Исходники для процессоров Spreadtrum / Unisoc | [Исходники для портирования ядра Spreadtrum / Unisoc]



Реп: (177)
Исходники для процессоров Spreadtrum / Unisoc
Исходники для портирования ядра Spreadtrum
В данной теме выкладываю исходники для всех процов Spreadtrum. Так же имеются спец утилиты и документация к ним.
Ссылки видны всем, начиная с группы "Друзья 4PDA".
6531

7701

7715

7731 android 4.4

7731 android 5.0

7731 android 5.1

9830 android 5.1

Android 5.0

Пример компиляции ядра из исходников Инструкция по сборке Android из исходников На примере телефона Samsung GT-S7262/GT-S7260 GALAXY Star Plus (Star Pro)]
Спец утилиты

acps arm

Пример сборки - лог


Утилита для получения драйвера экрана из стокового ядра


Полный исходный код для платформы SC7731E (Android 8.1 Go)
Полный исходный код SC7701E (какие-то кнопочные телефоны)
Даташит на процессор Spreadtrum SC9832 на английском



Сообщение отредактировал Boy77ruS - 30.03.23, 23:40
Причина редактирования: Исходники для процессоров Spreadtrum / Unisoc



Реп: (153)
tik17 @ 08.02.2016, 17:25 *
Есть исходники для Samsung Galaxy Core 2 G355H( проц Spreadtrum SC7735S)??

;) так почему в Samsung Opensource не посмотрите? Вот вам даже прямая ссылка:
http://opensource.sams…ub=F&searchValue=g355h
_roman_2013_ @ 11.04.2016, 19:38 *
нужно хотя бы бегло просмотреть код драйвера, а не надеется на то что пронесет.

функция обновления настраивается в defconfig-е. Перед сборкой желательно бы его изучить



Реп: (1373)
Устр-во на sp7731g, есть оф исходники ядра, необходимый defconfig нашёл, собрал ядро, результат - зависает на лого, по адб цепляется, логкат удалось снять, пробовал dmesg - пишет permission denied, даёт только под рутом выполнить, но при команде su выдает - connection time out, на стоковом ядре рут выдавал только когда телефон включился полностью. Подскажите, что делать далее?



Реп: (190)
* WinKarbik, почему бы не выложить logcat сюда?

Сообщение отредактировал shlyakpavel - 28.04.16, 07:52



Реп: (1373)
* shlyakpavel, дома буду - выложу



Реп: (275)
* WinKarbik,
logcat в этом деле очень плохой помощник. Нужен именно лог дмеск. Если есть проблемы с его получением, тогда для начала скинь сюда вывод команды
cat /proc/cmdline
и посмотри в исходниках драйверов дисплея есть ли нужный драйвер, с ID, таким же как и в cmdline. Скорее всего его или вобше нету, или в конфиге он не указан. Другой пока проблемы не могу придумать, хотя ваша платформа использует dts, и поэтому при перепаковке бута нужно использовать подходящие инструменты, так как некоторые старые тулзы не видят dts и не умеют с ним работать.



Реп: (1373)
* _roman_2013_, dmesg без рута не пашет, так бы посмотрел, сегодня на гит исходники выложу.



Реп: (275)
* WinKarbik,
У Вас что нету рута на смарте? :beee: Да и прочитайте поподробнее то, что я написал в предыдущем посте. Может найдете свою ошибку.



Реп: (1373)
_roman_2013_ @ 29.04.2016, 16:36 *
У Вас что нету рута на смарте?

писал же
WinKarbik @ 28.04.2016, 09:40 *
пробовал dmesg - пишет permission denied, даёт только под рутом выполнить, но при команде su выдает - connection time out, на стоковом ядре рут выдавал только когда телефон включился полностью.

_roman_2013_ @ 29.04.2016, 16:36 *
Да и прочитайте поподробнее то, что я написал в предыдущем посте

Прочитал, сделаю.



Реп: (275)
* WinKarbik,
Теперь понятно. У меня на sc7715 подобная дичь с рутом была.



Реп: (102)
если работает адб, рут по идее должен быть включен с опцией ro.debugable и ядро собирайте userdebug.
у меня была проблема даже адб не работало. но я нашел выход, может поможет. написал в init.rc после mount_all старт еще одного сервиса, который запускал просто скрипт на файловой системе, а в скрипте было следующее
#!/bin/sh
setenforce 0
su 0 setenforce 0
dmesg >/data/dmesg.log
su 0 dmesg >>/data/dmesg.log
правада пришлось на моем андроиде еще поправить seslinux чтобы он мог политику селинукса менять и все получилось. удачи.
и да, самая первая проблема была тоже с драйвером экрана. а вот если дтс неправильный сильно, то никакого адб вообще не получить

Сообщение отредактировал NShut - 30.04.16, 11:09



Реп: (1373)
NShut @ 30.04.2016, 16:07 *
ro.debugable

стоит значение 1, рут не появляется всё равно.
NShut @ 30.04.2016, 16:07 *
написал в init.rc после mount_all старт еще одного сервиса, который запускал просто скрипт на файловой системе, а в скрипте было следующее

Можно строки сервиса? Прост плохо в этом соображаю.



Реп: (102)
в init.rc в конце файла было
service debuga /system/bin/my.sh
disabled
oneshot

в другом rc где команда mount_all, после нее добавил строку
start debuga
содержание скрипта вверху примерное писал. я много раз менял его в зависимости от того что не работало, но смысл понятен, цель получить любую инфу для помощи себе.
сам скрипт естественно с правами 755 и владелец root



Реп: (153)
Вариант узнать драйвер тачскрина, введите команду в терминале:
cat proc/interrupts
среди прочего в выводе будет указан драйвер тача ,например "243: 97270 0 irq-d-gpio focaltech_ts", протестированно на sc7710g (android 4.1) И sc7731g (android 4.4)

и ещё вариант:
cat proc/bus/input/devices



Реп: (177)
Много нового накидали производители, по возможности перезалью.
Для проца 9830 вот такие данные обновлены
Скриншот
Прикрепленное изображение



Сообщение отредактировал erdbets - 11.05.16, 07:44



Реп: (177)
Добавил в шапку пример сборки - лог и описание acps arm



Реп: (153)
вот к примеру как я собираю

экспортирую компилятор, гугловский тулчейн из android ndk
export CROSS_COMPILE=~/ANDROID/android-ndk-r11c/toolchains/arm-linux-androideabi-4.9/prebuilt/linux-x86_64/bin/arm-linux-androideabi-

собирается .config в корне из выбранного defconfig-а для дальнейшей сборки. можно перед этим указать архитектуру, но так как выбранный дефконфиг присутствует только в arm (arch/arm/configs), то не обязательно.
make sp7731gea-dt_defconfig

сборка
make -j3


Сообщение отредактировал AjlekcaHgp MejlbHukoB - 12.05.16, 14:32



Реп: (177)
Сборщики и заинтересованные лица, пиши что более интересно среди файлов исходников. Есть много логов разных, некие драйвера и т.д.



Реп: (74)
А для чего эти исходники ? Они мне помогут собрать CWM для BQ S-3510 ?



Реп: (33)
* Ilia.Kamashev,
не поможет, только разгон процессора



Реп: (275)
* bomju sotky ne dam, разве только для этого? А как же апгрейд ядра с целлю запуска новой версии андроида или фикса багов? Я даже не пишу об различных говернорах и разнообразных изменениях ядра, от которых не всегда есть польза. Для всего этого нужны исходники.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 05:26