OptWare на модемах HiLink | Linux расширение



Реп: (2018)
OptWare на модемах HiLink - Обсуждение


Полезные ссылки:


Сообщение отредактировал stp101 - 11.08.17, 16:54
Причина редактирования: Отправка SMS с помощью Entware



Реп: (263)
esnet @ 04.06.2015, 13:59 *
Леонид, ты набор библиотечек под инсталятор по какому принципу собирал?


Я их из исходного проекта взял. Сначала просто переименовал. Но потом подумал что вдруг при обновлении какой косяк вылезет и симлинки кинул как в исходном проекте. Исходный проект вообще не очень понятен. Там файлы проделывают путь "восемь раз вокруг ноги, через шею в сапоги". Там зачем то при инсталляции сначала на Linux машине файл tgz разархивируется во временный каталог, из него выбирается нужное и через ADB отправляется во временный каталог на модеме. Потом копируется в целевые папки, а все временные какталоги уничтожаются. Я просто достал всё что нужно заранее и с помощью ADB сразу закинул в нужное место.

У меня уже готова сборка с samba и c transmission. Не могу только разобраться с паролями. То ли у меня Windows 10 не пускает, то ли чего в samba не так. Один раз только удалось сетевой диск зацепить. Могу и выложить, если есть желание с самбой помучаться.

Ну на счет iptables, ipkg install iptables и всё, готово.



Реп: (263)
В модеме всё сделано очень криво, хоть с ноля пиши.
Вот например файл autorun.sh

#!/system/bin/sh
mkdir bin
ln -s /system/bin/sh /bin/sh
# /system/sbin/NwInquire &
# busybox echo 0 > /proc/sys/net/netfilter/nf_conntrack_checksum
# ecall bsp_get_factory_mode
dmesg | grep "+=+=+==factory_mode+=+=+=="
if [ $? -eq 0 ]
then
# ecall wifi_power_on_full 1
else
/app/appautorun.sh
/sbin/adbd &
busybox telnetd -l /online/opt/start.sh
/online/opt/optware-init.sh
fi


Смотри что у меня закомментировано. Это оказывается всё и даром не нужно. Это VOIP запускается. Поддержка голоса, то есть разговаривать через модем. Для стикс прошивки клиент для разговора есть по моему только у мегафона, а для HiLink вообще ни у кого. И так на каждом шагу. Какая то П прибиндилась к внутреннему сетевому интерфейсу и мешает работе установленных приложений.



Реп: (263)
Прикрепленный файлOptWare_trans.zip ( 4.71 МБ )
Встречайте сборку с торрент клиентом transmission - Для Huawei E3272

Всё настроено сразу "из коробки". Прошивка модема должна быть HiLink с поддержкой adb и telnet.

Распаковываем. Файлики с 81 для модемов с адресом 192.168.8.1, файлики с 11 для модемов с адресом 192.168.1.1. Если чего было установлено, то сносим _uninstall дожидаемся окончания и устанавливаем _install. При старте при коннекте, стоит пауза. Нужно нажать и снова ждать.

Всё, готово. Модем переподключаем и в интернет браузере набираем http://hi.link:9091, можно и http://192.168.8.1:9091 или http://192.168.1.1:9091, у кого что.

Попадаем в WEB интерфейс transmission:

Прикрепленное изображение


Заходить можно с чего угодно, даже со смартфона, был бы интернет браузер.

Ну а можно скачать и установить на компьютер http://sourceforge.net/projects/transgui/ и будет намного удобнее управлять трансмишеном:

Прикрепленное изображение


Настроить нужно так как на картинке, или почти так, если IP адрес у вас другой. Пользователь - root, пароль optware. Все линуксоподобные системы чувствительны к регистру.

"Улов" будет попадать на SD карту вставленную в модем. Если модем в роутере или не теряет питания при выключении компьютера, то компьютер можно выключать, модем закачает торренты сам.

Сообщение отредактировал LeonidKoryakin - 11.06.15, 14:40



Реп: (376)
LeonidKoryakin @ 05.06.2015, 13:35 *
Заходить можно с чего угодно, даже со смартфона, был бы интернет браузер.

для трансмишена полно более удобных клиентов, чем браузер. в том числе и в плеймаркете.



Реп: (263)
Прикрепленный файлOptWare_trans_samba+swat.zip ( 11.84 МБ )
Для Huawei E3272 новая версия. Всё то же что и в предыдущей и рекомендации по установке там же. Плюсом к transmission добавлена samba. Samba это файловый сервер и принт сервер. Принтер нам подключать некуда, настроен только файл-сервер. По причине того что модем стоит в роутере и не находится в локальной сети пользователя, в сетевом окружении расшаренных ресурсов не видно. В простейшем случае кликаем правой кнопкой мыши где придется и выбираем вариант, создать ярлык. В поле ввода "расположение объекта" вводим \\192.168.8.1\sdcard, или другой адрес вашего модема, нажимаем дальше, в поле ввода "название" вводим что понравится, например NAS и у нас создается ярлык позволяющий получить доступ к SD карте модема. Можно этот адрес просто ввести в поле вверху в файловом менеджере и сразу попадете на SD карту модема. Можно подключить как сетевой диск, или то и другое вместе:

Прикрепленное изображение


Ну а swat, это web приложение для настройки samba:
Набираете в интернет браузере http://192.168.8.1:901 и попадаете в настройки. Логин, пароль root, optware Вот одна из вкладок:

Прикрепленное изображение


Прежде чем что либо менять, сохраните /etc/samba/smb.conf и /etc/samba/smdpasswd. Именно их изменяет swat.

Теперь у вас есть самый миниатюрный в мире файл-сервер. Причем очень даже настоящий, samba
Кроме того что можно просто хранить файлы на SD карте до 32 гигабайт, можно забирать файлы скачанные transmission не вставая с дивана, а опыт приобретенный при настройке самбы будет неоценим, если придется настраивать "взрослые" сервера. Скорость скачивания по сети, на файле в полтора гигабайта у меня получилась 5 мегабайт в секунду. Вряд ли она намного больше, если модем воткнуть прямо в компьютер.

Сообщение отредактировал LeonidKoryakin - 11.06.15, 14:41



Реп: (51)
Chujoi13 @ 31.05.2015, 12:42 *
Я же уже написал, что пока не прошьешь в модем модифицированную таблицу разделов, в которой будут стоять флаги открывающие доступ ко всем блокам, то в прошивке так и будет доступно всего 7 блоков.

Можно, пожалуйста, с этого момента поподробнее? 1) Как прошить новую таблицу разделов? 2) Можно ли менять их размер (с полной перепрошивкой наверно)?

LeonidKoryakin @ 06.06.2015, 20:28 *
Скорость скачивания по сети, на файле в полтора гигабайта у меня получилась 5 мегабайт в секунду.

Совсем неплохо для этого процессора. Под нагрузкой как-либо тестировали? Сильно греется? У меня рутер TL Mr3420 прошит в openwrt. Пока не включить swap, то при работе samba или transmission в ребут уходит рандомно. А скорость по самбе такая же - 4 мб/c.

Сообщение отредактировал donga - 07.06.15, 12:50



Реп: (263)
donga @ 07.06.2015, 12:47 *
Под нагрузкой как-либо тестировали? Сильно греется?


Насчет нагрева у меня тоже были сомнения, особенно по закачке с торрентов. Специально разобрал и снял крышки что бы посмотреть что греется. Процессор почти не греется, грееся радиомодуль. У него максимальная мощность на передачу почти один ватт, вот он и гререся. GSM устроена так, что если прием слабый, то передатчик увеличивает мощность. При слабом сигнале и интенсивном интеренет трафике нагрев модема максимален. А вот как этот трафик образовался, внутри или снаружи уже не важно. Утилита top показывает мизерную нагрузку процессора, буквально проценты. А вот загрузку ОЗУ она показывате довольно странно, в сумме больше ста процентов, это при нагрузке. Если учесть что своп-файла я в модеме не разглядел, то скорей всего утилита просто врет. В скрипте запускающей эту утилиту вписано занчение 32768. Возможно это ей передается объем памяти, а реально память больше, вот она и показывает так странно.

Мне на растерзание отдали Е3372s и E3372h. Второй имеет другой процессор, а с первым печально. /oline всю занимает какая то болванка ISO. Надо будет HEX редактором посмотреть, похоже это просто пустой файл.

Много блоков как раз в E3372s. Их там что то больше 15. А в E3272 их всего семь, но более крупных. Chujoi13 скорей всего и писал на основе опыта изучения Е3372, а не Е3272.

Сделать на SD можно, но не вижу смысла. Модем будет привязан к SD карте. Последняя моя сборка занимает меньше половины /online. А вроде как крупного больше и ничего не предвидися. Пробовал запустить miniLDNA и FTP сервер. Но еще вопрос насколько это востребовано.



Реп: (381)
LeonidKoryakin @ 08.06.2015, 01:08 *
занимает какая то болванка ISO

Это дашборд, приданное от стик прошивы. :-) В хайлинке можно смело удалять

Добавлено 07.06.2015, 20:23:

LeonidKoryakin @ 08.06.2015, 01:08 *
miniLDNA
Так а смысла то? Что там на карточку влезет-то?



Реп: (263)
yalik07 @ 07.06.2015, 20:23 *
Так а смысла то? Что там на карточку влезет-то?


Да я сам по DLNA вообще не угораю, человек тут выше просил. Я за то что бы к медиацентру подключить телевизор как монитор, а все эти смарты убожество и отстой.

С DLNA будет та же проблема что и с файл-сервером, его не будет видно в сетевом окружении, модем находится в другой подсети по отношению к внутренней локальной. Если роутер переключить в мост, то тоже мало хорошего, тяжело будет к настройкам попадать.
Ну что там влезет? Так 32 гигабайта всё же. Мультики для детей влезут, музыка в mp3 и семейные фотографии, к примеру. Еще совсем недавно 32 гигабайта были очень приличным объемом.



Реп: (381)
LeonidKoryakin @ 08.06.2015, 01:46 *
Я за то что бы к медиацентру подключить телевизор как монитор, а все эти смарты убожество и отстой.
Кому как. Знаю одного товарища. У него на домашнем компе несколько винтов, и около 18К наименований только фильмов. Комп на втором этаже, а телики но обоих. Причём, смотрит он обычно на первом. На компе DLNA сервак запустили. Работает по локалке, но сканирует очень долго.



Реп: (51)
Тов. Chujoi13, если ничего не путаю, говорил, что в модеме E3372 внутренняя память такая же 250-256 МБ. Некоторые разделы дублируются (NVRAM и ядро), некоторые разделы невидимы, а некоторые заняты не полностью. Мне интересно, теоретически возможно ли сделать переразметку внутренней памяти модема? Например, в /system я хочу поменять busybox на другую версию (но больше весом), так как хуавеэвский busybox корявый (у меня E3372h, а в нем сетевые апплеты busybox-а по умолчанию ресолвят DNS в IPv6). В идеале хочется максимально урезать все эти read-only разделы и высвободить место для /online.

LeonidKoryakin, не пробовали из optware поставить dropbear или openssh-server/openssh-sftp-server?

Мне также очень интересно было бы OpenVPN клиент поднять, но там нужно собрать модуль tun.ko. Конфиги ядра у нас есть в /proc/config.gz. Модули ядра кто-нибудь собирал уже?



Реп: (263)
openssh-server в репозитории нет. Давно бы поставил и отключил telnet. Если знаете где взять пакет openssh-server под ARMv7 то попробую вручную приделать.

Вот сейчас ковыряю E3372.

Там так:

# df -h
Filesystem Size Used Available Use% Mounted on
/dev/block/mtdblock12
6.0M 2.9M 3.1M 48% /modem_log
/dev/block/mtdblock17
41.0M 25.3M 15.7M 62% /online
/dev/block/mtdblock3 4.0M 1.6M 2.4M 41% /mnvm2:0
tmpfs 17.6M 32.0K 17.6M 0% /dev
tmpfs 17.6M 0 17.6M 0% /mnt/asec
tmpfs 17.6M 0 17.6M 0% /mnt/obb
/dev/block/mtdblock15
10.5M 8.4M 2.1M 80% /system
/dev/block/mtdblock16
4.5M 1.3M 3.2M 29% /data
/dev/block/mtdblock13
4.5M 3.3M 1.2M 74% /app
/dev/block/mtdblock14
15.0M 7.8M 7.2M 52% /app/webroot
/dev/block/mtdblock18
8.0M 1.1M 6.9M 14% /root
/dev/block/mmcblk0p1 1.9G 130.5M 1.8G 7% /mnt/sdcard
#


tmpfs это скорей всего оперативка.

Вы зря на busybox грешите, он там и так нормальный. Плохо он работает потому что компоненты в самом модеме отсутствует. Я уже штук пять отсутствующих компонентов нашёл. Всё при устранении багов с пакетами из репозитория. Нет файла с паролями и группами. Вот видите как у меня работает команда busybox df -h, а у вас как? А всего то одного симлинка нет.
Нужно выполнить:
mount -o rw,remount /system /system
ln -s /proc/mounts /system/etc/mtab
mount -o ro,remount /system /system

и команды busybox mount и busybox df -h заработают по человечески. И монтировать sdcard можно будет без дополнительных параметров.

Все это безотносительно OptWare. Оно и само по себе пригодится.
Если интересует, то и остальным что нашел поделюсь.

Сообщение отредактировал LeonidKoryakin - 08.06.15, 00:05



Реп: (120)
donga @ 07.06.2015, 12:47 *
Можно, пожалуйста, с этого момента поподробнее? 1) Как прошить новую таблицу разделов? 2) Можно ли менять их размер (с полной перепрошивкой наверно)?

1. Прошивается оригинальным Huawei прошивальщиком c заранее подготовленной таблицей.
2. Вот на счёт менять размер ничего сказать не могу, т.к не пробовал ещё такое проделывать на модеме. А если и попробовать, то конечно же с полной перепрошивкой, ведь метки уже загруженных блоков и метки из новой таблицы не будут совпадать, в результате чего модем в лучшем случае будет тупить, а в худшем вообще может перестать работать.
LeonidKoryakin @ 07.06.2015, 20:08 *
Chujoi13 скорей всего и писал на основе опыта изучения Е3372, а не Е3272.

Нет, я как раз писал именно про модем E3272 и в нём 15 блоков а не 7... Что касается модемов E3372s и E3372h, то в E3372s блоков 18 а в E3372h блоков 19. Это всё касается прошивок Hilink, у Stick прошивок естественно по другому всё. Ещё раз, в модеме E3272 в таблице разделов некоторые блоки скрыты на всех прошивках, поэтому пока их не откроешь так и будет видно только 7. На модемах E3372 обоих модификаций изначально все блоки открыты, там ничего модифицировать не нужно.
donga @ 07.06.2015, 22:15 *
Тов. Chujoi13, если ничего не путаю, говорил.....

Вы путаете однозначно. Всё что вы перечислили, я писал касательно модема E3272. Про E3372, я ничего такого не писал. Единственное что я написал, про модем E3372, так это то, что в нём памяти меньше, всего 128М против 256М которые есть в модеме E3272.



Реп: (263)
Chujoi13 @ 08.06.2015, 01:46 *
Ещё раз, в модеме E3272 в таблице разделов некоторые блоки скрыты на всех прошивках, поэтому пока их не откроешь так и будет видно только 7.
я самбу поставил и памяти свободной еще больше половины. То есть у Е3272 её и так достаточно, а у Е3372 открывать нечего. То есть проблема вроде как и нет.



Реп: (263)
donga @ 07.06.2015, 22:15 *
не пробовали из optware поставить dropbear


Попробовал, поставил, работает. Нужно только переменные среды окружения доточить, а то при входе оказываешься "нигду", пока cd команду не выполнишь, ничего не видно.

А ADB вообще отключить. Какая же это защита, если через шелл ADB можно будет свободно попадать внутрь. ADB после входа через ssh можно и вручную запускать.



Реп: (65)
Кто-нибудь пробовал openvpn клиент юзать? пакет вроде бы есть.



Реп: (376)
LeonidKoryakin @ 08.06.2015, 00:01 *
где взять пакет openssh-server под ARMv7

например тут
Только это нужно расковырять, собрать обратно под хайвей и поверить.
на сайте федоры много чего полезного найти можно.
Для ZTE годились пакеты Fedora 18 (fc18) и архитектуры armv5tel



Реп: (263)
* esnet, я уже копаю под OpenWRT. Проект намного современней и по направлению больше подходит. OpenWRT это для роутеров, а этот модем по сути тоже роутер.

Сейчас у меня три "подопытных", E3272s, E3372s и E3372h. Здесь на форуме заявляли что E3372h на другой платформе. Так вот, он на том же ARMv7 что и E3372s. То есть микросхема может и другая, а система команд та же. Но с этим модемом неожиданная проблема нарисовалась, после стирания ISO файла, места на /online больше не становится. Понятно что нанд, но на других модемах место освобождается. Я все права доступа применил, раздел на запись перемонтировал, не помогает. Вроде на этом форуме специалисты по нанд бывают. Где в этом модеме найти таблицу которая управляет занятым пространством (аналог FAT на обычном накопителе) ?



Реп: (3320)
LeonidKoryakin @ 08.06.2015, 20:49 *
после стирания ISO файла, места на /online больше не становится

Попробуй стереть раздел online:
./flash_erase /dev/mtd/mtd18 0 0
Утилиту flash_erase можешь взять из архива в этом посте.



Реп: (263)
Прикрепленный файлOptWare_E3372H_15.06.09_0.zip ( 1.9 МБ )
OptWare
для модема Huawei E3372H. Модем должен иметь прошивку HiLink с поддержкой ADB и telnet.

Заливаем _install, нажимаем где просят, дожидаемся окончания, из терминала reboot или просто передергиваем модем.

Модем онлайн.
ipkg update
ipkg list или ipkg info, выбираем что понравилось. Например mc
ipkg install mc дожидаемся окончания установки
mc изучаем с комфортом закоулки системы изнутри.

В качестве терминала можно использовать PuTTY. Что бы рамки у mc были красивые, настраиваем как на картинке и сохраняем профиль.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал LeonidKoryakin - 10.06.15, 21:10


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 14:35