Клуб Spotify | Обсуждение новостей сервиса, делимся плейлистами.



Реп: (48)
Клуб Spotify 4
Навигатор: Клуб Spotify Изображение | Spotify A Android Изображение | Spotify I iOS Изображение | Spotify Tizen

Прикрепленное изображение

Правила темы
Тема предназначена для обсуждения любых вопросов, связанных со стриминговым сервисом Spotify.
Здесь, в непринужденной обстановке можно пообщаться и обсудить все, что не укладывается в их рамки - новости сервиса, особенности рекомендаций, качество звука, использование сервисов расширяющих Spotify, сравнение с другими стриминговыми сервисами и т.п. Можно поделиться тематическими плейлистами, своими или чужими, порекомендовать пользователей для подписки на них.
Так же в клубе можно обсудить работу сервиса на любых платформах. Особенно, если для этого нет специальной темы на форуме.

Главное условие - сообщения должны иметь непосредственное отношение к Spotify. В противном случае они будут считаться оффтопом и удаляться. Так же будут удаляться сообщения нарушающие правила форума и правила раздела.

Просьба относиться с уважением ко всем посетителям клуба.
Выражая свое мнение учитывайте, что оно субъективно и возможно даже ошибочно. Не провоцируйте конфликт и не переходите на обсуждение личности посетителей клуба.
Решайте все вопросы аргументированно и мирно.

Если всё-таки и рамки клуба оказались для вас узки, можете продолжить свой непримиримый бой у оппонента в личке, или в специальных темах в Мясорубке. Например таких, как - Качество звука в современных коммуникаторах/телефонах/смартфонах
Плейлисты участников Клуба 4PDA
Плейлисты от Spotify
Смарт-плейлисты
Что такое смарт-плейлисты?
Если вам мало плейлистов Spotify, если у вас есть претензии к его рекомендациям, если вас не устраивают его персональные плейлисты (миксы, открытия, радар и т.д.) - есть отличная возможность самому настроить автоматическое создание плейлистов, по вашему собственному сценарию, используя сервисы смарт-плейлистов.

От простейшего Spotiboi, позволяющего за пару минут настроить плейлист дня, складывающий например ваши миксы (и/или любые другие плейлисты) и удаляющий из них лайки, и ранее прослушанные треки. Т.е. ежедневно формирующий в Spotify рекомендательный плейлист основанный на ваших действиях, но содержащий только новые для вас треки. Правда к сожалению, не всегда отличающегося стабильностью работы.

До требующего некоторого времени в освоении Goofy, но позволяющего реализовать любые идеи не только в создании плейлистов, а и в практически полном контроле над работой Spotify. Освоив его, полностью отпадает вопрос о том, как должен работать идеальный музыкальный сервис. Немаловажным плюсом является так же его стабильность и полная независимость от автора проекта. Который кстати присутствует в теме и принимает активное участие в помощи освоения сервисом.

И как что-то среднее между ними - Smarter Playlists. Сервис имеет доступный графический интерфейс и довольно большие возможности по созданию серьезных смарт-плейлистов. Тем не менее у него есть некоторые ограничения, например на максимальный размер плейлистов, или отсутствия самостоятельного отслеживания истории прослушивания. Стабильность работы сервиса тоже как бы находится посредине, т.к. он полностью зависит от поддержки автором.

Spotiboi
Сервис временно не работает

Инструкция по использованию

https://spotiboi.run
Smarter Playlists
Goofy
Решения для других платформ
Полезные сервисы
Набор и поиск семей в теме запрещен
Если вы получили предложение о вступлении в семью, не стоит сразу же его принимать. Оцените надежность семьевода, посмотрев его профиль. Не стоит доверяться недавно зарегистрированным пользователям, или имеющим небольшое количество сообщений. Помните, это только ваше решение и отвечать за него только вам.


Сообщение отредактировал fen0men102 - 13.03.24, 18:41
Причина редактирования: дополнительная информация (неактуально)



Реп: (95)
leocherro @ 15.06.21, 09:19 *
А Spotify запускает Greenroom, аналог Clubhouse

И где сейчас этот Clubhouse? Как только перестали активно пиарить, так и пропал со всех "радаров", очень нишевая штука. Я бы не стал рассматривать это как преимущество.



Реп: (323)
* leocherro, ну у них же была соцсети лет 5 назад примерно, работала для всех, на цену не влияло)



Реп: (37)
* Den001, а я и не рассматриваю :D
* Termich, в целом конечно не повлияет, но за нашу копеечную подписку есть ли смысл? Они и Hi-Fi то не собираются запускать везде, а только в избранных странах, и что-то я думаю Россия не в их числе. За нашу цену только урезанный функционал предлагают.



Реп: (323)
* leocherro, альтернатив хватает, спотибесие вроде уже не такое как год назад.

Сообщение отредактировал Termich - 15.06.21, 11:46



Реп: (10)
мне вот интересно, почему люди отдают предпочтение именно Спотифай, а не Дизер? чем Спотифай лучше? для себя я вижу лишь два преимущества перед конкурентом - лучше приложение под Виндой и изредка длиннее триал. я что-то упустил из виду? спрашиваю только про оф. премиум.



Реп: (78)
* punknatanke,
Открытое API, Spotify Connect. Для меня плюсы заканчиваются.



Реп: (323)
punknatanke @ 15.06.21, 21:21 *
чем Спотифай лучше?

Плюс много пиара в разных аспектах=)



Реп: (17)
* punknatanke, я сидел в дизере около полугода что ли, могу сказать наверняка, что флоу и рекомендации там работают посредственно. Во первых рекомендации там зациклились на одном стиле, практически, и многие группы, которые у меня в избранном, мне ни разу не предлагалось послушать и они не попадали ни в подборки, ни во флоу. Кроме того сам флоу я заслушал до дыр за пол года. Нового практически ничего не попадалось. Мало рекомендаций вообще и мне предлагалась какая-то попса и рэп. При том, что у меня даже близко в избранном не было такого. В споти ситуация обратная.

Про прем функционал не скажу, но бесплатно на споти битрейт выше, чем в дизере.

Дизайн главной страницы нравится у споти больше. Как и поиск. Медиатека лучше в дизере мне показалось, но и со споти не всё ужасно. Единственное за что мне больше нравится дизер, это дизайн плеера.
Прикрепленное изображение

Всё удобно, всё есть. И дизлайк, и лайк, и типы проигрывания (повторы, вразброс), и до трех точек дотянуться можно, устройства, таймер. Всё важное есть.

Я ИСКРЕННЕ не понимаю почему в спотифае дизайнеры с луны, и унижают дизайн плеера до уровня "инопланетные пальцы". Камон, да сделайте вы уже удобнее плеер! Но, что есть. Для меня главное рекомендации и интеграция. На той же соньке можно спокойно запустить споти и с телефона врубать музыку - удобно. Плюс у споти много сторонних сервисов, типа смарт плейлистов. Что тоже плюс в копилку для неё относительно дизера. Так что вот так.

Сообщение отредактировал Ahtoxa7 - 15.06.21, 22:32



Реп: (2139)
* punknatanke,
Из мелочей - не очень нравится как в Дизере организована семейная подписка и ИМХО менее стабильная работа приложения.
Но самое главное, как и сказали выше, это возможности API. Использование смарт-плейлистов, а особенно Goofy, переводит Spotify в совершенно другое измерение. На пальцах это не объяснить, в это нужно "ворваться".
А если смарт-плейлисты не учитывать, то в настоящее время все основные стриминговые сервисы более-менее одинаковые. Все друг у друга что-то перенимают. Отличия в таких нюансах, что какое-то кардинальное преимущество сложно выделить. Даже несжатые форматы перестают быть диковинкой (хоть Spotify тут и в числе отстающих). Ну может еще Пандора со своими алгоритмами подбора стоит как-то особняком. Но из-за своих особенностей может подойти не каждому.

В общем основная мысль - нет ни у кого преимуществ. Есть только отличительные нюансы по которым сервис под себя и выбирается. Как любимый цвет фломастера



Реп: (10)
Ahtoxa7 @ 15.06.21, 22:29 *
Медиатека лучше в дизере мне показалось

однозначно. я с самого своего старта на Спотифай не нашёл пары вещей из альтернативного сервиса.
Ahtoxa7 @ 15.06.21, 22:29 *
мне больше нравится дизер, это дизайн плеера.

мне - наоборот.
Bedmit @ 15.06.21, 22:35 *
нет ни у кого преимуществ.

а есть ли примеры треков из споти, которых не оказалось бы у Дизера?

я могу показать пару обратных примеров... и да, всего необходимого нет нигде.



Реп: (17)
* punknatanke, под медиатекой я имел в виду папку. Расположение элементов и общий дизайн.

А вот плеер не понимаю чем может нравиться больше плеер от спотифай. Ну, дело каждого. В общем и целом каждому свое. 🤷🏻‍♂️ Я высказал свои впечатления)

У меня кстати при переносе треков из споти 4 штуки не было в дизере. Какие не скажу конечно же.

Сообщение отредактировал Ahtoxa7 - 15.06.21, 23:04



Реп: (2139)
punknatanke @ 15.06.21, 22:58 *
а есть ли примеры треков из споти, которых не оказалось бы у Дизера?

Если это вопрос ко мне, то увы не помогу. Уже давненько не пользуюсь Дизером.

Да для меня ни когда и не было отсутствие каких-то отдельных треков или альбомов, серьезной помехой.
Во-первых в стриминговых сервисах это не постоянный показатель - сегодня трек есть, а завтра нет и наоборот.
А во-вторых ведь есть ещё миллионы других треков, которые за всю жизнь не переслушаешь.

Если конечно это единичные варианты. А ни когда, как например при запуске Spotify в Индии, где больше года отсутствовал целый лейбл - почти тереть всей фонотеки.
Или как например почти полное отсутствие русского рока в Пандоре.



Реп: (323)
punknatanke @ 15.06.21, 22:58 *
а есть ли примеры треков из споти, которых не оказалось бы у Дизера?

Тут опять же не то что их там нет, а как их найти в разных сервисах. Целенаправленно искать? Та какой толк от стриминга если я должен сидеть копаться и искать большую часть времени? да и от куда я знаю как например называется мелкая инди группа и тем более что у них есть несколько отличных треков, сидеть по алфавиту перебирать и все альбомы слушать?) Жизни не хватит все это в ручную перебирать.

Как по мне во всех сервисах +/- библиотека идентичные, разный подход к рекомендательным системам. Ну и что кому нравится.

Добавлено 15.06.2021, 23:14:

Bedmit @ 15.06.21, 23:10 *
Или как например почти полное отсутствие русского рока в Пандоре.

Русский рок это большая часть подъездная самодеятельность. Мне из руского единичные вещи нравятся и если я их через какое-то время переслушиваю, так мне хватит и вк их послушать ибо я знаю то что я слушаю. А качество да какое там качество, мастеринг на коленке)

Сообщение отредактировал Termich - 15.06.21, 23:15



Реп: (2139)
Termich @ 15.06.21, 23:10 *
так мне хватит и вк их послушать

Поэтому ты и слушаешь Пандору. А для меня это как раз тот из нюансов из-за которого я и не смог на неё перейти.
Т.е. то, о чем я и говорю - каждый выбирает сервис по наличию тех самых нюансов.



Реп: (323)
Bedmit @ 15.06.21, 23:23 *
А для меня это как раз тот из нюансов из-за которого я и не смог на неё перейти

Да, я не люблю русскую музыку)



Реп: (106)
Сделал скрипт "РАДИО ПО АРТИСТУ" для всех.
Все скрипты на Google Script ;)
Плейлист настраивается по вкусу, все лимиты настраиваются вначале функции.
От главного исполнителя берутся новые треки, которые вы не слышали(не ТОП10)
У похожих исполнителей берутся треки с ТОПа
Удаляется миксы, история(3000), любимые.
Название и обложка делается по исполнителю.
Спасибо за внимание :thank_you:
function ART_RADIO() {
const ArtID = '2ye2Wgw4gimLv2eAKyk1NB'; //ID артиста
const MainArtLim = 5; //новых треков главного артиста
const TopTrackLim = 2; //кол-во треков из топа для каждого нового артиста
const SimArtLim = 3; //кол-во артистов 2 уровня(похожих на похожих)

const excludeArtists = [
// { id: '' },
// { id: '' }
]; //исключить артистов из плейлиста
let LoveTracks = Source.getSavedTracks();
let History = RecentTracks.get(3000);
let Artist = Source.getArtists({
include: [
{ id: ArtID },
],
});

let SimArtists = GetSimArtist(Artist, 10); //берем первых 10 похожих артистов
let SimArtists2 = GetSimArtist(Artist, SimArtLim, true);
Combiner.push(SimArtists, SimArtists2); //соединяем всех похожих аотистов
Filter.dedupArtists(SimArtists);
Filter.removeArtists(SimArtists, excludeArtists);

let MainArtistTrack = SearchTracks(Artist, MainArtLim);
let ArtistsTrack = GetTopTrack(SimArtists, TopTrackLim, true); //берем рандомные треки из топа артистов
Combiner.push(MainArtistTrack, ArtistsTrack);
Filter.dedupTracks(MainArtistTrack);
ClearTracks(MainArtistTrack);
MixArtists(MainArtistTrack, MainArtistTrack.length); //перемешиваем артистов
console.log('Треков всего найдено - ', MainArtistTrack.length);

Playlist.saveWithReplace({
name: `RADIO - ${Artist[0].name}`.substr(0,100),
tracks: MainArtistTrack,
public: false,
sourceCover: Artist[0].images[1].url,
});

//ДОП ФУНКЦИЯ
function GetTopTrack (source, limit, random = false){
let tempResult = Source.getArtistsTopTracks(source, false);
tempResult.forEach((tracks) => ClearTracks(tracks));
let result = [];
for (let i = 0; i < tempResult.length; i++){
if (random) {Selector.keepRandom(tempResult[i], limit);
} else {Selector.keepFirst(tempResult[i], limit);}
Combiner.push(result, tempResult[i]);
}
return result;
}

function GetSimArtist (source, limit, random = false){
let tempResult = Source.getRelatedArtists(source, false);
let result = [];
for (let i = 0; i < tempResult.length; i++){
if (random) {Selector.keepRandom(tempResult[i], limit);
} else {Selector.keepFirst(tempResult[i], limit);}
Combiner.push(result, tempResult[i]);
}
Filter.dedupArtists(result);
return result;
}

function SearchTracks(sourceArray, limit, clear = false) {
let CopyArt = Selector.sliceCopy(sourceArray);
sourceArray = sourceArray.map(a => a.name);
let result = [];
for (let i = 0; i < sourceArray.length; i++){
sourceArray[i] = String(sourceArray[i]);
let preResult = Source.mineTracks({
type: 'track',
keyword: ['artist:'+' "'+sourceArray[i]+'"'],
// requestCount: 2,
itemCount: 50,
inRow: true,
});
Filter.removeArtists(preResult, CopyArt, true);
if (clear) {
ClearTracks(preResult);
}
Selector.keepFirst(preResult, limit);
Combiner.push(result, preResult);
};
return result;
}

function MixArtists(sourceArray, limit) {
let result = [];
let Array = sourceArray;
let ArrayCopy = Selector.sliceCopy(Array);
while (result.length < limit && ArrayCopy.length > 0){
ArrayCopy = Selector.sliceCopy(Array);
Filter.removeTracks(ArrayCopy, result);
Filter.dedupArtists(ArrayCopy);
Selector.keepFirst(ArrayCopy, (limit-result.length));
Combiner.push(result, ArrayCopy);
}
Combiner.replace(sourceArray, result);
}

function ClearTracks(tracksArray){
Filter.dedupTracks(tracksArray);
Filter.matchExcept(tracksArray, 'mix|radio|edit|live|version|karaoke|skit|скит|версия');
Filter.removeTracks(tracksArray, LoveTracks);
Filter.removeTracks(tracksArray, History);
return tracksArray;
}
}


Сообщение отредактировал IceTan - 27.08.21, 15:10
Причина редактирования: 27.08.21. Изменил код



Реп: (143)
* punknatanke, Я тоже спотифай сравнивала чаще именно с Дизером. С 2013-го года сижу на этом спотифай! Несколько раз уйти пыталась. А заканчивалось всё тем, что я в новый сервис из спотифая дёргала треки, потому что в другом сервисе рекомендации не дотягивают до спотифаевских. А тут ещё как Spotiboi и Smarter Playlists освоила - вообще без вариантов! Каждый день просто фантастика какая-то происходит! Такие миксы, такие подборки - дух захватывает!



Реп: (173)
Bedmit @ 15.06.21, 22:35 *
Из мелочей
мне кажется, что это не просто мелочь, а самый огромный минус дизера. В свое время тоже с него ушёл даже на гугл музыку, и только из-за корявой семьи.



Реп: (114)
punknatanke @ 15.06.21, 21:21 *
чем Спотифай лучше?

я сейчас пытаюсь на другой сервис перейти, из-за lossless контента. и ловлю себя на мысли, что кроме своей радиостанции (аналог Flow), больше ничего там не слушаю. изредка какие-то альбомы. после длительного прослушивания плейлистов, тяжело перейти к альбомному прослушиванию. а минусы всех автоматических подборок в том - в какое-то время понимаешь, что слушаешь одно и то же по кругу. и тут, в общем, Flow ничем не хуже дневных миксов Spotify, где всегда одно и то же, но в разном порядке. к сожалению, нет ни одного сервиса, который бы "из коробки" вычитал историю прослушивания в миксах/рекомендациях/подборках. в Spotify это можно "допилить" с помощью сторонних инструментов, но это другая история.



Реп: (19)
Внесу свои 5 копеек в обсуждение сервисов. Для меня стриминговый сервис это в первую очередь не рекомендации, которые я воспринимаю просто как забавное дополнение, без которого я ничего не теряю, а возможность в любой момент включить любую музыку. Если раньше мне вдруг взбредало в голову, что я хочу послушать Моцарта или Газманова, или африканские перкуссии, я должен был это найти, скачать, закинуть на устройство. Сейчас достаточно несколько раз тыкнуть по экрану пальцем, и звучит буквально что угодно.

Спотифай был просто первым из стриминговых сервисов, которые я попробовал. Увидел шквал рекламы, стало интересно. Попробовал, оценил — понравилось. Остался. Дёргаться куда-то смысла не вижу. Яндекс-музыку три месяца послушивал за 1 рубль. К интерфейсу так и не привык. Дизер пробовал из любопытства — ничего особенного не обнаружил. YT — то же самое. Обсуждаемая здесь Пандора в России без танцев с бубном вообще не доступна, ну и соглашусь с Bedmit насчёт русского рока: если в сервисе нет, скажем, Наутилуса, Агаты Кристи, Гражданской обороны, Чёрного Лукича, он для меня теряет половину смысла.

За качеством звука не гоняюсь. Как говорил Джек Ричер, самая лучшая акустическая система — это человеческий мозг. Иногда подумываю о смартфоне с ЦАП и наушниках тысяч за 10-20 отечественных рублей… А потом вспоминаю, как в детстве ходили за новой музыкой в соседний посёлок, покупали пиратские кассеты, заслушивали их на китайских магнитолах до дыр и были счастливы. Без всяких даже рекомендаций и миксов)

Куратор: fen0men102

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 13:05