Аппаратное обеспечение ГУ CPU RK3066/3188. MCU - IAP15L2K61S2 - Обсуждение | Автомагнитола и устройство на Android



Реп: (653)
Обсуждение аппаратного обеспечения Головных Устройств работающих на процессорах RK3066/3188. MCU - IAP15L2K61S2.

Версии MCU: MTCB-KGL, KLD, GS, RM, JY, KYD, MX, BN, NA.

Обсуждение »»» | Обсуждение RK3066/RK3188 | Аппаратное обеспечение | Модификация софта и украшательства |
  • Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел: Выбор и сравнение
  • Перед размещением фотографии ознакомьтесь с темой Работа с изображениями на форуме
  • Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.


Характеристики
Процессор: RockChip RK3066/3188
Графический сопроцессор: Mali-400MP4
ОЗУ: DDR3 1 ГБ
Микроконтроллер "MCU": STC15F2K60S2
Блютус модуль: STR BC6130
Аудио кодек: WM8731S
Декодирующий видео контроллер "10-битный аналого-цифровой преобразователь": T132BT, аналог ADV7181D
Видео переключатель: FMS6502
Звуковой процессор: ROHM BD3702FV, BD375**FV
WiFi-адаптер: IEEE802.11b/g/n, Realtek RTL8188CTV
GPS-приемник: u-blox 7 GNSS, UBX-G7020
USB2.0 HUB Controller: ALCOR AU6258
Радио Тюнер AM/FM: TEF6624, TEF6686, TDA7706, TDA7786, (SI4754/55 не поддерживается MCU)
Емкостный сенсорный контроллер (тач-скрин): GT801, GT911

FAQ

В: На ГУ одноцветная подсветка кнопок, можно просто перепаять на RGB светодиоды и будет RGB подсветка кнопок?
О: Нет! отсутствует аппаратная возможность их туда установить.

В: Сделал прямое управление звуком от 7floor, с радио есть звук с андроида нет, что делать?
О: Заменить резисторы в шине I2C Аудио кодек WM8731S.

В: При доработке 7floor можно впаять резисторы в провода?
О: Да, можно впаять в провода.

В: Для прошивки по USB OTG достаточно припаять три провода (черный, зеленый, белый)? Что делать с красным (+5В) проводом?
О: Необходимо подключить к U2 C17 (Плата KLD) иначе аппаратно не отработает переключение.

В: Как подключить, запустить магнитолу в домашних условиях?
О: К стабилизированному источнику питания 12В 60W(5A (+/-3А)) подключить:
АСС (red, красный) и ВАТ (yellowy, желтый) к плюсу 12В.
GND (black, черный) к минусу 12В.

Документация

Даташит RK3066 - Прикрепленный файлRK3066_datasheet.pdf ( 851.58 КБ )

Даташит MCU - Прикрепленный файлSTC15F2K60S2-english.pdf ( 10.12 МБ )

Даташит Bluetooth модуля BC6130 - Прикрепленный файлBC 6130.pdf ( 4.22 МБ )

Даташит Аудио кодека WM8731 - Прикрепленный файлWM8731.pdf ( 762.15 КБ )

Даташит Декодирующего видео контроллера T132BT, аналог ADV7181D - Прикрепленный файлADV7181D.pdf ( 386.92 КБ )

Даташит Видео переключатель FMS6502 - Прикрепленный файлFMS6502.pdf ( 547.75 КБ )

Даташит Звукового процессора BD37534fv - Прикрепленный файлbd37531fv-e.pdf ( 936.82 КБ )

Даташит WiFi-адаптера RTL8188CTV - Прикрепленный файлRTL8188CTV.pdf ( 518.24 КБ )

Даташит GPS-приемника UBX-G7020 - Прикрепленный файлUBX-G7020.pdf ( 1.11 МБ )

Даташит USB2.0 HUB Controller - Прикрепленный файлAU 6258.pdf ( 363.56 КБ )

Даташит ФМ тюнера TDA7706 - Прикрепленный файлTDA 7706.pdf ( 309.36 КБ )

Даташит ФМ тюнера TDA7786 - Прикрепленный файлTDA7786_datasheet.pdf ( 913.61 КБ )

Даташит ФМ тюнера TEF6624 - Прикрепленный файлTEF6624.pdf ( 2.06 МБ )

Даташит Емкостного сенсорного контроллера (тач-скрина) GT911 - Прикрепленный файлGT911.pdf ( 1.56 МБ )

Даташит DC-DC Converter M2303 - Прикрепленный файлMP2303A_r1.1.pdf ( 436 КБ )

Даташит дисплея 800х480 - Прикрепленный файлHSD070IDW1.pdf ( 416.26 КБ )

Даташит дисплея 1024х600 - Прикрепленный файлHannStar-8-HSD080IFW1-A00-1024-600-600-NITS.pdf ( 1.02 МБ )


Совместимость

Для одновременного приема gps/glonass совместимы модули u-blox 8-ой серии: NEO-M8N (инструкция по перепайке в разработке)
Совместимы оконечные усилители - PAL007, TDA7560, TDA7850

Программно аппаратные наработки

Прямое управление звуковым процессором ROHM BD37***FV от 7floorИзучаем здесь
Реверс-инжиниринг прошивок MCU Mtcmcutool - утилита для манипуляции прошивками MCU от Dark Simpson: Изучаем здесь
Модифицированные MCU от darkleo: здесь и здесь

Аппаратные доработки

Увеличение RAM (оперативной памяти) до 2 Gb - здесь
Замена USB hub AU6528 на GL850G - Читаем здесь
Замена звукового тракта ФМ тюнера - Читаем здесь
Замена входного контура ФМ тюнера TEF6624 - Читаем здесь
USB OTG RK3066/3188 - Читаем здесь
Устранение мерцания дисплея, добавление контраста - здесь и здесь
Через блютуз была плохая связь, меня не слышали, говорили, что говорю как из подземелья "для типа ГУ KYD" - здесь
Инструкция по подключению внешнего микрофона к модулю блютуз: - здесь
Аппаратная кнопка включения/выключения (вход и перемещение по пунктам рекавери) - здесь

Обмен опытом

Руководство по получению работающего USB Audio -здесь
Пособие по подключению головных устройств к бортовой электросети автомобиля - здесь
Связь между бортовым компьютером Multitronics MPC-800 - здесь
Я замерял нажимая на левую крутилку, тем самым отправив ГУ в сон. АСС я не выключал. Ток мерил на желтом проводе (BAT). - здесь
Инструкция по подключению стороннего тв тюнера DVB-T2 к ГУ для управления с тач-скрина - здесь

Интересное

Авто звук решение проблем - ссылка


Помните:
Все что вы делаете - вы делаете на свой страх и риск!
Авторы модификаций и Администрация форума не несет ответственности за работоспособность ваших девайсов!


В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку "Жалоба" под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал 5keptic - 09.10.23, 20:37
Причина редактирования: Даташит ФМ тюнера TDA7786



Реп: (12)
icemanKRD @ 12.10.2015, 21:13 *
как качество звука зависит от способа коммутации

Здесь качество зависит не от коммутации, а от того, что при таком подключении и использовании ПО от 7floor используются все возможности звукового процессора, которые китайские разработчики безжалостно глушат.
Точно также они могли доработать эквалайзер и настроить управление им при помощи MCU, но, не взирая на многочисленные просьбы пользователей не считают нужным это делать. Вот и приходится нашим инициативным соотечественникам устранять их косяки и недочеты. За что им огромное спасибо!



Реп: (112)
Was1966 @ 12.10.2015, 22:58 *
при таком подключении и использовании ПО от 7floor используются все возможности звукового процессора, которые китайские разработчики безжалостно глушат.

Так понятнее, спасибо. Кстати, нет ни слова о прошивке, на которой это все делается. Я пока пользуюсь заводской, а там не Exposed...я полагаю, что речь идет о кастомных прошивках от kumarai и booroondook?

Сообщение отредактировал icemanKRD - 12.10.15, 23:16



Реп: (653)
* icemanKRD,
xposed ставится на любую прошивку. работает при наличии рут прав
Прикрепленный файлxposed.installer.apk ( 770.28 КБ )

п.с. * 7floor, добавь до кучи в Файлы xposed ;)

Сообщение отредактировал kumarai - 12.10.15, 23:37



Реп: (55)
mtcmcutool - утилита для манипуляции прошивками MCU от наших голов

Текущая версия: 1.1

На данный момент умеет:
- Раскодировать образ MCU для последующего ковыряния
- Закодировать образ обратно (после ковыряния :) )
- Искать и показывать информацию о версии прошивки MCU (не важно, закодированного или нет)

Исходники (для тех, кому интересно посмотреть как это работает) доступны тут: https://github.com/darksimpson/mtcmcutool

В приложении находится исполняшка в зип-архиве под win32-x86 и бонус для тех, кто захочет поковырять образ в IDA, но не тратить время на создание файла дескриптора для нашего процессора: уже готовый, слепленный мной дескриптор.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлSTC15F2K60S2_IDA_def.txt ( 6.41 КБ )
Прикрепленный файлmtcmcutool_1.1.zip ( 7.57 КБ )


Сообщение отредактировал Dark Simpson - 20.10.15, 13:54
Причина редактирования: Обновил версию и описание



Реп: (19)
sirius 13 @ 12.10.2015, 18:29 *
Я вот не врублюсь. Если у нас по схеме происходит прямое управление звуковым процессором то как происходит отдельная настройка радио? Оно же отдельным блоком идёт или я скорее всего не правильно думаю?

С фм-тюнера сигнал идёт на звуковой процессор, далее на усилитель



Реп: (11)
Ребят, это просто так совпало что до сих пор все переделки исключительно на KLD или к примеру для KGL схема перепайки несколько иная?



Реп: (506)
* Barmatai,
Ну почему,чуть выше bn переделали.



Реп: (112)
Barmatai @ 13.10.2015, 06:46 *
это просто так совпало что до сих пор все переделки исключительно на KLD или к примеру для KGL

Да, так совпало, что у людей, которые именно разрабатывают все хорошее, именно эти модели. Но, надеюсь с их помощью смогу сделать и на KYD, может сегодня вечером и займусь.
kumarai @ 12.10.2015, 17:08 *
резисторы SMD, в корпусе 0603, 1кОм

Корпус это только размер же, я к тому, что у меня где-то SMD должны быть, но с корпусом я не уверен. Вечером хочу разобрать и найти нужные микросхемы, фото в качестве выложу сюда для уточнений.



Реп: (1216)
Dark Simpson @ 13.10.2015, 00:44 *
mtcmcutool - утилита для манипуляции прошивками MCU
А можно "хотелку"? Интересует область, где прописаны аппаратные кнопки.



Реп: (98)
Barmatai @ 13.10.2015, 06:46 *
это просто так совпало...

от чего же.. у 7floor платформа JY ну и у меня JY
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Vovik51 - 13.10.15, 11:01



Реп: (55)
booroondook @ 13.10.2015, 09:18 *
Интересует область, где прописаны аппаратные кнопки


Первый момент. А зачем, собственно? Если брать и модифицировать «свою» прошивку, то никаких проблем с кнопками быть не должно, они должны будут остаться на своем месте.
Накатывать прошивки от других устройств? Там, на самом деле, не так все гладко внутри, хотя по большей части схоже выглядит и вроде как все работает. Просто неизвестно, может чем-то в будущем и аукнется, до чего еще не докопались, хз.

Второй момент. Так-то можно. Только я в эту сторону совсем не смотрел, т.к. это не мой «предмет интереса». Надо отследить все от прерывания/считывания ADC до команды выхода и найти нужные таблицы
переходы или что там еще. Потом придумать как их изменять. Ковыряюсь сам в свободное время и помощи никакой нет (хотя я и не жалуюсь), поэтому все не особо быстро и продуктивно как могло бы быть при объединенных усилиях. Тот же darkleo, который ковырял до меня, оказался не очень хорошим человеком. Ему, видите ли, влом было рассказать, что прошивка кодируется тупым ксором с адресом, «не учитель он». Из за этой херни, извините, я сидел и кучу времени искал там всякие AESы и DESы пока в один прекрасный день косо не взглянул очередной раз глазком на HEX и меня не осенило... Вместо того, чтобы уже давно «принести добро людям». Вот как-то так.
И честно говоря, при таких раскладах без особой нужды не хочу ставить кнопки в приоритет, не обессудьте. Сейчас в приоритете — «пробный камень» в виде возможности изменять иниты самостоятельно, а затем доработка прошивки таким образом, чтобы можно было использовать наработку 7floor (или аналогичную, если кто-то еще напишет мне красивый ГУИ, тк. 7floor что-то не отвечает) без перепайки, только с патчингом и перепрошивкой MCU.

Сообщение отредактировал Dark Simpson - 13.10.15, 11:08
Причина редактирования: пунто свичер :(



Реп: (1)
У меня стоит внешний усилитель и процессор. Я так понимаю что звук должен будет стать лучше? Это все равно или через линейки звук идет или через встроенный усилитель?



Реп: (55)
zeka2008 @ 13.10.2015, 11:17 *
Это все равно или через линейки звук идет или через встроенный усилитель


Как там на наших аппаратах тракт сделан, в общем-то по большому счету все равно...



Реп: (255)
* zeka2008,
Теоритически на линейники выводят без регулировок тембра и даже громкости, что выводят китайцы в каждой конкретной платформе можно только проверить самому встав на выход и послушав что там, или проще говоря Вы то в курсе влияют регулировки звука в магнитоле на то что у Вас внешний усилитель воспроизводит, если не влияет то смысла в доработке нет Вы включены до изменений, если наоборот то смысл есть.



Реп: (1)
Встроенный эквалайзер полностью влияет на звук. Регулировка громкости тоже влияет. Перепрашивка mcu тоже влияет на звук ( это я сейчас про прошивку где улучшен звук). Значит всем этоим делом можно управлять через переделку..



Реп: (55)
порутчик @ 13.10.2015, 11:33 *
Теоритически на линейники выводят без регулировок


В нашей платформе выводят с регулировками. Идет на выход линейки то же, что и на вход встроенного усилка, грубо говоря.



Реп: (255)
* Dark Simpson,
Стандарты меняются, или игнорируются)), по мне так для внешнего усиления прямо после ЦАПа взять.



Реп: (98)
Dark Simpson @ 13.10.2015, 11:43 *
Идет на выход линейки то же, что и на вход встроенного усилка

100% .. подтверждаю))).. у меня зад на линейных выходах, перед от внутреннего усилка ГУ - все регулируется!



Реп: (150)
Да, да, у меня вообще реализация с штатным усилителем (СантаФе), выход беру с линейников. Всё регулируется. Иначе бы вообще неинтересно бы было - в штатном усилителе нет никаких регулировок. Тупо раскладка на колонки с твиттерами+саб.



Реп: (140)
Dark Simpson:
Вы тут пожалуйста не тыкайте и не делите людей а "хороших" и "плохих". Не по таким критериям определяется качество человека. Я вам прямо сказал, что не имею привычки по первому запросу выкладывать все на "тарелочку с каемочкой". Живете по другому принципу - ваше право. Но не нужно сравнивать себя с другими людьми в таком контексте.
Я вообщем-то ни с кого денег не брал. И не обязан тут что-то кому-то рассказывать и объяснять.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 13:36