Mio MiVue 568 ищу дамп 25Q128F | Затёр флэшку



Реп: (77)
Einshtein07 @ 11.01.18, 19:52 *
1килоОм (в SMD обозначении это будет 103)

103 - это 10 кОм. Родной терморезистор при комнатной температуре 9 кОм, при небольшом нагреве около 7 кОм, тоже зарядка еще идет.



Реп: (40)
Да, извиняюсь. 10 килоОм. нолик не дожался. надо клавиатуру почистить:)



Реп: (519)
Камрад * Einshtein07 восстановил мне сегодня мой ВР Mio 568, который три месяца лежал мертвым грузом, и никто мне его не мог сделать. За что ему огромное спасибо и рекомендация от меня!



Реп: (16)
Столкнулся с аналогичной проблемкой. Сначала периодически зависал при включении (заводке автомобиля), с диким треском, визгом и шумом в динамике. Лечилось выключением и последующим включением шнурка с питанием.
Потом завис намертво на заставке. Вообщем сдохла АКБ. РАзобрал, выкинул АКБ. Прошил программатором (EZP2010). Дамп из этой ветки. Регистратор ожил. Всё нормально. Прочитав выше о разных мнениях, о работе без АКБ, решил вставить свои 5 копеек. Начну издалека. Версия о том, что после выключения питания, устройство не может нормально финициализировать проэкт и нормально програмно выключиться, достаточно справедлива. И всё было бы так, если бы не одно сравнение. Этот регистратор проработал у меня около двух лет. Годом раньше, я купил ещё один (правда без встроенного GPS , но mpeg4 и wifi) в автомобиль супруги. Модель на вскидку не помню, но если нужно посмотрю и напишу. Так вот он, до сих пор работает, несмотря на полностью убитый АКБ. И включается нормально, и выключается просто при пропадании питания. Ни разу, проблем аналогичного характера не было.
Возникает вопрос? Значит всё таки технически и програмно можно защититься от подобных ситуаций, даже без энергоёмкого буффера (АКБ, Ионистора, и т д пр..)? Множество устройств, работают в подобных режимах, и без встроенных демпферов - буферов питания. Возникает, вопрос? Баг в нашем устройстве, это недоработка производителя, или четко продуманный , маркетинговый ход? Ведь запрограммировав время жизни устройства, производитель не даёт таким образом остановиться своему производству. Сейчас все девайсы расчитывают на год. Вполне себе нормальный ход, с точки зрения производителя, но не потребителя.
Ну да ладно. Ушел немного в сторону.....
Вернемся к нашему девайсу.
Решил провести испытания боем. Несколько дней подряд, насиловал регистратор, включая и выклюяая его от блока питания , без АКБ. Все нормально. Работает, без проблем.
Решил поставить в автомобиль. Подключил шнурок. На улице -7. Дизель. Естественно завелся с 1-2 х секундной задержкой, и заметными просадками питания. Это и понятно, масло в двигателе и коробке запгустело, стартеру тяжелее крутить, нагрузка больше, просадки заметнее.
И что вы думаете? Регистратор моментально сдох. ТО есть , можно предположить, что дохнет он не от ненормальной финициализации при выключении, а именно при включении, из за повышенных просадок на шине его питания, в момент загрузки и обращения к памяти, и проходят какие то ошибки чтения-записи. Если это справедливо, то наверное достаточно будет поставить на вхроде фильтр питания, с большой (банкой) емкостью, и проблемка решена? Или схемку задержки подачи питания?
Возможно это и просто совпадение. А возможно и нет.
Надо проверять дальше. Вот только возиться с ним, стоит ли..? Может купить лучше новый?
Ну посмотрим. О результатах и принятом решении, сообщу.

Сообщение отредактировал mirfoto - 13.01.18, 16:59



Реп: (519)
* mirfoto,
Вот поэтому я никогда не запуска. движок при включенном ВР.



Реп: (77)
mirfoto @ 13.01.18, 17:51 *
Возникает вопрос? Значит всё таки технически и програмно можно защититься от подобных ситуаций, даже без энергоёмкого буффера (АКБ, Ионистора, и т д пр..)?
Нет, на 100% здесь защититься невозможно, хотя действительно есть возможность программно и минимизировать, и некоторые ошибки автоматически исправлять. Проблема в том, что софт здесь находится в той же микросхеме, куда периодически записываются и врЕменные данные. Если бы софт хранился в отдельной м/с, куда при работе ничего не писалось, то софт бы и не портился.
mirfoto @ 13.01.18, 17:51 *
Значит всё таки технически и програмно можно защититься от подобных ситуаций, даже без энергоёмкого буффера (АКБ, Ионистора, и т д пр.
От сбоя софта защититься можно, только что сказал выше, а от сбоя видеозаписей на SD-карту нет, хотя можно эти сбои автоматически и полуавтоматически исправлять при следующем включении путем обрезания.
mirfoto @ 13.01.18, 17:51 *
Множество устройств, работают в подобных режимах, и без встроенных демпферов
Например каких? Если сравнить тех. решения, то окажется что режимы вовсе не подобные, а есть принципиальная разница.
mirfoto @ 13.01.18, 17:51 *
Баг в нашем устройстве, это недоработка производителя, или четко продуманный , маркетинговый ход?
Подозрениям насчет маркетинговых ходов уже столько лет, сколько и электронной технике. "Сломался сразу после окончания гарантийного срока", таких сообщений море. Поверьте, нереально рассчитать надежность и тем более специально реализовать тех. решения таким образом, чтобы специально так сломалось. Любые неисправности - это вероятность, зависящая от тысяч факторов.
mirfoto @ 13.01.18, 17:51 *
можно предположить, что дохнет он не от ненормальной финициализации при выключении, а именно при включении, из за повышенных просадок на шине его питания, в момент загрузки и обращения к памяти, и проходят какие то ошибки чтения-записи.
Все правильно, сбои прошивки (софта) возникают именно из-за перепадов по питанию как при включении, так и при выключении. Тех. решения защиты от этого существуют, но любые дополнительные решения - это цена. Что уж говорить, если экономят не только на этом, но элементарно на копеечной защите от превышения напряжения. Сбои видеозаписей при ненормальной финализации - это немного другое, и носитель информации другой, не тот где память софта, и возникают только при выключении, а не включении, и исправляется гораздо проще.



Реп: (40)
От себя скажу одно, что есть действительно надежные аппараты по программной части. И это как правило аппараты на NAND памяти (16 или 128 МБ TSOP 48 pin 8bit 1Gbit) у которых есть распределение загрузчика и микропрограммы (прошивки) от свободной памяти. и как правило загрузчик перезаписывается только в процессе обновления этой области памяти. Практически так же сделано и с самой прошивкой и оставшийся раздел отдан на пользовательскую память. Поэтому в некоторых моделях, например DOD F500 F900, Каркам Q2, QX2 и т.п. мы видим возможность записи около 2-5 минут записи. Вот это и есть этот раздел. Процессоры AIT по своей архитектуре делают полную сверку и выгрузку в SDRAM основного софта вместе с загрузчиком. Но беда в том что именно 25 SPI (25Q128) память сама по себе чувствительна на перепаду по току, в следствии чего могут теряться данные, которые мы и наблюдаем. Такая же беда наблюдается на дешманских видеорегах и даже на серьезных моделях типа Каркам Комбо 2/3. И все начинается, правильно, после издыхания аккумулятора. Тогда прет просадка ниже 3,3 Вольт для питания модуля SPI и идут эти глюки. Поэтому заметили мерцание без внешнего питания или выключение моментом, то меняйте АКБ. хорошо, когда дамп памяти есть, а если это видеорег с али или еще откуда-то, то будет бесполезный кирпичик.
И касательно аккумулятора. Многие без него типа ездят. Все бы хорошо, но представьте такой момент. Авария, удар серьезный, видеорег улетает, теряется питание, конечный, самый важный файл не сохраняется, а ситуация спорная и видеорег, казалось бы единственное доказательство вашей правоты не помог. А кто виноват? Правильно, ваша безолаберность. Так что АКБ в видеорегистраторе суровая необходимость!



Реп: (16)
andro1d @ 13.01.18, 16:17 *
Вот поэтому я никогда не запуска. движок при включенном ВР.

Как по мне , так крайне не удобно. Устройство должно работать по принципу, "включил и забыл".

Хотелось бы на схемку девайса взглянуть, если таковая имеется.
Подкиньте плиз.



Реп: (40)
mirfoto @ 13.01.18, 21:54 *

Хотелось бы на схемку девайса взглянуть, если таковая имеется.
Подкиньте плиз.

схемы нет. да и смысл от нее. смотрите датащит на ait2013N, алгоритм работы схож с контроллером, который у нас стоит



Реп: (77)
Я бы тоже глянул на даташит AIT2013N, а то в нете не только его, но и даже названия нет что это такое. Похоже видеосопроцессор, работающий в паре с AIT8427P. Именно они оба тут и стоят, только сомневаюсь, что даташиты кому-то чем-то помогут разобраться с питанием.
Схему зарядки и подачи питания от USB и аккумулятора я недавно нарисовал на бумаге, но оформить в виде файла все руки пока не доходят.
mirfoto @ 14.01.18, 01:54 *
Устройство должно работать по принципу, "включил и забыл".
Хорошо бы :) , в принципе оно так и задумывалось, но в реальности все получается как всегда.



Реп: (16)
Einshtein07 @ 13.01.18, 23:53 *
Все бы хорошо, но представьте такой момент. Авария, удар серьезный, видеорег улетает, теряется питание, конечный, самый важный файл не сохраняется,

Вы правы. Я как то не подумал об этом. Когда снова запущу рег. , попробую проверить, что происходит с последним файлом и есть ли возможность его поднять.
Я так далеко не копал, и просто подумал о том, что если , последний файл можно восстнановить , пусть даже просто с карточки, сторонним приложением, то для нас остается важным, только не потерять работоспособность самого регистратора.
Тогда возможно поможет ну скажем просто буфер питания самой памяти? Буферировать только память ведь проще, ибо потребление её на порядок меньше всего рега. Может, например простейшая развязка на диодах и емкость, ( ионистор, или просто внешняя батарейка )?



Реп: (16)
bvj+ @ 14.01.18, 02:54 *
Схему зарядки и подачи питания от USB и аккумулятора я недавно нарисовал на бумаге, но оформить в виде файла все руки пока не доходят.

Не обязательно оформлять. Можно просто сфотографировать телефоном. Для ознакомления достаточно.
Думаю многие, включая и меня, будут признательны.



Реп: (40)
mirfoto @ 14.01.18, 08:21 *
Не обязательно оформлять. Можно просто сфотографировать телефоном. Для ознакомления достаточно.
Думаю многие, включая и меня, будут признательны

Просо скачайте датащит mp1584en. Все зарядники строятся по аналогичному типу. Я вот толькотне пойму одного. Смысл избретать велосипед из ионисторов диодов и смотреть схемы. Просто сделайте, чтобы аппарат работал как надо. Время от времени меняйте внутренний акб. Благо особого ума для этого не надо. Вы же не избретаете шестеренчатую передачу, когда на моторе требуется сменя ремня ГРМ или цепи. Вы просто это меняете. Не усложняйте все



Реп: (16)
Einshtein07 @ 14.01.18, 11:53 *
Смысл избретать велосипед

Дело не в велосипеде.
Дело во времени, затраченном на решении проблемы.
Я нахожусь в провинциальном городе. Батарейку купить у нас невозможно. Имеющиеся в наличии, толще. Плата не встаёт на место. Специально куда то ехать, только из за АКБ, то же не будешь. Заказывать на Алике, месяц минимум, это при хорошем раскладе. А если их ещё морем пошлют, то более 2х месяцев.
Ну и так, для себя.Просто хочется посмотреть, что ещё что то помню и не все навыки утрачены. Электроника, это на сегодняшний день для меня увы, к сожалению в прошлом. Иногда, при острой необходимости приходиться вспоминать.
Была бы батарейка, так бы и сделал.



Реп: (77)
Einshtein07 @ 14.01.18, 13:53 *
Просо скачайте датащит mp1584en. Все зарядники строятся по аналогичному типу.
Во-1, MP1584 - не зарядник, а Step-Down Converter, во-2, такого типа (синхронный) в таком 8-ногом корпусе в регах практически не используется (ну я не встречал) - либо несинхронные 8-pin на входе 12V, либо синхронные smd в SOT23-5, в-3, изучение одного какого-то даташита не поможет разобраться в схемотехнике зарядки и питания регистраторов, для этого надо смотреть и изучать схемы регистраторов. Здесь используется PMIC (контроллер питания и зарядки) uP6615A3, на который нет даташитов ни в каком виде, даже просто распиновки, в этом и вся трудность.
Схему все же дооформлю, с бумаги в черновом виде сфотать она непригодна, не поймете. И я там в основном разбирался с зарядкой и подачей питания на входы стабилизаторов, а сами стабилизаторы разбирать не стал.
mirfoto, иногда как временную меру приматывают скотчем аккумулятор, какой есть под рукой :), а потом неспешно ищут подходящий по размеру и емкости. Изобретать что-то с изменением схемы питания я бы не советовал. Сбой прошивки в памяти и на карте ведь может происходить не только из-за сбоя самой м/с памяти и ее контроллера, управляющего записью, но и из-за сбоя процессора, когда он вообще может повести себя непредсказуемо и кто знает куда улетит регистр-счетчик команд. Поэтому резервное питание нужно не только памяти, но и процессору.



Реп: (16)
bvj+ @ 14.01.18, 17:54 *
иногда как временную меру приматывают скотчем аккумулятор, какой есть под рукой :), а потом неспешно ищут подходящий по размеру и емкости.

Так решил и поступить, но к моему сожалению, после очередной прошивки памяти, рег не ожик, как было в первый раз. Только светодиод оранжевый включается при подаче питания. На кнопку включения реагирует, включением и выключением светодиода. Выпаял и провёл верификацию памяти. Прошивка в норме. Поставил память на место. Результат тот же.
Копать дальше .....? Думаю вряд ли целесообразно. Конструктивно все работает только в сборе, но в сборе никуда не долезть. Так что отжил видать регик своё.
Надо брать новый. С высоты Вашего опыта, как Гуру, порекомендуйте, что сейчас практичнее? Нужен с GPS ом, и чтоб потом батарейка менялась с минимумом телодвижений, а не как у этого, запрятана в самые недра.



Реп: (77)
И заставки с голосом нет? Если есть, а после заставки черный экран, то может разъем камеры не встал, если провода от динамика и микрофона не так легли. Если же нет, то видимо не запускается. Может пайка флеши или сдул что-то рядом? Недавно где-то писали, чел тоже снимал флеш для перешивки и снес резюк и 5-ногий стабилизатор рядом. Или в сборе без проводов на внешний акк. все же работает?
Насчет выбора ничего не посоветую, это надо спрашивать кто продает или обзорами занимается, а я только ремонтирую. Акк. почти у всех внутрях, надо разбирать и почти всегда плату из корпуса вытаскивать, сложность разборки в лучшем случае ненамного проще, бывает и гораздо хуже.



Реп: (16)
bvj+ @ 18.01.18, 04:55 *
И заставки с голосом нет?

И заставки нет, и голоса нет. Просто черный экран. Признаки жизни подаёт только светодиод. Динамик припаян нормально. Картинка одинакова и с АКБ , и без него.
Память ставил дважды. Результат тот же.
Вероятность того, что что то сдул не велика, вроде все на месте. Теперь жалею что не сделал фото до того, что бы проверить.
Ну раз уж есть повод усомниться в этом, то от фото платки не откажусь.
Заранее благодарен.

bvj+ @ 18.01.18, 04:55 *
Акк. почти у всех внутрях, надо разбирать и почти всегда плату из корпуса вытаскивать, сложность разборки в лучшем случае ненамного проще, бывает и гораздо хуже.

Стало быть в среднем чуть более года срок службы у всех. А значит не имеет смысла заморачиваться на дорогих моделях. Можно и подешевле с Алика. Исход все равно один.

Сообщение отредактировал mirfoto - 18.01.18, 11:52



Реп: (77)
mirfoto, фото платки есть например тут, приложил вырезку. Рядом с флеш 2 резистора по 10кОм.
Динамик я имел в виду не пайку, а провода от него, и от микрофона тоже, они могут помешать плотно посадить плату на место и состыковать с разъемом платы камеры. Но раз и заставки нет, то явно дело не в этом.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (3)
Добрый день.
Имеется регистратор MIO 568. Была проблема с памятью. Восстановили.
Пока дергали туда-сюда, испортился шлейф тач скрина.

1) Подскажите где можно приобрести такой шлейф (как я понимаю он идет в сборе со стеклом) ?
2) Может у кого остались нерабочие как донор ?)


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 14:19