ZTE MF710 - Обсуждение | [usbmodem] [3gmodem] Обсуждение беспроводного модема от Теле2



Реп: (6)
Обсуждение ZTE MF710
Обсуждение | Прошивка | FAQ


Фото
Вэб-интерфейс
Прикрепленное изображение

Характеристики
  • Частоты UMTS 900(850)/1900/2100 MHz, EDGE/GPRS/GSM 850/900/1800/1900 MHz
  • Поддержка HSUPA/UMTS/EDGE/GPRS/GSM
  • Скорость приема данных до 21,6 Мбит/с
  • Скорость отправки данных до 5,76 Мбит/с
  • Операционные системы Windows 7, Windows XP, Vista, Linux, Mac OS
  • Габариты 87.47х28.96х9,5
  • Вес 19,2 грамма

Прошивки
Полезное

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку «Жалоба» под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал Djeclol - 05.12.20, 20:37
Причина редактирования: Инструкция по прошивке и разлочке модема



Реп: (3383)
rublik2009 @ 14.07.18, 23:31 *
2) dc-unlocke его пока не видит,в списке нет этого модема.как им сказать/написать чтоб добавили?

Смена imei USB модема (Пост Domovoj #66203432)



Реп: (29)
rublik2009 @ 14.07.18, 23:31 *
разлочить на все симки, ЭТО вроде

Валялся у меня несколько лет этот MF-710, так как на теле2 подключение интернет на нём часто обрывалось, а разблокировать его платно не хотелось. За те же деньги я купил на Авито 4G модем мегафона и разблокировал его бесплатно. Но вчера по вашей наводке решил его разблокировать на всех операторов. Сделал бэкап, полный формат NAND, а вот залить прошивку от MF65M не получилось выскакивает ошибка. Я засунул в родную прошивку Tele2 для MF-710 nvram.bin от MF65M, удалил из неё cache.img, и поправил конфиг прошивки этих файлов в MT6280_DONGLE_ZTE.cfg, по аналогии как в прошивке от MF65M. Всё прошилось прошивальшиком FlashTool_MF65M. После этого модем загружается, но при вставке симки любого оператора, в том числе и теле2, в веб интерфейсе пишет, что устройство заблокировано. Обратная прошивка оригинальной прошивки Tele2 и восстановление бэкапа, сделанного в FlashTool_MF65M вначале не даёт никакого эффекта. Я подозревал, что это из-за смены имей. Программа MauiMETA показала, что имей в модеме нет совсем. Я залил имей от виндовсфона, но устройство по прежнему заблокировано. Может кто что посоветовать, как восстановить модем?
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал зряня - 19.07.18, 10:54



Реп: (2)
Может кто пробовал подкинуть чужой имей с кодом разблокировки (есть на форумах)? Я попробовал один, мне сказали йух! есть еще 4 попытки, но хочется знать, может всё зря? И если кому не жалко, дайте правильные цифры :blush:



Реп: (3)
зряня @ 19.07.18, 07:45 *
Может кто что посоветовать, как восстановить модем?

Конкретно нигде и никто так и не объяснил эту самую аналогию с MF710(M). Но тут человек спрашивает если метод подходит и для MF83M, ему отвечают, цитирую -- "Да. На 3Ginfo лежит 4 прошивки для тебя, пара из них как минимум не залочены, шьешь флештулом из данной темы(MF65M), нврам также бери из этой темы(MF65M)."
То есть, если предположить что все ваши действия были правильными то получается либо nvram залочен или прошивка. Можете пробовать другую прошивку закатать. Да, и можете залить обратно ваш nvram, надеюсь он у вас есть, интересно будет, модем также будет
и дальше залочен под Теле2.
Кстати если надо будет, напишите в личку, я вам скину IMEI и NCK под него. Это только для Вас !(привет халявщикам :D ) поскольку пока только вы ради общего дела описали все шаги как "всё аналогично" делается с MF710(M).



Реп: (21)
Не устанавливаются драйвера на чистую Windows 7х64
Прикрепленное изображение



Реп: (0)
прежнему заблокировано. Может кто что посоветовать, как восстановить модем?
(Сообщение #276)
у меня так же было несколько часов назад, как я понял - просто имей слетел, восстанавливал почти по инструкции из сообщения #228, только вместо шага 4 сразу имей вбил, ну и прошил за одно

Сообщение отредактировал a1111111111111111111 - 22.08.18, 16:41



Реп: (0)
зряня @ 19.07.2018, 09:45 *
...
... Я подозревал, что это из-за смены имей. Программа MauiMETA показала, что имей в модеме нет совсем. Я залил имей от виндовсфона, но устройство по прежнему заблокировано. Может кто что посоветовать, как восстановить модем?[attachment="13375829:Заблокировано.png"]


емнип, в таких устройствах имей хранится в двух копиях, одну их них совсем нельзя перезаписать (есть такое пзу, в кое можно записать всего только один раз), попробуйте записать имей именно тот, что указан на устройстве, и не важно, что при этом имее модем заблокирован был, может быть тогда просто имей "слетел", как у меня было

Сообщение отредактировал a1111111111111111111 - 23.08.18, 20:33



Реп: (29)
guglea @ 18.08.18, 13:11 *
Конкретно нигде и никто так и не объяснил эту самую аналогию с MF710(M).

Да, аналогия видно есть, но не хватает знаний, что бы этой аналогией воспользоваться. Прошивка от MF65M не шьётся вообще, выводит ошибку. Прошивка от MF710(Tele 2) шьётся прошивальщиком MF65M, но имеет немного другую структуру. Родным прошивальщиком она вообще не шьётся. Модем мой теперь в нерабочем состоянии. В своём сообщении выше я прикрепил картинку, что он пишет в своём веб интерфейсе "Устройство заблокировано!
Данное устройство заблокировано сетью. Пожалуйста, свяжитесь с Вашим поставщиком услуг, чтобы получить код разблокирования". Причём никакого окна, куда бы можно было ввести какой нибудь код нигде нет. Я уже писал что пробовал делать. Ничего не помогло. Как будет свободное время попробую прошивать разные прошивки. Может, что изменится.
a1111111111111111111 @ 23.08.18, 20:28 *
попробуйте записать имей именно тот, что указан на устройстве, и не важно, что при этом имее модем заблокирован был, может быть тогда просто имей "слетел", как у меня было

Имей я проверял и менял программой MauiMETA. Заметил, что когда я прошивал родной имей с наклейки на модеме, а потом читал этой прогой, то имей, который показывала MauiMETA, был на одну цифру меньше, чем тот что на наклейке. Может так и должно быть?

Прошил прошивку Grameenphone Internet(Бангладеш). Программа управления подключением у неё ставится на ПК на английском языке. В ней можно посмотреть информацию о модеме. В модеме нет имей, поэтому он к сети не подключается. Буду пробовать восстановить имей. Не знаю как прошить обратно прошивку tele2, так как прошивальщик MF65M и программа MauiMETA к модему не подключаются, а запуск USBSwitchTool.exe никак на модем не действует.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал зряня - 30.08.18, 11:38



Реп: (3383)
зряня @ 25.08.18, 11:09 *
Может так и должно быть?

Да.
Изучайте структуру imei.
зряня @ 25.08.18, 11:09 *
В модеме нет имей, поэтому он к сети не подключается.

Если у вас нет imei то модем будет подключаться к сети.
А вот если у вас вместо imei будет №2%96;-ук№23 то оператор не пустит такого засранца в свою сеть.
Модем не может корректно декриптовать это поле и пишет что imei нет. Однако это не означает что его нет вообще.



Реп: (3)
* зряня,
На счёт " куда бы можно было ввести какой нибудь код нигде нет." , этот ролик вам поможет. Смотрите внимательно и до конца.

зряня @ 27.08.18, 08:56 *
так как прошивальщик MF65M и программа MauiMETA к модему не подключаются, а запуск USBSwitchTool.exe никак на модем не действует.

На сколько я помню когда тема разблокировки ZTE MF65M только началась и появился этот пост, для себя заметил что только запуск DC-Unlocker-a как-то переводит его удачно в режиме портов. Видимо когда DC-Unlocker запускается то идёт переключение композиций или инициализация других процессов.



Реп: (29)
Бекап, прошивка и разлочка модема ZTE MF710. Эти операции вполне могут убить ваш модем. Так что всё под вашу ответственность.
Скачиваем приложенный архив с прошивальщиком и прошивкой от TELE2 и распаковываем в корень диска D (настройки FlashTool по умолчанию для диска D).
Картинка
Прикрепленное изображение
Подключаем модем без сим карты к ПК и ждем когда в системе появится виртуальный CD-Rom.
Запускаем USBSwitchTool.exe из папки FlashTool_MF710M, устанавливаем драйвер на новый ком порт, появившийся в диспетчере устройств, из этой же папки. MTK USB Port будет появляться и пропадать периодически - это нормально.
Запускаем Flash_tool.exe, переходим во вкладку Read Back, жмем кнопку Read Back, начнется бэкап. Больше ничего во Flash_tool пока не нажимаем. Если в конце появится окошко с зелёным кругом, значит всё прошло успешно и на диске D появятся два файла nvram.bin и ROM_10 - это и есть бекап с модема. Нужно его сохранить перед началом опытов с модемом. Если не получится с первого раза, нужно пробовать перетыкать модем, запускать USBSwitchTool.exe и жать кнопку Read Back несколько раз пока не получится.
Картинка
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Чтобы прошить прошивку tele2 переходим во вкладку Download программы Flash_tool, нажимаем кнопку Download и перетыкаем модем.
Что бы прошить другую прошивку, нужно выбрать перед прошивкой Scatter файл новой прошивки. Важно чтобы в пути к прошивке не было русских букв.
Картинка
Прикрепленное изображение
Если при прошивке вылезает ошибка, обычно помогает формат перед прошивкой. Вместо Download нажимаем Format. После удачного формата нажимаем Download и перетыкаем модем в USB-порт, что бы началась прошивка.
Картинка
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

С помощью прошивки ZTE MF710 TLT BG V1.0.0B05 мне удалось разлочить модем. Я пробовал вставлять в модем симки билайн и теле2. Они подключаются к сети интернет, можно отправлять и получать СМС, USSD, совершать голосовые вызовы. Мне не удалось вернутся после этой прошивки обратно на прошивку tele2 и я не смог на этой прошивке поменять имей по способу из шапки темы. Я точно не знаю, что мне помогло разлочить модем, поэтому предлагаю три варианта:
1. Скачать архив с прошивкой ZTE_MF710_TLT_BG_F2_V1.0.0B05, распаковать и прошить эту прошивку в модем предварительно сделав формат.
2. Добавить в папку /1.Download_File/ свой файл nvram.bin и отредактированный мной файл MT6280_HOSTED_ZTE.cfg с заменой и прошить эту прошивку в модем.
3. Добавить в папку /1.Download_File/ файл разлоченный nvram.bin от MF65M и отредактированный мной файл MT6280_HOSTED_ZTE.cfg с заменой и прошить эту прошивку в модем, а потом ещё раз прошить эту прошивку заменив nvram.bin на свой.
Картинка

Процесс запуска прошивки нестабилен. Если прошивка не начинается. Пробуем разные "танцы с бубнами": перетыкаем модем в порт USB, запускаем USBSwitchTool.exe (причём та, что для смены имей не подходит для прошивки), перезапускаем Flash_tool, перезагружаем ПК, отключаем антивирус, удаляем папку Flash_tool и заново распаковываем из архива, смотрим в диспетчере устройств появляется ли ком порт и установлен ли на нём драйвер и т.д. и т.п. Прежде чем начнётся прошивка, всё это можно проделать много раз в разном порядке. :yes2: После прошивки, что бы модем нормально заработал нужно убить в диспетчере задач процесс USBSwitchTool.
Картинка
Прикрепленное изображение


Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлFlashTool_MF710M.zip ( 48.25 МБ )
Прикрепленный файлMT6280_HOSTED_ZTE.zip ( 1.39 КБ )
Прикрепленный файлnvram_MF65M_unlock.zip ( 327.78 КБ )


Сообщение отредактировал зряня - 12.09.18, 15:08



Реп: (29)
Решил создать пост с описанием разных прошивок, которые я прошивал в свой модем, так как они сильно отличаются и модем работает с ними по разному. Вернее мог бы работать, так как мой модем был неисправен и не подключался к сети ни на одной из них. Я их прошивал из любопытства.
Прошивка ZTE_MF710_TELE2_RU_V1.0.0B02 стояла в модеме изначально. При подключении модема к ПК, в диспетчере устройств появляется 2 устройства "ZTE USB SCSI CD-ROM USB Device" и RNDIS device. Если установить авторан с CD-ROM модема, то на рабочем столе появится ярлык для доступа к веб. интерфейсу для управления модемом. Если запустить SCSI.ехе, то в диспетчере устройств появится два ком порта, в которые можно посылать АТ команды через терминал.
1. Прошивка ZTE MF710 HEC PK V1.0.0B01 тоже работает как RNDIS устройство и имеет веб интерфейс.
2. Прошивка ZTE_MF710M_H3G_IT_V1.0.0B03 очень похожа на прошивку теле2 с похожим веб интерфейсом.
3. Прошивка ZTE MF730M TLN RS V1.0.0B02 из Сербии. На ней модем тоже настраивается через веб браузер.
Картинка
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

4. Прошивка ZTE MF710M GP (Bangladesh) V1.0.0B01. Без устанавки операторского софта с виртуального сидирома, модем видится в диспетчере устройств как CD-ROM картридер. При установке операторского софта с CD-ROM модема на ПК, в диспетчере устройств, кроме СД-рома, появляется модем, сетевая карта и три сом. порта, среди которых есть голосовой интерфейс, то есть с модема можно совершать голосовые вызовы. С помощью терминала можно через порт модема посылать АТ-команды в модем. Что бы USBSwitchTool.exe срабатывала на этой прошивке, нужно удалить операторский софт и отредактировать в файле USBSwitchTool.ini название и ид. оборудования CD-ROM модема на те что отображаются в диспетчере устройств.
5. Прошивка ZTE_MF710_Claro_Brasil_V1.0.1B03 похожа на предыдущую.
6. Прошивка ZTE MF710 TLT BG V1.0.0B05 имеет очень удобный софт для управления модемом, который устанавливается на ПК. В нём нет ничего лишнего и в то же время есть все инструменты для настройки и управления модемом. В ней есть даже звонилка. Перед установкой этих прошивок нужно сделать во FlashTool формат.
Картинки
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

7. Прошивка ZTE_MF710M_MEO_PT_V1.0.0B03. При подключении к ПК модема с этой прошивкой в диспетчере устройств появляется только карт ридер и сетевая карта. Никакого сд рома и операторского софта нет. Управление модемом стандартными средствами виндовс.
8. Прошивка ZTE MF730M BE V1.0.0B03 копия предыдущей.
Картинка
Прикрепленное изображение
Так как нет сд рома USBSwitchTool.exe с этой прошивкой не срабатывает. Чтобы прошить после неё другую прошивку нужно запустить сначала SCSI.ехе, чтобы появился модем и три ком порта. Потом нажать в FlashTool кнопку Download, а затем в терминале подать в порт модема АТ команду "AT+ESWM=0,1", которая переведёт модем в Download mode, и начнётся прошивка.
Картинка
Прикрепленное изображение

Ещё одна прошивка описана на сайте decker.ru, но я её сам не пробовал.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлТерминал.exe ( 172 КБ )
Прикрепленный файлSCSI.zip ( 5.15 КБ )


Сообщение отредактировал зряня - 08.09.18, 14:14



Реп: (18)
Ошибка 5075 при любой прошивке, кроме теле2
Нужен режим модема для регистратора

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал m4e - 06.09.18, 14:38



Реп: (18)
зряня @ 30.08.18, 19:20 *
русские буквы в пути прошивки

D:\FlashTool_MF710M\ZTE_MF710_Firmware



Реп: (18)
зряня @ 31.08.18, 14:00 *
MF710 или MF710M?

MF710M но и прошивка ZTE MF710M GP (Bangladesh)
Сейчас Версия ПОWEB_TELE2RUSMF710V1.0.0B03, прошил вашей прошивкой теле2, imei на месте

Сообщение отредактировал m4e - 31.08.18, 13:30



Реп: (18)
нужна помощь в процессе женитьбы MF710m с DIR-620 (ревизия G1). роутер видит название производителя и все. прошивку менял на роутере - не помогло. пробовал 620 А1, тоже самое

Сообщение отредактировал novialex1 - 02.09.18, 17:24



Реп: (29)
novialex1 @ 02.09.18, 17:23 *
нужна помощь в процессе женитьбы MF710m с DIR-620
Попробуйте на модеме перед подключением к роутеру предварительно настроить автоматическое подключение к интернет и настроить wan-соединение на роутере через USB. Так же может понадобится поменять ip адрес роутера, что бы адреса веб интерфейсов модема и роутера отличались. Можно прошить в модем другую прошивку, например, ZTE_MF710M_Firmware_MEO_PT_V1.0.0B03, на которой модем определяется как простая сетевая карта, а не как RNDIS устройство. Может быть тогда роутер будет проще поженить с модемом по этой инструкции.

Сообщение отредактировал зряня - 05.09.18, 18:34



Реп: (1)
Всем привет! если кто поможет-буду очень благодарен. Куплен этот usb модем - ZTE MF710 прошивка Версия ПОWEB_TELE2RUSMF710V1.0.0B03 Версия ПО устройстваBD_HDMF710V1.0.0B02 Версия оборудованияMF710-0.0.1 - задача была в следующе: был юсб модем от мтс - отправлял смс через программное обеспечение - определялся как ком порт, все исправно отправляет, но дорого выходит. По аналогии был куплен этот модем, но определяется как сд ром и нет его в ком портах и программа его не видит + сбивает своим подключением айпи адреса на компе, даже без интернет соединения. вопрос в следующем - можно прошить модем, чтобы он определялся как ком порт в системе или может какие другие манипуляции провести, либо купить другой под теле2..Очень благодарен заранее (быть может посоветуете другой модем под такую задачу). p.s модем нужен только под отправку смс и определение в компе как ком порт(программа только их видит в настройках)



Реп: (18)
* зряня, спасибо за советы. Нахожусь на дежурстве, завтра попробую предложенный вариант отпишусь. Бэкап сделаю, не вопрос.
Вопрос: в португальской версии русский или английский выбрать можно? И как там реализован вход в настройки модема?

Сообщение отредактировал novialex1 - 03.09.18, 17:09



Реп: (29)
После прочтения всей темы роутера MF65M, я понял, как была сделана его отвязка от оператора. Был взят бэкап nvram.bin от уже разлоченного платным кодом аппарата и добавлен в не залоченную прошивку. При заливке этой прошивки в залоченный аппарат, получается его отвязка от оператора, но имей меняется на имей от разлоченного роутера. Что бы у всех, кто воспользовался этим способом разблокировки не было одинаковых имей, придуман способ смены имей. При смене имей отвязка от оператора остаётся.
Я прошил nvram.bin от разлоченного MF65M в свой модем MF710M и мой модем оказался заблокированным для работы с сим. картой любого оператора, в том числе и родного оператора теле2, а так же в нём пропал имей. При прошивке имей программой MauiMETA способом, ссылка на который есть в шапке, имей номер появляется, но блокировка модема остаётся. Можно сделать вывод, что nvram.bin от MF65M не подходит MF710M.
Таким образом, можно предположить, что для повторения способа разблокировки нашего модема анологично MF65M, нам нужен в первую очередь nvram.bin от уже разблокированного кодом модема MF710M и затем нужно найти не залоченную на оператора прошивку. Потом эту прошивку вместе с этим nvram.bin можно будет заливать в залоченные модемы для отвязки от оператора и менять на них имей.
У меня вопрос, кто нибудь пробовал прошивать свой бекап nvram.bin, созданный по инструкции из этого сообщения себе обратно в модем? Спрашиваю потому, что когда я восстанавливаю себе бекап nvram.bin от залоченного модема, предоставленный m4e, мой модем продолжает неправильно работать и в нём нет имей. Возможно способ создания и восстановления nvram.bin из темы MF65M нам не совсем подходит и требует корректировки для нашего модема.
Ps. Наконец то удалось восстановить и разлочить модем. Сначала я прошил ZTE MF710 TLT BG V1.0.0B05 с нврам.бин от разлоченного МФ65М, а потом прошил эту же прошивку ещё раз с нврам.бин от залоченного МФ710М. Нврам.бин я добавлял в прошивку, отредактировав скаттер/конфиг файл, а не просто выбрав из проводника. Возможно, если просто прошить эту прошивку модем будет разлочен. Я пробовал вставлять в модем симки билайн и теле2. Они подключаются к сети интернет, можно отправлять и получать СМС, USSD, совершать голосовые вызовы.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал зряня - 05.09.18, 20:31


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 17:03