Камера Nokia Lumia 930 и 1520 | Работа с камерой и изображениями
Какую камеру вы используете на NL930?
Какую камеру вы используете для фотосъемки на NL930?
Камера Lumia [ 69 ] ** [83.13%]
Камера Microsoft [ 14 ] ** [16.87%]
Всего голосов: 83
 



Реп: (2229)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Обсуждаем здесь саму камеру, программы для съемки, режимы съемки, методы съемки и обработки изображений. Как и в каких программах конвертируем и обрабатываем изображения на телефоне и на ПК.

Все советы, хитрости и личный опыт будет подниматься в шапку этой темы

Инструкции и советы с сайта Microsoft
Советы по Lumia Camera с сайта Microsoft

Интересные статьи


Полезные программы для WP


Полезные программы для просмотра и обработки изображений на ПК


Сообщение отредактировал KoT - 26.04.15, 01:01
Причина редактирования: добавил 930



Реп: (6)
Работа с dng фотками. Сразу скажу многим людям, что зерно которое вы видите это проще говоря русским языком увеличенное изображение, искусственно надо уменьшать до формата монитора и вуаля все красиво.

Сообщение отредактировал Myckonid - 13.03.15, 15:54



Реп: (241)
Нужно было бы добавить и Lumia 930 - камеры-то одинаковые.



Реп: (2)
Кто не в курсе, существует великолепное приложение "Rawer", которое позволяет открывать и редактировать негативы DNG прямо на телефоне:
Rawer
Недавно фотографировал ночью, и игрался вручную с настройками, заметил, что негативы получались с диким шумом, т.е. вместо черного фона были белокраснофиолетовые точки, а на 5мп фотке всё нормально. Это ненормально?

Сообщение отредактировал KyJie - 13.03.15, 16:13



Реп: (2229)
Несколько статей интересных, но англоязыких:

Про RichCapture
При каких условиях какие опции себя оправдывают
Сравнение обычных снимков и взятых из Moments после видеосъемки в 4К
Настройки хард кнопки для фокусирования и съемки видео
Немного о Lumia Moments



Реп: (2229)
Yalita35254 @ 13.03.2015, 17:11 *
Нужно было бы добавить и Lumia 930 - камеры-то одинаковые.


Уже не смогу, теперь только модератор может исправить заголовок



Реп: (2229)
KyJie @ 13.03.2015, 17:11 *
Кто не в курсе, существует великолепное приложение "Rawer", которое позволяет открывать и редактировать негативы DNG прямо на телефоне:
Rawer


Вот тут нашел статью про эту программу



Реп: (2229)
Немного о формате DNG
Простой бесплатный вьюер DNG файлов для ПК



Реп: (13)
Видимость зерна на фото, кстати, зависит от многих факторов)) например освещение ну и + ручные настройки... у меня есть фото, на которых при большом увеличении зерна не видно, а есть и такие, которые сразу при просмотре "режут глаз"(
Кстати, давайте выкладывать фото, но с указанием условий съёмки и настроек, ну и указанием приложений... Я думаю при таких условиях мы все выявим (конечно примерно) оптимальные режимы съёмки, при которых будут получаться хорошие фото как для постобработки, так и без неё)

Между прочим хорошую тему завели, потому что камера то реально конфетка))) но если ещё и обрабатывать фото DNG, то вобще можно добиться отличных результатов.

Сообщение отредактировал Tigra1985 - 13.03.15, 17:59



Реп: (2)
1 - сделанная в люмия камера и открытая в Фотографиях.
2-3 - открыт днг в равере
фотки
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал KyJie - 13.03.15, 18:22



Реп: (2229)
* KyJie,

Да, странно, сейчас посмотрел фото в ровере и в обычной галерее, так вот маленький jpg смотрится лучше большого dng. Толи прога не очень, толи я чего-то не понимаю. Надо на компе посмотреть

Сообщение отредактировал KoT - 13.03.15, 22:04



Реп: (577)
* KoT,
так когда камера делает DNG, то просто снимаются данные с матрицы и все. Когда же JPG делают, то еще пост-обработка происходит



Реп: (13)
zikasak @ 13.03.2015, 22:08 *
так когда камера делает DNG, то просто снимаются данные с матрицы и все. Когда же JPG делают, то еще пост-обработка происходит

Да да)) DNG - это "чистый" файл фото , без сжатия и обработки)



Реп: (2)
* KoT,
Стандартная обработка сглаживает фотографию, а в равере этого нет.
Фотографии с минимальным количества света дает эффект как показано выше в спойлере (хотя я не смотрел на компьютере, возможно это равер косячит; к тому же как я понял, днг сохраняет изменения в фотографии, так что наверно надо сразу открывать на компе, не открывая в равере?).

Сообщение отредактировал KyJie - 13.03.15, 19:20



Реп: (729)
M
Тема перенесена из Windows Phone - Устройства



Реп: (22)
А может ну его этот ДНЖ ? Я щас поставила в настройках вариант сохранения в JPG 16M и вполне удобоваримая картинка получается. Завтра при дневном свете чтонить сфотаю.



Реп: (2229)
Да Ровер тут не при чем - на компе точно так же смотрится днг. Камера делает очень хорошую обработку при создании jpg скажу вам.

Думаю сосредоточиться на съемке, а не на обработке raw файлов, тем более, что работать с редакторами не умею :)

Сообщение отредактировал KoT - 13.03.15, 22:33



Реп: (1105)
Lali K @ 13.03.2015, 22:25 *
А может ну его этот ДНЖ ?
:good: http://focused.ru/articles/raw-not-raw/



Реп: (5150)
Mr. KOT @ 13.03.2015, 23:34 *

Комментарии к статье гораздо полезней самого текста.
Почему может быть нужен RAW именно для 1520:
1. Позволяет выбрать нужный баланс белого после съемки, а у 1520 с этим очевидные проблемы.
2. Лучше передает яркие цвета. И с этим как раз у 1520 не всё ладно.
Остальное не так важно: Плавный градиент это хорошо, но на 10 х 15 это без разницы.



Реп: (32)
sparta @ 13.03.2015, 23:22 *
Почему может быть нужен RAW именно для 1520:

3. Суду необходимы "негативы"

ну это так, на всякий случай, мало ли свидетелем чего можно стать :D


У меня вопрос по "Lumia Камера 5", а именно, с какой целью она переворачивает вертикальные фотографии? Вот решил отдать старую мебель, сделал фото шкафа, начал добавлять со смарта в соответствующую группу в ВК, шкаф "лежит", проверил в ФБ и скайпе (ну ради интереса), аналогичная ситуация. Да, в фотоальбоме в самом смарте все фотографии отображаются как положено, переворачиваются только при добавлении.

Сообщение отредактировал k1213 - 13.03.15, 23:54



Реп: (2229)
sparta @ 14.03.2015, 00:22 *
Почему может быть нужен RAW именно для 1520:
1. Позволяет выбрать нужный баланс белого после съемки, а у 1520 с этим очевидные проблемы.
2. Лучше передает яркие цвета. И с этим как раз у 1520 не всё ладно.
Остальное не так важно: Плавный градиент это хорошо, но на 10 х 15 это без разницы.


Ну то есть raw лучше использовать при съемке с хорошим освещением, а при ночной-вечерней джипег автоматом обрабатывается лучше


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 18:01