Головные устройства Microntek MTCD (RockChip PX3) Android 5.1.1 - Обсуждение | Автомагнитола и устройство на Android

Реп: (653)
Головные устройства Microntek (RockChip PX3) Android 5.1.1 - Обсуждение
Версии MCU: MTCD_ХХХХ_(версий много, всех не перечислить).

Обсуждение »»» | Обсуждение ГУ PX3 Android 5.1 | Обсуждение ГУ PX3 Android 7.1 | Модификация софта и украшательства | Аппаратное обеспечение | Обсуждение ГУ Intel Sofia3g | Обсуждение ГУ PX5 | Прошивка Malaysk |

Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в тему: помощь в выборе

Характеристики
Операционная система Android 5.1.1
Процессор Rockchip PX3 Cortex A9 Quad Core 1.6GHz*4
ОЗУ 1GB DDR3
Внутренняя память 16GB
Графический сопроцессор Mali-400 MP (поддержка OpenGL ES 2.0)
Емкостный сенсорный экран (5 точек)
Разрешение экрана 1024*600 / 800*480
Плотность экрана 240 dpi
GPS-приёмник SIRF III
Радио-приёмник ST-TDA7786 FM/AM
Диапазон частот:
FM 87.5-108MHz с шагом 0.05MHz(EU) и 0.1MHz(US)
AM 522-1620KHz с шагом 9KHz(EU) и 10KHz(US)
Количество запоминаемых станций 30 (FM 3*6, AM 2*6), поддержка RDS
DVD-декодер (опционально) IC Sunplus 8202VGQ
Разрешение видео 1080p
Звуковой усилитель IC ST-TDA7388
Эквалайзер 9 полос
Выходная мощность усилителя 4*45W
Встроенный Bluetooth и WIFI-адаптеры RTL 8723BU
Поддержка USB модемов WCDMA, EVDO, TD-SCDMA
Поддержка профиля A2DP
Синхронизация контактов и поиск в телефонной книге
Запись разговоров
Встроенный микрофон, поддержка внешнего
Аудио форматы MP3, WMA, AAC, RM, FLAC и др.
Видео форматы MPEG-1/2/4, H264, H263, VC1, RV, RMVB, DivX, Sorenson SparK, Spark, VP8, AVS Stream и др.
Поддержка подключения OBDII Bluetooth-адаптера
Поддержка функции Mirror Link
Поддержка подключения USB DVR камер (PC Standard)
Поддержка AV камер
Поддержка дополнительных мониторов для пассажиров
Поддержка кнопок дистанционного управления на руле автомобиля
Фото
Прикрепленное изображение

интерфейса - здесь
внутренностей - здесь
мини обзор - здесь и здесь
статья в журнале "За Рулём" - здесь
FAQ
В: Можно ли использовать здешние прошивки для обновления устройств с Android 4.х.х/5.1.1 из ЭТОЙ ТЕМЫ?
О: Нет, получите кирпич.

В: Как определить, подходит ли ваше ГУ для обсуждения в этой теме?
О: Настройки - О планшете - Version Info - Версия чипа. Должно начинаться с MTCD. А также см. выше характеристики.
MTCC=MTCB и обсуждается в их теме!

В: Где купить обсуждаемое устройство?
О: Здесь

В: Как заставить работать стоковое приложение погоды?
О: Поменять его

В: Каков максимальный объём SD карты?
О: Пока есть данные, что 64. Может и больше.

В: Что такое MCU? Как он взаимосвязан с Android-частью?
О: Вкратце: MCU (Microcontroller Unit или, по другим сведениям, Media Controller Unit) - это самостоятельный компьютер, выполненный, как правило, на отдельной материнской плате имеющий свои собственные процессор, память и программируемые входы и выходы. Периферийные устройства - радиоприемник (радиотюнер), DVD-проигрыватель, устройство громкой связи Bluetooth, усилитель низкой частоты и другие - подключены к MCU. Другая часть головного устройства - компьютер под управлением ОС Android - взаимодействует с MCU, передавая ему команды и получая отклики на них. Более подробно о MCU можно узнать здесь (на английском языке).
Работа MCU на наших ГУ

В: Как обновить MCU? Прошивку?
О: MCU - скачать соответствующий вашему устройству файл (если у вас KD - то KD, если JY - то JY и т.д.; прошивки MCU НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ!!). Поместить файл mcu.img в корень GPS карты (опционально - пустой карты). На некоторых устройствах потребуется переименовать mcu.img в dmcu.img. Дальше 2 способа (последовательность не важна, можно одновременно):
1) Зайти в Настройки - О планшете и нажать Обновление системы. Устройство перезагрузится в режим recovery и установит обновление.
2) Перейти в режим recovery и выбрать пункт Update system/mcu from sdcard
Прошивку - скачать любую прошивку из шапки (обычно они незначитально отличаются в плане интерфейса). Поместить файл update.img в корень GPS карты (опционально - пустой карты). На некоторых устройствах потребуется переименовать update.img в dupdate.img. Дальше 2 способа, см. выше.
Пошаговая инструкция в картинках ЗДЕСЬ

В: Как вернуть MCU к заводским настройкам?
О: Так Пока неизвестно.

В: Как зайти в режим recovery?
О: Программно - набрать в терминале
su
reboot recovery

Аппаратно - смотрите сводный пост с личным опытом участников форума.

В: Как сменить приложение для навигации?
О: Настройки - GPS - Опции программы GPS

В: Есть ли у магнитолы спящий режим, чтобы не выключалась сразу после выключения зажигания?
О: Да, есть. От 30 секунд до 2 часов.

В: Как поменять загрузочный логотип?
О: Настройки - Заводские настройки - Car Logo

В: При попытке входа в "Заводские настройки" запрашивается пароль. Какой он?
О: 126. На редких устройствах - 3368, либо m123456, либо 121212. Если не подходит - сразу пишите продавцу.

В: Как получить root-права?
О: Kingo ROOT. С помощью ПК . Без участия ПК.

В: Как сделать рут от SuperSU?
О: Получить рут способом, указанным выше. Затем удалить KingoRoot и всё, что с ним связано. Установить приложение SuperSU, зайти в него и обновить бинарный файл. Перезагрузиться.

В: Как поменять подсветку кнопок?
О: Узнавайте у продавца заранее, возможно ли это. Если возможно, см. здесь.

В: Можно ли дополнительно установить антенну для приёма ГЛОНАСС?
О: Можно, но бессмысленно по этой причине

В: Как погасить экран?
О: здесь и здесь

В: Можно ли использовать аналоговую камеру в качестве DVR?
О: Нет

В: Как установить Xposed Framework?
О: См. в теме по модификации.

В: Почему моя камера не работает в качестве DVR?
О: Скорее всего поэтому.

В: Как подружить штатный БК а/м Peugeot 308/408 с нашим ГУ?
О: Никак или читать здесь

В: Возможно ли на наших ГУ, как на некоторых других, включать радио до загрузки системы?
О: Нет, эта функция отсутствует. Доступна на других платформах.

В: Как снять стоковую прошивку магнитолы с помощью терминала.
О: Читаем здесь

В: Сбрасываются сохраненные радиостанций, что делать?
О: Чтобы не сбрасывались надо в Заводских настройках - вкладка Другое - в строке Состояние питания по умолчанию - поставить Память последнего состояния

В: Можно ли использовать интернет через bluеtooth?
О: Нет

В: Какова стабильность работы 3G/4G модемов?
О: Стабильность нулевая, Вы столкнётесь с постоянным отвалом сети, подвисанием ГУ и прочими проблемами.

В: Если я переведу модем в hilink режим, это решит проблемы отвала модема?
О: Частично решит, в режиме hilink часть программ не видит интернет, особенность режима hilink.

В: Что делать с интернетом на магнитоле? Если модемы 3G/4G отваливаются и теряют сеть, в режим hilink не все программы видят интернет?
О: Адекватное и рациональное решение - использовать любой LTE/3G/4G WiFi роутер (SIM карта).

В: Прошивал андроид, что-то случилось, теперь не загружается, висит на логотипе или вываливается в рекавери, что делать ?
О: Воспользуйтесь инструкцией по восстановлению.

В: Куда подключать переднею/заднею камеру?
О: Пример подключения в посте - здесь.[/url]

Полезное
Прошивки
Официальные

• Яндекс.Диск - наполнение облачного сервиса от kumarai.
    Если у вас есть прошивка и вы хотите поделится:
    Для зарегистрированных пользователей - отправьте ссылку мне в QMS
    Для незарегистрированных пользователей - отправьте ссылку на kumarai@yandex.ru
Временно не актуально
Кастомные

Обсуждаются в теме - Модификация софта и украшательств
Модифицированные прошивки MCU MTCD/MTCE - здесь

twrp - теория здесь
Аппаратная часть (установка, доработки и пр.)
Завершенные опросы

Не добавляется Google-аккаунт? способы решения проблемы здесь

Магнитола зависла, сама выключилась, после ресета не включается, сделал сброс до заводских установок больше не включается, включаю ее а она не включается, светится подсветка кнопок а экран черный - читаем здесь.

Куратор темы: ........
АКТИВНОСТЬ В ТЕМЕ

Помогите сделать тему чище и лучше! Если считаете, что сообщение:
полезно - нажмите Прикрепленное изображение, бесполезно - нажмите Прикрепленное изображение

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку "Жалоба" под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов) или в QMS.

Сообщение отредактировал KёniG - 25.02.21, 12:13
Причина редактирования: FAQ инструкцией по восстановлению

Реп: (2)
Подскажите, где в заводских настройках "сохранение последнего состояния" ?
Как бы в английском не совсем силён.
Радио иногда сбрасывается.

Реп: (17)
* Axxa,
Для входа в меню для разработчиков, правда для телефона проверял, использую APKInstaller. Использовал для ABD

Реп: (14)
Zhan-KZ @ 27.02.17, 13:58 *
Да, я тоже скачал андроид от KD. И тоже заметил что косяк этот происходит после работы задней камеры. Но у меня после этого не работает не тач, не музыка. Вчера вернул старую версию МЦУ и предыдущую версию андройда. Пока проблема не появлялась, но времени прошло очень мало. Буду надеяться что она не повториться.

Но у меня началось то на 2.01_a! И пока, после сноса приложения того не появлялось! А музыка, вероятно потому что через PowerAmp

Добавлено 27.02.2017, 09:43:

sva4pda @ 27.02.17, 15:02 *
Думаю что да, из-за этой проблемы.

А не могло быть какого-то сбоя из-за дат? Ведь, как я уже говорил, у меня это началось за пару дней ДО прошивки на 2,16

Сообщение отредактировал ZDS78 - 27.02.17, 10:11

Реп: (14)
Причем камера обычно врубается до загрузки андроида, а тут она не врубается, т.е. по идее, андроид не причем - это MCU

Сообщение отредактировал ZDS78 - 27.02.17, 09:49

Реп: (11)
Zhan-KZ @ 26.02.17, 15:33 *
Обновился до последнего андройда (февраль) и до последнего МЦУ (НА_2.16_1). Теперь часто при включении ГУ "черный экран" и кнопки не горят.

Вот-вот. Тоже уже пару раз подобное возникало. Только кнопки горят, ресет не помогает, только полное отключение питания....

Реп: (106)
sva4pda @ 27.02.17, 07:36 *
Сам пока не пробовал. Кто поставит отпишитесь как работает.

Установил поверх 2_16, установилась быстро, визуально и в работе пока нового ничего не увидел

Добавлено 27.02.2017, 10:19:

Zhan-KZ @ 26.02.17, 15:33 *
Обновился до последнего андройда (февраль) и до последнего МЦУ (НА_2.16_1). Теперь часто при включении ГУ "черный экран" и кнопки не горят.

У меня стекляшка 10" - такого не проявлялось, хотя и регистратор на столе подключен, и перезапускал разов двадцать
Иногда, при перепрошивке андроида, на этапе после прохождения андрюши, гас экран, думал кирпич, нажимал кнопку "power" - экран включался.
Больше особенностей не видел
Но такое проявлялось иногда и на других версиях MCU

Реп: (93)
Обновил MCU HA до 2.22, косяков пока не вижу. Хотя и на 2.16 у меня не было такого
mr_shadow @ 27.02.17, 11:06 *
Вот-вот. Тоже уже пару раз подобное возникало. Только кнопки горят, ресет не помогает, только полное отключение питания....

Если ГУ с хардварной крутилкой громкости, можно из любого состояние перезагрузить полностью ГУ подержав ее около 10-15 сек, до моргания подсветки кнопок (также как и ресет булавкой).

HoHlanD @ 27.02.17, 12:07 *
А зачем пароль меняете?

ELM ка работает только с этим паролем.

Реп: (17)
* mihafox,
Если нету коробочки кан бус, то тогда нужно подключать KEY/GND к рулю.

amel @ 27.02.17, 10:54 *
Если ГУ с хардварной крутилкой громкости, можно из любого состояние перезагрузить полностью ГУ подержав ее около 10-15 сек, до моргания подсветки кнопок (также как и ресет булавкой).

у меня стекляшка. Тоже пока обновился до 2.22. будем посмотреть.

Реп: (8)
AS2107 @ 27.02.17, 13:14 *
У меня стекляшка 10" - такого не проявлялось, хотя и регистратор на столе подключен, и перезапускал разов двадцать
Иногда, при перепрошивке андроида, на этапе после прохождения андрюши, гас экран, думал кирпич, нажимал кнопку "power" - экран включался.
Больше особенностей не видел
Но такое проявлялось иногда и на других версиях MCU
попробуйте иммитацию включания задней передачи сделать

Реп: (6)
skv173 @ 27.02.17, 08:17 *
Подскажите, где в заводских настройках "сохранение последнего состояния" ?

Сообщение отредактировал Sergeymech - 27.02.17, 14:29

Реп: (-3)
подскажите как сделать бекап прошивки вместе со всеми программами и настройками чтобы в любой моменть можно было прошиться этой прошивкой?

Реп: (127)
* SergeySpax,
Никак из хороших способов.
Есть еще титаниум, но это костыль костыльный.

Сообщение отредактировал helloil - 27.02.17, 16:16

Реп: (106)
Zhan-KZ @ 27.02.17, 14:08 *
попробуйте иммитацию включания задней передачи сделать

No problem, только что проверил

Сообщение отредактировал AS2107 - 27.02.17, 21:21

Реп: (12)
sva4pda @ 27.02.17, 07:36 *
Поставил предыдущую mcu 2.01_a1 и вроде все стало нормально.

А как это сделать? Мне где-то давно попадался вроде пост, но найти его теперь не могу, да и сложно там как-то по-моему было.

Сообщение отредактировал Нецид - 27.02.17, 22:15

Реп: (94)
Вот смотрите, какой я ужас сегодня испытал! Следует начать с того, что я в основном завожу машину с автозапуска. Но сегодня, мне нужно было ее завести с ключа, а температура на улице +2. Я завел с ключа, и ГУ заглючило! Все как в шапке красным шрифтом! Только подсветка кнопок работала! Я (пока грел машину и !салон), перечитал симптомы с форума, совсем расстроился, побывал включать-выключать, кое-что менялось (например подсветка кнопок то вкл. то откл.), но экран оставался черным, звука не было. Так вот (как мне показалось в тот момент) - случилось чудо! После очередного нажатия Reset`а иголкой ГУ запустилось! (прогрелся салон, только радиостанции сбросились, и громкость была на нуле). И я подумал!, очень вероятно, что процессоры уходят на покой по причинам влаги, конденсата, низкой температуры и т.п.! Возможно дорожки с разными потенциалами замыкаются влагой, возможно изоляция трескается от разности температур (процессор прогревается, а вокруг мороз, получается что-то типа если на холодное стекло вылить горячую воду), или что-нибудь еще подобное. Впредь хочу отказаться от включения ГУ при низкой температуре (понять бы еще какую температуру считать низкой?), и предлагаю Вам тоже над этим подумать. :yes2:

Реп: (207)
* Djoncs,
Ну если +2 низкая температура то мне магнитолу вообще не послушать...

Реп: (94)
Waldor @ 27.02.2017, 22:51 *
* Djoncs,
Ну если +2 низкая температура то мне магнитолу вообще не послушать...

Почему?

Добавлено 27.02.2017, 22:57:

Нецид @ 27.02.2017, 22:15 *
...
А как это сделать? Мне где-то давно попадался вроде пост, но найти его теперь не могу, да и сложно там как-то по-моему было.

Мне продавец прислал ниже версию, чем у меня была, я залил (не зная какую он прислал), и ГУ норм запустилась. Конечно не факт, что всем так прокатит.

Реп: (1)
* Waldor,
Вы ездите с температурой в салоне в +2 градуса? <_<

Тьфу, но пока таких проблем нет ни в холод, ни в мороз, так как нет автозапуска, и всегда прогреваю авто и ГУ запускается. Так же не замечал проблем с дисплеем, как тоже раньше описывали при включение на морозе. Возможно из-за производителя зависит?

Сообщение отредактировал p3ps1k - 28.02.17, 00:10

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 02.03.24, 17:25