Highscreen Power Four - Обсуждение | Смартфон, 4.5"
Аккумулятор Highscreen PowerFour
Испытываете ли вы проблемы с неравномерным расходом заряда или преждевременным окончанием заряда? (просьба голосовать только тех, кто произвёл хотя бы 3-4 полных цикла заряда/разряда смартфона!!!
Всё работает корректно [ 194 ] ** [54.65%]
Проблемы есть (разряжается раньше, чем отображается на индикаторе) [ 137 ] ** [38.59%]
Проблема была, но со временем ушла [ 24 ] ** [6.76%]
Всего голосов: 355

Реп: (697)
Обсуждение Highscreen Power Four
Изображение Gionee M3Mini, Allview P5 Energy, Highscreen P4
Описание | Обсуждение » | Прошивка »

• Перед тем как задать вопрос, посмотрите FAQ по Android OS и Глоссарий. Уважайте своё и чужое время.
  • Для обсуждения и поиска сторонних программ/игр пользуйтесь разделами: Программы и Игры.
  • Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел: Выбор и сравнение.
  • Доступный объем оперативной памяти и памяти для установки приложений обсуждается в теме: Cколько памяти у вас в аппарате?
  • Результаты тестов производительности Android устройств смотрите в теме: Benchmark
  • Перед размещением фотографии ознакомьтесь с темой Работа с изображениями на форуме
  • Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.

Характеристики:
ОС: Android 5.1 Lollipop
Процессор: 4-ядерный, MediaTek MT6735M, 1 ГГц
Видеопроцессор: Mali-T720
Дисплей: 4.5" 480x854 IPS, OGS, стекло Asahi Glass Dragontrail
Число SIM-карт: 2
Тип SIM-карт: Micro-SIM
Аккумулятор: Li-ion 4000 мАч, съёмный
Сети: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц);
3G/HSPA+ (900/2100 МГц);
LTE FDD (3/7/8/20)
Основная камера: 5.0 МП, AF, вспышка
Фронтальная камера: 2.0 МП
Размер постоянной памяти: 16 Гб
Размер оперативной памяти: 1 Гб
Слот расширения: microSD (совместимо с SDHC)
Аудиоразъем: 3.5 мм
Wi-Fi®: Да
Bluetooth: Да
Навигация: GPS
Комплектация: Смартфон, блок питания со съёмным кабелем, чехол силиконовый (серо-прозрачный), наушники, руководство пользователя, гарантийный талон, OTG-кабель
Дополнительно:
Датчик приближения
Датчик света
G-sensor
Габариты: 134x66.2x11.2 мм
Вес: 156 г
Фотографии
Прикрепленное изображение

Обзоры и отзывы
Полезное:
FAQ

Прошивки переехали в отдельную тему. Все обсуждения связанные с прошивками в этой ветке запрещены!

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал 123123 - 18.01.18, 21:27
Причина редактирования: Решение проблемы с магнитным датчиком (горит половина экрана)

Как и обещал - результат тестирования батарейки в режиме вэб-сёрфинга в браузере ХРОМ.

Конечно, всё это время я не мог держать телефон и тыкать по ссылкам, по этому:
1. применялся скрипт, имитирующий скроллинг вверх и вниз каждые 2 секунды,
2. каждые 10 секунд происходила перезагрузка страницы,
3. экран - в режиме всегда включен, яркость - 33% (в темноте этого слишком много, но чтобы не ломать эксперимент яркость не изменялась).
4. Обе сим-карты отключены! (одна за ненадобностью, а вторая чтобы не мешала, т.к. Теле2 у меня дома не ловится)
5. Интернет по WiFi. Все фоновые синхронизации включены.
6. Самый обычный режим смартфона, без включённых экономичных режимов (за исключением "интеллектуально энергосбережение в режиме ожидания" - но это не должно было повлиять, т.к. режима ожидания во время эксперимента не было.)
7. раз 10 промежуточно делал скриншоты всех показателей.
8. Экран не отключался вообще! С момента включения смартфона до полной его разрядки.

Предварительно смартфон был разряжен в 0 и заряжен в отключенном режиме. При включении он показал 97%.
К сожалению, выловить момент, когда телефон разрядится - я не успел, т.к. аккумулятор ещё не откалиброван (если это вообще получится сделать), то заряд, как обычно у китайцев бывает, резко кончился когда смартфон "думал", что там ещё ~16-17%.
Пришлось ставить смартфон на зарядку, включать его и после этого сразу же делать ФИНАЛЬНЫЕ скриншоты.

Итого получилось - Включенный дисплей 21 час 32 минуты !!!

по скриншотам (скрин №2), что делал ещё на отметке 23% аккамулятора (т.е. уже почти у нуля) -
Нагрузка на процессор распределилась примерно так - 57% в режиме максимальной нагрузки, 3% - средняя нагрузка и 40% - работа процессора на минимальной частоте.

скриншоты

Если сил и энтузиазма хватит - следующий тест проведу в режиме просмотра HD-видео.

Сообщение отредактировал 123123 - 07.11.15, 00:09

Реп: (19)
Батарея достойная, а аппарат подтормаживает "из коробки". Увы.
С 10% разрядился до отключки за 10 минут чтения книги.

allboot @ 06.11.2015, 19:45 *
аппарат подтормаживает "из коробки". Увы.

при самом первом включении действительно видел лаги. после первоначальной настройки (WiFi, аккаунты и т.п.) - перезагрузился и больше проблем не встречалось!
Вообще всегда когда обновляешь прошивку или ставишь кастом - рекомендуется перезагружаться после первоначальных настроек.

allboot @ 06.11.2015, 19:45 *
С 10% разрядился до отключки за 10 минут чтения книги.

Батарейка не откалибрована либо это "фича", т.к. пока это встретилось каждому. Смотрите выше. Это было так же и в моём тестировании

Сообщение отредактировал 123123 - 06.11.15, 20:59

Реп: (733)
FAQ по устройству

Известные проблемы
Проблема некорректной индикации заряда аккумулятора (на некоторых устройствах)
Многие пользователи сталкиваются с проблемой некорректной индикации заряда аккумулятора: при достижении уровня 15-20% устройство отключается за считанные минуты. Данная проблема НЕ связана с реальной емкостью аккумулятора (здесь честные 4000 mAh), это именно проблема индикации, присущая многим устройствам на чипах MTK. Одно из последних обновлений прошивки (v5754) устранило проблему у части пользователей, но универсального решения для всех устройств нет и скорее всего не будет.
Проблема с Bluetooth (при работе с некоторыми устройствами)
Устройство некорректно работает с некоторыми bluetooth-гарнитурами и смарт-часами - рывки при передаче звука, потеря связи и.т.п. Точную закономерность установить не удается, так как устройства с поддержкой одинаковых версий bluetooth могут вести себя совершенно по-разному. Проблема возможно будет устранена в одном из обновлений, однако на данный момент можно лишь посоветовать проверить работу смартфона с Вашими bluetooth-устройствами перед покупкой.
Проблема с Wi-Fi Direct
Судя по отзывам пользователей в этой ветке, Wi-Fi Direct просто не работает. В технической поддержке об этом знают, возможно будет выпущено обновление, устраняющее этот недостаток.
"Неизвестный абонент" или "Скрытый номер" вместо имени контакта в журнале вызовов
Описание проблемы
Проблема проявляется не так уж и часто, не у всех операторов и не во всех регионах.

Время работы от аккумулятора
Смартфон честно отрабатывает свои 4000 mAh, работая примерно в 2 раза дольше конкурентов. На 2 дня активного использования хватает уверенно.
Результат тестирования батареи в режиме веб-серфинга
Как долго заряжается устройство?
Зарядка от 0 до 100% с помощью комплектного блока питания и кабеля занимает около 5 часов.
Есть ли поддержка USB OTG?
Да. В коплекте также есть переходник microUSB -> USB.
Достаточно ли 1GB RAM, какова производительность?
Устройство не тормозит, но памяти могло быть и больше, некоторые пользователи жалуются на то, что приложения принудительно выгружаются из памяти.

В остальном - 24430 баллов в AnTuTu 6.0.1, GTA Liberty City Stories идет на средних настройках.
Нужна ли пленка на экран?
Производитель утверждает, что установленное на смартфоне стекло является аналогом Gorilla Glass, но на практике экран подвержен царапинам. Если Вы хотите, чтобы экран оставался как новый - лучше поставить пленку или защитное стекло.
Защитные плёнки/стёкла/чехлы
В комплекте с телефоном идёт силиконовый бампер. В Интернет-магазине Highscreen есть оригинальная матовая плёнка, защитное стекло и чехол Flip Case.

Существует также магитный флип для европейского клона нашего устройства.

У Luxcase есть глянцевая плёнка для нашего аппарата, продаётся например в Связном.
Качество работы камеры
Качество работы камеры довольно посредственное. Из плюсов - хорошо справляется со съемкой текста в любых условиях освещения. Из минусов - зашумленность и недостаток резкости во всех остальных случаях. Примеры фотографий: раз, два, три.
Качество работы GPS
GPS быстро находит спутники и точно показывает местоположение, никаких проблем в работе навигации не обнаружено.
Как сделать скриншот
Одновременно нажать клавиши питания и снижения громкости.
Включил новое устройство и оно тормозит
Это нормально, всё пройдет спустя одну - две перезагрузки.
Размытые значки на рабочем столе, что делать?
Это проблема встроенного по умолчанию лончера, который увеличивает некоторые элементы управления. Решение: установить любой другой лончер (Apex, Go Launcher и.т.п.)
Нужен ли режим энергосбережения и как его отключить?
Практика показывает, что режим энергосбережения не столько экономит заряд аккумулятора, сколько вносит дополнительные глюки и приводит к неустойчивой работе устройства. Впрочем, лучше всего попробовать эти режимы на практике, возможно в Вашем случае устройство будет стабильно работать и существенно экономить заряд - всё индивидуально.
Как отключить (необходимо выполнить оба пункта!):
а) Настройки -> Батарея -> Убрать галочку с "Интеллектуальное энергосбережение"
б) Настройки -> Батарея -> Регулятор питания - Выбрать "Выкл. (оптимизация энергопотребления отключена)"
Система принудительно закрывает нужные приложения, что делать? (Белый список)
Если нужные Вам приложения в фоновом режиме выгружаются из памяти, попробуйте добавить их в белый список.
Диспетчер задач -> Кнопка "Настройки" (шестеренка в правом верхнем углу) -> Белый список -> Добавить в белый список
Некорректно работает компас, что делать?
Не хватает максимальной громкости, можно ли сделать больше?
При выборе мелодии звонка или SMS приходится прокручивать огромный список файлов, можно ли исключить из него мою музыку?
Да, можно. Положите Ваши мелодии в какую-нибудь отдельную папку (например, Ringtones), а в папке со всей прочей музыкой создайте файл .nomedia (именно так, с точкой в начале, можно скачать здесь, только не забудьте распаковать из zip). Обратите внимание, что этот файл действует рекурсивно на все вложенные папки.
Вместо собственной мелодии для контакта срабатывает стандартный звонок, что делать?
Есть мнение, что все телефонные номера в списке контактов должны начинаться с +7 (для России). Также необходимо добавить приложение "Контакты" в белый список (о том, что это такое, смотрите чуть выше). Если не помогло, попробуйте способы из этого сообщения.
При выводе музыки на внешний проигрыватель через 3.5-мм аудиовыход появляются задержки/щелчки/паузы и.т.д., что делать?
Необходимо уменьшить громкость музыки на смартфоне.

Сообщение отредактировал zusicks438 - 16.04.16, 22:54

* 123123,
ты же у них на сайте брал, они там гарантийник в онлайн магазине заполняют или нет, или как у них вообще гарантия работает? Просто помню заказывал одно устройство, потом так влип из-за этого гарантийника пустого, что прям очкую по этому поводу всегда с тех пор :happy:

Сообщение отредактировал zusicks438 - 06.11.15, 23:35

zusicks438 @ 06.11.2015, 23:34 *
ты же у них на сайте брал, они там гарантийник в онлайн магазине заполняют или нет, или как у них вообще гарантия работает? Просто помню заказывал одно устройство, потом так влип из-за этого гарантийника пустого, что прям очкую по этому поводу всегда с тех пор

Вообще по серийному номеру сейчас происходит гарантийное обслуживание, но если переживаешь - проси чтобы заполнили заранее. Единственное, наверное, упаковку вскроют, что не есть хорошо.
У меня ничего не заполнено, совершенно не переживаю по этому поводу)

Сообщение отредактировал 123123 - 06.11.15, 23:59

Реп: (323)
123123 @ 06.11.2015, 18:50 *
Итого получилось - Включенный дисплей 21 час 32 минуты !!!

Действительно здорово! А можешь составить примерно такую статистику, как на 5ке (приведены данные среднестатистического повседневного использования)?
Время работы от одного заряда очень индивидуальный параметр, привожу усреднённые данные (время работы определяется в основном по времени работы экрана):
1) В режиму плотного, активного использования с включенной передачей данных, играми, фильмами держит примерно 2 дня и 7 часов работы экрана
2) Без симкарты в режиме циклического воспроизведения видео: 24 часа. С сим картами и передачей данных около 17 часов.
3) В режиме навигатора: -10% в час с экраном на максимальной яркости и передачей данных 10 часов навигации обеспечено.
4) Передача данных через 4G, съедает -12% батарейки в час.
5) При стандартном сценарии использования, без игр, использование интернета в основном через 3G, звонками и т.д, смартфон живёт примерно 10-12 часов работы экрана, в течение 3х дней.
6) При более простом использовании время работы экрана может составлять около 15 часов.

clocc @ 07.11.2015, 01:27 *
В режиму плотного, активного использования с включенной передачей данных, играми, фильмами держит примерно 2 дня и 7 часов работы экрана

2 дня и 7 часов работы экрана? Вы там аккумулятор от автомобиля подключили чтоли? )

В остальном - это надо долго и мучительно тестировать, а я ещё даже телефоном толком то не пользовался )
Видео - точно проверю, навигацию, тоже, остальное уже как получится.
И для чистоты эксперимента, надо тестировать на все 100% заряда, а не 10-12%.

Сообщение отредактировал 123123 - 07.11.15, 01:58

Реп: (323)
Да не) Имеется ввиду 2 дня при 7 часах работы экрана в течение этих дней

Реп: (5)
123123 @ 04.11.2015, 20:16 *
3G/4G работает на обеих симках автоматически, в зависимости от того, на какую симку выставлена передача данных. (это к путанице с маркировкой под задней крышкой, когда надпись LTE имеется только у первой симки, а у второй GSM).

Может я что-то не допонял. У меня в 1-м слоте стоит симка МТС, а во второй поставил Теле2 (у нас в Москве они только 3G/4G) работают. Так вот во втором слоте Теле2 почему-то отказался работать. Потом поменял местами всё ок. Такое ощущение что во 2-м слоте работает только GSM. Режимы я тоже щёлкал передачу данных с 2-й SIM.
Потом полез в инженерное меню что-бы отключить неиспользуемые Band-ы, так вот в настройках 1-й СИМ: GSM, 3G и LTE а на второй только GSM.
Фигня какая-то...

Прикрепленные изображения

* R5BBB,
в инженерное меню лезть незачем. и там данные поменяются после переключения режимов сим-карт.
По твоему скриншоту я вообще вижу, что у тебя только 1 симка установлена, а не 2. Так что скорее всего в этом и проблема. При установленной одной симке, часть меню отсутствует.

А теперь мои скриншоты. У меня всё работает. Что я делаю не правильно? :)
стоит Теле2 и Йота. При переключении 4Г на вторую симку (йоту) Теле2 перестаёт работать(не ловится), что логично, т.к. у меня тоже т2 только в 3Г доступно.

инженерное меню, после переключения данных на вторую симку:
Сим1 и Сим 2 соотвественно

UPD: - любопытный глюк словил - при переключении данных с одной симку на другой - кратковременно сбился часовой пояс. И довольно быстро всё восстановилось. Надо бы отключить эту синхронизацию времени по сети, от греха подальше.

Сообщение отредактировал 123123 - 07.11.15, 11:33

Спасибо. Надо будет поковыряться. А в инж.меню я полез только для того что-бы отключить неиспользуемые Band-ы.
И 4G отключил нафиг) У меня задачи простые: экономия батареи - звонки-почта-вайбер-навигация) По мне бы лучше Глонасс воткнули вместо 4G, и камеру на 8МР.
Ну не нужен мне быстрый интернет)
Кстати, что говоря о ЭКО-Режиме. Используете? У меня всё в стандартном режиме. И вообще какие либо режимы пользуете?

R5BBB @ 07.11.2015, 12:25 *
Кстати, что говоря о ЭКО-Режиме. Используете? У меня всё в стандартном режиме. И вообще какие либо режимы пользуете?

ничего не использую. и даже "интеллектуальное энергосбережение" отключил. т.к. эта гадость отрубает WiFi в спящем режиме

Спасибо. Что касаемо работы 2-х СИМ. Поковырялся, Вы правы. МТС в первом слоту после переключения работает в режиме 2G only, а Теле2 в своём 3G/4G. Что в принципе и нужно. Есть планы от них интернет брать, а с МТС только голос. Но это в будущем. Там посмотрим.

Реп: (0)
А что по поводу звука в наушниках???Громкий..???качество???

anonim2k6 @ 07.11.2015, 15:07 *
А что по поводу звука в наушниках???Громкий..???качество???

Вообще это всё очень индивидуально и лучше прийти в магазин со своими наушниками и попробовать послушать (если разрешат включить).
Попробовал подключить свои простенькие SENNHEISER HD 205 - мне понравилось. Звук и громкий (но могло бы быть и громче) и вполне хороший, с низАми (только отключил встроенный эквалайзер, а то он здорово портит звук). В метро точно спасут сами наушники (если громкости покажется мало), в них вообще связь с внешним миром пропадает). "Затычек" у меня нет, чтобы протестировать, а то что идёт в комплекте даже не хочу в уши втыкать )
Звук точно лучше бюджетников на MT6582 чипе.
Скажу так - звук хороший, но до Самсунгов с музыкальным чипом ещё далеко.

Сообщение отредактировал 123123 - 07.11.15, 15:35

Ещё было бы интересно посмотреть фоточки в плохих условиях освещения. Все так яростно смотрят на мегапиксели, а судя по обзору из шапки всё не так уж и плохо и сравнимо с тем же iPhone 4. Я не могу сказать, что 13-мегапиксельные чипы на других бюджетниках работают лучше, там обычно либо искажения цветов неслабые, либо ужасная экспозиция. По правде говоря, почти не пользуюсь камерой в телефоне, но так, на всякий случай, было бы интересно поглядеть.

Впрочем, в любом случае смартфон этот буду брать, дело решённое.

Сообщение отредактировал zusicks438 - 07.11.15, 17:46

zusicks438 @ 07.11.2015, 17:41 *

* anonim2k6, если уши у тебя будут свои и нормальные, то никаких проблем, к примеру подсоединил свои Philips SHM7110U на половину возможной громкости мне хватает и звук приятный, на дефолтном плеере есть небольшие настройки с эквалайзером, а что касаемо ушей в комплекте - огорчили, вообще никакие.

Реп: (1055)
M
Тема перенесена в подраздел «Highscreen»
Так как вашего смартфона еще нет в базе DevDB, вы не можете его добавить в описание и выбирать в профиле.
Вам нужно заполнить заявку на добавление устройства на DevDB по этому адресу: http://4pda.to/devdb/phones/new
С настоящего момента, вступают в силу Правила раздела Android-Устройства

День добрый. Подскажите, а если данный аппарат подключить к ПК, то он сможет зайти в инет через ПК(сквозное подключение)?

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 21.02.24, 04:49