LINUX на UEFI 32bit | [linuxos] планшеты и TV Box INTEL Bay\Cherry Trail

Реп: (126)
LINUX на UEFI 32/64 bit

В теме обсуждается установка любых видов LINUX на планшеты и TV Box`ы на INTEL Bay[Cherry]Trail с UEFI 32/64bit

Технические характеристики
Технические характеристики:
Процессор семейства INTEL Bay[Cherry]Trail.
размер экрана,тачскрин, Ram, Rom, это все не важно они почти идентичны, у планшетов на интел.
Дополнительные сведения
Если вы смогли запустить линукс на свой аппарат напишите его название, что не работает и что работает и как вы его запустили.
P.S в теме запрещено обсуждать dualboot Android/Windows только Linux/Windows
Сборки Linux
Инструкции
Созданию флешки в руфусе и ссылка на ubuntu mate 14.10
Инструкция по запуску убунту и ссылка на федору
Установка Kali Linux Live USB
Черный экран при установке linux
Для тех у кого проблемы со звуком
Если изображение было повёрнуто против часовой стрелки, после поворота экрана срабатывал гироскоп и оно опять поворачивалось против часовой стрелки
Авторотация экрана и матрицы тачскрина практически в любом рабочем окружении ubuntu.
Руководство-справочник по установке и донастройке linux на UEFI 32bit
Новая сборка Live DVD/USB new!
Небольшой туториал по установке Arch Linux
Настройка TouchScreen-на на планшете Irbis_TW78
как завести на сборках с процессором CherryTrail и подобных атомов WI-FI с адаптерами Broadcom-SDIO, практически на любой линукс
Вариант установки GRUB UEFI32 на UBUNTU
Инструкция по калибровке сенсорного экрана с контроллером Silead
Если в Linux Mint в Firefox не меняется раскладка на русский язык
Инструкция против инверсии тачскрина
Драйвера и исходники
Kernel

Соседние темы

Сообщение отредактировал M|A|G - 15.12.21, 01:36
Причина редактирования: Инструкция против инверсии тачскрина

Реп: (780)
Всем привет.
Собрал сборку Ubuntu 14.04+Cinnamon. Запускал на Pipo X7. WiFi работает. Звук выводится через внешнюю Usb карту. Если подключать в телевизор, то тогда через HDMI. Если наберется человек пять желающих потестировать и поддержать раздачу,открою раздачу на rutracker.

P.S. С Linux знаком не так давно. Сильно не пинать. Раздача на трекере.

Сообщение отредактировал sergej_a_g - 01.11.15, 20:15

Реп: (0)
Всем доброго времени суток,на chuwi vi8 почему то,при выборе флешки с ubuntu в биосе,открывается рекавери,там запуск и установка андроид и запуск 8.1. p.s линуксовые загрузчики скачивал и ставил.

Реп: (6)
blackzair @ 01.11.2015, 13:20 *
Может доработают еще, как знать. Во всяком случае было бы неплохо)

сомневаюсь, новые атомы будут с 64 битной уефи...

* Wowman691,
интересует вопрос по батарейке: статистику показывает? а процесс заряда/разряда?

* sergej_a_g,
в биосе может быть закладка типа secure boot, если есть, попробуй выставить disabled

wahe @ 02.11.2015, 16:54 *
sergej_a_g,
в биосе может быть закладка типа secure boot, если есть, попробуй выставить disabled

Нет ничего похожего.

Реп: (6)
* sergej_a_g,
я перепутал вопросы) интересует зарядка/разрядка и регулировка яркости, у меня на cube iwork8 3g + kubuntu всегда 100% заряд и яркость не регулируется.
а по поводу родного звука можно посмотреть в этом сообщении , впрочем, я ещё не успел проверить на своём девайсе

wahe @ 02.11.2015, 19:02 *
sergej_a_g,
я перепутал вопросы) интересует зарядка/разрядка и регулировка яркости, у меня на cube iwork8 3g + kubuntu всегда 100% заряд и яркость не регулируется.
а по поводу родного звука можно посмотреть в этом сообщении , впрочем, я ещё не успел проверить на своём девайсе

У меня PipoX7- это не планшет.

Реп: (20)
В продолжение этого поста.

Стартануло 64 битное ядрышко, посредством старого доброго grub'а, осталось разобраться с инетом для более менее комфортной работы.

Реп: (5)
Я тоже играюсь с vivotab note 8. Поставил на основной раздел вместо виинды fedora 23 64bit. Ядро там 4.2.5, собрал актуальное ванильное 4.3 там появляется поддержка подсветки.
Как поднять вайфай написано тут.
https://wiki.debian.or…ianOn/Asus/T100TA#WiFi

cp /sys/firmware/efi/efivars/nvram-74b00bd9-805a-4d61-b51f-43268123d113 /lib/firmware/brcm/brcmfmac43241b4-sdio.txt
Только uuid может быть другой.
Модуль называется brcmfmac. У меня на федоре был в blacklist.

Реп: (0)
* SweX,
Здравствуйте! Как полет и как дела обстоят с драйверами на звук и видео? Тоже являюсь счастливым обладателем Asus vivotab note 8 и думаю о том стоит ли ставить линь.

* Фенриро,
Полет плохо. видео есть, но есть давний баг https://bugs.freedeskt…/show_bug.cgi?id=88012
По какой-то причине у людей (и у меня в том числе вся система фризистся) после случайного периода времени.
Причина вроде как в драйвере i915 как раз видео. Но у меня происходят фризы и без него. Судя по всему собака зарыта где-то в ACPI или в контроллере sdhc.
Со звуком я не экспериментировал но видел сообщения что на asus t100a люди звук поднимали.
Суммирую: на данный момент - не юзабельно.

SweX @ 14.11.2015, 19:20 *
Со звуком я не экспериментировал но видел сообщения что на asus t100a люди звук поднимали.

Подымаю звук через Hdmi ( если на телевизор выводить ) и Wifi на Pipox7. Нашел рецепт на одном зарубежном форуме.

Будет работать начиная с 3.17.... ядра.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлbaytrail.zip ( 1.86 МБ )

Сообщение отредактировал sergej_a_g - 16.11.15, 22:26

Это только hdmi или встроенный звук тоже работает?

SweX @ 15.11.2015, 00:07 *
Это только hdmi или встроенный звук тоже работает?

Только hdmi. Через разъем 3.5 звук не работает.

Обновил раздачу на трекере.

* SweX,
Надо пробовать. У меня при загрузке ругается на brcmfmac.
А вообще - уже на микросд установил арч, грузится через раз правда, но пока вроде работает. Как временный вариант для тестов сойдет, позже дуалбут организую

* blackzair,
Главное что я понял: на bay trail для стабильной работы необходимо отключить C states в процессоре, подробности тут
для этого в параметрах ядра просто добавляем intel_idle.max_cstate=0

* SweX,
Вай фай поднялся, уже хлеб. Еще один плюс в репу за удачную наводку;)
По поводу intel_idle.max_cstate=0. А что оно дает, если в двух словах? по ссылке прогуляться не получилось, на работе сейчас, половина ресурсов залочено.

UPD:

Предыдущий вопрос снят, нашел ответ. У меня пока вроде и при стандартных параметрах все более или менее сносно работает.
Кстати, а как дела с синим зубом обстоят?

Сообщение отредактировал blackzair - 19.11.15, 16:28

Реп: (10)
sergej_a_g

Большое вам спасибо за обновление сборки, буду ставить на 1 Pipo и на 2 Cenovo, платформа одинаковая. Думаю, что получится полноценная замена настольному ПК!

bologa @ 21.11.2015, 16:37 *
sergej_a_g

Большое вам спасибо за обновление сборки, буду ставить на 1 Pipo и на 2 Cenovo, платформа одинаковая. Думаю, что получится полноценная замена настольному ПК!

Пожалуйста. Просто нашел более удобный установщик. И переделал по-новому. Решил сделать без софта. Если будет нужен софт от предыдущей сборки, пишите. Расскажу как ставить.

Реп: (10)
Сегодня попробовал, небольшой отчет. Скачал, сделал загрузочную флешку - загрузился. Вайфай пропал, остался только провод, висит приглашение входа в систему пробовал без пароля - не пускает. Наверное что-то делаю не так.

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 04.03.24, 13:54