Восстановление прошивки в Flash MP3 плеерах | Инструкция к действию



Реп: (14)
Я вот решил, что эта информация будет интересна и полезна.

Все описаные ниже действия вы делаете на свой страх и риск.

Восстановление прошивки в Flash MP3 плеерах.

Flash mp3 плееры выходят из строя даже при обычных операциях, а уж тем более велик шанс запороть девайс при прошивке. Вот способ восстановления программного обеспечения плеера в домашних условия. Восстановление займет у вас от силы полчаса.

В пример возьмем плеер RoverMedia DP300Fm построенным на базе микросхемы SigmaTel 3500. Плеер был успешно убит в процессе прошивки.

Прикрепленное изображение


Если плеер опознается компьютером.
1. Если плеер опознается компьютером, то подключаем плеер с зажатой кнопкой плей и перепрошиваем прошивкой, которая шла вместе с плеером на диске, либо качаем с сайта производителя.

Если плеер не опознается компьютером.
1. Разбираем плеер. Нам нужно достать до микросхем памяти. Если корпус плеера собран на защелках, советую, взять пластиковую карту банковскую или любую другую.

2.Смотрим маркировку микросхемы памяти, они выглядят как на изображении. В основном это микросхемы производства Samsung, Nec, Hynix.В данном случае память Samsung 543 K9K4G08UOM.

Прикрепленное изображение


3. Ищем информацию по микросхеме (DataSheet) http://www.datasheetcatalog.com

4. Пользуясь документом, скачанным с http://www.datasheetcatalog.com находим ножки на микросхеме обозначенные как IO1, IO2, IO3 и т.д.

5. Теперь нужно замкнуть две любые IO ножки и подключить плеер к компьютеру, с первого раза может не получится. Это можно сделать, как это сделал я, иголкой.

Прикрепленное изображение


6. Если вы удачно замкнули ножки, компьютер должен оповестить вас о том, что найдено новое устройство «MP3 Recovery Device», драйвера к которому вы можете найти на диске, который шел в комплекте с плеером. Если в комплекте не было диска, попробуйте те которые в аттаче.

7. Прошиваем плеер согласно инструкции.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлStMp3Rec.rar ( 21.77 КБ )


Сообщение отредактировал mihadom - 12.01.18, 11:42
Причина редактирования: изображение под спойлер



Реп: (0)
Для тех у кого Iriver E100. Чип памяти находится под скотчем у основания дисплея, Его маркировка:k9hbg08u1m
Нужные ножки находятся с краю, так что скотч можно весь не отдирать)



Реп: (0)
ктонибуть помогите. Какаето фигня с плеером. после того как я его форматнул перестал включатся.
Только пишет loading... и все. Камп его не распознает

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (1)
saidjalol, отформатируй его в FAT. (сорри недочитал)

Сообщение отредактировал .ReG. - 02.09.10, 14:50



Реп: (39)
решил реанимировать плеер, следуя данным советам, нашёл модуль памяти HYNIX H27UAG8T2MTR ,но поиски информации по нему ни к чему не привели :unsure: даже на офф сайте производителя такой модели не числится. В чём подвох, уважаемые?



Реп: (1)
я думаю обращаюсь по теме.
есть плеер ровермедиа ариа е5 8гб.
проблема включаю повисает на заставке.
прошить не могу т.к нету рабочей прошивы.
на диске с по ничего нету кроме конвектора.
на офф сайте лежит прошива когда подключаю нажимаю ок появляется Chip version and FW doesnt match!!
и все. я в замешательстве как оживить плеер



Реп: (0)
люди скажите пожалуйста какие IO ножки нужно замыкать на процессоре ali m7101e,никак не могу нигде найти...



Реп: (136)
Подскажите пожалуйста, где можно найти прошивку и программу для прошивки плеера Tele system Jolie (Sigmatel 3650, hynix hy57v641620ftp-7, samsung k9lag08u0m). Перестал работать, ничего не помогает, на офф.сайте ничего по делу нет.



Реп: (0)
подскажите пожалуста где найти прошивку на плеер xl800



Реп: (0)
Люди добрые помогите бо сил моих больше нету)
У меня iriver t60 я его 2 года назад сделал ему супермегаформат от чего он стал определяться как флешка(включаю он на радио повис 101,8 звук идет но ни громкость ни волну я немогу переключить да и кнопки любые другие нереагируют кроме блокировки. поключаю к компу пишет конект и все такое высвечиваеться как флешка, выключаться сам нехочет необходимо батарейку вытаскивать)
пробовал все шо можно ниче непомогает IRiverFirmwareUpdater пишет невозможно найти информацию об обновлении в файле INF
iplus4 в device пусто как будто неподключён но на mp3 светиться usb connect
T60.HEX кидал ноль на массу



Реп: (2029)
Более полная(?) версия инструкции в шапке:
http://telecomservice.4zm.ru/viewtopic.php?f=98&t=36
Восстановление прошивки в Flash MP3 плеерах, (Инструкция)


Flash mp3 плееры выходят из строя даже при обычных операциях, а уж тем более велик шанс запороть девайс при прошивке. Вот способ восстановления программного обеспечения плеера в домашних условия. Восстановление займет у вас от силы полчаса.

В пример возьмем плеер RoverMedia DP300Fm построенным на базе микросхемы SigmaTel 3500. Плеер был успешно убит в процессе прошивки.


Если плеер опознается компьютером.
1. Если плеер опознается компьютером, то подключаем плеер с зажатой кнопкой плей и перепрошиваем прошивкой, которая шла вместе с плеером на диске, либо качаем с сайта производителя.

Если плеер не опознается компьютером.
1. Разбираем плеер. Нам нужно достать до микросхем памяти. Если корпус плеера собран на защелках, советую, взять пластиковую карту банковскую или любую другую.

2.Смотрим маркировку микросхемы памяти, они выглядят как на изображении. В основном это микросхемы производства Samsung, Nec, Hynix.В данном случае память Samsung 543 K9K4G08UOM.


3. Ищем информацию по микросхеме (DataSheet) http://www.datasheetcatalog.com

4. Пользуясь документом, скачанным с http://www.datasheetcatalog.com находим ножки на микросхеме обозначенные как IO1, IO2, IO3 и т.д.

5. Теперь нужно замкнуть две любые IO ножки и подключить плеер к компьютеру, с первого раза может не получится. Это можно сделать, как это сделал я, иголкой.

6. Если вы удачно замкнули ножки, компьютер должен оповестить вас о том, что найдено новое устройство «MP3 Recovery Device», драйвера к которому вы можете найти на диске, который шел в комплекте с плеером. Если в комплекте не было диска, попробуйте те которые в аттаче.

7. Прошиваем плеер согласно инструкции.

Часто плейер бутировать кнопками не удаеться, тогда замыкаем 4 вывода флэши 44-43-42-41pin отверткой и включаем плейер кнопкой on-off, тогда переходим в bios меню, при условии что bios живой,следуем пунктам меню и форматируем диски, метод хорош если есть прошивка, если нужно сливать, то тогда метод не подходит,я мучился с ANYKA AK3221MB24405,и только так мог пробовать разные прошивки, бутироваться стандартным методом ну не желал плейер,хоть вешайся!
3 раза удалось форматировать плеер
правда, прошивка не подошла

Восстановление плееров Samsung YP-T6, YP-MT6, YP-T5, YP-ST5, YP-C1, YP-55, YP-53 и подобных:

1. Извлечь из плеера батарейку.
2. Установить на компьютер программу Updater.(Перед этим надо её скачать)
3. Удерживая кнопку Воспроизведение (Play), подключить к компьютеру (кнопку Play не отпускать).
3. Через несколько секунд (нужно подождать) плеер определится операционной системой (кнопку Play не отпускать)..(и начнёт устанавливать дрова,надо указать путь где лежат,если не найдет автоматом)
4. Когда плеер установится, запустить программу Updater. Операционная система еще раз найдет и установит новое устройство.
5. Кнопку Play можно отпустить.
6. Запустить процесс обновления.
7. Когда закончится,отключить от ПК,и всё......


После неудачной прошивки плееров на базе чипов RockChip, ALI, Sigmatel 35xx/36xx, ATJxxx и д.р. прошивка осуществляется в режиме Recovery Mode.

Вход в сервисный режим плееров на примере RockChip.

Для входа в режим программирования (Recovery Mode) для большинства плееров существуют следующие варианты:
1) Меню плеера, если эта опция предусмотрена производителем.

2) При выключенном питании (выключателем) нажать и удерживать кнопку плеера (Обычно кнопка "М" или джостик\кнопка вверх) и не отпуская кнопки подключаем USB. При входе в режим программирования в системе появляется RockUSBDevice, что подтверждает нахождение плеера в режиме программирования. Можно попробовать другие кнопки, т.к. для различных плееров разводка клавиатуры разная, то и комбинация может быть различная (может и не быть).
На STMP35xx чаще всего зажимается play/power и подключится к USB.
На чипах ATJ кнопка ”FF” и подключится к USB.
Mustek MD-30A, процессор ALI M5661P, для входа в режим перепрошивки (Recovery Mode) требуется нажать, удерживая кнопки VOL- и VOL+, и подключить к USB.
На Rover ARIA Q3 (МР3 и видео плеер) вход в инженерное меню осуществляется путем: нажать и удерживать на выключенном аппарате ”MENU” и включить.

3) "Метод замыкания выводов Flash" Способ, который позволяет включить плеер в режиме прошивки, если другие варианты входа в этот режим не срабатывают или не предусмотрены. Иногда это единственный способ, если была прошита несовместимая версия ПО. Данная операция проделывается следующим образом:
1) Плеер разбирается, ПРИ ОТКЛЮЧЕННОМ ПИТАНИИ на плате закорачиваются выводы I\0-0 и I\0-1 flash. (Для микросхем памяти Samsung серии K9... это выводы 29 и 30);
2) НЕ СНИМАЯ ПЕРЕМЫЧКИ подключается к USB;
3) Через несколько секунд перемычка снимается, и при удачном входе в режим программирования появляется RockUSBDevice. На некоторых форумах предлагают замыкать все 29-32 и 41-44.



Реп: (2)
Ребят! А где взять схему платы плеера texet t-900?



Реп: (3)
самс u5 при включение на заставке и виснит и все. Разобрал, хотел вытащить на пару секунд, но она припаяна, в результате отрвал, припаял, но результат НОЛЬ. В компе опознается, но память не показывает свою. При включении виснет



Реп: (132)
Граждане,нужна помощь с Iriver E150.Толи не удачно прошил,толи ещё что-то,в общем он не включаеться,компьютер его не видет...



Реп: (1)
Помогите найти прошивку!
Board ZX-8022RK-TLSK v1.3 2010-9-7
Chip ATJ2237K
Cam 0309A

Пытался слить прошивку но не разобрался как!
Поспешил и залил через product tool 5.31 первую попавшую прошивку. Теперь проблема еще заключается в том, что при подключении к ПК сразу определяеться устройство которое подхватывает ADFU Driver (ненужно замыкать ROM).

Помогите разобраться, нашел прошивку ATJ2137 ZX-8022R.fwu но когда пытаешься залить её программа отключает плеер (как в конце нормального процеса прошивки отключает USB для безопасного извлечения)
Если же пробовать что-то другое то заливается но плеер не как не реагирует!

Если пробовать открыть ATJ2137 ZX-8022R.fwu в FirmwareModify.exe - открывает прошивку и её можно редактировать, а если другие (но те которыми прошивается) пример zx-8022R-503_4535-V0622_090723_NEW_34_Nano_by_rp_yonex.fwu она их не отрывает.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (0)
доброго времени уважаемые.у меня такой вопрос-плеер texet t-590 8Gb,путем замыкания IO одновременно на обеих памятях(их там 2) прошил,прога написала что процесс прошивки прошел удачно,но при подключении к ПК нет даже звука винды о подключенном устройстве,хоть с зажатием любых кнопок хоть без,сам по себе он тоже не включается,в общем полный труп.подскажите что может быть?



Реп: (0)
Подскажите пожалуста. На плэере Samsung YP-RO/XER не устанавливается новая прошивка.
Скачал автоматом обновления плэер пишет следующее sistem checking далие обновление библиотеки [БД]
Затем выключается и тишина.
При повторном включении все повторяется (замкнутый круг какойто)

Подскажите что можно сделать.
Компютер плэер не видит, при подключении к компу опять istem checking далие обновление библиотеки [БД]



Реп: (0)
Прошу помощи! Что и где замыкать не могу разобраться! Плеер rover Aria S24. Может у кого был уже опыт или есть прошивки и программа прошивальщик? Помогите пожалуйста!

Вылечил замыканием 29-30 ножки. Запустился сам, даже перепрошивать не пришлось! Спасибо! В)

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал djabx - 02.05.11, 12:50



Реп: (1)
Извиняюсь, если не по теме.У меня плеер digma mp850. Псоле прослушки музыки оставил в куртке включенным. Через часа 4 забрал - не включается. К компьютеру подключаю - подзарядка не идет, но компьютер видит его как флешку. В чем может-быть проблема?

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (1)
Прошу помощи,
Iriver x20 братан форматнул в NTFS и, возможно, некорректно отключил. Плеер написал о повреждении файловой системы. Начитался инструкций, замкнул контакты микросхемы, комп увидел устройство ТСС8200 usb-boot mod. Далее использовал TCCTool, комп увидел плеер, но как MTP-устройство. И закинуть в него файлы прошивки мне никак не удается. При попытке обновить драйвер на USB запоминающее устройство выдает ошибку установки драйвера и пишет, что устройство работать не будет. Как мне решить эту проблему?
Спасибо



Реп: (0)
Давно пытаюсь найти программу и саму прошивку, чтобы оживить Archos2 8Gb, на оф.сайте нет ничего. Прошил прогой для Ritmix 4300, включился, с заставкой Ritmix, все кнопки перепутались(назначение) и смех и грех. Может кто сможет помочь решить эту проблемку. :rofl:


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 14:06