DD-WRT - альтернативная прошивка | [firmware] Общая тема. FAQ, обсуждение ПО, советы, решение проблем



Реп: (49)
OpenWrt/LEDE (Общая тема) | Сборка OpenWrt/LEDE из исходных кодов | Сбор bin (dump) для программатора | Модернизированные загрузчики UBOOT


DD-WRT FIRMWARE

DD-WRT — свободная альтернативная прошивка для беспроводных маршрутизаторов

Прикрепленное изображение

В данной теме необходимо размещать изображения под спойлером Изображение


Отличие DD-WRT прошивки от заводской
Во-первых стоит отметить, что DD-WRT прошивка представляет из себя операционную систему основанную на ядре Linux. Даже с настройками по умолчанию имеет очень широкий функционал, значительно шире чем в заводской прошивке. Встроены такие компоненты как, FTP сервер, Samba, WOL и многое другое. Через Веб интерфейс доступна подробная статистика и нагрузка на каналы локальной, беспроводной сети и интернета, так же можно увидеть нагрузку на процессор и память роутера.

Если настроить роутер на установку дополнительных пакетов, можно превратить ваш роутер в домашний медиа-сервер. Подключенный жесткий диск с установленным торрент клиентом, вещание ITPV по протоколу HTTP, для просмотра по wi-fi. Если у вас есть телевизор с поддержкой стандарта DLNA, есть возможность подключить телевизор к роутеру и просматривать IPTV, а так же смотреть фильмы с жесткого диска.

Возможности
13 языков (включая русский)
802.1x (EAP (Extensible Authentication Protocol) encapsulation over LANs)
Access Restrictions
Adhoc Mode
Afterburner
Client Isolation Mode
Client Mode (supports multiple connected clients)
Client Mode WPA
DHCP Forwarder (udhcp )
DHCP Server (udhcp or Dnsmasq )
DNS forwarder (Dnsmasq )
DMZ
Dynamic DNS (DynDNS , easyDNS , FreeDNS , No-IP , TZO , ZoneEdit , custom, and others)
Hotspot Portal (Sputnik Agent , Chillispot )
IPv6 Support
JFFS2
MMC/SD Card Support (требуется аппаратная модификация)
NTP client in a client-server basis
Ntop Remote Statistic
OpenVPN Client & Server (only in -vpn build of the firmware)
Port Triggering
Port Forwarding (max. 30 entries)
PPTP VPN Server & Client
QoS Bandwidth Management (Optimize for Gaming and Services / Netmask / MAC / Ethernet Port Priority)
QoS L7 Packet Classifier l7-filter)
RFlow/MACupd
Routing: Static entries and Gateway, BGP, OSPF & RIP2 via (BIRD )
Samba FS Automount
Syslog to remote server
Rx/Tx Antenna (Select or Auto)
Show Status of Wireless Clients and WDS with System Uptime/Processor Utilization
Site Survey
SNMP
SSH server & client (dropbear )
Startup, Firewall, and Shutdown scripts (startup script )
Static DHCP Assignment
Style (Changeable GUI; v.23)
Supports New Devices (WRT54G V3, V3.1, V4, V5 and WRT54GS V2.1, V3, V4)
Telnet server & client
Transmit Power Adjustment (0-251mW, default is 28mW, 100mW is safe)
UPnP
VLAN
Wake On Lan client (WOL )
WDS Connection Watchdog
WDS Repeater Mode
Wireless MAC Addresses Cloning
Wireless MAC filter
WMM (Wi-Fi Multimedia QoS) или Wireless Multimedia Extensions (WME)
WPA over WDS
WPA/TKIP with AES
WPA2
Xbox Kaid (Kai Engine )
Скриншоты веб-интерфейса
Список поддерживаемых устройств
Как прошить (установить) DD-WRT

factory-to-ddwrt.bin - файл для установки DD-WRT из под родной прошивки роутера.

webflash.bin - файл для обновления из под уже установленной DD-WRT.

Для некоторых моделей доступен только один файл для всех операций.

Для первоначальной установки DD-WRT:

В адресной строке браузера набираем http://192.168.1.1 или http://192.168.0.1, зависит от роутера, вводим данные для авторизации и обновляем файлом factory-to-ddwrt.bin через стандартное меню обновления в вашем роутере.
Роутер через некоторое время уйдет в перезагрузку, после вы увидите обновленный интерфейс (адрес DD-WRT по умолчанию 192.168.1.1). На главной странице при первом запуске нужно указать логин и пароль для администрирования.
Прошивка dd-wrt установлена, можно приступать к настройке. (Так же рекомендуется сделать сброс к заводским настройкам после прошивки и до момента настройки)

Eсли у вас возникли проблемы невозможности зайти в админ-панель DD-WRT после прошивки, зайдите в сетевые подключения на вашем компьютере и убедитесь что ip адреса выдаются правильно: ip: 192.168.1.xxx (последняя цифра может варьироваться) маска: 255.255.255.0 шлюз: 192.168.1.1. Если адреса отличаются, то самый простой вариант перезапустить сетевую карту (вкл. и выкл. тогда сетевая снова запросит адреса по dhcp), если это не помогло, вписать вручную, к примеру ip 192.168.1.2, маска: 255.255.255.0 шлюз: 192.168.1.1 и попробовать снова войти браузером по адресу 192.168.1.1.
Зайдя в веб-интерфейс роутера, вкладка "Настройка" - "Основные настройки" - найдите этот пункт:
Прикрепленное изображение
Должен стоять "Сервер DHCP", если это не так, поставьте.
Дело в том, что если стоит "перенаправление" ваш роутер будет перенаправлять ip адреса провайдера на ваш компьютер, то есть будет работать как свитч.

Для обновления уже установленной DD-WRT:

В меню DD-WRT выбираем “Administration” - в подменю выбираем пункт “Firmware upgrade”. Нажимаем на кнопку “выбрать файл” и указываем прошивку webflash.bin, которую скачали ранее. Нажимаем на кнопку “Upgrade”, начнется процесс обновления ПО.

Варианты отката на стоковую (родную) прошивку
Важно! Если вы не знаете как вернуть сток на своём роутере или делаете это в первый раз, перед выполнением каких либо операций с роутером, лучше спросите в данной теме или теме посещённой вашему роутеру. Не все методы универсальны, к каждому роутеру нужен свой подход.
FAQ

В: Как правильно прошивать маршрутизатор?
О:
  • Не прошивайте маршрутизатор через WiFi, соедините его с вашим компьютером сетевым кабелем;
  • Перед прошивкой и после нее сделайте аппаратный сброс маршрутизатора (например, "30/30/30");
  • Отключите на компьютере фаерволы, антивирусы и блокировщики рекламы;
В: Что такое "Сброс 30/30/30"?
О: Нажмите кнопку Reset и удерживайте ее. Через 30 секунд выключите питание, не отпуская кнопку Reset. Ещё через 30 секунд, отпустите Reset, включите питание, ждите до того как на роутере загориться любая другая лампочка кроме питания, или ПК не увидит роутер, опять-таки зажимаем Reset. Подождите еще 30 секунд и отпустите Reset.

В: Как посмотреть системный журнал?
О: Сначала надо включить службу syslogd на вкладке Services. (Поле с именем сервера можно оставить пустым.) И перейти по ссылке http://192.168.1.1/Syslog.asp, на страницу можно попасть только через адресную строку.
Если у вас не открывается страница с System Log, значит у вас старая версия прошивки, и сообщения журнала записывается в файл /var/log/messages , который можно просмотреть командами cat, tail, more, less и т.п.

В: Как подключиться телнетом к маршрутизатору с DD-WRT?
О: Откройте в телнет-клиенте сессию с адресом маршрутизатора (по умолчанию 192.168.1.1) и стандартным портом (23). На запрос имени пользователя (login) введите стандартное имя root - даже если вы изменили имя пользователя для входа в веб-интерфейс. А на запрос пароля введите тот пароль, который вы установили для веб-интерфейса.

В: Как загрузить в маршрутизатор не один скрипт, а два?
О: Поставьте в конец первого скрипта знак & и загружайте второй. Если потом понадобится загрузить третий - поставьте знак & в конец второго скрипта и т.д.

В: Не работает русский язик. Почему?
О: Скорее всего проблема в прошивке, русский снова работает во всех релизах 2016 года. Также и в старых стабильных версиях.

В: Перестал работать "retracker.local", что делать?
О: Нужно выключить "No DNS Rebind" в разделе "Services" - "Services" - "DNSMasq".

В: Можно включить HTTPS?
О: Можно, но для его использования вам потребуется специальный браузер. Также если вы снимите галочку с HTTP и оставите только HTTPS , то вам скорее всего придётся делать сброс, так как вы не зайдёте в Web GUI через обычный браузер. (Если снять обе галочки, то вы вообще не зайдёте в веб-интерфейс)

В: Работает Universal Plug and Play (UPnP)?
О: Да, но его нужно включать вручную, в разделе "NAT / QoS" - "UPnP"

В: Я лазил в настройках и теперь у меня низкая скорость отдачи или приёма, почему?
О: Скорее всего вы включили "QoS", проверьте, если да, то отключите.

В: TX Power я выставил 20, но показывает 16 dBm, почему? Я точно знаю, что роутер может работать на этой мощности!
О: Возможно мощность ограничилась, из за выбранного вами региона в настройках WiFi. Поменяйте на другой, например "US".

В: TX Power поставил 20 (или 21), регион нужный, но роутер показывает 19 dBm, почему?
О: Максимальную мощность можно получить только на 6 канале.

В: Как переназначить сгоревший порт WAN на LAN?
О: Читаем тут.

В: Как получить максимальную скорость WiFi на роутерах с N режимом
О: Читаем тут.

В: На официальном сайте написано, что я теряю гарантию при установке DD-WRT. Это так?
О: Теоретически да, но вы можете прошить сток, и большинство роутеров будет как из коробки.

В: Мне нужен встроенный OpenVpn, есть ли он в этой прошивке?
О: Да, но только в прошивках для роутеров с более чем 4 мб. памяти. (Узнать сколько флеш памяти в вашей модели роутера можно к примеру в WikiDevi)

В: Мне нужно чтобы роутер автоматически включал и выключал WIFI по расписанию, DD-WRT это может?
О: Да, вот инструкция

В: DD-WRT не пускает на локальные ресурсы провайдера (личный кабинет и так далее), что делать?
О: Нужно всего лишь убрать одну галочку инструкция

В: Как изменить значение TTL на роутере?
О: Вот инструкция

В: Как включить мультикаст на DD-WRT?
О: Инструкция

В: Как сделать чтобы роутер работал как свитч, но с wifi?
О: Инструкция

В: Как сделать чтобы роутер автоматически перезагружался в нужное время?
О: Инструкция

В: Если у вас не видны соседние компьютеры в локальной сети роутера (к примеру по Samba)
О: Инструкция

В: Переключил язык на русский и в некоторых местах (К примеру на вкладке MAC-фильтр беспроводной сети) наблюдаются кракозябры.
О: Да, это баг, побороть его очень просто - принудительно переключив кодировку страницы в браузере на UTF-8
(к примеру для хрома есть плагин Encoding Menu) Вот инструкция Так же данный баг отсутствует в версии r27086 и более ранних.

В: Как активировать прошивку на роутерах Ubiquiti.
О: Никак. Только купить лицензию для dd-wrt на официальном сайте. Рабочих генераторов ключей не существует.

В: У моего провайдера локальные сайты в зоне .local, возникают проблемы с доступом к ним. Как быть?.
О: Вот инструкция

В: Мне нужно заблокировать сайт в домашней локальной сети, к примеру youtube. Как это сделать?
О: Вот инструкция

В: Я слышал что с помощью dd-wrt можно как то получить доступ к Pandora, HBO Now, Spotify, Amazon Video и Netflix за пределами США без использования vpn. Как?
О: Вот инструкция

В: Мне нужно получать интернет по wifi и раздавать его как обычно, то есть подключить роутер "клиентом". Можно ли это сделать?
О: Да, вот инструкция

В: В моем роутере есть usb порт, могу ли я подключить флешку или HDD?
О: Да, вот инструкция

Полезные ссылки
Скачать DD-WRT

Важно! Прошивки для роутеров Ubiquiti платные. Генераторов ключей не существует
Важно! На последних версиях может не работать штатный метод обновления через веб-интерфейс. Соответственно вернуть заводскую прошивку файлом webrevert тоже не получится.

Куратор темы: В теме нет куратора


Сообщение отредактировал stp101 - 17.10.23, 20:22



Реп: (17)
Подскажите современные роутеры с DD-WRT (два диапазона) в пределах 10000. Умучалась уже смотреть сначала список в магазине, а потом по каждому гуглить.
P.S.: Такое впечатление, что прошивка умирает. На новые чипы ее не могут адаптировать, а со старыми известными роутеров выпускают все меньше.

Сообщение отредактировал Moonia - 19.04.23, 12:01



Реп: (8)
Я так понимаю Dlink Dir 400 по аналогии с 300-м по инструкции из шапки не шьётся, потому как попробовал - но результата ноль. Подскажите - как все таки вернуть родную прошивку? Достался изначально на dd-wrt..



Реп: (18)
Подскажите - как все таки вернуть родную прошивку?

Родная прошивка шьётся только из под аварийного режима, вот по такой инструкции (для DLink):
Прикрепленное изображение



Реп: (85)
Народ приветствую! Памагиииитии))) роутер Linksys wrt 1200 ac Rev 2. Винда 10 ltsc. На родной прошивке часто были отвалы Lan. Выкидывало из игрушки. Прошил, скрин прошивки ниже будет. Теперь с компа не могу зайти в веб морду. Точнее могу, но некорректно отображается. С телефона через вайфай отображается нормально. Но! Пропал доступ к интернету. Скрин даю. И по вайфай, и по кабелю. Как можно исправить? Если кабель сразу в комп, то интернет есть. Если кабель в роутер, из него в комп-интернета нет. Подскажите пожалуйста...)

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Doctor S - 05.05.23, 18:24



Реп: (39)
* Doctor S, reset делал?



Реп: (85)
* project_vdc, не единожды, 30/30/30 тоже. Решил проблему следующим образом. На телефон закинул файл прошивки, по вайфай подключился к роутеру и прошил на родную. Даже не думал, что так получится))). Теперь и по проводу интернет есть, и по вайфай. Но почему на wrt не завелось, так и не понял.



Реп: (0)
Pjatruha @ 18.02.21, 15:33 *
Роутер Dir-632, модем МТС 829F в режиме HiLink.

* Pjatruha, удалось настроить работу модема HiLink на роутере?



Реп: (85)
И снова здравствуйте. Linksys wrt 1200 ac Rev 2. Как можно побороть частые отвалы интернета по кабелю?



Реп: (11)
* Doctor S,
Судя по первой картинке прошивка установилась. Мне кажется, что Вы просто не настроили как минимум первую страницу - "Основные настройки". И, хоть и не очень удобно, но надежнее использовать английский интерфейс.
На этой картинке Ваш WAN IP 192.168.1.238 - это адрес домашней (локальной) сети в DD-WRT, вряд ли этот адрес выдал провайдер. Думаю, что параметр - "Динамический IP-DHCP" - выбран неверно. Чаще всего будет "Автоматическая конфигурация DHCP".
На этой же странице внизу, в настройках "NTP Client Settings" ничего не нужно писать, только включить и выбрать "Time Zone".
И хорошо бы для начала указать хоть один DNS провайдера.
Все эти параметры можно подглядеть, для начала, на родной прошивке.
Я, чтобы не переписывать врукопашную, в браузере сохраняю нужные (или все) закладки настроек роутера как pdf-файлы, и по нужде подглядываю туда. Удобно - некоторые штуки можно просто копировать и вставлять.

Doctor S @ 05.05.23, 18:22 *
... Если кабель сразу в комп, то интернет есть. Если кабель в роутер, из него в комп-интернета нет. Подскажите пожалуйста...)

Скорее всего провайдер обслуживает Вас по MAC-у компа, т.е. любые другие устройства не будут допущены. Часто можно для мобильных устройств раздать интет через точку доступа с этого ПК - в этом случае ПК выполняет роль роутера (примерно).
Выходом может быть клонирование MAC в роутер с DD-WRT, но MAC ПК после этого тоже нужно поменять, иначе в сети будет путаница, и ничего толком работать не будет. (Из этой ситуации есть временный выход - подключать ПК к роутеру по Wi-Fi - не по LAN.) Можно обратиться к провайдеру по телефону для регистрации роутера - дело на пару минут. Но нужно сначала убедиться, что он выполняет свою работу - раздает интернет.

Сообщение отредактировал d-pv - 07.05.23, 00:37



Реп: (6)
Всем привет. Не могу войти через браузер по ip 192.168.1.1. выдает ошибку 400 Bad Request. Что делать то?

Порядок того что было...
Установлена прошивка - вход на страницу по 192.168.1.1 - ввод логина и паролей - переход на страницу состояния... И всё, дальше ничего не могу делать, при попытке входа выдает ошибку 400 Bad Request.

Что уже сделано...
По telnet подключается с логином root и ранее установленным паролем (значит он его принял). Сменены все браузеры что есть на ПК (Opera GX, Edge, Chrome). Смена портов на роутере никакого эффекта не дала. Смена IP ПК на статический той же подсети (192.168.1.2) тоже никакого эффекта не дала.

РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО (по крайней мере для меня). В хроме необходимо отключить "предзагрузку страниц". Настройка находится по следующему адресу "chrome://settings/cookies".

После отключения предзагрузки, логирование прошло нормально и начинаю дальше настройку.

Сообщение отредактировал alaction - 09.05.23, 18:06



Реп: (2)
подскажите, сейчас 741 тплинк на дд работает. л2тп и при указании адреса впн сервера буквами не рабоатет, но если прописать ип, то норм. это особенность работы на тплинке или и на других роутах с ддврт будет аналогично?



Реп: (66)
Версия от 05.05.2023 не умеет по wan интернет получать.
пруффф



Реп: (5)
Есть TP-Link 841ND v9.0 с установленной на него прошивкой DD-WRT v24-sp2 (06/01/15) std. Провайдер интернета МТС, работает через L2TP. Не могу подключить роутер к интернету. На закладке Status видно, что роутер получил адрес 10.*.*.*, но подключиться к сети ему не удалось. Не могу понять, где, как и какие настройки мне нужно сделать, чтобы заработало.
До этого стоял Zyxel Keenetic Start

Сообщение отредактировал hdelta - 22.05.23, 18:33



Реп: (0)
Всем привет. Роутер Linksys wrt32x есть возможность установить заводскую прошивку? Сейчас стоит ddwrt. Стандартным способом 'обновить пришивку' заводская не устанавливается.



Реп: (66)
* namik77, а если через режим восстановления?

Скорее всего нужно держать ресет, подать питание. Подождать мигания индикатора.
Настроить статический адрес на пк.



Реп: (43)
Привет ребята а на хуавей 5786 можно её загнать???



Реп: (43)
Привет ребята а какую лучше страну выбрать в настройках вайфая что бы сильнее передавало у меня роутер слабенький не из этой темы



Реп: (66)
sadfftrt @ 4.06.23, 23:25 *
роутер слабенький
а какая тогда разница?

В большинстве стран 18-20-24 dBm.
В США, Венесуэла, Индия - до 30.

wifi TX power

Сообщение отредактировал @venger - 05.06.23, 11:19



Реп: (43)
* @venger, как это какая? Что бы выжать всё возможное из слабого роутера! Когда он мощный тогда я думаю нет смысла! А тут нужно всё просчитать! Правельный оператор,установка в правильном месте помещения,тонкие настройки самого роутера! Всё имеет значение



Реп: (8)
BUMSBARABUMS @ 01.05.23, 09:50 *
Родная прошивка шьётся только из под аварийного режима, вот по такой инструкции (для DLink):

Увы. Данный способ не заработал на Dir 400. Так что поиск решения продолжается..встречал инструкцию по перепрошивке через терминал + Putty , но там требуется два файла - а их увы в темах нет. Ссылки мертвые.

Сообщение отредактировал vert2014 - 12.06.23, 18:47


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 17:37