Восстановление поврежденной информации | обсуждаем софт и методы восстановления



Реп: (4166)
Восстановление поврежденной информации с жестких дисков и иных носителей
Прикрепленное изображение
В этой теме обсуждаются вопросы по восстановлению данных и только. Вопросы, связанные с анализом технического состояния жесткого диска (расшифровка атрибутов S.M.A.R.T) производятся в теме: Про жесткие диски!

» Полезные ссылки

Внимание! Неумелое использование программ для восстановления может окончательно погубить данные. Если вы не уверены в своих силах, или данные чрезвычайно важны - лучше обратиться в профессиональную мастерскую по восстановлению данных.


Сообщение отредактировал CyberFenixPro - 07.01.23, 08:46
Причина редактирования: Новая шапка автор шапки AndrewP_one



Реп: (230)
Друзья, тема такая. На ноуте синий экран. Ставлю LiveCD с виндоус семеркой спокойно загружается, работает, но.. не открывает разделы C и D системного жесткого диска. При нажатии на диск С просто не открывает его. При нажатии на диск D пишет "Диск неотформатирован". Никакие запускаемые программы с ливе сиДи тоже не видят разделы D и С. Это мне можно идти покупать новый HDD?
Скрины выложить не могу, отвечу на любые доп. или наводящие вопросы. Запускал еще ливе СиДи с Акрониксом, он видит только размеры томов С и D, однако тоже никаких операций сделать не может.



Реп: (2783)
ivan govorov @ 21.03.2013, 01:42 *
Никакие запускаемые программы с ливе сиДи тоже не видят разделы D и С
А SMART диска что показывает с того же LiveCD? Надо определиться, это софтовая проблема или железячная.



Реп: (1187)
ivan govorov,
Дело такое. Имеются поврежденные сектора на жестком диске + слетела файловая таблица (возможно и в виду повреждений). Можете, сделать как пользователь выше - запустить hdd regenerator 2011. Он может немного продлить жизнь диску, перенеся ссылки на поврежденные сектора в резервную область диска. По окончанию выполнения действий им (!), нужно будет решить - нужны ли данные, находящиеся на диске или нет. Если нужны, то стоит подумать о том, что скорей всего они будут потеряны из-за повреждений и потраченное на восстановление время может быть потрачено зря. Повысить себе шансы на восстановление можно изучив консольную программу testdisk. А именно её функций восстановления таблицы разделов и файловой таблицы. Если не нужны - производите удаление всех разделов, затем создайте их снова и произведите полное их форматирование. После завершения вышеописанных операций диск можно будет использовать снова.

Надеюсь, что у вас были резервные копии Ваших файлов и Вы уважаете резервное копирование хотя бы раз в неделю. Если нет - надеюсь, что этот случай научит делать резервные копии.

P.S.
Как раз восстанавливаю очередной жесткий диск. Так что как выглядит hdd regenetor Вы уже знаете. Хочу обратить внимание, что программа производит восстановление очень долго. В моем случае 2300 секторов были восстановлены почти за 16 часов. А битых секторов может быть и 50 000, и 70 000 и 100 000. Т.е. "восстановление" может занимать дни.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал tempico - 21.03.13, 16:11



Реп: (2783)
tempico @ 21.03.2013, 17:01 *
как пользователь выше
Вношу "поправку": Про жесткие диски (Пост #20362282)



Реп: (230)
tempico,
понял, благодарю. Данные не нужны, мопед не мой. Сегодня включил этот ноут, и - что за черт... У меня прекратили загружаться все LiveCD. Вообщем, происходит загрузка ливе сиди, а в итоге вместо загрузившейся системы я вижу черный экран с белым курсором мышки. Что я мог сделать не так?
Хм, вот что я в данный момент сделал. Вставил подозрительный HDD в другой рабочий ноут. Включил. Сразу пишет: SMART Failure predicted on hard disc 0: название диска. Запустился из-под ливе сиди акрониса. Удалил все тома и отформатировал. За 15 минут работы hdd нагрелся так, что можно чай кипятить. Похоже, ему все-же хана. Сейчас вставлю hdd в его родной ноут, попробую винду накатить.

апд: Начал устанавливать винду, сразу пишет: "Установка на данный диск невозможна. Возможно вскоре диск будет поврежден". Но все равно начал устанавливать. Дальше все по накатанной. Спасибо за помощь!



Реп: (1187)
ivan govorov,
Я бы не рисковал в таком случае использовать этот диск. Неисправность на плате жесткого диска, созданная из-за перегрева, может привести к повреждению чипсета материнской платы ноутбука. При сгорании микросхем происходят действительно рандомные вещи. А тут два девайса соединены напрямую одним проводом и китайским знаком качества.

Надеюсь, что пользователю ноутбука повезет и все будет более-менее хорошо.

Сообщение отредактировал tempico - 21.03.13, 22:36



Реп: (15)
Seagate Barracuda 7200.11 Фото под спойлером.
Прикрепленное изображение

Я не закрепил его на корпусе а просто положил на железку аккуратно .... я давно заметил что корпус током бьет ... видно корпус как-то пошатало и он съехал платой на железку и его каратнуло.
Это лечится ? Как дорого?
На сам Винт по фигу , главное файлы на нем.



Реп: (1187)
Cr0WD,
Нет. В утиль.

А тебе - читать технику безопасности и дать по рукам. Системник мог загореться в любой момент. Как минимум из-за КЗ. В БП токи не детские. По 20 ампер. Если самому пофиг - не нужно подставлять близких.

Сообщение отредактировал tempico - 22.04.13, 20:58



Реп: (2029)
Cr0WD @ 22.04.2013, 21:55 *
Это лечится ? Как дорого?

Лечится. Дорого.
На туземной конфе спрашиваешь (или гуглишь) контакты человека/конторы, которая занимается восстановлением данных в твоем городе. С тебя возьмут деньги за донора + работу. Чем выше назовут вероятность восстановления, тем больше и денег возьмут. Как-то так...



Реп: (81)
Имеется внешний жесткий диск на 1ТБ забитый на 95% информацией :angry:
вчера вечером выключил компьютер и выдернул жесткий, а сегодня при подключении Windows требует его отформатировать, :grabli:
файловая система в свойствах отображается как RAW, как восстановить данные на нем, (варианты с подключением еще одного жесткого не рассматриваются, т.к. такого большого объема для восстановления мне просто не достать), пытался подключить его на прямую через SATA, но результат тот же.
Акронис определяет файловую систему NTFS но в информации пишет Файловая запись повреждена,
CHKDSK пишет
C:\Documents and Settings\Administrator>chkdsk F:/f
Тип файловой системы: NTFS.
Невозможно определить версию тома и его состояние. Работа CHKDSK прервана.
:help:



Реп: (2783)
no_name8914, можно попробовать какие-нибудь программы из этого набора
Прикрепленное изображение

Грузиться с данного дистрибутива не обязательно, можно просто смонтировать программный пакет в свою ОС
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Либо, если не получится, пробовать запускать нужную утилиту прямо из папки
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Shoore - 05.09.13, 18:34



Реп: (152)
Привет всем,столкнулся с такой же проблемой,что и no_name8914, .Жесткий диск на 1тб и был разделен на 4 раздела,и после того как добавил 4 раздел,то диск перестал определяться и стал с файловой системой RAW.Пробовал программу Active Partition Manager,но после того как она просканирует диск,то я хочу восстановить все разделы,которые были,но когда нажимаю на Recovery,то вижу это
Прикрепленное изображение



Реп: (0)
Всем привет.
помогите решить проблему. Я сбился с ног и мозги взрываются не знаю что делать. проблема следующая:
Внешний жесткий диск Фирма eGo Portable hard Drive модель RPHD-UG3 когда подключаю к компу просит пароль скрин во вложенном файле.
пароля я не помню. печаль!! как обойти этот пароль и сохранить всю информацию на жестком диске.
Дамы и Господа помогите Вы Моя надежда.
Умы интернета подключаемся. Всем Миром.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (928)
Koks-kg,
http://www.lostpassword.com/hdd-decryption.htm
Но есть большие сомнения что оно работает как надо...



Реп: (2)
помогите пожалуйста. кто сталкивался с такой проблемой, либо кому то предстоит. жесткий диск WD на 2tb упал с небольшой высоты, после чего издает звук и соответственно перестал работать. подскажите пожалуйста что можно сделать? либо восстановить данные либо подчинить? и где это можно сделать за наименьшую цену. г. Москва



Реп: (2783)
Aron_86 @ 01.05.2014, 05:57 *
эти 104Mb это MFT? Глупость просто
Это карта кластеров диска. Наверно, без неё никак. Можете написать свою файловую систему, которая не требует такого атавизма :P

Немного "извратился" и подсмотрел вот что:
Прикрепленное изображение

Практически чистый том с размером 4ГБ

djmotor007 @ 30.04.2014, 16:26 *
либо восстановить данные либо подчинить?
Рекомендую для начала почитать хотя бы вот это Оправданность цен на восстановление данных с HDD



Сообщение отредактировал Shoore - 01.05.14, 22:11



Реп: (1)
Доброго времени суток!)) Беда,товарищи!!! Вставил внешний жесткий в USB смарт телевизора(LG), нажал на паузу при просмотре каналов от антенны, он что-то написал и предложил"да/нет"... Не прочитав сообщение, давлю "да" и всё... HDD не опознан, пишет мне телевизор. Комп определяет его через управление компьютером, что там делать с ним, я не знаю. Внимание, вопрос: как восстановить работоспособность изделия и при этом сохранить 900 Гб информации? жесткий WD My Passport 1 ТБ.
* tempico,
такие дела...


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (1187)
* nik5075,
А, ну это не так страшно. Есть варианты.
99.9% рабочий вариант спасения информации:
Запускаем testdisk, отключаем логгирование. Выбираем диск на 1ТБ, тип партиции intel, нажимаем анализ, затем load backup (глядите подсказки внизу, кнопка L). Скорее всего найдется годный бекап таблицы. Нажмете P (снова же глядите подсказки) для превью файлов - если узнаете свои файлы - отлично! Значит этот бекап тот, что нужен. Сохраните бекап этой таблицы как её оригинал (программа подскажет какую кнопку нажать, скорее всего W). Если бекап не тот - глядите другие копии таблицы, без надобности и уверенности "W" не жать. Если и там нет - придется запустить глубокий анализ. Но практика показывает, что такая проблема устраняется с первого раза, с первого бекапа, минуты за полторы. Алгоритм восстановления таблицы ФС будет схожий, просто в список добавится "больше копий".
После записи изменений на диск подождите секунд 20, затем просто выдерните его без безопасного извлечения. Винда любит написать всякий бред на диск при извлечении. Если операция будет делатся под линуксом (рекомендую этот вариант, но не настаиваю), то желательно перед извлечением в консоли написать sync для синхронизации буферов и устройств хранения, и только после этого сделать физическое извлечение.
Если боитесь делать полное восстановление, переживаете, что нажмете не туда.. то на моменте просмотра списка файлов (P) можно нужные файлы восстановить, нажав C (copy files from damaged device) и выбрав директорию, в которую эти восстановленные файлы будут скопированы (разумеется директория должна быть НЕ на "поврежденном" диске, а, например, на системном диске компьютера).
Если диск снова начнет определятся со всеми файлами - сделайте проверку диска (чек диск), без проверки свободного пространства.

95% рабочий вариант:
Если всё равно ничего не понятно: запускайте (от имени администратора) R-Studio, которую я дал выше, нажимайте "сканировать", затем в результатах сканирования можно будет вытащить файлы и директории. Но они могут быть дико разбросаны, поэтому придется быть предельно внимательным. Но зато интерфейсик будет графический, с кучей красивых кнопок.

50% вариант:
Качаем Recuva. Мастер все доходчиво распишет. Восстановление будет долгим, названия файлов будут потеряны, структура директорий - уничтожена. Данные будут восстановлены, но придется потратить много времени на их обработку.

0% на спасение данных:
Отформатируйте диск и просто используйте его как новый, будто купленный в магазине. Это будет хорошим уроком. Если данные были действительно нужны - были бы резервные копии, которые за пол часа можно было бы вернуть обратно на диск. Восстановление файлов, конечно, это хорошая практика, но Вы должны понимать, что программы для восстановления - не панацея и не заменяет регулярное резервное копирование. Это дорогостоящая операция (особенно в корпоративном секторе), в которой никто не может дать гарантий.

-1%
Может кто-то посоветует какие-то другие программы, которые в 1 клик восстанавливают информацию. Конечно же можете попробовать. Но имейте в виду, что в ручном режиме Вы хотя бы знаете, что может сделать программа. В автоматическом она может уничтожить данные.

Сообщение отредактировал tempico - 23.09.14, 15:57



Реп: (2029)
* nik5075
tempico @ 23.09.2014, 16:49 *
Запускаем testdisk
Вот мануалы с картинками:
http://www.cgsecurity.…_восстановления_данных
http://www.cgsecurity.…/TestDisk_шаг_за_шагом
http://www.linuxcenter…/partitioning/6x.phtml
tempico @ 23.09.2014, 16:49 *
какие-то другие программы, которые в 1 клик восстанавливают информацию.
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь! © восстановить раздел, чем мучаться с файлами... :-)

Сообщение отредактировал pasha_550 - 23.09.14, 20:35
Причина редактирования: Лучше день потерять, потом за пять минут долететь! ©



Реп: (0)
Не знаю, в какую тему написать, если не туда ссори.
Я вчера уронила жесткий диск, при подключении компьютер его сначала увидел, но не открыл - потребовал отформатировать. Я не стала, вытащила кабель, подключила заново, компьютер его не увидел вообще.
Собственно вопрос, поддается ли диск починке? и возможно ли будет восстановить информацию?

Куратор: CyberFenixPro

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 15:34