MiWiFi nano | Xiaomi Mi-router nano | [wifirouter] Обсуждение, прошивка, настройка, предложения



Реп: (1388)
Xiaomi Mi Router Nano - Обсуждение
Официальная страница | MiWiFi | Xiaomi Mi-router | Xiaomi mini | Xiaomi MiWiFi 3 » | Xiaomi MiWiFi (клиент для Android) | Xiaomi клуб



Прикрепленное изображение


Внимание!
Ещё фото
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Характеристики
Сравнение от Padavan с mini версией
Наглядное сравнение ТЫК CPU идентичный с 7620, DRAM контроллер тот же, упразднен SDR, остался DDR1/DDR2. Упрощенный свитч (от RT5350), отрезан HW_NAT, добавлен AES_Engine, другой Wireless модуль (аналог PCIe MT7603E). USB2 хост также идентичный. Заменены UPHY на USB2 и EPHY на всех 5 портах на новые варианты с уменьшеным потреблением. Производительность CPU идентичная. Радио - сразу говорю что лучше. Т.е. хорошая ТД.

  • Процессор MT7628N 580MHz;
  • ROM: 16MB SPI Flash;
  • ОЗУ: 64MB DDR2;
  • 2.4 Ghz WiFi 2x2 (до 300 Мбит/сек);
  • WAN (до 100 Мбит/сек);
  • LAN х2 (до 100 Мбит/сек);
  • Внешние ненаправленная антенны - 2 шт;
  • Может работать до 30 часов от 10.000 мАч павербанка, подключается по microUSB.

    Комплектация:
    Инструкция * 1
    Гарантийный талон * 1
    Питание (5V / 1A) * 1
Обзоры
FAQ
  • Сравнение прошивок
    На данный момент существует 3 рабочие прошивки для нашего с вами зверька:
    1. Стоковая прошивка:
    Плюсы:
    • Предустановлена и работает;
    • Имеет возможность управления через приложение на смартфон.
    Минусы:
    • Китайская и только китайская теперь и английская, для получения языка смените регион wifi на Европу и обновите прошивку;
    • Нет нормальной поддержки L2TP от Билайна (слава Богу билайн одумался и в некоторых регионах разрешил подключаться без тоннеля);
    • Нет поддержки IGMP (IPTV);
    • Сильно нагружает процессор.

    2. OpenWRT (PandoraBox)
    Плюсы:
    • Гибкая и при наличии терпения может быть допилена с помощью установки дополнительных пакетов.
    Минусы:
    • Требует получения доступа по SSH, и некоторой настройки.

    3. XRMWRT (Padavan)
    Плюсы:
    • Прекрасно работает и легко настраивается;
    • Отличная скорость и стабильность;
    • Всё идёт сразу в комплекте;
    • Наличие скинов;
    • В стандартный пакет прошивки входит достаточно много программ;
    • Высокая степень безопасности;
    • Изначально на русском.
    Минусы:
    • Не распространяется в открытом доступе, требует самостоятельной сборки;
    • Требует получения доступа по SSH;
    • Система в разделе только для чтения.

  • Как получить доступ по SSH и прошить роутер
  • Как закинуть любой файл на устройство
    "План А" С любого сетевого ресурса, скачиваем командой консоли:
    wget (полная ссылка на прошивку) -P /tmp

    "План Б" Можно воспользоваться WinSCP (в режиме SCP) для того чтоб запихнуть нужный файл в папку tmp: протокол – SCP, хост - 192.168.31.1, порт – 22, имя – root, пароль – пароль ваш который вы получали вместе с файлом SSH.

  • Как прошить любую прошивку
    1. Определяем, куда нужно записать прошивку, командой:
    cat /proc/mtd

    2. Запомните то, что выдаст вам консоль: это может быть "firmware", "OS1" или "FirmwareStub";
    3. Прошиваем прошивку лежащую по пути /tmp/ваша_прошивка.bin командой:
    mtd -r write /tmp/(ваша_прошивка) (название_раздела)

    где (название_раздела) - траздел ("firmware", "OS1" или "FirmwareStub" в зависимости от вашего девайса);
    (ваша_прошивка) - имя файла прошивки.

    Обратите внимание, что на прошивке XRMWRT команда и раздел будут отличаться:
    mtd_write -r write /tmp/(ваша_прошивка) Firmware_Stub


  • Бэккап разделов
    Для вывода разделов пишем:
    cat /proc/mtd

    Kernel + RootFS беккапить не нужно. Firmware_Stub - это сумма разделов Kernel + RootFS. Тоесть образ прошивки целиком лежит там, точка входа в RootFS высчитывается автоматически из оффсета в заголовке имаджа.
    По очереди сохраняем:
    cp /dev/mtd0 /tmp
    cp /dev/mtd1 /tmp
    cp /dev/mtd2 /tmp
    cp /dev/mtd5 /tmp
    cp /dev/mtd6 /tmp

    После проделанной процедуры необходимо перенести все на комп (так-как сохраняли мы их в оперативку, вытащить можно по плану Б, который выше), а при необходимости восстановить (обратите внимание что на openwrt команда будет не mtd_write, а mtd):
    mtd_write write /tmp/mtd0.bin Bootloader
    mtd_write write /tmp/mtd1.bin Config
    mtd_write write /tmp/mtd2.bin Factory
    mtd_write write /tmp/mtd5.bin Storage
    mtd_write write /tmp/mtd6.bin Firmware_Stub


  • Нет части настроек
    Попробуйте подключиться через SHTTP или не через Wi-Fi а LAN.

  • Никак не открывается ВЕБ интерфейс стоковой прошивки
    Один из отечественных антивирусов был замечен на том, что блокировал её, ну правильно я бы тоже китайскую фигню блокировал бы, лечится удалением его до перепрошивки сабжа. Подробнее...


Прошивки


В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку ЖАЛОБА под сообщениями.


Сообщение отредактировал Woertz - 13.08.23, 17:31
Причина редактирования: Как сделать Nano kineetic



Реп: (41)
kirasoft @ 21.10.2015, 10:57 *
вот кстати тут тоже про пароль к ssh спрашивают, ответа пока нет

:rofl:
Кто спрашивает, видимо загадка...
В техподдержке Европы отписываются пока (где купил, зачем вам это все и т.д.)...

Сообщение отредактировал Rainman2004 - 21.10.15, 09:52



Реп: (15)
По ошибке купил данный роутер в Москве, так как продавец обозвал его MiWiFi mini youth edition. я уцепился за название мини, а оказалось зря. Теперь отдам в хорошие руки тем кто не хочет ждать данный гаджет из-за китайской границы. Цена обсуждаемая - это ведь Обсуждение.



Реп: (2)
Ребята, а мне нравится это роутер, не сбоит. Провайдер рт, кончено хотелось с USB. Но тут синица :). По слое сигнала пробивает с 3 этажа через несколько стен на улицу.. мал да удал. Интернет есть у всех. И функция умного дома мне подходит.



Реп: (41)
kirasoft @ 21.10.2015, 10:57 *
вот кстати тут тоже про пароль к ssh спрашивают

Здесь http://en.miui.com/for…tid=173832&pid=3282021 ответил человек, но в переводе с китайского Гуглом непонятен метод.
Прошивка и U-boot присутствуют.
Получил вчера NEXX WT3020H, поменял U-boot, поставил прошивку от Падавана, использую в режиме AP-client+ТД. Пока живет неплохо, радует наличие USB-порта, HW NAT и эстетичность, не радует меньший объем ROM (8MB SPI Flash) и отсутствие системы охлаждения, хотя нагрев особо не ощущается.

Сообщение отредактировал Rainman2004 - 22.10.15, 11:59



Реп: (3)
Rainman2004 @ 22.10.2015, 08:51 *
Здесь http://en.miui.com/for…tid=173832&pid=3282021 ответил человек, но в переводе с китайского Гуглом непонятен метод.


на сколько я понимаю в китайском, там предлагается выпаять флеш-память, сделать backup и заменить блок по адресам 0x0 ~ 0x2ffff на u-boot из соответствующей директории
а дальше не очень понятно, где-то надо нажать 4, чтобы прервать запуск роутера и попасть в командную строку u-boot, выполнить набор команд в командной строке и уже прошиться на пандору с помощью стандартных средств u-boot



Реп: (41)
kirasoft @ 22.10.2015, 13:02 *
на сколько я понимаю в китайском, там предлагается выпаять флеш-память

Я к тому же. Кому оно надо за 79 юаней ? :rofl:
Через Micro USB Y-splitter (http://ru.aliexpress.c…html?isOrigTitle=true) никто не пытался флешку c девелоперской прошивкой ( переименованой по аналогии в miwifi.bin) ему подоткнуть в режиме восстановления ?
Прошивку брать здесь http://www1.miwifi.com/miwifi_download.html

Сообщение отредактировал Rainman2004 - 23.10.15, 09:23



Реп: (19)
Опишу своё впечатление кратко..
Размер впечатлил, практически не греется во время работы. Блок питания еле теплый (5В 1А)
По поводу обрывов, за 10 дней проблем не наблюдалось (провайдер "Киевстар"), в отличии от TP-Link 741, перегревался часто.
Настройки простые, людей немного знакомых с настройкой роутеров не составит проблем настроить.
Уровень сигнала, вот тут расскажу. Изначально проверял на работе, 3 этаж офисных зданий. По всему периметру с учетом многих стен (много разных офисов на этаже и стены кирпичные) сигнал был стабильный 65%. Рабочее помещение находится приблизительно по середине здания, так вот даже на улице был сигнал от роутера на уровне 7-10%
После этого роутер отдал отцу, он живет в двухэтажной многоквартирном доме, на втором этаже. Через одну комнату и плюс 10 метров на улице, в гараже сигнал около 40%, отцу смотреть ютуб хватает с головой.
По поводу прошивки пока руки не дошли, буду на выходных заниматься



Реп: (3)
Rainman2004 @ 22.10.2015, 11:50 *
Через Micro USB Y-splitter (http://ru.aliexpress.c…html?isOrigTitle=true) никто не пытался


не пытался (нет сплиттера), но imho нет там data-линий

Rainman2004 @ 22.10.2015, 11:50 *
c девелоперской прошивкой ( переименованой по аналогии в miwifi.bin) ему подоткнуть в режиме восстановления ?


а зачем? девелоперовская и так штатным образом прошлась и ssh-доступ появился (но пароля нет)
а судя по инструкции, восстановление идет не с флешки, а через загрузчик со встроенным web-сервером, т.е. прошивка заливается по http
что косвенно свидетельствует о том, что линии данных наружу не выведены - иначе зачем такой огород городить



Реп: (6)
Есть USB хаб, жду свой нано заодно и опробую можно еще что то подцепить к нему или нет.



Реп: (1023)
Вот думаю взять, есть ли смысл? Мне нужна замена страничку tplink 1043 и tplink 741. И вопрос, можно ли будет подключить сразу к этой сети, а то удобно. У меня настроена так, что в каждый комнате свой роутер, основной 1043. Интереснее точка 5ггц да и мои уже еде вытягивают выше 40мбит, хотя раньше давали по 80-100мбит по воздуху легко. У нас nano стоит вроде нк дорого, мини вообще в продаже не видел.



Реп: (41)
Crea @ 25.10.2015, 22:53 *
Вот думаю взять, есть ли смысл?

Crea @ 25.10.2015, 22:53 *
Интереснее точка 5ггц да и мои уже еде вытягивают выше 40мбит, хотя раньше давали по 80-100мбит по воздуху легко.

Как у вас с диапазоном 2,4 Ггц? Запустите inSSIDer и убедитесь в необходимости 5Ггц. Купите на AliExpress роутер Xiaomi MiWiFi mini (Xiaomi R1CM), так как Xiaomi MiWiFi nano (Xiaomi R1CL) (Youth version) не имеет аппаратной части для 5Ггц.

Сообщение отредактировал Rainman2004 - 25.10.15, 23:07



Реп: (1023)
Rainman2004, с 2.4 все плохо, пл максимому оптимизировал каналы, но помех много. Думал 6ггц держит т.к. все продавцы пишут. Времени с али заказывать нет, оно прийдет когда я уже буду на работе. Сейчас буду искать мини.



Реп: (24)
* Freize, я так понимаю, новостей о ssh нет?
То есть, пока без паяльника не победить?



Реп: (2)
получил сегодня. был уверен что купил старшую модель а оно вот без usb оказалось.
буду продавать теперь, мск, детали в личку



Реп: (9)
Использую этот нано роутер уже 3 дня. Нареканий по работе нет. Пока покупкой доволен. :)
Из любопытства заглянул внутрь.
Фото внутренностей.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (24)
* bedolaga2000, о "нареканиях" речь не идёт))
Я сознательно к трём "обычным" mini, заказал и один nano (для интереса).
Пока буду ждать новостей с фронта (ssh)



Реп: (45)
krotees @ 10.09.2015, 10:20 *
OMNIVA-Estonia Post для меня это новый вид доставки

покупал за 1150 по акции на али
доставляли такой же доставкой
25 дней от продавана до Ростова-на-Дону



Реп: (45)
amse @ 17.10.2015, 01:35 *
Я тоже попался, а точнее просто не знал что есть уже версия MiWiFi nano. Был сильно удивлен и расстроен, когда получил посылку.
Теперь наверное поставлю китайцу всего 2 звезды в рейтинг, чтоб в заголовке товара четко прописывал "MiWiFi nano".


я сам такой, но уже нашлись пара человек кто отписал в фидбеках к нему про этот финт ушами



Реп: (18)
Описание не читай - роутер покупай!
Как дети, ей-богу. Вы купили роутер, только прочитав название?
Вы всегда так покупаете у китайцев, к-ые в название пихают максимум ключевых слов для поиска? Вы первый раз берете у китайцев?



Реп: (35)
Тема обсуждений не роутера, а людей, которые ошибочно купили нано вместо мини и пришли сделать плак-плак в теме. Бесит уже.
Закрепите уже в шапку что ли, что не называется он официально nano, а называется Mini Youth Version (молодёжный вариант). Отличается от Mini гораздо меньшим размером, на треть меньшей ценой ($20 против $30), отсутствием USB, отсутствием частоты 5 ГГц.
Хотя есть продаваны которые и по $30 продают его, но нужно смотреть описание.
Практически на всех страницах продавцов есть изображение данного роутера на ладошке.
Понимаю, если всего это не было и роутер был выдан за Мини - тогда открывайте спор. А если все указано верно у продавца, но вы в глаза долбитесь - то сами виноваты.

Сообщение отредактировал ViperVenom - 27.10.15, 20:21


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 09:52