LINUX на UEFI 32bit | [linuxos] планшеты и TV Box INTEL Bay\Cherry Trail

Реп: (126)
LINUX на UEFI 32/64 bit

В теме обсуждается установка любых видов LINUX на планшеты и TV Box`ы на INTEL Bay[Cherry]Trail с UEFI 32/64bit

Технические характеристики
Технические характеристики:
Процессор семейства INTEL Bay[Cherry]Trail.
размер экрана,тачскрин, Ram, Rom, это все не важно они почти идентичны, у планшетов на интел.
Дополнительные сведения
Если вы смогли запустить линукс на свой аппарат напишите его название, что не работает и что работает и как вы его запустили.
P.S в теме запрещено обсуждать dualboot Android/Windows только Linux/Windows
Сборки Linux
Инструкции
Созданию флешки в руфусе и ссылка на ubuntu mate 14.10
Инструкция по запуску убунту и ссылка на федору
Установка Kali Linux Live USB
Черный экран при установке linux
Для тех у кого проблемы со звуком
Если изображение было повёрнуто против часовой стрелки, после поворота экрана срабатывал гироскоп и оно опять поворачивалось против часовой стрелки
Авторотация экрана и матрицы тачскрина практически в любом рабочем окружении ubuntu.
Руководство-справочник по установке и донастройке linux на UEFI 32bit
Новая сборка Live DVD/USB new!
Небольшой туториал по установке Arch Linux
Настройка TouchScreen-на на планшете Irbis_TW78
как завести на сборках с процессором CherryTrail и подобных атомов WI-FI с адаптерами Broadcom-SDIO, практически на любой линукс
Вариант установки GRUB UEFI32 на UBUNTU
Инструкция по калибровке сенсорного экрана с контроллером Silead
Если в Linux Mint в Firefox не меняется раскладка на русский язык
Инструкция против инверсии тачскрина
Драйвера и исходники
Kernel

Соседние темы

Сообщение отредактировал M|A|G - 15.12.21, 01:36
Причина редактирования: Инструкция против инверсии тачскрина

Реп: (31)
machetekills @ 17.03.2015, 16:20 *
что дальше делать один разраб знает.

Образ правильно записать, у меня через Rawrite всё получилось

Реп: (10)
господа, вопрос-а если установить ubuntu с efi, а из нее(точнее, из ее grub'а) запустить установку Windows 7(конкретно интересует ембеддед стандарт)? Поидее из ефи-шного grub установщик/загрузчик не ефи ос можно стартануть. Пробовал кто-то? Желательна установка на девайс вин7 ес, т.к это семерка которая жрет 1.7гб места на диске, что с диском в 32гб весьма актуально.

Реп: (169)
* maestrodan,
1.7gb конечно круто но 4 с хвостиком тоже ниче embedded 8.1
а по делу идея конечно хорошая, дерзайте.

* extozi,
ну, вообще-то 8ка ебеддед делается 2.5гб, вроде, и она уже имеет ефи. Но человеку просто интерфейс 8 и 8.1 недобен будет...
уже думаю, мож убунту с лхде и темпаком под винду?:)
впрочем, я делаю свою сборке вин7 ес, и использовать левые сборки 8.1 не супер, а тулкит для создания конфига 8.1 ембеддед как-то не нашел, только вин8.1 ембеддед индастри про(та же 8.1 по факту).
дерзать пока не на чем, вот только оплатил винтел 8 на алишке, бабушке на замену почившему компу. Но бабушке все же доки хранить где-то надо и фотки, так что 32гб может стать мало. Да и вин8/10 слишком непривычен, лучше 7ка.

Сообщение отредактировал maestrodan - 10.01.16, 16:32

maestrodan @ 10.01.2016, 16:30 *
вообще-то 8ка ебеддед делается 2.5гб, вроде, и она уже имеет ефи

просвети!

Реп: (30)
Народ, я тут подумал, может гораздо удобнее в плане Kali Linux поставить его на виртуалку в винде ? И сеть сразу и все предоставляется и пробросить адаптер wifi в виртуалку, и никаких плясок с бубном с установкой на флешку. В качестве виртуалки можно взять Virtual box.

Сообщение отредактировал str0ntium-9o - 10.01.16, 20:48

* extozi,
http://www.microsoft.c…bedded-8-standard.aspx
она, как и вин7 ес имеет набор "кубиков" из которых можно собрать себе ОС. А вот 8.1 такой версии нету. Я обычно собираю "на ходу"-т.е во время установки, при загрузке с диска выбираю нужные компоненты для установки, которые и будут в моей сборке ОС.

* str0ntium-9o, встроенная карта не поддерживает мониторинг ни на одном bay-trail планшете.
А чем kali live с persistence на usb флешке плох? Я только так и юзаю ее на планшете.

Сообщение отредактировал extozi - 10.01.16, 23:58

extozi @ 10.01.2016, 22:48 *
встроенная карта не поддерживает мониторинг ни на одном bay-trail планшете.
А чем kali live с persistence на usb флешке плох? Я только так и юзаю ее на планшете.

Планш каждый раз падает в кернел паник при выключении, а после этого находит ошибки на разделе ext4 и потом переводит его в read-only. Уж не знаю что он так паникует при выключении.

Сообщение отредактировал str0ntium-9o - 11.01.16, 00:04

* str0ntium-9o, Что за зверь? У меня всё норм. Установленая система тоже падает?

extozi @ 10.01.2016, 23:32 *
str0ntium-9o, Что за зверь? У меня всё норм. Установленая система тоже падает?

Irulu w1002. Да, ставил на флеху, на fat32 ядро и инитрд с грубом 32-битным, падает при выключении.

Реп: (57)
Случайно увидел эту ветку, решил написать про свой опыт с BayTrail на Dell Venue 11 Pro.
Сам пользуюсь планшетом уже год и Linux стоит в дуалбут с Windows, хотя раньше он был один на планшете.
Один совет тем, которые решат поставить Linux на планшет с этим процессором: не заморачивайтесь с 64-ёх битным дистрибутивом.
Сейчас опишу почему. Основные отличия от 32-ух битов:
1) Больше памяти. Тут всё очевидно, у данного процессора это огромный недостаток. Он не может работать с памятями выше 2гб. Так сделано железно ради экономии при компоновки печатной платы и количества выводов нашего SoC.
2) Больше регистров общего назначения. Повышает скорость работы, но в риале нивелируется усложнением адресации 64-ёх битной архитектуры. Т.е. вряд ли заметите выигрыш от этого параметра.
3) Запуск 64ёх битных программ. Разве есть только 64-ёх битные программы, без 32-ух битного варианта?
4) Есть мелкие преимущества на стороне ядра. Разработка сейчас идёт активнее 64-ёх битного варианта и всё новые фичи появляются сначала там, и тестируются лучше для 64-ёх битных систем.
В общем, это всё. Теперь недостатки:
1) Усложнённая адресация. Что-то похожее так же вводит PAE для 32-ух битных систем. Потому рекомендуется отказаться и от него (К сожалению, NX-бит уходит вместе с PAE).
2) Увеличение размера кода программ. Сам код должен отражать увеличение адресного пространства (указатели). Т.е. программы будут дольше передаваться из диска/mmc в память и скорее всего больше инструкций надо выполнить.
3) Если не использовать чистый 64-ёх битный дистрибутив, то придётся держать так же и 32-ух битные библиотеки, а значит увеличение занимаемого на диске места.

Есть куча тестов, в которых 32-ух битные программы чуть быстрее выполняются. Но в целом в пределах погрешности. В любом случае планшеты не заточены для вычислений...

Теперь по девайсу и подсистемам. Что работает:
1) Загрузка. Для 32-ух битных систем можно грузиться сразу после биоса, минуя загрузчик.
2) Графика. Начиная с ядер 3.16 работает из коробки. Ускорение отрисовки 2D, 3D и аппаратный вывод видео. Аппаратное кодирование видео не работает (есть патчи, но неподдерживаемые и без userspace. См ipvr.).
3) Дисплей и тачскрин/перо. Работают, но наблюдаются проблемы с подсветкой в некоторых моделях планшетов с BayTrail. Конкретно у данной модели всё ОК. Перо от Wacom работает с силой нажатия. Не работает одна кнопка из двух у пера. Желательно ядро выше 3.18 для подсветки.
4) MMC. Стоит 128Гб флэшка и кушать не просит. Только слишком медленный интерфейс, быстрой флэшкой не справить.
5) Управление частотой процессора и датчик температуры.
6) USB 3.0 на полной скорости. Где-то 80МБ/с с внешним диском. USB Ethernet и тому подобное так же работает без нареканий.
7) Заряд батареи. У данного планшета работает для обеих батарей, как встроенной в планшет, так и в клавиатурный док. Наблюдаются проблемы у других моделей
8) Кнопки. Питание, качелька громкости и кнопка с логотипом Windows.
9) Датчики. Акселерометр, гироскоп, датчик освещения, наклона, магнетометр. Не работает датчик приближения (Даже не известно какой он там стоит). Для других планшетов датчики могут не работать. Всё зависит от чипа датчика и программного интерфейса.
10) NFC. Определяется, но нужны программы для его работы. Не тестировал.

Работает с плясками с бубном или нестабильно:
11) Звук. Полностью функционален. Даже микрофон удалось сделать. Не работает автоматическое переключение между наушниками и динамиками. Для работы нужна насройка уровней громкости.
12) WiFi. Зависит от чипа в планшете. У данного планшета это Qualcomm Atheros AR6004 hw3.0. Нужно модифицированное ядро для задействования. В ядре отключён 802.11n ht из-за проблем с прошивкой (Она не поддерживает RSN_CAPABLE_OVERRIDE, что приводит к невозможности использовать WPA2. Поэтому в ядре отключили 802.11n совсем, дабы повысить стабильность.). Работают обе частоты и 2.4ГГц, и 5ГГц. Нужна прошивка, не включённая в поставку ядра.
13) GSM модем. Определяется и подхватывает SIM-карту, но соединиться не получается. Может быть проблема в NetworkManager..
14) Таймер HPET. Согласно ERRATA от Intel он выключается, когда процессор переходит в глубокий сон. Патченное ядро с поддержкой HPET работает стабильно, так как сам этот глубокий сон не поддерживается в Linux.
15) Внешняя док клавиатура с тачпадом и батарейкой. У самой клавиатуры аппаратная проблема. Перестаёт определятся тачпад или клавиатура после нескольких отсоединений планшета от неё. Я обошёл эту проблему впаяв в клавиатуру переключатель, размыкающий батарейку, тем самым сбрасывая контроллер.

Что не работает:
1) Засыпание. Есть простое программное засыпание, когда приостанавливаются все программы и выгружаются драйвера, а процессор сам уходит в самый низко потребляющий режим. Так называемого Connected StandBy нет и вряд ли предвидится.
2) Звук через hdmi. Не тестировал с новыми ядрами. Может работает, либо проблема данного планшета.
3) Bluetooth. Построен на базе Dell 1538 WiFI/Bt. Чип от Qualcomm Atheros. Включить не получается, так как нет документации. В биосе прописано, что надо дёрнуть ножку GPIO, но это не помогает. Ещё этот чип может включаться через RTS/DTR UART'а, либо через проприетарную последовательность. В последнем случае поддержка только-только появилась в ядре 4.4, но всё-равно не работает.
4) Камеры. Тут две проблемы: сами сенсоры (IMX175 и OV2722) и сопроцессор обработки изображений от Интел (Intel Imaging Signal Processor 2400). Поддержки сенсоров в ядре нет, но есть исходники от Asus Zenfone 5. С сопроцессором было аналогично до недавнего времени. Сейчас появились неофициальные патчи с его поддержкой.

Баги:
1) Зависание без intel_idle.max_cstate=1. Не подвержены ядра до 3.17, 4.1.13 и выше в этой ветке.
2) Нужно жёстко указать таймер: tsc=reliable clocksource=tsc . Иначе источник клока станут jiffies, которые с данным планшетом ведут себя жутко нестабильно.

Надеюсь информация кому-нибудь пригодится. Если что-то ещё забыл напишу следом.

Сообщение отредактировал DDA(@) - 11.01.16, 21:58

C каличем проблему решил установкой с виртуальной машины на флешку на раздел ext2 (у него нет журналирования) и правкой загрузчика из шапки под конфиг.

Реп: (5)
* DDA(@),
Подскажите как установить lubuntu 32bit на планшет

Инструкций дофига и больше:
https://sturmflut.gith…4-on-baytrail-tablets/
https://github.com/lop…install-asus-x205ta.md
https://askubuntu.com/…-bit-uefi-boot-support
https://github.com/Man…Ubuntu_instructions.md
http://www.jfwhome.com…transformer-book-t100/
Есть готовая сборка fedora: https://www.happyassas…for-bay-trail-tablets/

Сразу оговорюсь, всё что вы делаете, делаете на свой страх и риск.
Сам ставил ubuntu (загрузка через grub/refind) и gentoo (загрузка через grub/refind и через efi stub). Ubuntu ставил давно, так что что-то мог и забыть.
Ещё очень важное замечание: не берите старые версии дистрибутивов. Был у меня случай когда ставил kubuntu. После установки или в процессе её всплыла какая-то нотификация и был проигран звук. Так вот из-за того, что там старые дрова или настройки, у меня сгорел один из динамиков. Мне пришлось покупать новый и менять.

Когда писал, сначала написал слишком заумно и непонятно, опишу самый простой метод загрузки. Для планшетов с 1Гб памяти вряд ли прокатит, так как образ дистрибутива будет помещён целиком в память. Для таких планшетов нужно создать обычную загрузочную флэшку с помощью того же Rufus или UNetbootin, но с добавлением туда 32-ёх битного загрузчика grub bootia32.efi.
Что нам понадобится:
1) Скачать дистрибутив. Неважно какой. Описывать его установку не буду, только специфичные для BayTrail вещи.
2) Загрузчик для 32-ёх битного EFI. Вот это можно сделать/взять откуда угодно. Самое сложное: собрать самому из исходников. Проще скачать, на пример, отсюда: https://github.com/jfw…/bootia32.efi?raw=true
3) Файлик grub.cfg.txt (Его необходимо переименовать в grub.cfg) из вложений. Если дистрибутив не ubuntu-подобный, то grub.cfg нужно будет поменять.
4) Пустая флэшка.

Сам процесс:
1) Создаём GPT разбиение на флэшке с одним fat разделом (EFI System или ESP).
2) Помещаем образ на флэшку в корен под таким именем: ubuntu.iso
3) Помещаем загрузчик на флэшку в папку /EFI/Boot . Папки, естественно, создать.
4) Помещаем файлик grub.cfg в папку /grub .
5) Перезагружаемся и загружаемся с флэшки. При загрузке загрузчик grub поместит образ дистрибутива в память и загрузится с него.
6) Выполняем установку. В процессе установки проще всего будет выбрать первый раздел планшета (EFI System) в качестве /boot точки монтирования. Тут стоит ещё обратить внимание на то, как правильно ставить дистрибутив linux на EFI систему. Насколько я помню, нужно указать установку загрузчика на EFI System раздел, иначе появится ошибка установки.
7) Установить grub-efi-ia32-bin

Установить-установили, но загружаться всё-равно будет windows. Теперь надо сделать выбор загрузки. Если биос позволяет добавлять способы загрузки, то лучше сделать его средствами и добавить туда grub. Если такого варианта нет, то можно подменить загрузчик windows (не забыть сделать бэкап) на grub и добавить windows в конфиг grub:
Надо дописать в конец файла /etc/grub.d/40_custom так же, как сделано тут https://wiki.archlinux…D0.B8.D0.BC.D0.B5_UEFI, и сделать update-grub.

Вместо grub можно использовать refind. Он сам должен подхватить и grub, и загрузчик windows.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлgrub.cfg.txt ( 216 байт )

Сообщение отредактировал DDA(@) - 15.01.16, 11:59

Реп: (18)
Господа, а на Z3735D инструкции по установке такие-же или нет? Подскажите пожайлуста!

Если grub.cfg лежит по пути /grub/grub.cfg то появляется только терминал граба попробовал переложить его рядом с bootia32 по пути /EFI/Boot/grub.cfg граб увидел файл конфигурации и начал ругаться что не может найти initrd и vmlinuz

* Frenzy. 94,
https://en.wikipedia.o…sors_.28Bay_Trail-T.29

* KOSTA139,
Немного отредактировал файл grub.cfg .
Теперь он будет грузиться автоматически. Ещё обнаружил, что внешний жёсткий диск в grub становится не hd2, а hd1. И для 64-ёх битной версии ubuntu 15.04 файл ядра заканчивается на ".efi",т.е. vmlinuz.efi
У меня файлик grub.cfg лежит именно в /grub/grub.cfg. В описании к grub2 написано, что он будет искать по пути /boot/grub, т.е. в наше случае это просто /grub. Может быть он подхватит, если файлик лежит рядом с самим загрузчиком, но я сильно сомневаюсь. Ведь при загрузке с EFI, сам файл выполняется биосом и загрузчик не знает откуда его запустили.

Сообщение отредактировал DDA(@) - 13.01.16, 09:48

У меня флешка встает (hd0,gpt1) это я исправил.
В общем таким образом можно запустить ubunu 64bit. А у 32bit расположение файлов в образе совсем другое там нет папки casper
Пробовал на ubuntu 14.04 сейчас посмотрел в 15.04 папка casper уже есть
lubuntu 15.04 32bit в live режиме запустилась при установке вылетает ошибка grub.uefi не может установиться в /target что нужно сделать
grub не подхватил файл .cfg загрузку запускал из терминала grub как вот тут http://help.ubuntu.ru/…0%B0_ubuntu_%D1%81_iso

Глянул в 15.10 i386, папка casper на месте. Они там вроде с 14.04.03 сделали похожее поведение, а до этого в другой папке ядро и initrd находились.
KOSTA139 @ 13.01.2016, 10:37 *
не может установиться в /target что нужно сделать

Именно про эту ошибку я и имел ввиду, когда пиcал, что надо ставить загрузчик в EFI System раздел и указывать его ещё как /boot. В принципе, можно уже грузиться, так как установка загрузчика - последнее действие перед перезагрузкой.
KOSTA139 @ 13.01.2016, 10:37 *
grub не подхватил файл .cfg

Кажется я понял, почему так может быть. Образ grub bootia32.efi может быть собран без loopback модуля и grub тупо не выполнять наш grub.cfg. Я могу скинуть свою сборку grub, но он у меня не единым файлом, а файл и каталог. В принципе, разницы нет.
Вот мой: https://drive.google.c…lMQjQ/view?usp=sharing

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 23.02.24, 02:08