ASUS ZenWatch 2 - Обсуждение | [Умные часы]

Реп: (2)
ASUS ZenWatch 2 - обсуждение
WI501Q/WI502Q
Прикрепленное изображение

| Официальный сайт | Обсуждение » | ZenWatch первого поколения | Android Wear | Циферблаты для Android Wear | Программы для Android Wear

перед тем как задать вопрос читаем
  • Перед тем как задать вопрос, воспользуйтесь поиском по теме. Уважайте своё и чужое время.
  • Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел: Выбор и сравнение.
  • Перед размещением фотографии ознакомьтесь с темой Работа с изображениями на форуме
  • Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.
  • Помогите сделать ветку чище и полезнее! Пользуйтесь кнопками Изображение и Изображение для выставления сообщению оценки. На посты с рейтингом ниже нуля будет обращено особое внимание.
  • Вместо слов «Спасибо!» используйте Изображение. Если у Вас меньше 15 постов - нажмите на кнопку Изображение под тем сообщением, где Вам помогли, и напишите благодарность.
Варианты цветов корпуса и ремешков
фото
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Характеристики моделей
Processor Qualcomm Snapdragon 400 1.2GHz
Operating System Android Wear
Memory 512 MB RAM
Storage 4GB eMMC Flash
Display AMOLED 1.45"
280x280, 273ppi Touch Display
Sensor 6-Axis (A+G) with Sensor-hub
Audio Built-in microphone
Battery 300mAh
Features
Cover Lens: 2.5D curved Corning® Gorilla® Glass 3
Water Resistance: IP67
Communication: Bluetooth4.1+WiFi
Dimensions
45.2 x 37.2 x 10.4 ~ 11.8 mm (LxWxH)

В модели WI502Q - нет динамика! Будьте внимательны!

ASUS ZenWatch 2 (WI501Q)
Processor Qualcomm Snapdragon 400 1.2GHz
Operating System Android Wear
Memory 512 MB RAM
Storage 4GB eMMC Flash
Display AMOLED 1.63"
320x320, 278ppi Touch Display
Sensor 6-Axis (A+G) with Sensor-hub
Audio Built-in microphone
Battery 400mAh
Features
Cover Lens: 2.5D curved Corning® Gorilla® Glass 3
Water Resistance: IP67
Communication: Bluetooth4.1+WiFi
Dimensions
49.6 x 40.7 x 9.4 ~ 10.9 mm (LxWxH)
Прошивка
Внимание! Все, что вы делаете, делаете на свой страх и риск!
Прошивка AW
1. Заходим в меню разработчика, и включаем отладку по ADB
2. Скачиваем и устанавливаем Драйверы и Fastboot
3. Скачиваем прошивку WI501Q, или прошивку WI502Q. Переименовываем архив для удобства, например в 1.zip и помещаем по адресу C:\Program Files(x86)\Minimal ADB and Fastboot
4. Выключаем часы.
5. Зажимаем кнопку включения, и при появлении логотипа Asus, делаем свайп из правого верхнего угла, в левый нижний. Вверху экрана, должна появится надпись Recovery mode. Перемещение по меню - свайпы вверх-вниз. подтверждение - кнопка, или свайп вправо-влево.
6. Заходим в пункт "apply update from ADB"
7. С рабочего стола запускаем Minimal ADB and Fastboot
8. Для проверки корректности соединения часов, набираем adb devices. Сначала запустится демон. При повторном введении adb devices, должны появится часы в виде набора цифр.
9. Набираем adb sideload 1.zip. Должен пойти процесс прошивки, который будет отображаться в %.
10. После прошивки, рекомендуется сделать полный вайп часов.
11. Если сделан вайп часов, удалите с телефона все сопряженные часы, т.к. номер часов изменится!
12. После вайпа, рекомендую переустановить ПО часов на телефоне. Иначе не все будет работать корректно. Например исчезнет sleep tracker.

Прошивки и папки, если не сработал способ выше.
На свой страх и риск!
ASUS ZenWatch 2 (Пост lynxchat тут)
Благодарность lynxchat

Обновление до AW2
Прошивка AW2, забирать здесь

Тем кто недоволен AW2, способ откатиться на AW
Только на свой страх и риск!!! В случае кирпича, я не виноват!
Видеоинструкция

Уточнение по откату от DamirKh
Необходимо загружать три файла (в видеоинструкции только два прописано, поэтому не работало) в следующем порядке:
1. fastboot flash system system.simg
2. fastboot flash boot boot.img
3. fastboot flash recovery recovery.img
4. fastboot -w
5. fastboot reboot
Все файлы можно скачать или под видеоинструкцией

Для тех кто сильно-сильно не хочет AW 2
Все риски на ВАС!
Инструкция
Инструкция и разъяснения для владельцев Чайнафонов
ввязи с проблемами возникшими после обновления часов до Android Wear 2.0, а именно: отвал часов, не работающие уведомления, голосовой ввод и поиск. Решение проблемы.

Краткий вводный курс. ( Что бы не было вопросов почему а у меня рос тест и т д)Последние обновление очень плотно завязанно с сервисами гугл плей, поэтому любые попытки кастомизация его и урезать аппетиты,и установка альтеранатив приводит к краху работы с часами.

По этом при работе со смартфоном (независимо от того глобал версия, или китайская не рос тест) возникают проблемы.

Теперь к главному.

после обновления часов необходимо сбросить часыУдалить Android Wear, удалить Asus manager
Очистить и стреть данные гугл сервисов, фреймворк, маркет.Перезагрузить с очисткой давлик кеш.
Установить с коннектить с телефоном
Установить гугл поиск, в низу в плей маркете выбрать бета тест, подождать пока обновиться и примет, после этого сделать гугл поиск системным. Если не работает ответ в вотсапп голосом, то переустановить сам вотсапп

В случае с xaomi, этого хватает.

В более тяжелых случаях, на примере мейзу и flame. (Так как прошивки подобные флайму убивают приложение в фоне сторонние, даже если его сделали системным) придется по потеть и так если не помог первый вариант

Также сбрасываем часы после обновления выключаем и ни чего не трогаем.
Делаем сброс телефона( перед этим сохраняем нужные вам данные и настройки)После этого(на примере мейзу, ) в обязательном порядке ставим гугл сервисы из апп стора. Делаем системными.
Дальше вам придется сменить лаунчер к примеру на Нова лаунчер версии:5.4 beta 3: Nova Launcher (Пост Alex0047 #63610747) с надстройкой под интеграцию гугл поиска как в гугл нау.
Видео инструкция:https://youtu.be/ClhvsmuS2ww
Делаем соответственно все это системным( да не забываем, что гугл поиск вступаем в бета тестирование и обновляем до бета версии,
(не спрашивайте меня почему , сам не знаю но только на бете работает абсолютно все!)
Ну и приступаем к настройке часов, Пользуемся и радуемся жизни, и проклинаем гугл за его не насытную утробу.)))))
из гугл приложений можно удалить гугл партнёр, а вот Google one time init ,обязательно оставляем и делаем системным.
И помните проблема не самом телефоне, а во взаимодействии гугл с китайскими прошивками.

Благодарность gh.slava

Примечание: На Xiaomi Mi Note Prime после обновления проблем не было.
Мини-FAQ (ЧаВо)
Как работает подсветка
У них есть два режима энергосбережения с отключенным полностью дисплеем, на нем соответственно ничего не светится и ничего не видно ни при каких условиях, и есть второй режим с постоянно включенным дисплеем, но чтобы он меньше потреблял экран переключается на высоко контрастный режим с сильно упрощенной графикой, при этом отображаемые символы продолжают светится, но со значительно меньшей яркостью, экономя энергию, а фон становится черным повышая контрастность чтобы снижение яркости меньше влияло на качество восприятия информации. При этом подсветка задействованных пикселей работает хоть и в "полнакала" но всегда, соответственно в темноте светится. В отличии от соньки которая в этом режиме полностью гасит подсветку и работает на отраженном свете сильно экономя при этом энергию.
Ночью они как елка не светятся, что именно будет светится зависит от выбранного циферблата, в режиме энергосбережения свету совсем не много, не раздражает, но когда экран включается на полную светят сильно "как елка", датчика освещенности нет, яркость автоматом не регулируется, сэкономили на копеечной детали, тут нужно уже подбирать циферблат и регулировать яркость вручную, чтобы не быть "елкой", лично мне не мешает, поэтому не загонялся по такой настройки, но если мешает в любой момент двойное нажатие на кнопку отключает экран до следующего нажатия кнопки что как-бы полностью решает все вопросы со свечением.
Спасибо YYM

Установка собственной мелодии на звонок для часов
1.Из маркета устанавливаем WearMedia.
2.Перебрасываем мелодию на часы, в папку Ringtones.
3.Перезагружаем часы.
4.Радуемся любимой мелодии.

1. Ремешок для часов - 22 мм. Рекомендую озаботиться приобретением втулки вместе с ремешком. Оригинальные втулки не подойдут без доработки.
2. Проверка совместимости телефона и часов на Wear
Как убрать надпись "OK Google" с циферблата?
Нужно 5-6 раз воспользоваться поиском, произнести например
окей гугл погода
окей гугл курсы валют
окей гугл сколько будет дважды два
...
часы поняли, что вы знаете как пользоваться поиском, после этого надпись пропадёт с циферблата

Как быстро включить режим "Театр"?
При включенном экране дважды, не сильно быстро, нажать кнопку.
На экране появится оповещение "Чтобы снова включить экран нажмите боковую кнопку"
Отключить режим театр - одиночным нажатием кнопки

Как быстро сменить циферблат?
долгий тап на текущем циферблате, появится галерея с доступными циферблатами

Как сменить фаренгейты и мили в прогнозе погоды на цельсия и километры?
открыть карточку гугл нау, потыкать в переключатель единиц. Или выбрать C или F, в настройках Asus Zenwatch Manager

Не срабатывают уведомления...
Включить в уведомлениях галочку на андроид веар

Сменил телефон, хочу подключить часы к новому телефону, а они не сопрягаются, как быть?
Чтобы часы привязались к "новому" устройству, на них нужно делать полный сброс.

Как открыть меню разработчика / отладку по ADB ?
1. Зайти в Настройки
2. Зайти в меню Об устройстве
3. Найти пункт Номер сборки и много раз тыкнуть на него
4. Появится сообщение о открытии меню разработчика.
Там можно включить отладку по ADB.

Как сделать скриншот на носимом устройстве?
1. Запрос скриншота;
2. Оповещение о его готовности;
- жмешь на оповещение на телефоне
3. Запрос о месте сохранения;
- на телефон ничего не сохраняется, файл болтается где-то в кэше, предложит сохранить или в гугл.диск или на почту и т.д.
Полезное

По вопросам наполнения шапки обращайтесь в QMS к Модераторам раздела или через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал Boy77ruS - 20.04.21, 18:38
Причина редактирования: Ссылка на дисплей и аккумулятор для Asus ZenWatch 2

Реп: (27)
geritch @ 24.10.2015, 21:14 *
Ээээ, никто и не просит делать профессиональный обзор, как они выглядят и так понятно (у всех производителей на картинке выглядит лучше, чем в живую), интересует начинка так сказать. Сколько батарейка держит, интерфейс, скорость работы и т.д. Это была бы довольно интересная информация, т.к. на данный момент про них почитать особо негде.

Было бы с чем сравнивать, они то у меня первые ;)
Попробую отписываться по мере получения впечатлений.
Первое что меня конечно ставит в странное состояние, это то, что я меняю на руке швейцарские механические часы на изделие, которое по стоимости меньше в десятки раз. Всё таки не смотря на возраст, я гик... ;)
К скорости работы и к интерфейсу претензий нет. Я думаю из-за одного железа все часы примерно на одном уровне работают. Что бы понять батарею, их надо погонять и привыкнуть к ним. Сейчас то я их изучаю и мучаю.

Из недостатков:
Отсутствие сенсора освещённости.
Экзотический шнур для зарядки и я не знаю, что будет, если он сломается или потеряется, не говоря о том, что дома и на офисе я хотел бы иметь отдельные шнуры.
Не большой радиус БТ, что хорошо для тех кто забывает часто телефон, но плохо, у кого большая квартира или офис.
Не вижу способов для кастомизации, так, например, быстрые вызовы или заготовки СМС для ответов на входящие. Может ещё просто не знаю как.
Часы то может и IP67, но что бы не бояться воды, это должен быть или самый дешёвый или самый дорогой ремешки, но ни как не кожаный, с которым я купил.
По скольку я брал эти часы для того, чтобы не таскать и часы и фитнес трекер, а заменить одним устройством, то неприятно, что нет отслеживания фаз сна.
Я так и не понял, могут они пульс считать или нет.

Реп: (243)
Пульсометр там должен быть. Я сам сейчас ищу фитнес браслет с функциями умных часов. Интересует больше не умный будильник, а трекер сна. Пока таскаю два гаджета одновременно, и это жутко не удобно. В прошлом году присматривался к первым zenwatch, но из-за того,, что их нужно заряжать раз в день отказался от покупки. Сейчас надежда на второе поколение, ну или на vivowatch. Интересно конечно больше узнать про фитнес возможности, т.к. с минимальными функциями умных часов, которые мне нужны, я думаю эти zenwatch справляются без проблем (оповещение о звонках, email,sms, переключение музыки)

Сообщение отредактировал geritch - 25.10.15, 10:24

geritch @ 25.10.2015, 09:21 *
Пульсометр там должен быть. Я сам сейчас ищу фитнес браслет с функциями умных часов. Интересует больше не умный будильник, а трекер сна. Пока таскаю два гаджета одновременно, и это жутко не удобно. В прошлом году присматривался к первым zenwatch, но из-за того,, что их нужно заряжать раз в день отказался от покупки. Сейчас надежда на второе поколение, ну или на vivowatch. Интересно конечно больше узнать про фитнес возможности, т.к. с минимальными функциями умных часов, которые мне нужны, я думаю эти zenwatch справляются без проблем (оповещение о звонках, email,sms, переключение музыки)

Если найдёте пульсометр - расскажите где он. Трекер сна на них только через сторонний софт. По АКБ уже понимаю, что вторые Zenwatch чудо не сделают. Просто для меня не проблема заряжать их пока купаюсь и завтракаю или сижу за столом на работе. Фитнес возможности в этих часах тоже отданы на откуп сторонним проектам, типа Google Fit. С одной стороны у меня есть большие сомнения по отслеживанию фаз сна тем же Xaomi Mi Band и Fitbit One, которыми я владею. С другой почему даже этого нет в этих часах, как в общем-то и в других подобных...

Ну я часы пока не купил, жду обзоров, чтобы принять решение. Про пульсометр читал в первых обзорах,что он там есть я не утверждаю. Что касается спортивных функций и сна, так так везде, без софта толком ничего не посмотришь. Самое главное - умеют ли они накапливать информацию,если нет подключения к смартфону и режим сна автоматически включается или по кнопке.

Сообщение отредактировал geritch - 25.10.15, 11:45

Реп: (12)
Часам 2 дня..Пока доволен!Радиус зоны блютуза действительно малый..больше чем 3 метра от телефона они уже вибрируют о потере связи...В пебле было метров 10.C 8 утра до 10 вечера прожили с вкл.постоянно экраном и остатком 40% акумулятора.Думаю с постоянно выкл.экраном 3 дня проживут.Понравился режим энергосбережения после 5% остатка акумы.держат потом ещё оч.долго!Пульсометер не нашёл.Многим людям кажется что у меня Iwatch)).Сборка,качество,всё на высоте!Рекомендую.

Сообщение отредактировал tuznikoff - 25.10.15, 13:35

А они могут как пеблы показывать всегда время и другую информацию или у них экран все время выключен?

geritch @ 25.10.2015, 12:40 *
А они могут как пеблы показывать всегда время и другую информацию или у них экран все время выключен?

Они больше чем пебл могут!Гораздо больше.Даже тот же навигатор показывает куда ехать на часах))И голосовые команды отлично распознают!Вкл.или выкл.экран,это уже вам решать,нужен или нет!

Да это понятно, что у Android Wear, возможностей больше, хотя пешую навигацию я и на pebble использую (автомобильная это извращение). Вопрос именно в софте, прошивке, от него многое зависит, в свое время я отказался от часов сони, именно из-за сырого софта. Сейчас, судя по Вашим отзывам я понимаю,что вторая версия часов не далеко ушла от первой, к сожалению. Возможно время работы будет хотя бы дня три.

geritch @ 25.10.2015, 14:28 *
Сейчас, судя по Вашим отзывам я понимаю,что вторая версия часов не далеко ушла от первой, к сожалению. Возможно время работы будет хотя бы дня три.

Могу предположить, что со всеми часами на Андройд, это как с телефонами на Андройд, то есть время работы у большинства одноклассовых моделей примерно совпадает между собой и реально хватает на сутки.

Добавлено 25.10.2015, 15:50:

geritch @ 25.10.2015, 10:44 *
Про пульсометр читал в первых обзорах,что он там есть я не утверждаю.

Инструкция на часы
Тут даже написано как измерять пульс. Но что-то я прикладывал пальцы и не получается... :(

Реп: (2)
Пульсометра в часах судя по всему нет. По зарядке пока ещё не понял, но судя по ощущениям 1 ну или 2 дня максимум будут заряд держать.

Реп: (517)
Без пульсометра нафиг не нужны. :(

Реп: (0)
Четвертый день юзаю часы
Часы очень качественные - успел уронить на асфальт на диплее и корпусе царапин нет вообще .
Блутус на самом деле оочень даже далеко ловит метров 10 в квартире через стены .
Батарея держит часов 15-20 , утром зарядил к вечеру процентов 40. (зависит ...)
Пульсометра помоему нет , шаги измеряет нормально .
В остальном часами очень доволен , увесистые с олеофобным покрытием с хорошим синим ремешком который за 4 дня использования хорошо принял форму руки , комфортно носятся часы (быстро привык) - к Pebble Steel привыкнуть не мог.
В остальном спрашивайте ...

А в чем их самое главное отличие от первой модели? Кроме внешнего вида,конечно.

Реп: (0)
Внешним видом кроме кнопки с боку , почти не отличаются !
В остальном всем отличаются автономностью , производительностью и т.д.

Кстати забыл сообщить что я пользуюсь версией часов с большим размером экрана и большей батареей 400 мА, чем в zenWatch 2 женской версией 300 мА (маленький дисплей)

geritch @ 26.10.2015, 15:35 *
А в чем их самое главное отличие от первой модели? Кроме внешнего вида,конечно.

IP67
Изменено зарядное устройство
Физическая кнопка

Vladichka @ 27.10.2015, 18:05 *
IP67
Изменено зарядное устройство
Физическая кнопка

Я имел ввиду программную начинку. От физической кнопки мало толка, я так понимаю треки на телефоне все равно нельзя переключать не включив экран.

geritch @ 27.10.2015, 21:26 *
Я имел ввиду программную начинку. От физической кнопки мало толка, я так понимаю треки на телефоне все равно нельзя переключать не включив экран.

А вот тут интересный вопрос... Я ж не пользовался первой версией часов. С одной стороны, что там могло поменяться, кроме дизайна. С другой - родне Асусовские проги отличаются от тех, которые я видел на первой версии. Или они проги обновили или ....
А кнопку для переключения может кто-то и отдельным apk пропишет.

Не показывают фото и имя звонящего....только номер..как лечить?

tuznikoff @ 29.10.2015, 07:25 *

У меня через время очухались и начали показывать. Может загружалось. Если нет, то ХР часов.

Vladichka @ 29.10.2015, 10:41 *

У меня через время очухались и начали показывать. Может загружалось. Если нет, то ХР часов.

Хард-ресет делал...не помогает

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 20.07.24, 18:32