Загрузчики Grub, NTLDR, Chameleon и д.р. | Обсуждение загрузчиков OS



Реп: (68)
Загрузчики Grub, NTLDR, Chameleon, BootMgr и д.р
Системное программное обеспечение, обеспечивающее загрузку операционной системы непосредственно после включения компьютера (процедуры POST) и начальной загрузки.
Мультизагрузка | LiveCD/DVD/USB — выбор | Меняем OCь на ноутбуке | Установка Windows с флешки | YourDroid | UEFI FAQ | Проблемы с ПК - FAQ | Комплектующие | Поиск программ и драйверов для ПК | Курилка айтишников


Прикрепленное изображение


GNU Grub
GRUB (англ. GRand Unified Bootloader) —загрузчик операционной системы от проекта GNU. GRUB позволяет пользователю иметь несколько установленных операционных систем и при включении компьютера выбирать одну из них для загрузки. - Взято из Википедии.
Прикрепленное изображение

NTLDR
NTLDR (сокращение от англ. NT Loader) —загрузчик операционных систем Windows NT. NTLDR может быть запущен как с переносного устройства, такого, как, например, CD-ROM или флэш-накопителя USB), так и с жёсткого диска. NTLDR также способен загружать операционные системы, не основанные на технологии NT, путём задания соответствующегозагрузочного сектора в отдельном файле.[1]Для запуска NTLDR требуется, как минимум, наличие следующих двух файлов на активном разделе: NTLDR, который, собственно, и содержит код загрузчика, и boot.ini, в котором записаны команды для формирования меню выбора системы и параметры для её запуска. Чтобы загружать операционные системы на базе Windows NT, необходимо также наличие файла ntdetect.com. - Взято из Википедии
Прикрепленное изображение

Chameleon
Chameleon кросс платформенный загрузчик.
Прикрепленное изображение

BootMgr
BootMgr загрузчик используемый с Win 7 по Win 10.
Прикрепленное изображение


Тема создана для обсуждения загрузчиков ОС, и проблем с ними.


Сообщение отредактировал Илья Путило - 12.07.18, 11:17
Причина редактирования: Новая шапка редактировал AndrewP_one



Реп: (2783)
Смысл их обсуждать в отрыве от ОС? Есть же тема Мультизагрузка
Илья Путило @ 30.05.2016, 18:44 *
NTLDR
Что-то из прошлого века? Cейчас bootmgr повсеместно, вроде.




Реп: (1514)
внесу первую копейку про загрузчик сами по себе: Grub4DOS не запускаеся из под UEFI
А опцию Legasy не включишь на планшетных биосах...

Сообщение отредактировал arvseslav - 31.05.16, 14:43



Реп: (6)
Статья о мультизагрузке, GRUB - GRand мира загрузчиков.
Введение для всех
Введение для подоконников
Расширение для POSIX'ивистов
Основа основ, кто желает понять и освоить мультизагрузку, то можно начать с этого. Для экспериментов лучше иметь отдельный компьютер, можно и морально устаревший. Тем самым даже если вы ошибётесь и загрузка по каким-то причинам не произойдёт. Вы всегда сможете разобравшись и исправив ошибку, восстановить работоспособность. Когда же вы освоитесь, то сможете настроить и основной свой ПК для мультизагрузки. Возможно установление на единственный HDD неограниченного количество любых ОС в любой последовательности.

Вот несколько отрывков из предложенной статьи:

=========================
...
Разумеется, описанный способ создания системы с мультизагрузкой - не единственный...
...важнее всё-таки знать, что нужно делать, а средства осуществления - найдутся.
...
=========================
Введение для всех
Введение для подоконников
Расширение для POSIX'ивистов.


Сообщение отредактировал tlt_dk - 02.05.17, 16:29



Реп: (6)
Windows 7 и Ubuntu 17.10

07.02.2018
по прежнему интересует мультизагрузка, вот несколько её примеров, в тексте много шероховатостей, если вы мне укажите на них, то я постораюсь это исправить.

всем кто осваивает мультизагрузку ОС или интересуется ею, хочу предложить вариант установки и совмесного использования на одном ПК, двух распространенных OC. Это Windows 7 и Ubuntu 17.10
Хотя Windows 7 и утрачивает актуальность у неё всё ещё много почитателей и к тому же ещё простой и удобный загрузчик NTLDR c текстовым конфигурационным файлом BOOT.INI

Но как известно, что лучшее враг хорошего, то во второй части этого материала мы вместо Windows 7 рассмотрим тоже самое, но с Windows 10.
Также важно, что здесь рассматривается вариант мультизагрузки со старым классическим BIOS, поэтому если у вас комьпютер с новым UEFI, то позже мы рассмотрим и ваш вариант тоже.

Есть множество статей как доустановить Ubuntu к уже имеющемуся на диске Windows, это довольно просто сделать. Хотя и есть несколько подводных камней и потенциальных опасностей. Первая опасность это переразметка HDD, вторая опасность это некорректная модификация первичного загрузчика. ошибки при переразметке чреваты потерей данных, ошибки при изменении загрузчика приведут к невозможности загрузки предыдущей OC.
Как же обезопасить себя и уменьшить риск? это можно сделать научившись востанавливать исходный загрузчик и зарезервировать свои данные. это ваши фото, видео, тексты и т.п.

идеально же вообще обучатся и проделывать всё это не на основном ПК, а на дополнительном. если конечно такой имеется.

Разработчики Ubuntu реалисты и разработали свой установщик таким образом, что устанавливаясь на жесткий диск с уже установленной Windows их система может автоматически переразметить HDD и заменить загрузчик MBR. и при этом не нарушить работу прежней системы, сохраняя возможность её загрузки. это очень удобно и большенству пользователей вполне этого хватит.
вот ссылки на эти материалы:
https://losst.ru/ustan…ntu-ryadom-s-windows-7


но если вы хотите более детально понять и освоить мультизагрузку, то придётся приложить немного больше усилий. но в результате вы сможете устанавливать любое количество, любых ОС на одном HDD и в любой последовательности.


Сообщение отредактировал tlt_dk - 25.02.18, 18:41



Реп: (2)
Привет. Я устанавливал Линукс поверх вин10. Но потом он мне стал не нужным и я отформатировал тот раздел где был линух через вин10. Теперь при загрузки пишет unknown file sistem. Как исправить? Есть флешка и второй ноутбук. Если можно по подробней
Grub.

Сообщение отредактировал striker98 - 28.04.18, 10:47



Реп: (126)
* striker98, конфиг граба находился на разделе с Линукс, который Вы удалили. Это можно исправить только переустановкой граба или восстановлением загрузчика винды.
У вас Биос или уефи? Какой год изготовления ПК? (Мат. платы) Если при загрузке бегут строчки и когда Вы входите в Биос перед Вами интерфейс, управляемый ТОЛЬКО клавиатурой - значит биос. Если нет - уефи
ЗЫ. Какая винда стоит?



Реп: (2)
Windows 10 x32.
Bios

Добавлено 30.04.2018, 19:27:

Под рукой есть лайв усб. Я там не много по карался , теперь пишет reboot and select proper boot device . В Биос стоит HDD(Toshiba)



Реп: (126)
* striker98,
  1. В общем, Вам надо записать образ винды на флешку и загрузиться с неё.
  2. Затем нажмите "Восстановление".
  3. Теперь, нажмите "Командная строка"
  4. И наконец, вводим такие команды (после первой нажимаем энтер):
    Bootrec.exe /FixMbr
    Bootrec.exe /Fixboot

  5. Перезагружаемся, вытаскиваем флешку и смотрим, что получилось



Реп: (2)
ya ne moqu nayti cd/dvd v bios )



Реп: (126)
* striker98,
Так через бут меню пробуйте (f12 или f8)



Реп: (2)
Пришлось переустановить винду.. :sveta:



Реп: (7)
Удаление ненужных загрузчиков.
Windows 10, GRUB


Удаление загрузчиков

Описание
Имеется Windows 10, Android, Phoenix OS.
Phoenix OS мне не нужен.
Феникс на GRUB'е
Технические характеристики
Полезная информация
Причём, нигде не отображается диск загрузки.
Даже в Acronis (загрузочная флэшка).
И, всё установлено на 1 диск.


Сообщение отредактировал skipro - 20.11.18, 17:12



Реп: (1514)
* tlt_dk, статья времён биос, для уэфи уже чуть иначе, статью надо адаптировать.



Реп: (13)
Я вот имею grub2, мне нужно добавить загрузочную запись. Добавил но тут сразу с порога проблема типо файл vmlinuz не найден. (hd0, gpt2 /storage/emulated/0/New/casper/vmlinuz)
Как заставить grub увидить этот файл?



Реп: (1514)
* Tem0est,
Правильно прописать путь и расширение сжатия



Реп: (13)
* arvseslav, я правильно написал адрес файла, но ошибка что на фото никуда не делась.
Прикрепленное изображение



Реп: (0)
Tem0est @ 03.12.19, 18:19 *
grub2, мне нужно добавить загрузочную запись

Попробуйте с помощью grub-customizer добавить!



Реп: (13)
* Adagumer, никак. Никакой поддержки репозитория и многих программ Linux.



Реп: (0)
Tem0est @ 04.12.19, 22:21 *
Никакой поддержки репозитория и многих программ Linux

У вас операционка древняя и репозитарии закрылись или вы не можете найти grub-customizer в имеющихся?



Реп: (13)
* Adagumer, репозитория вообще нет. И команд связанных с ним соответственно тоже. Операционная система очееень древняя.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 16:01