LINUX на UEFI 32bit | [linuxos] планшеты и TV Box INTEL Bay\Cherry Trail



Реп: (126)
LINUX на UEFI 32/64 bit

В теме обсуждается установка любых видов LINUX на планшеты и TV Box`ы на INTEL Bay[Cherry]Trail с UEFI 32/64bit

Технические характеристики
Технические характеристики:
Процессор семейства INTEL Bay[Cherry]Trail.
размер экрана,тачскрин, Ram, Rom, это все не важно они почти идентичны, у планшетов на интел.
Дополнительные сведения
Если вы смогли запустить линукс на свой аппарат напишите его название, что не работает и что работает и как вы его запустили.
P.S в теме запрещено обсуждать dualboot Android/Windows только Linux/Windows
Сборки Linux
Инструкции
Созданию флешки в руфусе и ссылка на ubuntu mate 14.10
Инструкция по запуску убунту и ссылка на федору
Установка Kali Linux Live USB
Черный экран при установке linux
Для тех у кого проблемы со звуком
Если изображение было повёрнуто против часовой стрелки, после поворота экрана срабатывал гироскоп и оно опять поворачивалось против часовой стрелки
Авторотация экрана и матрицы тачскрина практически в любом рабочем окружении ubuntu.
Руководство-справочник по установке и донастройке linux на UEFI 32bit
Новая сборка Live DVD/USB new!
Небольшой туториал по установке Arch Linux
Настройка TouchScreen-на на планшете Irbis_TW78
как завести на сборках с процессором CherryTrail и подобных атомов WI-FI с адаптерами Broadcom-SDIO, практически на любой линукс
Вариант установки GRUB UEFI32 на UBUNTU
Инструкция по калибровке сенсорного экрана с контроллером Silead
Если в Linux Mint в Firefox не меняется раскладка на русский язык
Инструкция против инверсии тачскрина
Драйвера и исходники
Kernel

Соседние темы


Сообщение отредактировал M|A|G - 15.12.21, 01:36
Причина редактирования: Инструкция против инверсии тачскрина



Реп: (114)
Из всех дистрибутивов которые я побывал у меня более или менее нормально запустилось только ubuntu mate 14.10
Скачиваем данный образ и переносим его содержимое на флешку, рекомендую для этого использовать программу Rufus
Прикрепленное изображение

1. Запускаем Rufus
2. Выбираем образ(Снизу видим пункт "создать загрузочный диск" и и справа от него кнопка с изображением cd-rom. Нажимаем на кнопку и выбираем наш .iso с linux.)
3. Нажимаем "Старт" и ждём.
В других дистрибутивах как правило требуется еще добавить 32 битный загрузчик(bootia32.efi) в папку EFI/BOOT

Подключаем к планшету флешку клавиатуру и опционально мышку и перезапускаем планшет
На моем при включение надо жать кнопку Esc что бы появился доступ к выбору загрузочного устройства

В появившемся меню выбираем "Boot live in safe graphics mode" так как на первом варианте у меня виснет(возможно вам повезет больше)
ждем пока загрузиться система, если графика сама не стартовала то вводим логин пароль в текстовом режиме(baytrail/baytrail)
и набираем
sudo su
cd /usr/lib/xorg/modules/drivers/
sudo rm vesa_drv.so
startx

Если все прошло успешно то запуститься рабочий стол
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал leonidy-85 - 16.03.15, 17:11



Реп: (126)
вроде и федора существует на 32битном уефи, вчера сайт ссылка работал, а сегодня когда захотел скачать сайт не работает.

Сообщение отредактировал machetekills - 16.03.15, 16:59



Реп: (114)
machetekills @ 16.03.2015, 17:59 *
вроде и федора существует на 32битном уефи, вчера сайт ссылка работал, а сегодня когда захотел скачать сайт не работает.

Ты про сборку которая Fedora remix for Intel Bay так она тоже 64-х битная с 32-х битным загрузчиком



Реп: (126)
* leonidy-85,
да я про нее, а ее не вариант запустить?



Реп: (114)
machetekills @ 16.03.2015, 18:12 *
да я про нее, а ее не вариант запустить?

У меня она зависает при запуске с флешки.



Реп: (126)
Ubuntu 15.04 Daily Build vivid-desktop-amd64.iso от 13-Mar-2015 с ядром 3.19.0.9, вчера ставить пытался эту сборку, в grub.cfg убирал строки загрузки quiet и splash, в EFI/BOOT вставил bootia32 , но графика не стартует, нужен hdmi телек, подсоединяя планшет в телевизор на телеке должно стартовать графа а затем отсоединив графика стартует в планшете, но эту проблему не решить если нет hdmi на планшете.
Сегодня попробую ставить федору и Убунту 14.10

Сообщение отредактировал machetekills - 14.07.15, 18:39



Реп: (126)
федору запустить удалось, но только до этого момента
Прикрепленное изображение
что дальше делать один разраб знает.
убунту без проблем пошла, только не работает тач, wifi работает, блютуз не проверил, видео в ютубе страшно зависает.
устройство Chuwi vi8 single

Сообщение отредактировал machetekills - 18.03.15, 12:36



Реп: (0)
* machetekills,
А переопределить интерфейс вывода параметрами загрузки ядра в grub не получается?
Что то вроде такого
...
linux /boot/vmlinuz-... root=... <some parameters> video=LCD1:1024x768-16
...

В своё время так заводил безмониторную систему с постоянным включенным VGA. Единственное - нужно точно знать как называется выход (смотреть с помощью xrandr)



Реп: (5)
а в биосе uefi в легаси не переводится?



Реп: (126)
* WhiteO,
нет, там вообще его нету.



Реп: (126)
вот ссылка на убунту

Сообщение отредактировал machetekills - 18.03.15, 18:11



Реп: (80)
* machetekills, в итоге чёрный экран при выборе любого пункта(
Miix 2 10



Реп: (126)
* oleg66482,
попробуй убрать в grub.cfg строки загрузки quiet и splash. открывай файл в блокноте Notepad.



Реп: (80)
Аналогично



Реп: (126)
leonidy-85 @ 16.03.2015, 13:40 *
В появившемся меню выбираем "Boot live in safe graphics mode" так как на первом варианте у меня виснет(возможно вам повезет больше)
ждем пока загрузиться система, если графика сама не стартовала то вводим логин пароль в текстовом режиме(baytrail/baytrail)
и набираем
sudo su
cd /usr/lib/xorg/modules/drivers/
sudo rm vesa_drv.so
startx

Если все прошло успешно то запуститься рабочий стол
попробуй так, можно еще попробовать подключить планшет к телеку, по идеи графика должна пойти на телевизор а если отсоединить то на планшет.



Реп: (80)
* machetekills, не-а, сигнала на HDMI нет, экран планшета работает, но ничего не отображает, что при выборе обычной загрузки, что при Safe



Реп: (11)
Хорошая тема)
сам пробую запускать linuxы на Lenovo miix 2 10 , уже много чему научился в работе с конфигом grub, практически все с uefi x64 сборки можно запустить , подделав grub)



Реп: (6)
Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Ребятки, а вот как быть с убунтой 13.04? 14 версия не запускается вообще. Я читал инфу, что 13.04 максимум. Я о чудо. Она у меня завелась. Да вот беда - диски встроенные не видит. Я как-то писал свои исследования по этому поводу в теме моего планшета. Он их как бы видит, но и не видит. Через консоль под рутом он видит с ошибкой доступа. Различные варианты разметки не помогают. GPT и MBR пробовал. Знакомый считает, что трабл в драйверах.

Сообщение отредактировал intro94 - 25.03.15, 14:34



Реп: (2119)
А смысл есть ставить Ubuntu 13.04 если у неё уже закончилась поддержка ? Вы же на неё ни одно обновление не установите



Реп: (18)
Привет, друзья. Хочу поделиться с вами тем, как можно еще интересно использовать наши маленькие игрушки. А точнее про установку Kali Linux Live USB для возможности пин-теста вай-фай сетей.

Почему Live USB? Потому что:

Во-первых, в Live версии мы имеем все возможности Kali linux в сфере пин-теста.
Во вторых, при установке полноценной версии, в любом случае у нас не будут работать многие устройства планшета, и мы столкнемся с проблемами.
В третьих, для пользования инструментами kali linux встроенная wi-fi антенна не пригодна, поэтому нам нужна usb антенна.
И самое главное, мы сохраняем win 8.1 и продолжаем наслаждаться ей. Поэтому для планшета эта установка абсолютно безопасна, т.к. не затрагивает его жесткий диск.
Ну и конечно же еще и потому, что мы можем это сделать.
По окончанию инструкций ниже мы получим USB LIVE версию Kali linux с возможностью сохранения изменений, а так же с возможностью установки программ.Но все же это Live версия, поэтому не стоит ждать от нее полного контакта.
Замечено, что не работает ни один сенсор и ни один девайс планшета т.к. отсутсвуют драйвера. Фактически при помощи хаба, клавиатуры, мыши и usb wifi антенны, он превращен в обычный маленький ПК.


Для полноценной работы в kali linux нам понадобятся:
- Сам планшет (у меня Pipo W4)
-USB хаб+OTG Кабель
-мышь
-клавиатура
-совместимая usb wifi антенна
-USB флешка 8gb и выше

Подготовительные работы:
1. Скачиваем образ kali linux с офф сайта (первые два), неважно, 32 или 64 битный.
2. Скачиваем программу Win32 Disk Imager и записываем образ на флешку.
В данном случае Rufus не подойдет, т.к. он создает раздел на все свободное место флешки, а Win32 Disk Imager разбивает флешку ровно так, как нужно, и оставшееся свободное место на ней мы будем использовать под специальный раздел.
3. Скачиваем bootia32.efi
Теперь, непосредственно, сам процесс:
1. С компьютера загружаемся с флешки в Kali Linux Live USB
2. Запускаем терминал и пишем gparted .В запустившейся программе выбираем в девайсах нашу флешку и создаем новый основной раздел в пустой области ext4 с меткой persistence
Посмотрите как обозначаются разделы флешки в gparted и раздел с Windows на основном жестком диске. Они нам пригодятся для команд ниже.
3. Открываем терминал и пишем команды (у меня флешка sdc с разделами sdc1 sdc2 sdc3):

mkdir -p /mnt/my_usb
mount /dev/sdс3 /mnt/my_usb
echo “/ union” > /mnt/my_usb/persistence.conf
umount /dev/sdс3


4. У вас на рабочем столе или в "компьютере" должен быть диск (раздел) "Kali Linux". На него необходимо скопировать скаченный ранее bootia32.efi по пути /EFI/Boot/ предварительно создав эти папки.
Далее открываем терминал и вводим leafpad и вставляем туда содержимое кода ниже:

# Config file for GRUB2 - The GNU GRand Unified Bootloader
# /boot/grub/grub.cfg

# DEVICE NAME CONVERSIONS
#
# Linux Grub
# -------------------------

set menu_color_normal=green/black
set menu_color_highlight=black/yellow

function load_video {
insmod efi_gop
insmod efi_uga
insmod video_bochs
insmod video_cirrus
insmod all_video
}

load_video
set gfxpayload=keep

# Timeout for menu
set timeout=5

# Set default boot entry as Entry 0
set default=0
set color_normal=green/black

menuentry 'Kali Linux Live' {
linux /live/vmlinuz boot=live noconfig=sudo username=root hostname=kali persistence
initrd /live/initrd.img
}

menuentry 'Windows 8.1' {
set root=(hd1,gpt1)
chainloader /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
}


Сохраняем этот файл как grub.cfg на диск (раздел) "Kali Linux" по пути /boot/grub/
5. poweroff в терминале

Теперь самое время подключить все девайсы к нашему планшету. В БИОС'е выбираем загрузиться с флешки и в меню grub выбираем или загрузку Kali Linux Live или Windows 8.1 и наслаждаемся.

Прикрепленное изображение

с WEP должен разбираться хорошо, Reaver идет нормально.
Пирит разгонялся до 1300 слов/сек, но среднее значение было 800 слов/сек. Малова-то для перебора, но и процессор тут слабоват.
Прикрепленное изображение



Сообщение отредактировал fbs-16 - 02.04.15, 00:05


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 20:38