DD-WRT - альтернативная прошивка | [firmware] Общая тема. FAQ, обсуждение ПО, советы, решение проблем



Реп: (49)
OpenWrt/LEDE (Общая тема) | Сборка OpenWrt/LEDE из исходных кодов | Сбор bin (dump) для программатора | Модернизированные загрузчики UBOOT


DD-WRT FIRMWARE

DD-WRT — свободная альтернативная прошивка для беспроводных маршрутизаторов

Прикрепленное изображение

В данной теме необходимо размещать изображения под спойлером Изображение


Отличие DD-WRT прошивки от заводской
Во-первых стоит отметить, что DD-WRT прошивка представляет из себя операционную систему основанную на ядре Linux. Даже с настройками по умолчанию имеет очень широкий функционал, значительно шире чем в заводской прошивке. Встроены такие компоненты как, FTP сервер, Samba, WOL и многое другое. Через Веб интерфейс доступна подробная статистика и нагрузка на каналы локальной, беспроводной сети и интернета, так же можно увидеть нагрузку на процессор и память роутера.

Если настроить роутер на установку дополнительных пакетов, можно превратить ваш роутер в домашний медиа-сервер. Подключенный жесткий диск с установленным торрент клиентом, вещание ITPV по протоколу HTTP, для просмотра по wi-fi. Если у вас есть телевизор с поддержкой стандарта DLNA, есть возможность подключить телевизор к роутеру и просматривать IPTV, а так же смотреть фильмы с жесткого диска.

Возможности
13 языков (включая русский)
802.1x (EAP (Extensible Authentication Protocol) encapsulation over LANs)
Access Restrictions
Adhoc Mode
Afterburner
Client Isolation Mode
Client Mode (supports multiple connected clients)
Client Mode WPA
DHCP Forwarder (udhcp )
DHCP Server (udhcp or Dnsmasq )
DNS forwarder (Dnsmasq )
DMZ
Dynamic DNS (DynDNS , easyDNS , FreeDNS , No-IP , TZO , ZoneEdit , custom, and others)
Hotspot Portal (Sputnik Agent , Chillispot )
IPv6 Support
JFFS2
MMC/SD Card Support (требуется аппаратная модификация)
NTP client in a client-server basis
Ntop Remote Statistic
OpenVPN Client & Server (only in -vpn build of the firmware)
Port Triggering
Port Forwarding (max. 30 entries)
PPTP VPN Server & Client
QoS Bandwidth Management (Optimize for Gaming and Services / Netmask / MAC / Ethernet Port Priority)
QoS L7 Packet Classifier l7-filter)
RFlow/MACupd
Routing: Static entries and Gateway, BGP, OSPF & RIP2 via (BIRD )
Samba FS Automount
Syslog to remote server
Rx/Tx Antenna (Select or Auto)
Show Status of Wireless Clients and WDS with System Uptime/Processor Utilization
Site Survey
SNMP
SSH server & client (dropbear )
Startup, Firewall, and Shutdown scripts (startup script )
Static DHCP Assignment
Style (Changeable GUI; v.23)
Supports New Devices (WRT54G V3, V3.1, V4, V5 and WRT54GS V2.1, V3, V4)
Telnet server & client
Transmit Power Adjustment (0-251mW, default is 28mW, 100mW is safe)
UPnP
VLAN
Wake On Lan client (WOL )
WDS Connection Watchdog
WDS Repeater Mode
Wireless MAC Addresses Cloning
Wireless MAC filter
WMM (Wi-Fi Multimedia QoS) или Wireless Multimedia Extensions (WME)
WPA over WDS
WPA/TKIP with AES
WPA2
Xbox Kaid (Kai Engine )
Скриншоты веб-интерфейса
Список поддерживаемых устройств
Как прошить (установить) DD-WRT

factory-to-ddwrt.bin - файл для установки DD-WRT из под родной прошивки роутера.

webflash.bin - файл для обновления из под уже установленной DD-WRT.

Для некоторых моделей доступен только один файл для всех операций.

Для первоначальной установки DD-WRT:

В адресной строке браузера набираем http://192.168.1.1 или http://192.168.0.1, зависит от роутера, вводим данные для авторизации и обновляем файлом factory-to-ddwrt.bin через стандартное меню обновления в вашем роутере.
Роутер через некоторое время уйдет в перезагрузку, после вы увидите обновленный интерфейс (адрес DD-WRT по умолчанию 192.168.1.1). На главной странице при первом запуске нужно указать логин и пароль для администрирования.
Прошивка dd-wrt установлена, можно приступать к настройке. (Так же рекомендуется сделать сброс к заводским настройкам после прошивки и до момента настройки)

Eсли у вас возникли проблемы невозможности зайти в админ-панель DD-WRT после прошивки, зайдите в сетевые подключения на вашем компьютере и убедитесь что ip адреса выдаются правильно: ip: 192.168.1.xxx (последняя цифра может варьироваться) маска: 255.255.255.0 шлюз: 192.168.1.1. Если адреса отличаются, то самый простой вариант перезапустить сетевую карту (вкл. и выкл. тогда сетевая снова запросит адреса по dhcp), если это не помогло, вписать вручную, к примеру ip 192.168.1.2, маска: 255.255.255.0 шлюз: 192.168.1.1 и попробовать снова войти браузером по адресу 192.168.1.1.
Зайдя в веб-интерфейс роутера, вкладка "Настройка" - "Основные настройки" - найдите этот пункт:
Прикрепленное изображение
Должен стоять "Сервер DHCP", если это не так, поставьте.
Дело в том, что если стоит "перенаправление" ваш роутер будет перенаправлять ip адреса провайдера на ваш компьютер, то есть будет работать как свитч.

Для обновления уже установленной DD-WRT:

В меню DD-WRT выбираем “Administration” - в подменю выбираем пункт “Firmware upgrade”. Нажимаем на кнопку “выбрать файл” и указываем прошивку webflash.bin, которую скачали ранее. Нажимаем на кнопку “Upgrade”, начнется процесс обновления ПО.

Варианты отката на стоковую (родную) прошивку
Важно! Если вы не знаете как вернуть сток на своём роутере или делаете это в первый раз, перед выполнением каких либо операций с роутером, лучше спросите в данной теме или теме посещённой вашему роутеру. Не все методы универсальны, к каждому роутеру нужен свой подход.
FAQ

В: Как правильно прошивать маршрутизатор?
О:
  • Не прошивайте маршрутизатор через WiFi, соедините его с вашим компьютером сетевым кабелем;
  • Перед прошивкой и после нее сделайте аппаратный сброс маршрутизатора (например, "30/30/30");
  • Отключите на компьютере фаерволы, антивирусы и блокировщики рекламы;
В: Что такое "Сброс 30/30/30"?
О: Нажмите кнопку Reset и удерживайте ее. Через 30 секунд выключите питание, не отпуская кнопку Reset. Ещё через 30 секунд, отпустите Reset, включите питание, ждите до того как на роутере загориться любая другая лампочка кроме питания, или ПК не увидит роутер, опять-таки зажимаем Reset. Подождите еще 30 секунд и отпустите Reset.

В: Как посмотреть системный журнал?
О: Сначала надо включить службу syslogd на вкладке Services. (Поле с именем сервера можно оставить пустым.) И перейти по ссылке http://192.168.1.1/Syslog.asp, на страницу можно попасть только через адресную строку.
Если у вас не открывается страница с System Log, значит у вас старая версия прошивки, и сообщения журнала записывается в файл /var/log/messages , который можно просмотреть командами cat, tail, more, less и т.п.

В: Как подключиться телнетом к маршрутизатору с DD-WRT?
О: Откройте в телнет-клиенте сессию с адресом маршрутизатора (по умолчанию 192.168.1.1) и стандартным портом (23). На запрос имени пользователя (login) введите стандартное имя root - даже если вы изменили имя пользователя для входа в веб-интерфейс. А на запрос пароля введите тот пароль, который вы установили для веб-интерфейса.

В: Как загрузить в маршрутизатор не один скрипт, а два?
О: Поставьте в конец первого скрипта знак & и загружайте второй. Если потом понадобится загрузить третий - поставьте знак & в конец второго скрипта и т.д.

В: Не работает русский язик. Почему?
О: Скорее всего проблема в прошивке, русский снова работает во всех релизах 2016 года. Также и в старых стабильных версиях.

В: Перестал работать "retracker.local", что делать?
О: Нужно выключить "No DNS Rebind" в разделе "Services" - "Services" - "DNSMasq".

В: Можно включить HTTPS?
О: Можно, но для его использования вам потребуется специальный браузер. Также если вы снимите галочку с HTTP и оставите только HTTPS , то вам скорее всего придётся делать сброс, так как вы не зайдёте в Web GUI через обычный браузер. (Если снять обе галочки, то вы вообще не зайдёте в веб-интерфейс)

В: Работает Universal Plug and Play (UPnP)?
О: Да, но его нужно включать вручную, в разделе "NAT / QoS" - "UPnP"

В: Я лазил в настройках и теперь у меня низкая скорость отдачи или приёма, почему?
О: Скорее всего вы включили "QoS", проверьте, если да, то отключите.

В: TX Power я выставил 20, но показывает 16 dBm, почему? Я точно знаю, что роутер может работать на этой мощности!
О: Возможно мощность ограничилась, из за выбранного вами региона в настройках WiFi. Поменяйте на другой, например "US".

В: TX Power поставил 20 (или 21), регион нужный, но роутер показывает 19 dBm, почему?
О: Максимальную мощность можно получить только на 6 канале.

В: Как переназначить сгоревший порт WAN на LAN?
О: Читаем тут.

В: Как получить максимальную скорость WiFi на роутерах с N режимом
О: Читаем тут.

В: На официальном сайте написано, что я теряю гарантию при установке DD-WRT. Это так?
О: Теоретически да, но вы можете прошить сток, и большинство роутеров будет как из коробки.

В: Мне нужен встроенный OpenVpn, есть ли он в этой прошивке?
О: Да, но только в прошивках для роутеров с более чем 4 мб. памяти. (Узнать сколько флеш памяти в вашей модели роутера можно к примеру в WikiDevi)

В: Мне нужно чтобы роутер автоматически включал и выключал WIFI по расписанию, DD-WRT это может?
О: Да, вот инструкция

В: DD-WRT не пускает на локальные ресурсы провайдера (личный кабинет и так далее), что делать?
О: Нужно всего лишь убрать одну галочку инструкция

В: Как изменить значение TTL на роутере?
О: Вот инструкция

В: Как включить мультикаст на DD-WRT?
О: Инструкция

В: Как сделать чтобы роутер работал как свитч, но с wifi?
О: Инструкция

В: Как сделать чтобы роутер автоматически перезагружался в нужное время?
О: Инструкция

В: Если у вас не видны соседние компьютеры в локальной сети роутера (к примеру по Samba)
О: Инструкция

В: Переключил язык на русский и в некоторых местах (К примеру на вкладке MAC-фильтр беспроводной сети) наблюдаются кракозябры.
О: Да, это баг, побороть его очень просто - принудительно переключив кодировку страницы в браузере на UTF-8
(к примеру для хрома есть плагин Encoding Menu) Вот инструкция Так же данный баг отсутствует в версии r27086 и более ранних.

В: Как активировать прошивку на роутерах Ubiquiti.
О: Никак. Только купить лицензию для dd-wrt на официальном сайте. Рабочих генераторов ключей не существует.

В: У моего провайдера локальные сайты в зоне .local, возникают проблемы с доступом к ним. Как быть?.
О: Вот инструкция

В: Мне нужно заблокировать сайт в домашней локальной сети, к примеру youtube. Как это сделать?
О: Вот инструкция

В: Я слышал что с помощью dd-wrt можно как то получить доступ к Pandora, HBO Now, Spotify, Amazon Video и Netflix за пределами США без использования vpn. Как?
О: Вот инструкция

В: Мне нужно получать интернет по wifi и раздавать его как обычно, то есть подключить роутер "клиентом". Можно ли это сделать?
О: Да, вот инструкция

В: В моем роутере есть usb порт, могу ли я подключить флешку или HDD?
О: Да, вот инструкция

Полезные ссылки
Скачать DD-WRT

Важно! Прошивки для роутеров Ubiquiti платные. Генераторов ключей не существует
Важно! На последних версиях может не работать штатный метод обновления через веб-интерфейс. Соответственно вернуть заводскую прошивку файлом webrevert тоже не получится.

Куратор темы: В теме нет куратора


Сообщение отредактировал stp101 - 17.10.23, 20:22



Реп: (49)
Переназначить сгоревший порт WAN на LAN, в прошивке DD-WRT

Открываем адрес http://192.168.1.1/Vlan.asp
Зеркалируем значения с порта WAN на LAN4
Флажок "Порт W-1" снимаем и ставим на "Порт W-0".
Флажок "Порт 4-0" снимаем и ставим на "Порт 4-1".
Как выглядит данная страница
Прикрепленное изображение

Внимание: cтраница была "скрыты" из-за соображения безопасности, поскольку неправильная настройка может закончиться жестким сбросом и перепрошивкой.

Второй вариант, переназначение порта WAN через консоль
Открываем административную панель роутера и вводим Code:
nvram set vlan0ports="1 2 3 5*"
nvram set vlan1ports="0 4 5"
nvram commit
reset

Источник: http://routers.in.ua/p…j-port-wan-na-lan.html

Сообщение отредактировал _Данил_ - 24.03.16, 11:01



Реп: (49)
Как получить максимальную скорость WiFi на роутерах с N режимом и только (2,4 GHz). На прошивке DD-WRT

Wireless Network Mode: N-Only (2,4 GHz) (если какое-то устройство не может присоединиться ставте NG-Mixed)
Channel Width: неважно, но теоретически HT40 лучше. (Но только не в зашумленной местности)
Wireless Channel: Auto или 1,6,11 Рекомендую 6, чтобы получить максимальную мощность передатчика.
Regulatory Domain: можете использовать свою страну, но, чтобы снять ограничения по мощности, используйте United_States (доступны каналы 1-13).
TX Power: можете влупить на всю, но учтите, модуль WiFi умеет перегреваться, и скорость может упасть. Используйте на 1-2 меньше от максимального, лучше всего 6-м канале. (Если поставите 30, а доступно 20, роутер просто будет использовать 20) (Также в некоторых роутерах можно поставить хакнутый арт)
Antenna Gain: Оставьте 0
Noise Immunity: Enable
RTS Threshold: не важно, но если замечены потери потеков, рекомендую включить.
Short Preamble: Enable (ОЧЕНЬ старые смартфоны и т.д. могут не поддерживать)
Short GI: Enable
DTIM Interval: 1 или 2, я использую 1. (Рекомендую 1 если используете Smart TV)
Beacon Interval: 100-200, если рядом ОЧЕНЬ много WiFi то оставьте 100. (Увеличив значение до 200, выграете несколько процентов пропускной способности.)
WMM Support: Enable
Sensitivity Range (ACK Timing): 1000-1500 (Default: 2000 meters) Если вы не пользуетесь WiFi на дальних дистанциях, на улице например, смело ставьте 1000, ставить 0 не рекомендую, это либо Авто в Atheros, либо вообще выключит данную функцию, при авто режиме, уменьшается быстродействие, так как уходит время на определение значения.
Security Mode: WPA2 Personal
WPA Algorithms: AES

Это чисто моя рекомендация, данные параметры я использую на своём TP-Link TL-WR841ND v9, и я спокойно получаю 150 Мбит/сек в локальной сети по WiFi.
Но учтите хоть роутер по WiFi даёт 300 Мбит/сек (теоретической скорости), вы также должны иметь адаптер WiFi, способный получить скорость предоставляемую роутером.

Если я в чём то не прав, поправьте меня.

Сообщение отредактировал _Данил_ - 05.03.17, 19:48
Причина редактирования: Исправил ошибки и дополнил



Реп: (240)
на компе по лан тупит инет) не весь а половина сайтов долго грузится, на прямую все летает( если поставить эту прошу, поможет? (WR841N v8 00000000)

Сообщение отредактировал SuRMaJ - 01.04.16, 23:41



Реп: (49)
* SuRMaJ,
Сложно сказать, возможно. Причин для этого может быть много, попробовать стоит, если данная проблема не исчезнет, ищите другую причину.



Реп: (49)
Важно! Билд 29387 --- 2016/03/31 не ставьте! Данный билд вызывает bootloop на устройствах c чипом от Atheros, а на других устройствах могут возникнуть другие проблемы.

Сообщение отредактировал _Данил_ - 02.04.16, 08:30



Реп: (0)
_Данил_ @ 02.04.2016, 11:29 *
Важно! Билд 29387 --- 2016/03/31 не ставьте! Данный билд вызывает bootloop на устройствах c чипом от Atheros, а на других устройствах могут возникнуть другие проблемы.

Нашел эту запись только после bootloopa на tp-link 743nd v1. Как то не разбирая вылечить возможно? или только флэш выпаивать и чем то заливать?



Реп: (9)
а че D-link DIR-625 H\w Ver.C1, F\W Ver.3.00 (P/N BIR 625ANA...C1) и Linksis WRT610N не поддерживаются?



Реп: (13)
Добрый день!
Удачно поменял сегодня стоковую прошивку для для TL-WR841N v8 согласно инструкции из шапки.

Большое спасибо!

Один маленький нюанс : не смог найти в интерфейсе пунктов защиты соединения
Security Mode: WPA2 Personal
WPA Algorithms: AES
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Буду очень признателен если пришлете подсказку в кумыс.



Реп: (240)
* costyasaprykin,
если у вас такой "Hardware Version:WR841N v8 00000000" дайте ссылку плз



Реп: (49)
costyasaprykin @ 02.04.2016, 21:20 *
Один маленький нюанс : не смог найти в интерфейсе пунктов защиты соединения
Security Mode: WPA2 Personal
WPA Algorithms: AES

Вкладка "WiFi" - "Безопасность", там где пароль вводиться.
Прикрепленное изображение


Добавлено 02.04.2016, 22:51:

* SuRMaJ,
SuRMaJ @ 02.04.2016, 21:34 *
"Hardware Version:WR841N v8 00000000" дайте ссылку плз

ftp://ftp.dd-wrt.com/b…2/tplink_tl-wr841ndv8/

Сообщение отредактировал _Данил_ - 02.04.16, 22:59



Реп: (13)
* _Данил_,
Спасибо, разобрался.

Ещё вопрос : что нужно подкрутить, чтобы IPTV показывало стабильней.

Смотрю в основном плэйлист Эдема (провайдер законченный жмот - толкает IPTV т.н."Партнера" по бешенной цене) на Samsbng SmartTV UE40ES6717U по шнурку с роутера.
Замучили постоянные зависания картинки (особенно в вечернее время,когда нагрузка на сервер увеличевается),приходилось часто перезагружать роутер.
Поэтому,в принципе, и перепрошил свой TL-WR841N v8 на DD-WRT.
Ситуация улучшилась : за сутки работы перезагрузку не делал,но картинка на многих SD-каналах все равно виснет.
Может можно еще как-то улучшить ситуацию?

Сообщение отредактировал costyasaprykin - 03.04.16, 18:33



Реп: (30)
Скажите пожалуйста. У меня роутер tl-wr841n. Можно ли установить прошивку tl-wr841nd? Без буквы "d" не нашел. Спасибо



Реп: (49)
* vip.fargus,
Да. Эти устройства идентичны. Отличия только в съёмной антенне, в версии nd их можно открутить.



Реп: (3)
Как откатить прошивку на родную TPЛИНКОВСКУЮ?



Реп: (3)
admiral05 @ 16.04.2016, 00:49 *
Как откатить прошивку на родную TPЛИНКОВСКУЮ?

http://proadminz.ru/vo…ki-tp-link-tl-wr842nd/ Способ для многих моделей !

Сообщение отредактировал JohnyJah - 18.04.16, 11:03



Реп: (27)
знатоки приветствую, подскажите а есть ли функция wps на dd-wrt? где она запускается?



Реп: (24)
По распродажной цене (5 955р. с двухлетней гарантией) приобрёл роутер NETGEAR R6300-100PES, который на поверку оказался второй аппаратной версии R6300v2 (BCM4708A0 800 МГц; 2 ядра; 256 Мбайт RAM; 128 Мбайт ROM; AC1750; Wi-Fi 2,4GHz и 5GHz, включая AC; 4 порта LAN и 1 WAN по 1Gbit; по одному USB 2.0 и 3.0). Давно не имел дело с продукцией NETGEAR и был немало разочарован возможностями стоковой прошивки, которую в техподдержке ещё и окрестили последней. Во избежание депрессии установил DD-WRT и роутер раскрылся, начал радовать, - возможностей пресс, есть чего поизучать.

Только не могу понять с обновлениями… Всё делал по написанному на DD-WRT Wiki, поставил годовалый рекомендованный билд 26138 (ftp://ftp.dd-wrt.com/b…r6300v2-webflash.bin). Но вижу, что беты выкладываются с завидной периодичностью, в частности, под мой роутер. На сегодня 29621 от 10 мая. Как часто народ обновляется? Стоит ли обновляться или лучше сидеть на типа-стабильной версии и не дёргаться?



Реп: (3)
Ну ты накатывай новые и тестируй -) Что мешает ?



Реп: (24)
JohnyJah @ 14.05.2016, 16:38 *
Ну ты накатывай новые и тестируй -) Что мешает ?

Я впервые DD-WRT накатил, не знаю, как там у них со стабильностью... А информации крайне мало, ни форумов нормальных, ни FAQ'ов.



Реп: (5)
Как переход на DD-wrt с open-wrt происходит? Так же через две прошивки?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 14:17