LINUX на UEFI 32bit | [linuxos] планшеты и TV Box INTEL Bay\Cherry Trail

Реп: (126)
LINUX на UEFI 32/64 bit

В теме обсуждается установка любых видов LINUX на планшеты и TV Box`ы на INTEL Bay[Cherry]Trail с UEFI 32/64bit

Технические характеристики
Технические характеристики:
Процессор семейства INTEL Bay[Cherry]Trail.
размер экрана,тачскрин, Ram, Rom, это все не важно они почти идентичны, у планшетов на интел.
Дополнительные сведения
Если вы смогли запустить линукс на свой аппарат напишите его название, что не работает и что работает и как вы его запустили.
P.S в теме запрещено обсуждать dualboot Android/Windows только Linux/Windows
Сборки Linux
Инструкции
Созданию флешки в руфусе и ссылка на ubuntu mate 14.10
Инструкция по запуску убунту и ссылка на федору
Установка Kali Linux Live USB
Черный экран при установке linux
Для тех у кого проблемы со звуком
Если изображение было повёрнуто против часовой стрелки, после поворота экрана срабатывал гироскоп и оно опять поворачивалось против часовой стрелки
Авторотация экрана и матрицы тачскрина практически в любом рабочем окружении ubuntu.
Руководство-справочник по установке и донастройке linux на UEFI 32bit
Новая сборка Live DVD/USB new!
Небольшой туториал по установке Arch Linux
Настройка TouchScreen-на на планшете Irbis_TW78
как завести на сборках с процессором CherryTrail и подобных атомов WI-FI с адаптерами Broadcom-SDIO, практически на любой линукс
Вариант установки GRUB UEFI32 на UBUNTU
Инструкция по калибровке сенсорного экрана с контроллером Silead
Если в Linux Mint в Firefox не меняется раскладка на русский язык
Инструкция против инверсии тачскрина
Драйвера и исходники
Kernel

Соседние темы

Сообщение отредактировал M|A|G - 15.12.21, 01:36
Причина редактирования: Инструкция против инверсии тачскрина

Реп: (21)
Всем добрый день. Подскажите с таким вопросом. Имею чудо под названем Irbis TW51. Решил дать ему вторую жизнь и установить какой нибудь легковесный линукс. Это у меня в общем то получилось. Но вот беда, я не могу повернуть экран. Сейчас у меня в горизонтальном состоянии экрана изображение повернуто на 90 градусов влево против часовой стрелки. То есть панель, которая должна быть снизу, сейчас справа. Любая попытка сделать поворот (хоть через настройки экрана. хоть через xrandr ) приводит к черному экрану. Хотя на 180 градусов я повернуть могу. Может быть кто-то знает решение? Заранее спасибо. P.S. Автоповорот не нужен, девайс будет использоваться только с подключенной клавиатурой. в режиме нетбука.

Сообщение отредактировал Astron1983 - 28.11.23, 12:32

Реп: (246)
Astron1983 @ 28.11.23, 11:28 *
какой нибудь легковесный линукс

Какой именно дистр установили ?

Реп: (6)
bogos64 @ 24.10.23, 19:10 *
Ещё раз попробуйте МХ - там всё должно работать без танцев . Возможно Вы берёте не ту версию дистра - попробуйте 32бит .

:sveta: а тач работает? лучше всего на мой встает fedora но в ней не работает тач .... остальное звук, яркость, блютус. вайфай, все работает

Harunaga @ 06.07.23, 16:53 *
Теперь на планшете работает всё, кроме камеры

тач работает?

Реп: (0)
Punk_Андрей @ 13.12.23, 19:00 *
тач работает?

Да, работает

Harunaga @ 13.12.23, 21:54 *
Да, работает

у меня тоже заработал, но есть мертвые зоны по x и y ... поднимал тач и калибровал способом от Narovchatus,

Кто может подсказать ... В дебиан с гномом тачскрин зеркалит по у до середины, а после середины работает нормально ... но низ управляет верхом, а верх низом ... по Х все норм ... В дебиан с XFCE тачскрин работает после калибровки идеально - но со смещением по Х и У ... смещение равно мертвой зоне по Х и У ... как их убрать? то есть проги отслеживающие положение прям таки в мертвых зонах - не шлют никакие данные ... Теперь МХ - тач работает по всей поверхности после калибровки НО по всей поверхности дисплея он работает с полосами что по Х что по У ... то есть работает в виде сетки... Как разобраться хоть с одной из проблем?) пробовал три разных драйвера - все 3 silead 1680 ... все 3 в рамках одной сборки работают абсолютно одинаково ... будь то родной драйвер или из ветки тут или скачаный от куда либо еще - все от разных устройств.

планш BB mobile techno m101au. :thank_you: 10д 1280*800, проц интел z3735f, память 2*32

Реп: (1)
(Добавьте в шапку может кому-нибудь пригодится)
Установка kubuntu linux на планшет prestigio multipad visconte 3 и 3 3g

для установки нужны

1.ркуи

2.программа rufus https://rufus.ie/ru/

3.образ кубунту (я использовал 20.4.6)

4.флэшка не меньше 16 гб (может и меньше)

5.загрузчик можно скачать архив в закреплённых файлах

для начала скачиваем руфус делаем как на скриншоте
Прикрепленное изображение

в окне выбора режима записи выбераем iso-образ

после записи открываем флэшку и заходим в /EFI/BOOT
в архиве переходим в /efi/boot

и копируем на флэшку два файла grub32.efi и ещё bootia32.efi

дальше как обычно заходим в биос (на клавиатуре при запуске нажимаем esc без клавиатуры кнопки громкости - и +)

выбераем флэшку

в grub придётся как-нибудь подключить клавиатуру и нажать enter если такой возможности нет ищите grub с управлением кнопкой питания

ждём проверку диска можно пропустить

иии готово выбераем либо попробовать убунту либо установить (но я не пробовал устанавливать кто попробует может написать)

что работает
тач
интернет

что не работает
звук(возможно решимо)

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлgummiboot-grub-for-tablets.zip ( 2.18 МБ )

Реп: (0)
Здравствуйте существует ли сенсорный груб32 заранее благодарен

* Leonidtsk,
вроде нет. Но тут была статья про граб с управлением хардварными кнопками вроде, поищи

Всем привет.
Имею dexp ursus kx310. Установил linux mint последний, с использованием 32 битного grub по мануалу из шапки с мелкими изменениями(опишу потом)
В общем работает синезуб, вайфай.
Тач так же по ману сконвертил из видового драйвера с включением инверсий осей. Работает, но есть но. В середине экрана имеется мертвая зона, 2 сантиметра в высоту. Это нужно драйвер переконфигурировать?

В остальном полностью работает. Даже скрипт автоповорота экрана и тача из шапки отрабатывает на ура, правда пришлось его править, тк сенсор выдает названия не соответствующие положению.

Реп: (2)
* TaurusPV, нажми "жалоба" и дальше пиши чтоб добавили в шапку, в какой раздел

Реп: (11)
Всех с Новым Годом!!!🌲
Делюсь опытом...
Есть планшет Acer One 10...
Запарил меня тормозами в Винде.
Решил поставить Linux - есть успешный опыт установки и работы Astra Linux на планшете Prestigio MultiPad VISCONTE PMP810F3G - работает гораздо лучше и быстрее Windows, оптимизирован под тачскрин. Но у него обычный Legacy BIOS - с установкой никаких проблем... На Acer - UEFI - Астра выдаёт ошибку при установке - скорее всего из-за невозможности установить GRUB... Бубна и желания для танцев с ним под рукой нет... И тут вспомнил, о недавнем опыте установки на дохлый ПК Линуха под названием Q4OS - попался отзыв о нём - решил попробовать. Прекрасная и шустрая система. Полез на их сайт - есть 32 битная версия. Скачал, залил Руфосом на флешку - без проблем установил. Система загрузилась после установки. Сейчас обновляется через WiFi 👍🏻
Думаю и на другие Windows планшеты с 32-bit ным загрузчиком должно также без проблем установится.
https://q4os.org/downloads1.html

Прикрепленные изображения

Сообщение отредактировал dadsnake - 07.01.24, 21:11

Реп: (2)
* dadsnake, * dadsnake, прочитал пост, установил. Хотел спросить есть ли решение виртуальной клавиатуры, авто поворота. И какие репозитории можно подключит, а то предоставленный выбор софта довольно беден.

Реп: (3)
Всем привет!
У меня планшет Teclast X98 Plus II.
Проблема заключается в том что если удалять все разделы на диске (ESP, Android, Windows...) и устанавливая начисто любую другую ОС, то не работает зарядка. Точнее индикация в системе о том что подключено зарядное устройство есть, но зарядка не идет. В UEFI драйверы S5 все включены.

UEFI 64Bit, но думаю что это не играет роли.

Из ОС ставил Linux Mint 21.3 Cinnamon.

Работает:
-Звук
-Wifi
-CardReader
-Дисплей
-Регулировка яркости дисплея
-Кнопки на самом планшете (питание, качельки громкости)

Не работате:
-Зарядка
-Тачскрин
(лечится установкой gslx680-acpi и драйвера тачскрина silead из каталога gsl-firmware/linux "gsl1686-teclast_x98plus2.fw". Ставил по инструкции Narovchatus.)

Сообщение отредактировал Shusart - 17.02.24, 00:57
Причина редактирования: Ошибки

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 24.02.24, 14:51