Энергопотребление (автономность) Redmi 3 | Обсуждение энергопотребления, советы и поиск решений по экономии



Реп: (2396)
Энергопотребление (автономность) Redmi 3 (ido)
Изображение Xiaomi Hongmi 3
Обсуждение » | Покупка » | Прошивка » | Кастомные прошивки » | Аксессуары » | Разблокировка загрузчиков XIAOMI »
ПРАВИЛА ТЕМЫ
В этой теме обсуждаем энергопотребление Redmi 3 на разных прошивках и при различном наборе установленных программ.
Безусловно прошивка оказывает влияние на энергопотребление, но по сравнению со всем выше перечисленным оно минимально.(Исключения составляют кривые прошивки)
При возникновении проблем с повышенным расходом батареи, просьба указывать прошивку, набор установленных приложений, а также после чего появилась (по вашему мнению) проблема.+ Загляните под спойлер "Способы вычислить потребителя энергии" и выполните приведенные там действия и приложите скриншоты с результатами. Это в разы упростит и ускорит работу тех ,кто будет вам помогать. Если же это Вы не хотите тратить время на все эти бесполезные действия , а просто хотите получить простой конкретный ответ что же Вам делать с возникшей проблемой , то можете обращаться напрямую в тему Общение телепатов.
Приветствуются отчёты о том, как вы добиваетесь увеличения времени автономной работы. Настоятельно рекомендуется использовать форму из спойлера "Форма для выкладывания результатов работы от аккумулятора" . Это избавит тему от ненужных уточнений длинной в несколько страниц. Человек посмотрит и сделает для себя выводы.
Просьба,скрины прятать под спойлер! "Как убирать изображения под спойлер"
Не стоит начинать холиваров на тему "на официалке было лучше" подробнее , а также не стоит спрашивать сколько аппарат проживет при таких-то условиях подробнее
Перед публикацией любого поста крайне рекомендуется ознакомиться с Объявление: !ВАЖНО! Прочтите перед тем, как задать свой вопрос! , а также с шапкой темы.
Способы вычислить потребителя энергии
Просьба перед тем как писать сюда со своей проблемой выполнить приведенные ниже действия.
1. Выложите скриншоты(под спойлером) Настройки - Батарея (Скриншоты сюда приложите, попробуем разобраться вместе). Также подробный график оттуда тоже.
2. Ставьте Wakelock Detector и выясняйте, какой системный процесс жрущий (Тоже выложите скриншоты)
3. Зайдите в раздел Для разработчиков и посмотрите статистику процессов (как открыть раздел для разработчиков: зайти настройки - о телефоне, и 5-8 раз нажать на "Номер сборки", затем снова зайти в настройки и найти этот пункт. Или нагуглите как это сделать)
4. Зайдите в настройки - о телефоне - номер сборки - нажать 8 раз. Затем настройки - для разработчиков - показывать загрузку ЦП. И там посмотреть, что на первых местах, и постоянно ли.
Полезные приложения
BetterBatteryStats - Утилита для мониторинга разряда аккумулятора. (Подробное описание программы)
Disable Service - Включение и отключение служб.
Greenify - Управление фоновыми процессами.
GSam Battery Monitor - Утилита для мониторинга энергопотребления.
LeanDroid - Автоматическое управление беспроводными соединениями.
Lux Auto Brightness - Автоматическая регулировка яркости дисплея.
My Android Tools - Отключение/включение activity, service, receiver, provider у любых приложений.
Wakelock Detector - Поиск причины не засыпания устройства. (подробное описание программы)
Общие советы
Отключить определение местоположения в настройках micloud. Подробнее
Удалить с рабочего стола лишние виджеты
Отключить живые обои
Настройки -> wi-fi -> дополнительные функции -> wi-fi в спящем режиме - только при питании от сети
Настройки -> wi-fi -> дополнительные функции -> снять галочку - "всегда искать сети"
Отключить ненужные синхронизации
Отключить в Google Play автоматическое обновление и уведомления об обновлениях.
Отключить Пуш и уведомление соц сетей.
Не использовать "функцию просыпания по даблтапу"
Не использовать таск-киллеры
Не использовать, программы и виджеты для мониторинга, в повседневной работе смартфона.
Отключить push-сообщения от оператора
При плохом качестве связи сети LTE, переключите "Тип сети" на 3G или 2G
Форма для выкладывания результатов работы от аккумулятора
Убедительная просьба использовать эту форму , чтобы не приходилось писать по 10 постов вытаскивая из Вас информацию клещами. Без этой информации ваши посты малоинформативны
Прошивка (название и версия), а также Gapps(если установлены).
Тип сети (2G\3G\4G(LTE) или авто . Качество приема?
Если был использован WiFi,bluetooth, а также следует указывать качество приема и время работы.
Какой системный софт удалён\отключен.
Лаунчер,наличие виджетов.
Яркость экрана.
Работа экрана, Общая работа телефона.
Голосовые вызовы.
Осталось: %
Какими программами уменьшали энергопотребление? (в т.ч. ограничители автозапусков, усыпители, тасккилеры, управление режимами сети, антивирусы, блокираторы рекламы).
Укажите сколько месяцев уже пользуетесь аппаратом или если меняли акб, то укажите сколько времени прошло после замены. Если аккумулятор не стандартный, укажите это. Сколько полных циклов заряда-разряда произошло со времени установки прошивки - 1 цикл, 2 цикла, >2 циклов.
Описать, что делали во время проведения замеров (в свободной форме).
Какая прошивка самая энергоэффективная?
Если вы ждали тут увидеть конкретное название или ссылку , то спешу вас разочаровать.
На энергопотребления влияют многие факторы :
* софт
* ядро и его настройки
* gps/wifi/мобильная сеть/bluetooth/nfs качество сигнала
* манера использования
* яркость экрана
* синхронизации , пуши
Готовые решения
Примеры автономности
K
В тему ищется куратор!
По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку "Жалоба" под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки. Желающие же попробовать себя в новой должности, могут ознакомиться с Правилами и рекомендациями для Кураторов форума 4PDA.ru, Требованиями для кандидатов в Кураторы форума и оставить заявку в теме Хочу стать Куратором.


Сообщение отредактировал Ru4kin - 04.12.16, 14:25
Причина редактирования: правка



Реп: (37)
Буду первым. По-началу на вьетнамке держало 2-2,5 дня. Не особо активное использование. Постоянно либо Wifi либо Моб. интернет. Иногда инет, иногда игры, часто музыка.
За ночь садится 10%, хоть и включен режим энергосбережения.

Щас еле на 2 дня хватает. Возможно также из-за отключения "оптимизации энергопотребления" (где-то в темах по редми3 видел мануал).

В общем пока 4100 милиамперами не доволен. Такое ощущение что 2000 :rolleyes:



Реп: (41)
* chrom-look, Заказал себе redmi 3, но из опыта пользования redmi 1s понял, что судить о расходе батареи ещё рано. Моему redmi 1s 1,5 года и первые пол года я далеко от розетки не отходил, даже power bank на 10400 mah себе купил. На начальных этапах прошивки на телефон очень глючные и часто частоты процессора залипают на максимальной частоте, отсюда и жор батареи.



Реп: (14)
* chrom-look,
Странно, сижу на 7.1.1.0, образ от слона, за ночь 1-2% уходят. Последний раз тел выдержал 5 дней ( правда пассивное использование), сейчас хватит на 3 дня примерно. Чисто субъективно, кмк разряд непрямолинеен при одинаковом использовании



Реп: (8)
Сижу на прошивки от слона 7.1.3,сегодня ночью ушло 4% ,был включен режим полета.Считаю это ненормально, когда 2 ядра спит,2 ядра на 960мгц,а 4 на 800мгц в простое.



Реп: (31)
Молодцы что эту тему создали .Сейчас сижу на Оки к 4000 хотелось бы сравнить по энергопотреблению ,емкость одинаковая мне на 2 дня хватает без проблем,приглядываюсь к Редми 3 может он получше.



Реп: (25)
Прошивка в подписи. За ночь ушло 3% без включения всякого рода режимов. Завтра устрою аппарату небольшое тестирование - сутки без зарядки, просмотр видео, чтение и по мелочи.



Реп: (531)
chrom-look @ 06.03.2016, 18:12 *
В общем пока 4100 милиамперами не доволен. Такое ощущение что 2000

очень убедительно вы все расписали,с массой доказательств скриншотов,процессов,установленного по и прочего.спасибо что в шапку не попросили добавить.
"Видишь суслика? — Нет! — И я не вижу. А он есть!"



Реп: (11)
pointman007 @ 07.03.2016, 08:11 *
Сижу на прошивки от слона 7.1.3,сегодня ночью ушло 4% ,был включен режим полета.Считаю это ненормально, когда 2 ядра спит,2 ядра на 960мгц,а 4 на 800мгц в простое.


Ядро 7.1.1 "вьетнамка", режим полета, по ядрам - аналогично, ушло за ночь - 0%.



Реп: (59)
На ночь пока не ставил без заряда))) прошивка слон 7.1.3, херстоун 1ч=10 процентов) 10часов и телефон в ноль,это мало или много? Так я не понял оптимизацию надо выключить или наоборот для долгой работы батарейки?



Реп: (8)
vwasiliy @ 07.03.2016, 11:06 *
...

Ядро 7.1.1 "вьетнамка", режим полета, по ядрам - аналогично, ушло за ночь - 0%.

На "вьетнамке" у меня также было и по ощущениям быстрее и плавнее тело работало,но не устроила прошивка из-за отсутствия полной русификации и xposed.



Реп: (26)
0% за ночь это со скольки? Со ста? Не думаю что это верно.
На моём образце (7.1.3 от слона) 100% очень долго держится. А потом они начинают таять. А в самом конце это таяние ещё и ускоряется.
Так что если мерять ночь, то надо чтобы вечером было в районе 60%, но никак не 100%.



Реп: (78)
кто то ставил WLD? чтобы посмотреть какие процессы будят телефон



Реп: (20)
Сегодня за ночь(7 часов), ушло 2 % в режиме полёта.Считаю что это не норм.Может кто подсказать прогу для отслеживания активности в режиме ожидания?



Реп: (78)
* Serzh26,
Wake lock detector,в маркете есть бесплатная версия. А сервисы Xiaomi заморожены?Все ли рекомендации из шапки выполнили?



Реп: (2)
5 дней 18 часов 6% заряда еще. Посмотрим, сколько еще протянет.
Прошивка 7.1.2.0 от МультиРОМ
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Dron650 - 08.03.16, 14:15



Реп: (20)
А что означают пробелы в графике?На скрине выше хорошо видно.



Реп: (2)
Serzh26 @ 08.03.2016, 15:31 *
А что означают пробелы в графике?На скрине выше хорошо видно.

Это телефон в режиме "полет". На ночь включаю. Х.З. почему так отобразилось на графике.

Сообщение отредактировал Dron650 - 08.03.16, 15:11



Реп: (78)
* Dron650,
а сколько экрана,и какие приложения работали?Скрины выложите?



Реп: (1)
Прошивка оригинал китайская,4 дня 16 часов и 4 часа активного экрана еще 15% заряда осталось.



Реп: (78)
* rrazorr84,
ну я считаю это не плохим результатом


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 13:49