Artway X6 [Android] | [TV Box][Rockchip RK3368]



Реп: (718)
Обсуждение Artway X6/Ditter U32/EMISH X800
TV Box на чипе Rockchip RK3368
Обсуждение »
  • Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел: Выбор и сравнение
  • Перед размещением фотографии ознакомьтесь с темой Работа с изображениями на форуме
  • Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.
Характеристики
CPU_________64bit 8-ядерный ARM Cortex A53/1.5GHz RK3368
GPU_________PowerVR Rogue G6110, support OpenGL ES 3.1, OpenCL 1.2 and DirectX 9.3
OS__________Android 5.1 Lollipop
Memory DDR3_1GB
Storage ______8GB
WiFi_________Realtek RTL8723BS WiFi модуль 802.11b/g/n
LAN-Ethernet__RJ45 Ethernet 10/100Mbps
Bluetooth_____Bluetooth 4.0 (есть варианты без BT)
HDMI________HDMI 2.0 поддержка 4Kx2K @ 60fps дисплеев
WiFi antenna__Внутренняя (есть варианты с внешней)
USB_________2 порта USB 2.0
Power________5V/2A
RCA_________Аналоговые видео/аудио выходы
Power Switch__Кнопка включения питания
TF card_______Нет слота карты памяти
Фото
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

На gearbest'е появился абсолютный клон под названием Ditter U32
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Фотографии платы устройства - общий вид и пара более детальных фоток.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Поглядел плату, а на ней есть кнопка R (Recovery). В корпусе напротив нее отверстия нет. Исправил - просверлил тонким сверлышком между двумя USB-портами.
Прикрепленное изображение
Результаты тестов
AnTuTu
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
SpeedTest
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
A1 SD Bench
Прикрепленное изображение
3DMark
Прикрепленное изображение
ES Проводник
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Ссылки
Описание и иллюстрации на сайте производителя Artway Technology - ссылка.
На фриктабе выложена ссылка на сравнительный лист с описанием подобных устройств - выбирайте.
Сравнение устройств Rockchip RK3288 vs RK3368 Benchmarks Comparison - не в пользу нашего.
На нашем форуме обсуждение более мозговитого - почти брата-близнеца стартовало здесь.
Инструкции
Установка драйверов
Качаем приложенный архив, распаковываем куда удобно. Из папки DriverAssitant_v4.х запускаем DriverInstall.exe
В Readme китайцы говорят, что при этом установятся драйвера ADB и драйвера для прошивки Rockchip-устройств,
а также рекомендуют сначала удалить предыдущие версии драйверов (вдруг они установлены) и установить новые.
Прикрепленное изображение
Прикрепленный файлDriverAssitant_v4.3.zip ( 9.36 МБ )
С некоторыми устройствами данная версия драйверов не работает, используйте DriverAssistant_v4.4, Прикрепленный файлDriverAssitant_v4.5.zip ( 9.32 МБ )
или DriverAssistant_v4.6
Подключение к ПК в режиме ADB
1. Для подключения потребуется кабель USB с двумя концами Type A (в интернетах ищется по словам USB папа-папа или AM/AM).
Кабель можно купить, а можно оторвать хвосты двум неживым USB-мышам и спаять четыре проводка по одноименной расцветке.
2. Один конец нашего кабеля подключаем в порт, расположенный ближе к LAN'у (во всяком случае, так на моем устройстве).
Второй - в комповый порт USB (лучше 2.0 и на задней стенке системника), можно использовать удлинитель, если телик далеко.
3. Устройство подключаем через HDMI или RCA к телевизору, жмем кнопку включения, ждем загрузки launcher'а (рабочего стола).
Рекомендую начальные настройки произвести используя именно launcher в плиточном стиле - удобнее навигация комплектным пультом.
Открываем Settings, идем до пункта Developer на второй странице, устанавливаем настройки в позиции, показанные на скрине.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

4. По окончании данных мероприятий компьютер известит об обнаружении нового устройства, и в диспетчере должно появиться следующее
Прикрепленное изображение
Получение Root-прав
1. Включаем ТВ бокс, отключаем сетевые интерфейсы (WiFi и вынимаем кабель из LAN-порта), перезагружаем устройство.
2. Подключаемся к компьютеру в режиме ADB (см. пункты 1-3 инструкции выше). Переходим к получению Root-прав.
3. Качаем программу с этой страницы (антивирусники будут ругаться), запускаем iRoot_1.8.5.exe, по окончании установки запустится iRoot.
Прикрепленное изображение

На экране ТВ бокса может появиться такое окошко - жмем правую кнопку ACCEPT.
Прикрепленное изображение

Дальнейшее развитие событий может пойти по двум сценариям - в зависимости от версии прошивки.
Вариант №1. Для старых версий прошивки.
Программа определит подключенное устройство с отсутствующими Root-правами, жмем зеленую кнопку Root.
Также на экране устройства появится вот такое приложение в вертикальной ориентации - не трогаем его.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Вариант №2. Для новых версий прошивок.
В них Root предустановлен, но при попытке установить приложение для управления (типа SuperSu) рут слетает.
Программа определит подключенное устройство с Root-правами, жмем зеленую кнопку Re-Root.
Также на экране устройства появится вот такое приложение в горизонтальной ориентации - не трогаем его.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Через некоторое время ТВ бокс выключится и iRoot зависнет в состоянии "Waiting for device".
Выключите и снова включите кнопку питания на устройстве.
В варианте с новой версией прошивке устройство может само перезагрузиться.
Прикрепленное изображение

В любом случае - после включения устройства необходимо снова пробежаться по настройкам
и восстановить соединение с компьютером (вернуть Connected to Computer).
Прикрепленное изображение

По окончании процедуры iRoot радостно известит об успешном получении рут.
Прикрепленное изображение

Если устройство не перезагрузится само, сделайте это вручную - кнопкой питания на корпусе.
SuperSU Me - смена приложения для управления Root-правами
Программа iRoot установила на устройство Root-права, а для управления этими правами - приложение KingUser 4.0.5
Закономерно может возникнуть желание сменить это приложение на другое, например, на более привычный SuperSU.
Устанавливаем на ТВ бокс приложение ® SuperSU Me по ссылке или из приложенного архива (я пользовался им).
Запускаем приложение SuperSU Me, KingUser спросит - предоставить ли ему права права суперпользователя, жмем кнопку Allow.
SuperSU Me напишет, что если по окончании процесса иконка KingRoot'а останется на рабочем столе - удалите ее. Жмем ОК.
Появится большая синяя кнопка, чтобы нажать ее переведите пульт в режим мыши (MouseMode). Ждем окончания процесса.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

На следующем этапе автоматически запустится приложение SuperSU 2.46. Последовательно жмем кнопки Continue, Normal, Reboot.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Вот и все - теперь правами суперпользователя заправляет SuperSU, обновить который всегда можно на нашем форуме - ® SuperSU
Прикрепленный файлSuperSU+Me_6.5.zip ( 5.42 МБ )
Некоторые особенности
Кнопка Recovery
Расположение данной кнопки показано под спойлером "Фото".
1. Для перехода в режим прошивки:
- подключаем кабель в "правильные" USB-порты на устройстве и компе;
- выключаем устройство кнопкой на корпусе;
- нажимаем подручными средствами (обычно - зубочисткой) кнопку Recovery через отверстие;
- включаем питание кнопкой на корпусе;
- продолжаем удерживать зубочистку около 3 сек;
- комп "булькнет" - известит о новом устройстве.
2. Для перехода в режим Recovery:
- подключение USB кабеля не требуется;
- выключаем устройство кнопкой на корпусе;
- нажимаем зубочисткой кнопку Recovery;
- включаем питание кнопкой на корпусе;
- продолжаем удерживать зубочистку около 15 сек, пока не загорится зеленый светодиод возле LAN порта;
- через секунд 10 на экране устройства появится меню Recovery.
Кнопка питания на пульте ДУ
1. Короткое нажатие на кнопку (загорится красный диод) отправит устройство в глубокий сон,
из которого бокс выходит только по повторному нажатию кнопки, не реагируя на другие кнопки пульта или на движение мыши.
2. Долгое нажатие на кнопку вызовет меню с пунктами "Отключить питание" и "Reboot"
- после выбора пункта "Отключить питание" устройство выключается (хотя продолжают светить и синий диод и диоды вокруг LAN порта),
включить обратно можно только переключением кнопки включения на корпусе;
- после выбора пункта "Reboot" устройство просто перезагружается.
Connected to Computer
Включение этого пункта в настройках может вызвать следующие последствия:
1. USB порт, расположенный ближе к LAN'у, переходит в режим работы только с компом и не увидит никакие периферийные USB устройства (мышки, флешки и т.д.).
2. При нажатии кнопки питания устройство уходит в сон, при этом вместо переключения на красный продолжает светиться синий светодиод (исправлено в новых версиях прошивки).
3. Соединение с интернетом по LAN отваливается (исправлено в новых версиях прошивки).
Прошивки
Нагуглил страничку с прошивками + еще одна - для нашего девайса ищите более свежие архивы со словами "x6_8723bs" в названии.
Настоятельно рекомендую использовать этот прошивальщик.Прикрепленный файлAndroidTool.zip ( 690.71 КБ )
Почему именно этот - читайте здесь под спойлером "Форматируйте NAND перед прошивкой"
Заводская прошивка
Android 5 - скачать здесь
Модифицированные прошивки
Android 5 - за основу взята прошивка Zidoo X6 Pro v1.0.39 - скачать здесь
Android 5 - за основу взята прошивка из сообщения пользователя * djupa - скачать здесь
Android 6 - за основу взята прошивка Z4_Marshmallow_Geekbox_MOD_V1_0_4 - скачать здесь


Сообщение отредактировал Diman_3452 - 01.01.19, 22:44



Реп: (50)
Diman_3452 @ 09.08.2015, 21:06 *
В общем, приветствую новоявленных обладателей данного устройства.
Заказал его здесь в числе первых покупателей 9 июля, получил 1 августа.
Неделю занимался изучением, буду делиться наработанной информацией.
Я вообще-то думал что этот лот фейк, оформлено у продовца без реальных фотографий. Да и любят на алиэкспресс пробовать того чего нет в наличии.
Где видео обзор?

Сообщение отредактировал -SunLion- - 11.08.15, 08:43
Причина редактирования: Цитата



Реп: (393)
M
Тема перемещена в Медиа-приставки



Реп: (50)
Ну тесты где? Я понимаю что это самый дешёвый rk3368. Скорость usb, внутренней памяти, wifi. Кстати GPU указан не верно. Про видео тесты я вообще молчу, видимо через год нужно проверять)



Реп: (50)
* Diman_3452, скорость лан, usb, wifi обычно проверяют копированием файла в es проводнике, хотя наверно есть софт.
A1 sd bench - скорость оперативной и внутренней памяти
3dmark - для видео процессора

Видеофайлы обычно проверяют в kodi на наличие пропущенных кадров. Но это через годик другой)) Ещё коготь интересует 3D но не меня.



Реп: (14)
также получил буквально на днях, в четверг.
кстати я тоже успел разобрать его и посмотреть потроха.
и скажу что греется он, (может только мой), разобрал, нарезал отверстия для охлаждения, стоит у меня он вертикально, кнопкой включения вверх, и после это тормозов нет.
фотки с аида64 могу сбросить.



Реп: (14)
никто не думал про апгрейд?
установку кулера от ноута, для охлаждения.
я так все свои роутеры доработал, +10-30% к скорости пропускания.



Реп: (14)
про нагрев я особо не замечал, на всякий случай внизу все отверстия повырезал.
я смотрю у собрата в свободном нашем слоте стоит еще один выход usb - может просто запаять и прикрепить еще один усб.
и антенна реальная, а не пластинка.
У меня есть дома запасная, может воткнуть ее получится.

Сообщение отредактировал managaG5 - 24.08.15, 15:35



Реп: (50)
Вот ещё копия на тойже плате (судя по разъемам)
Прикрепленное изображение

2015 Newest rk3368 octa core tv box android 5.1 smart tv box support full HD 3D 4K 1GB 8GB HDMI 2.0
http://www.aliexpress.…55568/32445055568.html
(from AliExpress Android)

И ещё, вроде тоже без карты памяти
Прикрепленное изображение



Сообщение отредактировал porosenok85 - 24.08.15, 18:18



Реп: (0)
Спасибо, много полезного собрано вместе. Вот у меня только с тронсмарт r68 двинутся не получается - Settings Developer отсутствует в в настройках не могу включить отладку через юсб. Как с бедой бороться не знаю. o.O



Реп: (0)
Settings Developer-c этим разобрался. но по ADB не получается подключить коробку, иногда винда пиликала но в диспетчере устройство не появлялось. Как бороться?

Добавлено 25.08.2015, 23:09:

Settings Developer-c этим разобрался. но по ADB не получается подключить коробку, иногда винда пиликала но в диспетчере устройство не появлялось. Как бороться?



Реп: (14)
Diman_3452 @ 24.08.2015, 20:50 *
managaG5 @ 24.08.2015, 17:10 *
еще один выход usb

Кроме картридера для карты памяти я не разглядел отличий...

значит возможно на аппаратном уровне допоставить картридер, у меня в файл менеджере карта памяти есть (программно) а физически(аппаратно) нет



Реп: (335)
Интересует ли читателей этой темы и владельцев устройства поддержка SoC rk3368 утилитой rkDumper?
Если ответ "да" и найдется желающий провести тест, напишите в соответствующей теме или в личку.



Реп: (41)
Diman_3452 @ 09.08.2015, 23:06 *
WiFi_________Realtek RTL8723BS WiFi модуль 802.11b/g/n

WLAN 802.11b/g/n 1T1R 2.4GHz single band очень слабенько...

Сообщение отредактировал Rainman2004 - 29.10.15, 12:51



Реп: (180)
здесь (Байда) вроде под ваш аппарат прошивка , уже 15 версия

Сообщение отредактировал danilov_sa - 18.12.15, 02:16



Реп: (180)
* Diman_3452,
смотри там еще выложили уже v17

Сообщение отредактировал danilov_sa - 18.12.15, 02:15



Реп: (14)
скачал уже кто? можете выложить ? я чтото так и не смог скачать



Реп: (14)
есть недостаток конечно на это девайс.
1. нет sd входа - для дополнительного внешнего объема памяти
2. нет otg - для дополнительного внешнего объема памяти
3. пульт глючит штатный - подключил отдельно usb-комплект - клава и мыша.
4. мало оперативной памяти - элементарные ангри бердсы поставить не могу - почему то занято 700-800 в режиме ожидания из 1 гб
5. kodi запускаются 4 раза из 5ти.

Сообщение отредактировал managaG5 - 20.01.16, 14:41



Реп: (14)
Прошивка какая даже не скажу, подключил к телику, все функции выполняет, кино показывает, ютуб работает, не тупит. Но то что написал выше оно есть. Пункт 1,2 не изменить, 3 другое оборудование. А вот пункт 4 я бы попытался разобраться



Реп: (718)
* managaG5, ну да, 1 - не изменить, хотя вы подумывали об этом.
2 - OTG порт есть, у вас не работает внешний жесткий диск через него или другое оборудование?
3 - штатный пульт работает абсолютно нормально, плюс можно перепрограммировать все кнопки.
4 - память что-то явно пожирает (приложения? неоптимизированная прошивка?)
5 - kodi вообще никогда не пользовался, но пару раз случайно запускал :)

Сообщение отредактировал Diman_3452 - 02.09.16, 22:58



Реп: (1)
Приобрёл сие чудо в перьях нонейМ Х6 НАПИСАНО И ВСЁ )) 2гига оперативы 11 нанД и 2 рома что хренова!. И 36000 попугаев ан туту) гагрева нет совсем. Из коробки рут права. Разобрать не могу однорукий я. Но думаю ливер абсолютно такой же. Проблемма в 32 битах оси думаю что 64 добили попугаев до 40 . Думаю как прошить и не угробить)))

Добавлено 05.02.2016, 01:58:

Diman_3452 @ 21.01.2016, 11:38 *
* managaG5,
Завалялась у меня одна самосборная прошивочка на базе Zidoo, если интересно - пробуйте.

Форматировать надо? Рут есть?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 13:16