LINUX на UEFI 32bit | [linuxos] планшеты и TV Box INTEL Bay\Cherry Trail

Реп: (126)
LINUX на UEFI 32/64 bit

В теме обсуждается установка любых видов LINUX на планшеты и TV Box`ы на INTEL Bay[Cherry]Trail с UEFI 32/64bit

Технические характеристики
Технические характеристики:
Процессор семейства INTEL Bay[Cherry]Trail.
размер экрана,тачскрин, Ram, Rom, это все не важно они почти идентичны, у планшетов на интел.
Дополнительные сведения
Если вы смогли запустить линукс на свой аппарат напишите его название, что не работает и что работает и как вы его запустили.
P.S в теме запрещено обсуждать dualboot Android/Windows только Linux/Windows
Сборки Linux
Инструкции
Созданию флешки в руфусе и ссылка на ubuntu mate 14.10
Инструкция по запуску убунту и ссылка на федору
Установка Kali Linux Live USB
Черный экран при установке linux
Для тех у кого проблемы со звуком
Если изображение было повёрнуто против часовой стрелки, после поворота экрана срабатывал гироскоп и оно опять поворачивалось против часовой стрелки
Авторотация экрана и матрицы тачскрина практически в любом рабочем окружении ubuntu.
Руководство-справочник по установке и донастройке linux на UEFI 32bit
Новая сборка Live DVD/USB new!
Небольшой туториал по установке Arch Linux
Настройка TouchScreen-на на планшете Irbis_TW78
как завести на сборках с процессором CherryTrail и подобных атомов WI-FI с адаптерами Broadcom-SDIO, практически на любой линукс
Вариант установки GRUB UEFI32 на UBUNTU
Инструкция по калибровке сенсорного экрана с контроллером Silead
Если в Linux Mint в Firefox не меняется раскладка на русский язык
Инструкция против инверсии тачскрина
Драйвера и исходники
Kernel

Соседние темы

Сообщение отредактировал M|A|G - 15.12.21, 01:36
Причина редактирования: Инструкция против инверсии тачскрина

Реп: (780)
Успешно запустил на Pipo x7 linuxmint-17.1-mate-64bit и lmde-2-201503-mate-64bit. Вот только одна проблема- не работает звук и WiFi. :(

Упс. У меня не планшет. Хотя процессор из этой серии.

Сообщение отредактировал sergej_a_g - 02.04.15, 22:01

sergej_a_g @ 02.04.2015, 18:59 *
не работает звук и WiFi.

насчет звука не знаю, но вайфай починить думаю удастся здесь люди собирали вайфай на свой сабж.
sergej_a_g @ 02.04.2015, 18:59 *
Упс. У меня не планшет. Хотя процессор из этой серии.

да хоть ноут главное интел и уефи32 ;)

machetekills @ 02.04.2015, 21:59 *
да хоть ноут главное интел и уефи32 ;)

Да это понятно. Просто в шапке планшеты упоминаются. Спасибо за ссылку. Звук хотелось бы запилить...Пока не очень силен в Linux.

Сообщение отредактировал sergej_a_g - 02.04.15, 23:19

Еще прекрасно ставиться сборка из этого поста. WiFi там уже есть. Звука нет.

забрал сегодня коробку с почты, запустил несколько сборок убунты, звук не работает! это проблема всего линукса нет драйвера звука, как нет драйвера от тача для chuwi vi8, под линукс.

Реп: (860)
Про звук на линукс на БайТрайл-т Wintel cx-w8 (Пост kostyamat #39326308)

Реп: (4)
Друзья, нужна помощь знатоков! мне нужно на планшет Chuwi Vi8 (Intel bay Trail z3735f 64 bit CPU) с UEFI и windows 8.1 32 бит установить линукс (или КАЛИ ЛИНУКС, или убунту или дебиан ) , но есть одна проблема.. у меня нету внешнего хаба для одновременного подкл. клавы и флешки с линуксом и я совсем не знаю, какая из текущих сборок лиинуксов содержит efi загрузчик.. и хаба в ближ время не предвидется, а нужно очень поставить!

Критически важно, чтобы WIFI работал после установки линукса и загрузки линукса как рабочей ОС!!

И у меня медленный инет! поэтому мне нужен как можно более компактный дистрибутив линукса с лайв загрузкой и послед инсталяцией.. (желательно до 500 мб!), возможно, вы поможете мне собрать свой дистирибутив споддержкой загрузки по efi !!) можете дать конкретно ссылки на дистрибутив, который мне подойдет? граф. оболочка не обязательна..

Я хочу скопировать все содержимое образа диска на один из разделов в планшете и как-то образом (тоже не знаю как отредактировать загрузчик винды.. или установить сторонний, чтобы иметь выбор для загрузки с того раздела, куда скопировал файлы линукса)

В общем, помогите мне выбрать нужный дистрибутив, перенести его на жесткий диск планшета,настроить загрузчик, загрузится с раздела, куда закинул линукс, установить его на пк, снова настроить загрузчик для выбора ос .. мне виндовс удалять не нужно, нужно чтобы был выбор ОС перед загрузкой.. с меня огромные плюсы!

Мне очень нужно установить линукс и нужна помощь знатоков! потому как опыта в установке на компы с UEFI у меня вообще нету, я и не думал, что это так сложно окажутся.. особенно эти все загрузчики новые, что в винде и что в линуксе.. основная проблема как раз в настройках этих загрузчиков.. и переносом их в винду и одновременная загрузка вместе с виндой!

Сообщение отредактировал Interestingyy - 17.04.15, 20:10

Реп: (110)
* Interestingyy,
вот такой вариант подойдет?может и получиться
https://wiki.ubuntu.com/WubiGuide
хотя пишут что вряд ли под 8

Сообщение отредактировал sneres - 17.04.15, 23:13

Привет, скажите.. вот этот дистрибутив Lubuntu 14.04.2 desktop amd64 (http://cdimage.ubuntu.…4.2-desktop-amd64.iso) поддерживает загрузку на UEFI планшете CHUWI vi8 с флешки? и смогу я просто скопировать содержимое этого диска на один из разделов моего жесткого диска в планшете и потом загрузится с этого раздела, вместо флешки, не устанавливая пока ОС на мой планшет?

если это образ убунту не поддерживает загрузку с UEFI могли бы вы дать ссылку на тот образ, который поддерживает.. желательно, чтобы образ был не более 800 мб..
Спасибо!

Реп: (2794)
Interestingyy @ 18.04.2015, 14:46 *
желательно, чтобы образ был не более 800 мб..

Lubuntu 14.04.1 LTS (Trusty Tahr) образ (64bit) весом 702МВ.

Страница загрузки

Сообщение отредактировал Sttill - 10.02.18, 09:52
Причина редактирования: Страница загрузки

а Lubuntu 15.04 Vivid Vervet может быть будет лучше для моего планшета? у меня планшет новый.. появился только в продаже в октябре 2014..
главное, чтобы вай фай еще завелся.. ну и тачпад работал)

Сообщение отредактировал Interestingyy - 18.04.15, 19:20

Реп: (258)
* Interestingyy,пока ставить 15.04 не стоит, ставь 14.04

Реп: (2110)
У 15.04 поддержка всего 9 месяцев , да и тему следует почитать о 32 битном UEFI там ведь люди на подобные планшеты пытаются что то поставить , и у большинства не работает вайфай а звука в основном нет ни у кого . И ещё вопрос а Linux то вам зачем так срочно понадобился ?

Реп: (1256)
ssv56 @ 18.04.2015, 19:43 *
о 32 битном UEFI

У него процессор вроде х64, не?

Да 64 у него . Здесь мы имеем четырёхъядерный 64-битный процессор Intel Z3735F с частотой 1.8 ГГц, 2 Гб оперативной памяти (DDR3L), 32 Гб встроенной памяти и видеоускоритель Intel HD Graphics.

да, у меня 64 бит процессор Intel Z3735F 2 Гб оперативной памяти (DDR3L), 32 Гб встроенной памяти и видеоускоритель Intel HD Graphics!
в общем, планшет хороший! Мне линукс понадобился только для одной цели.. мне нужно провести аудит безопасности вай фай сетеф моих соседей и по возможности добратся до их паролей.. ) мне и граф оболочка в общем не нужна!

Критически важно, чтобы поднялся вайфай планшета! и чтобы была поддержка загрузки через UEFI! я его на флешку скину, сделаю загрузочную флеху и попытаюсь запустится как лайв билд.. ну или установить на отд. раздел жесткого диска.. вместе с видовс и хочу чтобы был выбор ОС..
подскажите, какой дистрибутив мне нужно скачать! но я не могу скачивать большой дистр, инет меддленный! мне бы в 800 мб вместится)

вообще, я уже много тем прочел насчет линукса и историй с ним и тут мне говрят, что у моего биоса, есть проблемы с загрузкой 64 бит efi зарузчиков..поэтому нужно исопользовать 32 бит загрузчики..
а они только в 32 бит версиях линукса..я уже совсем запутался) не знаю даже что и нужно скачивать.. поэтому вот к профи обратился!

версия UEFI (BIOS) CHUWI.W86JFBNR01 12/18/2014
WIFI Realtek RTL8723BS Wireless LAN 802.11n SDIO Network Adapter

Сообщение отредактировал Interestingyy - 18.04.15, 22:34

32 бита и ставь систему и путаться не надо . У меня на ноуте тоже процессор с поддержкой 64 бит , но систему я поставил 32, хотя и 64 тоже ставил .

Реп: (110)
* Interestingyy,
Я вам предлагал как вариант wubi поставить,на счет сканирования соседских вафай , есть статья в УК Рф
Считайте я вас предупредил,не факт что ваш адаптер удастся запустить в режиме мониторинга,итд итп
Good luck

Interestingyy @ 17.04.2015, 16:45 *
но есть одна проблема.. у меня нету внешнего хаба

нет хаба нет линукса, так у нас в Chuwi iv8 не работает тач.
Interestingyy @ 17.04.2015, 16:45 *
установке на компы с UEFI у меня вообще нету, я и не думал, что это так сложно окажутся

это издержки 32битного уефи, на компах 64бит.
Interestingyy @ 18.04.2015, 12:46 *
и смогу я просто скопировать содержимое этого диска на один из разделов моего жесткого диска в планшете и потом загрузится с этого раздела, вместо флешки, не устанавливая пока ОС на мой планшет?

нет!
Interestingyy @ 18.04.2015, 16:09 *
главное, чтобы вай фай еще завелся.. ну и тачпад работал)

вайфай заведется тач нет!
Interestingyy @ 18.04.2015, 18:12 *
что у моего биоса, есть проблемы с загрузкой 64 бит efi зарузчиков..поэтому нужно исопользовать 32 бит загрузчики.

так и есть. bootia32.efi вам в помощь.
Interestingyy @ 18.04.2015, 18:12 *
оих соседей и по возможности добратся до их паролей.

}-) а куда такая спешка? у вайфая соседей есть ноги?
в заключении скажу я вам нет у вас возможности пользоваться линуксом без хаба!

Сообщение отредактировал machetekills - 20.04.15, 15:46

Реп: (183)
Идем в любой магаз техники, покупаем дешевый хаб (пара баксов!) и радуемся. Зачем такой гемор?
Нет хаба, нет линукса. Верно подмечено.

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 24.02.24, 16:59