Загрузчики Grub, NTLDR, Chameleon и д.р. | Обсуждение загрузчиков OS



Реп: (68)
Загрузчики Grub, NTLDR, Chameleon, BootMgr и д.р
Системное программное обеспечение, обеспечивающее загрузку операционной системы непосредственно после включения компьютера (процедуры POST) и начальной загрузки.
Мультизагрузка | LiveCD/DVD/USB — выбор | Меняем OCь на ноутбуке | Установка Windows с флешки | YourDroid | UEFI FAQ | Проблемы с ПК - FAQ | Комплектующие | Поиск программ и драйверов для ПК | Курилка айтишников


Прикрепленное изображение


GNU Grub
GRUB (англ. GRand Unified Bootloader) —загрузчик операционной системы от проекта GNU. GRUB позволяет пользователю иметь несколько установленных операционных систем и при включении компьютера выбирать одну из них для загрузки. - Взято из Википедии.
Прикрепленное изображение

NTLDR
NTLDR (сокращение от англ. NT Loader) —загрузчик операционных систем Windows NT. NTLDR может быть запущен как с переносного устройства, такого, как, например, CD-ROM или флэш-накопителя USB), так и с жёсткого диска. NTLDR также способен загружать операционные системы, не основанные на технологии NT, путём задания соответствующегозагрузочного сектора в отдельном файле.[1]Для запуска NTLDR требуется, как минимум, наличие следующих двух файлов на активном разделе: NTLDR, который, собственно, и содержит код загрузчика, и boot.ini, в котором записаны команды для формирования меню выбора системы и параметры для её запуска. Чтобы загружать операционные системы на базе Windows NT, необходимо также наличие файла ntdetect.com. - Взято из Википедии
Прикрепленное изображение

Chameleon
Chameleon кросс платформенный загрузчик.
Прикрепленное изображение

BootMgr
BootMgr загрузчик используемый с Win 7 по Win 10.
Прикрепленное изображение


Тема создана для обсуждения загрузчиков ОС, и проблем с ними.


Сообщение отредактировал Илья Путило - 12.07.18, 11:17
Причина редактирования: Новая шапка редактировал AndrewP_one



Реп: (1514)
* MochyPei, у субпроекта Android x86
Phoenix OS
Есть инсталлятор андроид из под виндовс
Создаёт виндовское меню
1. Виндовс
2. Феникс
+ На раб.столе виндовс создаётся ярлык перегрузки в феникс.

Сообщение отредактировал arvseslav - 11.10.20, 20:06



Реп: (2)
* arvseslav,
arvseslav @ 11.10.20, 20:05 *
у субпроекта Android x86
Phoenix OS

Что это за субпроект и где его найти?
arvseslav @ 11.10.20, 20:05 *
Есть инсталлятор андроид из под виндовс

Где?



Реп: (1514)
MochyPei @ 11.10.20, 23:12 *
где

В шапке темы на этом форуме
Phoenix OS х86 (Пост max-gulyash #46329889)



Реп: (2)
arvseslav @ 11.10.20, 20:05 *
инсталлятор андроид

блин, это че прийдется переустанавливать его(
Ладно, и на этом спасибо!



Реп: (1514)
MochyPei @ 11.10.20, 23:41 *
(

Ну, да, это не долго.



Реп: (90)
Привет всем, тут возникла проблема. (Grub, ubuntu 20.04) Я себе поставил тему Tela, но там нет иконок на папку, grub-invaders и memtest. Как заставить grub видеть эти иконки (я их уже закинул в папку с темой) и использовать их на своих местах?



Реп: (176)
Что это значит?


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




Должна была быть менюшка выбора. Но вместо неё это.

Куда копать?
Как будто файл конфига не видит или он не верный.



Реп: (3)
С чего-бы начать...я уже заменил WBM на Grub 2 FM,т.е. поменял сам загрузчик...на всех разделах,кроме одного...который на 16мб и без файловой системы,ну и естественно файлы самого граба закинул и на FAT32 и NTFS разделы,но какого-то хрена по-прежнему загружается Windows Boot Manager...я уж с горя начал ковырять его,чтоб понять - что он может,а что нет и оказалось,что он может чуть больше,чем ничего - ISO-шки не умеет грузить,EFI,кроме винды и какого-нибудь рекавери тоже ничего не смог загрузить - ни граб2,ни граб4дос...даже VHD-шку от VirtualBox-а почему-то завести не смог - везде пишет,что файл не найден,хотя само собой путь правильно прописан...шаманил я над Windows Boot Manager через BootIce,так-что тут проблем не должно быть,я даже добавил винду со второго ссд в загрузку...в общем вопрос в том,точнее два вопроса - реально-ли вообще что-то,кроме ничего загрузить через Windows Boot Manager или даже не стоит париться ? (типо исо-шки,например) и как (не смотря на ответ на первый вопрос) полностью заменить Windows Boot Manager на Grub 2 FileManager или хотя-бы на Grub4dos (бутайс почему-то предлагает PBR заменить только на Grub4dos,что очень странно,хотя с помощью AIO Boot Extractor я могу на оба раздела Grub 2 запихнуть),проблема только в том,что всё равно загружается Windows Boot Manager,а если проворачиваешь установку бутлоадера таким способом на любом другом жестаке,то всё работает,вопрос - почему так и как это исправить ? ну и подчеркну ещё,что всё это надо сделать на UEFI,конечно-же,а то в инэте,если и есть упоминание этого,то или не решённое или на Bios-е делалось(



Реп: (28)
Всем привет! Ребят, объясните мне. Как на одну флешку загнать и установить несколько установщиков винды. А именно семёрку, восьмёрку, десятку и лайвсд. Что бы можно было все это дело ставить как в Легаси так и уефи? Не меняя флешек, не перезаписывая образы и т.д. есть програмулина wintoflash вроде так называется в ней как то можно записать все в одно. Но мне нужно, допустим первым записать лайвсд для уефи идёт только фат32, и тут ступор. Потому что другие образы весят больше 4х гигов. Следовательно надо нтфс, и тут тоже ступор. Потому что уефи не очень ладит с нтфс. И не знаю как все это записать на флешку что бы работало и там и тут. Как говорится хочу на ёлку забраться и попу не уколоть. Флешки разные 3.0 на 128 и 256 гигов. Хоть во внешний жёсткий диск. Без разницы, лишь бы грузил и ставил операционки.



Реп: (1514)
* fedot1252,
Погуглить AIOboot



Реп: (3)
Ух,пропал на долго,пытался сам разобраться,раз никто не в курсе,что и как и...в итоге получилось,сейчас опишу как...
По обоим статьям по ссылке пробежался глазами,но люди почему-то,что там,что в других статьях - ищут себе проблемы и любят всё дико усложнять,аж настолько,что становится вообще нихрена не понятно и если что-то пошло не так - хрен его знает,как это поправить...ибо промежуточных шагов почти нигде нету,все статьи - это дикий поток сознания,который даже пролистать - уже сложно,а вычленить нужное - ещё сложнее...
Собственно вернёмся к делу - мне подкинули мысль - поставить ReFind,я долго открещивался от него,ибо,как не любил его (казался слишком примитивный,иконки гигантские и даже на экран не влазят...),хотя почему не любил - я и сейчас его недолюбливаю...собственно - в итоге сдался и решил его попробовать...снова...открыл первую попавшуюся статью:
bootdev.ru/2017/02/Ustanovka-rEFInd.html
статья,если честно - полное говно,я даже не стал на вторую страницу листать,т.к. вся первая страница - это всего лишь одна строка:
bcdedit /set {bootmgr} path "\EFI\refind\refind_x64.efi"
а мне собственно ничего больше и не надо было,это уже меня навело на много разных мыслей,типо - дык вот как левые бутлоадеры ставятся...ну и я даже не проверял,работает-ли данная строка,мне это было абсолютно не важно,я полез в свой любимый BootIce и по-началу пытался прописать этот загрузчик в Windows Boot Manager,но он,как всё остальное - оттуда не грузится...
а потом ещё наткнулся на эти статьи:
poweruser.guru/questions/1247300/как-заставить-bios-uefi-запускать-grub-а-не-windows
askubuntu.ru/questions/411780/kak-zastavit-grub-byt-zagruzchikom-po-umolchaniju-vmesto-windows-boot-manager-na-noutbuke-uefi
они почти одинаковые и самый сок там - в ответах...и они там тоже почти все одинаковые,ну да не суть,собственно,там ещё пару мыслей мне подкинули (хотя там тоже 99% бесполезной информации,но тем,не менее)...собственно предлогали заменить bootmgfw.efi сделав его бэкап и это,пожалуй должно прокатить,но это тоже как-то слишком хардкорно,подумал я...но кое-что и там выцепил для себя - то,что надо юзать только фат32 раздел (как-бы вообще ни разу не очевидный момент),а потом подумал - а почему-бы всё это вместе ни скомпилировать и юзать всё тот-же бутайс - AIO Boot extractor ведь всю грязную работу уже сделал и распаковал все файлы на оба раздела и просто залез в пункт "Редактировать загрузочные записи" в разделе UEFI и прописал туда:
\EFI\REFIND\REFIND_X64.EFI
создав новую загрузочную запись и выбрав первый ссд и выбрав раздел FAT32,ну и переименовав загрузочную запись,чтоб было понятнее...перезагружаюсь и о чудо - всё прекрасно работает! ура,победа!
Таким-же образом добавил и рефинды с других жестаков(ссд)...ну,где были фат32 разделы,конечно,потом так-же добавил и вторую винду через Windows Boot Manager (хз зачем,просто,чтоб была),потом меня попёрло,дабавил ещё и клювера и граб4дос и граб2,ну и всякие мемори диагностик и резюм апликейшн,просто потому-что могу))
И всё по-сути работает,правда я расчитывал на обычный граб2фм,а тут получился полноценный граб2,ломал голову,где вообще его конфиги и почему именно он грузится (тот-то грузился вообще из образа),но в итоге и их нашёл и конфиги рефинда...правда теперь уже и не знаю,что оставлять основным бутманагером,ибо максимум,что у меня получилось добавить в рефинд - кучу efi-шек (включая обе винды,конечно-же),но часть из них почему-то оказалась не рабочей (хотя скорее сам рефинд не захотел их загружать просто) и на этом всё - так и не понял,кроме них он что-то умеет грузить ? образы там или типо того...,а с граб2 всё ещё намного пичальнее...я там пункт меню добавлял только с полчаса из-за дебильного синтаксиса,но пока-что тоже получилось добавить только пробел между строк и таймаут,ну выбранный пункт по-умолчанию,который запуститься после таймаута...и всё,даже заставить работать некоторые пункты,которые там были по-умолчанию пока не могу,типо Grub4dos,clover,refind и тоже пока не догнал - образы-то он умеет грузить прямо из меню ? или только из специального пункта ? а,ну да,ещё под-меню тоже понял,как создавать...а с кловером вообще всё максимально плохо - какой матное слово там вообще конфиг писал - убить-бы его,вообще ничего непонятно...с первыми двумя я более-менее справляюсь даже без мануалов,вообще не гуглил никакие конфиги,точнее пытался на граб2фм найти хоть что-то,но там только про граб статьи,да и то все для линя,да и почему-то все,которые я нашёл - бесполезные,они там,ни efi-шки не пытаются грузить,ни образы...кажется они сами не знают,что это такое и что с этим делать...собственно и по-этому ещё один вопрос созрел - где почитать про нормальный граб2фм и как в него прописать эти самые efi и образы,желательно с минимум строк,т.е. без всякой хрени,типо поиска файла и условий после которого этот пункт меню можно будет увидеть (вообще не понял - кто эту тупость придумал и зачем...)



Реп: (19)
Здравствуйте. Появился вопрос: зачем устанавливать чистый Grub2 или Grub4Dos (и их аналоги), если есть VenToy (Aio Boot и т.д.)?
В VenToy всё упрощено на столько, что AIO Boot будет сложнее.



Реп: (1514)
* Loyvsc,
Не все можно загрузить этими программами.



Реп: (19)
arvseslav @ 27.02.21, 17:19 *
Не все можно загрузить этими программами.

Ventoy основан на Grub2. В Aio Boot можно выбрать Grub2/Grub4dos/...

Сообщение отредактировал Loyvsc - 27.02.21, 17:35



Реп: (1514)
* Loyvsc,
На Uefi все равно г4д не запустится
Но в кто есть поиск скопированного конфинга сислинукса, так, что это 3 загрузчика в одном.
А EasyBCD ещё и виндовский и Маковский загрузчики использует - 5 а 1



Реп: (19)
arvseslav @ 27.02.21, 17:55 *
EasyBCD

Я про загрузчики для создания загрузочной флешки.



Реп: (1514)
* Loyvsc, а какая разница?
ХДД, флешка, болванка- загрузчики одинаковые.



Реп: (19)
arvseslav @ 27.02.21, 18:04 *
ХДД, флешка, болванка- загрузчики одинаковые.

Понимаю. Но Easy BCD не установишь на флешку, не настроишь флешку для мультизагрузки.



Реп: (1514)
* Loyvsc, установишь и настроишь

Добавлено 27.02.2021, 18:14:

* arvseslav, там нет ни каких ограничений



Реп: (4)
Люди, имею grub2, windows и remix os, как добавить prime os в загрузчик груб?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 22:28