Выбор и сравнение VR ОЧКОВ | Очки, использующие смартфон как экран



Реп: (1451)
Выбор и сравнение VR ОЧКОВ - Общая тема
Очки, использующие смартфон как экран

Выбираем, советуем и помогаем в выборе.
Прикрепленное изображение

K
В теме КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено обсуждение тем не связанных с выбором-сравнением VR ОЧКОВ, а именно:
- других устройств, например полноценных шлемов с экраном, датчиками и управлением. (их обсуждение тут)
- мест покупки
и прочего, будет считаться флудом и оффтопом (см п. 4.7.1. Правил форума)


По вопросу наполнения шапки обращаться к Куратору темы saniab

Сообщение отредактировал saniab - 09.03.22, 20:27
Причина редактирования: Первые изменения шапки



Реп: (12)
* Antuanelli,
Визуально дало, телефон стал быстрее работать. И почитав, пришел к выводу что дело в настройках прошивки именно с экраном. Вшито 240 PPI а с разрешением 960x540 на 5 дюймовом экране должно быть 220, и за этого полоски, наверное

Добавлено 19.07.2015, 15:06:

* MadKoT,
Зачем делать очки самому?? 2-3 бакса на али. А потом можно и самому сделать.



Реп: (0)
Antuanelli @ 18.07.2015, 13:13 *
Ага, именно поэтому окулусы сейчас активно стараются отказаться от HDMI-кабеля в пользу беспроводного интерфейса. С кодировкой в FHD нет особых проблем, этим может заниматься видеокарта, просто на данный момент лишь на картах NVIDIA есть нормально работающий программный комплекс позволяющий пользователю беспроблемно стримить видео куда угодно, в том числе на телефон. AMD выпустили SDK со схожим функционалом, но программисты не торопятся его использовать. Потому сейчас нормально стримить можно только с карт NVIDIA, для владельцев остальных карт остается только программное сжатие, хотя сами карты имеют аппаратные возможности кодирования видео на лету.

Ну стараться-то можно сколько угодно, но... Предлагаю провести дома два теста:
1. посмотреть на телефоне (в идеале, прям в кардборде, чтоб картинка близко) с домашнего ПК фильм в 1080p@60fps по wifi (напомню, что подовляющее большинство wifi-ев сейчас в 2.4GHz в условиях жесткой загруженности каналов, у меня дома видно 30+ соседних точек, все в 2.4GHz, в 5GHz никого нет ;)) - т.е. это тест передачи видео нужного качества в реальных условиях.
2. попробовать на домашней видео-карте раскодировать (чтоб все честно) кусок фильма в raw, а потом закодировать его h264 в качестве от 10Мбит/сек (лучше - 15+, так как 60fps) - т.е. провести тест кодирования без передачи (особое внимание времени кодирования, если оно больше длительности видеофрагмента - понижаем качество, пока не будет хотя бы равно и нагрузке на железо при этой операции, именно столько недополучит игра)
Уверяю Вас, уверенность в том, что "все будет хорошо без проводов" у Вас очень быстро поубавится :)
И на выходе получим, что нужно i7 + отдельную карту для стриминга (низший из gtx или аналог или нынешний топ, но один и не макс-настройки в игре) и wifi 5GHz 802.11n или ac.
А, ну и еще хорошо бы помнить, что в VR-каске мы смотрим на картинку очень близко и к качеству ее требования больше, чем к кино на телеке.
А еще, кстати, очень интересно, есть ли решения для wireless-hdmi (не галимый miracast в 720p и апскейлом до 1080p, а нормальный, без потерь, да еще и с 3d и 5.1 звуком) в цене до 200 у.е. хотя бы ;)

Сообщение отредактировал Blakkky - 19.07.15, 17:54



Реп: (495)
Blakkky @ 19.07.2015, 16:52 *
Уверяю Вас, уверенность в том, что "все будет хорошо без проводов" у Вас очень быстро поубавится

Уже все давно опробовано в реальных условиях( см. п4. Настройка GameStream).
Я опробовал на своем AMD разные варианты ПО для стриминга, одни дают низкую задержку и слабый fps с низким качеством, другие дают хороший fps и качество, но из-за использования nginx образуется большая задержка. Так что, лично у меня уверенность не поубавилась, а если создатель Trinus Gyre выполнит обещание и добавит поддержку аппаратного кодирования для AMD, то даже добавится.
Blakkky @ 19.07.2015, 16:52 *
И на выходе получим, что нужно i7 + отдельную карту для стриминга

Для игр все равно нужна дискретная карта, а значит встроенное в процессор видео вполне можно использовать для чего угодно, в том числе и для кодирования, хотя этого и не нужно, игровая карта, оговоренная в минимальных системных требованиях для коммерческого окулуса, вполне может справиться сама.
Blakkky @ 19.07.2015, 16:52 *
А еще, кстати, очень интересно, есть ли решения для wireless-hdmi (не галимый miracast в 720p и апскейлом до 1080p, а нормальный, без потерь, да еще и с 3d и 5.1 звуком) в цене до 200 у.е. хотя бы

Все течет, все меняется, еще совсем недавно, буквально пяток лет назад( сколько там уже обещают этот окулус?), простой кабель hdmi стоил дурных денег.



Реп: (274)
* MadKoT,
Линзы можно и в оптике заказать, вот только хорошие будут много стоить)
П.С.
Не вижу смысла вообще Cardboard покупать. Линзы 25 мм, нет настройки межзрачкового расстояния, да и качество их выполнения (линз) оставляет желать лучшего.
Если и покупать очки на али, то какие-нибудь Baofeng 2-3, а ещё лучше Homido VR. Выйдет дороговато, но зато никогда париться не придётся.

Сообщение отредактировал Segich13 - 19.07.15, 21:24



Реп: (25)
Из китайских шлемов только у Color cross и VR box можно менять фокусное расстояние отдельно для каждой линзы? У меня близорукость и небольшая разница между глазами, читал, что в такой ситуации четкой картинки не добиться с одинаковым фокусным расстоянием. И еще вопрос, если телефон больше fullhd, а моник только fullhd, поиграть, очевидно, в шлеме только в 1080p получится?



Реп: (274)
* MDrHouse,
Можешь заказать Homido VR, если не смущает стоимость в ~$90.
В в них вообще съёмные линзы аля окулус.
Кроме того, можешь попробовать запускать игры в окне в разрешении своего смартфона, может поможет)

Сообщение отредактировал Segich13 - 19.07.15, 21:43



Реп: (0)
Всем привет, тоже стал счастливым обладателем очков VR в моем случае, это Ritech II линзы кстати не очень и мой смарт с 5" экраном маловат.
У меня несколько вопросов:
1. Кто нибудь пробовал заказывать вот эти линзы с али экспресс фокусное расстояние 38 мм диаметр 37 мм
http://ru.aliexpress.c…64418_32353290618.html
2. Не могу настроить трекер головы для alien: insolation, opentrack как я понял не поддерживает, если у кого то получилось настроить пожалуйста помогите.
Мои конфигурации для стрима AMD R9 280 программы Remote Action, FreePie, TryDef 3D и смарт ZTE Star 1 c 5" 1920x1080



Реп: (81)
Думаю заказать себе VR Box (см фото) для просмотра фильмов и сериалов лежа, но не уверен стоит ли оно того, тут в ветке уже есть 1 отзыв скорее негативный, у меня есть какой никакой 3D телик 47 дюймов, но его думаю продать когда окулус выйдет, сможет его заменить такая штука? Будет нормальный 3D эффект и как оно вообще сидеть в виртуальном кинотеатре, например Cmoar VR Cinema?
Прикрепленное изображение



Реп: (0)
Окулус чтоли не вышел еще??



Реп: (11)
Так какие очки сейчас оптимальные?
Ritech II суля по всему какая-то лотерея...
Может такие:
http://ru.aliexpress.c…Movie/32315631552.html
или такие:
http://ru.aliexpress.c…s-for/32333686019.html

и в чем разница усеченных и не усеченных линз?
круглые вроде проще фокусировать за счет резьбы в посадочном отверстии. Просто вращаешь их и все.



Реп: (58)
Segich13 @ 19.07.2015, 21:07 *
В нём линзы обрезаны. Я бы их точно не брал. Никакого ощущения присутствия не будет.

Линзы не обрезаны.Круглые
Сегодня получил



Реп: (1)
Пришел клон окулус рифта от Vue Technology.

Предупреждение: необходимо учитывать, что автор данного комментария для VR прежде использовал только смартфон 5" без гироскопа и электронную книжку 7" также без гироскопа. И тестирование проводилось на уже устаревшем компутере с двухъядерным процессором и видеокартой GeForce GT 610.

Итак, первые впечатления:
Корпус:
Плюсы: оказался лучше чем на картинке - вместе с регулировкой межзрачкового расстояния есть возможность изменять расстояние до экрана.
Минусы: мой тощий кривой нос пропускает слишком много света и ощущает серьёзное давление, поэтому приходится добавлять какую-нибудь подкладку. В местах крепления креплений тоже есть небольшой просвет, но тут достаточно затемнить свет в комнате или прикрыть их руками - после погружения в виртуальную реальность это уже не так заметно.

Функционирование:
Надо сказать до этого момента я не догадывался о мытарствах обладателей настоящего Oculus Rift DK2 и почти все способы запуска игр можно узнать именно от них.
3/4 игр для Oculus Rift DK2 идут без каких либо нареканий. Пусть я не смотрел в настоящий oculus, но картинка видна без искажений и без стенок корпуса. Иногда игры определяют положение игрока задом наперёд, но это невозможно было побороть только в "HELIX Rollercoaster". Иногда игры просто выдают ошибку и не запускаются - тут я пеняю на видеокарту, и иногда, после танцев с бубном, что-то запускается.
50% игр для DK1 спокойно запускаются в режиме второго монитора и даже видят гироскоп.
Half-life 2 и SteamVR не смогли распознать очки. Alien: Isolation запускается на пару секунд и пропадает.
Через TriDef 3D попробовал запустить hl2 и STALKER: hl поставил разрешение 1920х1000 вместо 1920х1080, что оставляет две черные полосы и как-то мешает погружению. STALKER запустился с неправильным фокусным расстоянием ( наверно стоит поискать другой профиль игры ) где всё ближнее двоится (например оружие).

Обычные проблемы игр:
а) разрешение экрана - куча игр на DK1 и прочих неприспособленных отказывается сходу делать нужное разрешение, поэтому в очках наступает тупо черный экран или всё таки игра, но искаженная.
б) тормоза - исключительно проблема ресурсов компьютера.
И самый ожидаемый всеми ньюанс
в) Китайский клон - определяется как DK1, запускает игры как DK2, драйвер выше 0.4.4 его не видит, перепрошивать страшно.

Ощущения:
Если честно - ощущения потрясающие. Правда почему-то впечатляли меня больше игры с хождениями по пустым домам, показ фильма в пустом кинотеатре (где можно встать с места и побродить по всему залу) и некоторые страшилки. Положительно впечатлил Сталкер, ибо то что всё таки было четким казалось действительно объемным.

Спрашивайте, критикуйте.



Реп: (14)
Ну собственно только два вопроса.
1) Насколько сильно видна сетка ? (жаль, что вы до этого не пользовались настоящим окулусом дк2 - могли бы сравнить. Все-таки у разных смартфонов разное межпиксельное расстояние может быть).
2) Почему не взяли вариант с 2к смартфоном ?



Реп: (11)
ЧугунСерый @ 28.07.2015, 14:39 *
Спрашивайте, критикуйте.

ВАУ!
Поехали:
1) почему не взяли DK2?
2) сфоткайте плиз начинку. Очень интересно что используется в качестве экрана? телефон?
3) что на обратном конце HDMI?
4) почему 2 USB?
5) корпус используется явно от Baofeng. Соответственно отсек для экрана легко открывается? Электронику можно извлечь или она там впаяна?
6) линзы обычные как в кардбордах или выпуклые как в окулас?
7) есть ли возможность где-то заглянуть в оригинальным окулас? Сможете сравнить углы, качество картинки и количество программных глюков?
8) есть ли опыт с кардбордами на андроид? Можете сравнить?
9) как винда распознает очки? Как доп экран и кучу юсб устройств?
10) какой-то софт в комплекте шел?

Для начала ограничу любопытство 10ю вопросами ;)

Сообщение отредактировал Wave - 29.07.15, 00:06



Реп: (274)
* strjaz,
сделай пару фото)



Реп: (0)
* ЧугунСерый,
У меня такой вопрос, почему покупали именно с 1920*1080 если там же продаются с разрешением 2560*1440 с не большой разницой в цене?



Реп: (2810)
Выбор и сравнение VR устройств


Основная тема программ для очков: Cardboard
Своими руками - создаем Google CardBoard своими руками: Выбор и обсуждение очков для Google Cardboard

Сообщение отредактировал artem1701 - 16.06.16, 11:04
Причина редактирования: Поправил название темы



Реп: (1)
Сразу извиняюсь - снимал ночью и на тапок, поэтому постараюсь пояснять.

1) Насколько сильно видна сетка ? (жаль, что вы до этого не пользовались настоящим окулусом дк2 - могли бы сравнить. Все-таки у разных смартфонов разное межпиксельное расстояние может быть).

Прикрепленное изображение

Могу только сказать что она видна)
1) почему не взяли DK2?

У меня было: 15к премии, отсутствие страха, присутствие любопытства и знание. Знание гласило: производитель в Россию не продаёт, компаний-посредников посылает, посредники-люди просят 40к за новый и 30к за б/у.
2) Почему не взяли вариант с 2к смартфоном ?

У меня такой вопрос, почему покупали именно с 1920*1080 если там же продаются с разрешением 2560*1440 с не большой разницой в цене?

а) 1920х1080 стоит у оригинального DK2, а значит накосячить при клонировании вероятность меньше.
б) опасался что компьютер сделает сэппуку при выведении больших игр на большое разрешение.
в) на карте оказалась сумма ровно подходящая под эту модель, что и завершило все размышления.
2) сфоткайте плиз начинку. Очень интересно что используется в качестве экрана? телефон?

Прикрепленное изображение

экран вставлен весьма глубоко и недоступен для исследований. Определяется в настройках как TopfoisonLCD.
3) что на обратном конце HDMI?

Прикрепленное изображение

USB на обратном конце HDMI. Подключен к плате с надписью hdmi-to-mipi_ref_vo2 2014-11-10
4) почему 2 USB?

Не знаю.
5) корпус используется явно от Baofeng. Соответственно отсек для экрана легко открывается? Электронику можно извлечь или она там впаяна?

Да, корпус вылитый Baofeng II. Отсек приклеен, правда понял я это слишком поздно. Электроника привинчена и залита какой-то черной смолой.
6) линзы обычные как в кардбордах или выпуклые как в окулас?

Прикрепленное изображение

выпуклые, не знаю как это лучше показать.
7) есть ли возможность где-то заглянуть в оригинальным окулас? Сможете сравнить углы, качество картинки и количество программных глюков?

Не знаю ни одного владельца поблизости, а в Москву ехать не с руки)
8) есть ли опыт с кардбордами на андроид? Можете сравнить?

Есть. Был картонный cardboard и пластиковый с надписью iBlue. Использовался смартфон с экраном 5 дюймов и разрешением про которое стыдно сказать и 7 дюймовая электронная книжка, у которой прошивка выше 4.0.4 не ставилась (что серьёзно ограничило выбор софта). Оба без гироскопа и FreeTrack сделать руки не дошли.
а) отсутствие видимых стенок корпуса(особенно при правильных настройках),
б) шаманство со стримингом превратилось в колдунство с постановкой правильного разрешения. Что лично мне гораздо удобнее.
в) субъективно меньше нагревается,
г) кардбоард явно полегче был
9) как винда распознает очки? Как доп экран и кучу юсб устройств?

Не нашел ни одного USB устройства, хотя один раз на два провода он издаёт звук подключения. Второй экран видит только когда драйвера это ему позволяют (то есть софтово переключаешься между двумя режимами).
10) какой-то софт в комплекте шел?

на двух дисках было: 44 игры на DK2 объёмом почти 5 Гб, 24 игры на DK1 3.35 Гб, Oculus runtime 0.4.2, Tridef 3D 6.4 + TriDef-3D-Oculus-Rift-Game-screen resolution + 533 профиля игр, directx_11_redist и MS Visual C++ Package 2014.07_x86+x64.
Прикрепленное изображение



Реп: (11)
Спасибо. Если есть возможность, выложите плиз содержимое дисков в какое-то облако?
Мне интересно как поведут себя игры если попытаться их запустить на cardboard через Nvidia Streaming
Должен признать что китайцы меня очень приятно удивили.
Любопытны клон сваяли. При чем взяли даже правильную плату для электроники. Хотя решение с китайфоном выглядело проще с первого взгляда.

Вот еще интересно как быть с играми DK2? В DK2 же должны быть светодиоды и камера, которые отслеживают положение головы. Как при этом работает данную штуковина?

Странно почему китайцы не скопировали данную фитчу, что ЮСБ камеры, что светодиоды стоят в Китае не дорого.



Реп: (1)
* Wave,
Готово! полный сборник игр для Oculus DK1 и DK2.

Вот еще интересно как быть с играми DK2? В DK2 же должны быть светодиоды и камера, которые отслеживают положение головы. Как при этом работает данную штуковина?

крутить головой можно как хочешь, но в пространстве не перемещается, то есть под стол не заглянешь.

Куратор: saniab

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 22:22