Ы. Время/дата не синхронизируются, продолжают отсчет от времени/даты прошлого отключения.

Кто опытный, подскажите на что похож и куда копать?


Похоже на то, что сдохла батарейка на плате.



Реп: (5)
Zhekas112 @ 13.08.23, 01:06 *
Похоже на то, что сдохла батарейка на плате.

Такая же мысль в итоге возникла.
Сегодня батарейку биос поменял. Синхронизация по времени наладилась.
Но, самое главное - задержка перед стартом Винды никуда не делась, 25 секунд не происходит ничего.
Даже саму винду переустановил, на всякий, хотя сразу не похож не неё было.



Реп: (0)
romarak95 @ 13.08.23, 23:46 *
Даже саму винду переустановил, на всякий, хотя сразу не похож не неё было

Попробуй скинуть прошивку Биос к заводским настройкам, если не поможет, зашей заново прошивку.
Ps комп может работать от сети без батареи. Я таким образом жизнь батареи была 7лет. Использовал с батареей редко

Сообщение отредактировал Zhekas112 - 15.08.23, 17:23



Реп: (5)
Zhekas112 @ 15.08.23, 17:21 *
скинуть прошивку Биос к заводским настройкам


А, это как-то без разборки делается?

Zhekas112 @ 15.08.23, 17:21 *
зашей заново прошивку

Микросхему биоса перепрошить, или просто обновить прошивку с офф.сайта?



Реп: (0)
Добрый день! Можете посоветовать WiFi адаптер? Честно не разбираюсь какой лучше, есть ли определенные производители чью продукцию стоит избегать. Присмотрел такой вариант: https://aliexpress.ru/…sults.2.755a4aa6xwWn2c

Посмотрел по теме ссылки уже старые (ну или я чего-то не увидел)
Заранее спасибо за помощь :D



Реп: (0)
Подскажите пожалуйста, есть такой ноут, после включения отображается логотип Асус, далее ничего не происходит. В Биос не заходит. Тему читал , но какого либо ответа не нашел. Что это может быть и как победить?



Реп: (0)
* superlobzik,

Вроде было такое. Снимал барейку Биос минут на 15 и проблема ушла.



Реп: (2)
shredy @ 09.03.23, 08:54 *
Как я понимаю чипсет поддерживает 32гига.


у меня кстати аида тоже 32гига показывает, все же кто нибудь пытался играться с оперативой, у меня в стоке 12гиг (8+4), вот думаю что покупать))) поделитесь опытом может кто апгрейдил. Спасибо )



Реп: (10)
Олю ююю @ 07.09.23, 19:49 *
поделитесь опытом может кто апгрейдил

У меня было 2 планки по 4гига, поставил 2 по 8. Хватает.



Реп: (3)
romarak95 @ 13.08.23, 23:46 *
самое главное - задержка перед стартом Винды никуда не делась, 25 секунд не происходит ничего.
Даже саму винду переустановил, на всякий, хотя сразу не похож не неё было.


очень похоже на подыхание жесткого... перед включением БИОСа он все ни как память жёсткого прочитать и определить не может вот и тормозит.... попробуй тупо достань жёсткий и включи без него, по идее если БИОС запустится быстро то точно проблема в нем.

Rush_iam @ 27.05.23, 01:57 *
"Полностью перейти на GeRorce возможно? сейчас через диспетчер задач работают обе видео карты"


Нет, потому что весь вывод картинки на монитор идёт через встроенную Intel. Nvidia вспомогательная.

очень даже можно!!! в оборудовании отключи intel и будет у тебя только одна nvidia работать на все... проблема то. даже перезагружать не надо сам экран определится... и в обратную сторону всё тоже самое.

Сообщение отредактировал vborisov1607 - 16.10.23, 18:19



Реп: (3)
Господа, какие последние СТАБИЛЬНЫЕ драйвера для наших видеокарт под win 8.1х64 на данный момент?
Проблема - с самыми последними (с сайта NVIDIA) не запускаются "танки"(вылетают с ошибкой при запуске), а на более старых не работает "Adobe Premiere СС 2019", он просто не видит CUDA и всё жёстко тормозит.
Желательно, естественно, чтобы драйвера INTELL 4600 / NVIDIA 860m не конфликтовали.



Реп: (0)
* Олю ююю,

Поставил себе 16 Гб ОЗУ, работает всё отлично. Пытался найти плашки ddr3l на 16 гигов ради интереса, но таковых не нашёл. Так что считаю в данный момент 16 Гб максимум на который можно расчитывать



Реп: (11)
art555777 @ 22.10.23, 05:54 *
Господа, какие последние СТАБИЛЬНЫЕ драйвера для наших видеокарт под win 8.1х64 на данный момент?


У меня стоят 25.21.14.1771
Да старые, но новые как будто (хотя почему как будто - про это писали и не раз) намекают, что карту надо менять - постоянно краши и прочие глюки видео будто она помирает.

Vampro @ 22.10.23, 21:54 *
Поставил себе 16 Гб ОЗУ, работает всё отлично


У меня уже лет пять 16 гигов стоит.
Как бы такого вопроса не возникало.
А вот заведётся ли на 32, вот это уже и есть вопрос.



Реп: (4)
Кто-нибудь калибровал батарею после замены банок в аккуме? На моем сдохла одна пара банок, без разрыва цепи заменил на исправные но аккум уже не ожил. Купил дешевый китайский (как потом оказалось с фиолетовыми нонейм банками внутри). он очень быстро износился на 80%. Так как контроллер не заблокировался, то решено было поменять банки на новые. Думал раскачаю циклами зарядки и последующей разрядки через Bios. Но емкость не набирается и аккумы не разряжаются полностью
Подумал может это потому что я ставил полностью заряженные элементы. Решил разрядить их в обход ноутбука до ~3,6В. Но и это не помогло. При включении он как обычно очень быстро зарядился до 100%, набрав 4000мWh из паспортных 40000. Далее стоял на 100% но статус был питание от сети . заряжается. Через пару часов статус поменялся на Заряжен. Но разряжался он опять же очень быстро, то есть только на ту емкость которая у него есть по его расчетам.
Также меня смущает что в аиде не меняется напряжение. Оно там постоянно 10,8В. На моем рабочем показания меняются. думаю, может в этом проблема и там что-то случилось с измерительной цепью или же китайцы собрали какой-то кривой клон оригинальной платы.
Для примера скрин с рабочего ноута. посмотрите как у вас.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 11:36