Общие принципы прошивки emmc памяти в "домашних условиях"



Реп: (7)
общие принципы прошивки eMMC памяти в "домашних условиях"

Устройство и ОС, прошивка: MTK , Qualcomm и иже с ним

проблема: частый выход из строя вышеуказанных устройств, соответственно приводящий к отсутствию инициализации мобильных устройств

Сделано:
подробно описан опыт работы с eMMC памятью одним из друзей форума Описание работы с eMMMC (linux, через card reader на шине PCI)

Скрипт от ув T.K.
bash скрипт для вывода основной информации и проведения основных операций (описание по ссылке)


Сообщение отредактировал matus18 - 27.02.22, 02:34
Причина редактирования: Изменение текущей инфо



Реп: (6)
* danya.postfactum,
danya.postfactum @ 21.11.18, 16:11 *
Странно, что нет никаких проектов на ардуино/stm для низкоуровневой работы с eMMC.

Таким образом может возникать ситуация - когда телефон показывает логотип или входит в boot, но
карта остается после процедуры boot в повисшем состоянии ( GT-I9300 VTU00M ) Такую ситуацию легко
проанализировать даже без eMMC бокса - пример i9300. Инструменты
Паяльник
Любой бокс USB-UART
Putty или Hyperterminal
Распиновка:
AP_TXD = Z3X-BOX PIN3 ( RJ45 )
AP_RXD = 3X-BOX PIN2 ( RJ45 )
GND= Z3X-BOX PIN7,8 ( RJ45 )
©http://www.gsmforum.ru
Пруф



Реп: (7)
* dr.tibebo,
статья очень старая и в принципе понятная, много раз обращался к ней за ответами на вопросы, но не можете ли вы прокомментировать отклик Putty терминала в скриншоте данной статьи



Реп: (8)
Статья старая,но сейчас все более актуальная. Имеется версия Mstar ISP Tool с возможностью читать EMMC, вопрос, кто пробовал использовать ее для чтения EMMC ?



Реп: (2)
Можно определить работоспособность памяти, без программатора прямо на телефоне? Имеется Redmi 4x застрял в EDL режиме (определяется 9008 и не выходит). Но не прошивается (прошивка не начинается), на кнопки не реагирует, хотя они рабочие основные напряжения имеются, к/з нету... Пока вижу два варианта - слетел boot, или более серьезный с дефектом памяти/проца. Дома имеется паяльное оборудование и программаторы для прошивки флешек (CH341А) и контроллеров...но это конечно не то.



Реп: (7)
* grab123, нет, к сожалению до замены врядли поймете точно- может быть неисправность как памяти так и нарушение линии связи процессора с оной как на стороне памяти так и на стороне проца, если есть программатор- паяемся по isp, если опять же распиновка есть, и смотрим логи... при расслоении чипа возможно еще //поведется на прогрев\\...



Реп: (2)
нагревом нынче уже не вылечить, компаунд мешает...ладно, пусть полежит, может обзаведусь проф. программатором, или найду кто возьмётся...



Реп: (9)
Asus MemoPad 10 ME102A (K00F)
Я спросил в теме своего устройства и тишина. Может хоть здесь кто-то может ответить.
1) Если поменять чип флеш памяти на новый. Или просто стереть начисто имеющийся флеш чип, fastboot останется рабочим и с него можно будет запустить режим Rockusb Device (Bootloader) и залить прошивку?
2) Если с полностью чистой eMMC он превращается в полный кирпич, то правильно ли я понимаю, что за базовые функции (BIOS) отвечает RKLoader*.bin и зашив его уже будет доступна функция прошивки системы прямо с самого планшета.
3) Как вообще в таких андроид устройствах работает контроллер флеш памяти в плане распределения нагрузки? Как в обычной флешке, когда один сектор может быть записан 200 раз, другой сектор 3 раза... Или как в SSD, когда нагрузка распределяется и все сектора записываются равное количество раз?



Реп: (1691)
* alexnissan, Я на octoplus pro читаю еммс как в 1 бит так и в 4 без проблем, только скорость в 1 бит мизерная



Реп: (1691)
alexnissan @ 6.05.19, 0:40 *
Octoplus цепляется если не выпаивать флешку, прям на плату через cmd clk gnd dat0?
через еммс finder да, 5-6 проводков паяю и работаю с памятью, если на плате есть выводы. какая модель смартфона? Я в бд гляну подпайку

Сообщение отредактировал BARBIGEIMER - 06.05.19, 00:55



Реп: (7)
* opriadr,
Постараюсь вам ответить по вашим вопросам
1) Чистая флешь- это все. вы ничего не увидите и ничего не запустите - сразу готовьтесь действовать по инструкции восстановления полного кирпича Full Brick- device. на какие то аппараты есть возможность поднять с нуля, на какие то нет. И главное: РАЗДЕЛЫ BOOT1,2, RPMB если несоответствуют- то 80%случаев ТОЛЬКО ПРОГРАММАТОР ну или чудо(как на некоторых MTK аппаратах)
2) Все зависит от того что придумал производитель вашего аппарата: у qualcomm это цепочка загрузчиков boot, param, lk1,2(могу ошибаться), у MTK это Preloader (свои заморочки- вообще может нах послать вашу флешку{смотриMTK Preloader Parser}) на вашем устройстве лично я ХЗ
3) читайте datasheet на samsung микросхемы- если разберетесь- расскажите: всем будет интересно

Добавлено 06.05.2019, 15:55:

* alexnissan, z3x box easy j-tag вообще только по 1 -ому ,биту читает и ничего все пользуются))) в зависимости от того какая задача порой проще решать ее с другой стороны (так к слову)



Реп: (9)
* matus18
Спасибо. Но, насколько я понял, всем обладателям RockСhip повезло, так как достаточно включить устройство с чистой eMMC в режиме MASKROM и можно заливать прошивку через RKBatchTool или RKAndroidTool.
Если я не прав, прошу меня поправить.



Реп: (7)
* alexnissan,
Если немного полистать эту тему или смежные ей по тематике то вы найдете достаточно много информации чтобы ответить на свои собственные вопросы. Та спецификация которую вы приводите в пример не значит ничего, кроме того что данное устройство (микросхема памяти соответствует стандарнту eMMC). Повторюсь информацию в теме можно прочитать, но вкратце:ЛЮБАЯ микросхема eMMC способна работать в 1-bit, 4-bit, 8-bit режимах чтения (записи). И фактически эти слова обозначают количество задействованных в обмене информацией линий -{D0,D1,D2,D3-например 4-х ,битная шина данных(data- сокр. D, 0,1,2,3,4,5,6,7-индекс)} тобишь если работает 4 бита - то обязано работать и один, потому что D0 в этом случае так же работает, при всем прочем в режиме загрузки , например считывания информации в хитрых режимах- типа "boot" ширина шины данных регулируется прописыванием в нужный регистр информации о ее размерности [samsungИ и например MTK грузятся по 1-битной шине, и если будет не то висеть в регистре- до свиданья телефон вы не включите] . Есть в инете datasheet на KLMAG..... самсунговскую флеш, там можно почерпнуть много общей полезной информации. J-tag в свою очередь просто на просто хороший протокол, разработанный для внутрисхемного программирования (проще воспринимать его как некую технологию) он не может общаться с кем то через кого то- он просто если предусмотрен производителем то просто это общая шина на плате, которая соединяет все устройства которые с этим протоколом способны работать, как дальше это все происходит мне например не известно- есть файл .resurect он запиливается в прогер, подключеный по jtag и происходит magik. тел восстанавливается. Разработка устройств с предусмотренной шиной j-tag значительно удорожает разработку мобильных устройств и поэтому встретить ее можно довольно не часто. может я тут частично вру... Поэтому если ктото обладает сведениями более обширными надеюсь когда то это прочитают и поправят.


Вот строка "Managed NAND Flash Serial e-MMC 3.3V 256G-bit 64G/32G x 4-bit/8-bit " означает что эта память не поддерживает 1-bit только 4 и 8???

и один и 4 и 8 - по другому быть не может.


Протокол Jtag как я понимаю через проц работает по 1-bit (там свои пины), а проц уже с emmc по 8-bit (свои пины)
или jtag напрямую с emmc ?

J-tag обычно работает c процом или например с микросхемой модема. Микросхема памяти для получения максимальной скорости работает практически всегда на 8 битах. Есть в инете удачные случаи работы проца с памятью по 1 биту например у Exynos и Qualcomm-обычная практика, правда не всегда это логично хорошо и быстро.



Реп: (7)
* opriadr,
Прошу прощения если кого то обижу но обладателям RockChip скорее НЕ повезло чем наоборот- платформа бюджетная, достаточно глючная и наиболее часто встречающаяся в электронных книгах. С чистой eMMC любая платформа пошлет нас всех куда подальше пока все конфигурации не будут верно настроены- МИНИМУМ это размеры Region- ов, ширина шины данных на момент запуска, фактическое местонахождение загрузочного раздела, флаг защиты от записи...... и т.д. и т.п. Если прошивка слетела и флеш чиста- это фигня по сравнению с попыткой ее замены на другую. Так же известно что данная платформа может работать с NAND накопителями, а это уже сооооооовсем другая история.......



Реп: (7)
* alexnissan,
посмотрел на спецификацию процессора, но слов ваших не понимаю. Вот на что я ориентируюсь
https://ru.wikipedia.org/wiki/JTAG
шить через hdmi не слышал; через клавиатуру шьют мультиконтроллер. если есть желание - давайте погорим в личке, а тут напишем результаты чтобы людей не путать

Сообщение отредактировал matus18 - 11.05.19, 12:42



Реп: (34)
matus18 @ 11.05.19, 09:24 *
шить через hdmi не слышал

Прикрепленное изображение


Вот на картинке порты через которые он работает, заточен под тв. На ютубе есть обзоры.
Про мультиконтроллер сказать не могу, надо по названию смотреть, у него вообще своя память или он через биос работает?

Сообщение отредактировал alexnissan - 11.05.19, 23:39



Реп: (9)
* matus18,
Это я себе на будущее прикидываю, если понадобится менять флеш чип.
Значит чип, прежде чем паять на плату, в любом случае придётся сначала подготовить в программаторе?
Вот блин. А счастье было так возможно...

P.S.
Никаких глюков не имеется, кроме одного - видео теряет плавность, если частота меньше 60 кадров. И V-sync патч ничего не даёт.

Сообщение отредактировал opriadr - 16.05.19, 17:00



Реп: (7)
* opriadr, из личного опыта методом проб и ошибок без программатора ставил на разные аппараты разные флеши вероятность попасть где 20 процентов



Реп: (2030)
Может что подскажете.
Предистория : ГУ на АС8227 (в народе мт8227) , залили чужой прелоадер , тело определялось только через тестпоинт как аварийный порт , пробовали подобрать прелоадер и положили "сервисный" порт (процессор как утюг и перестал видется компом вообще). Приняли решение поменять процессор - взяли с донора. С новым процессором стал видеться опять как аварийный порт. Пробую заливать/форматировать - пробегает красная полоса (загружается DA) и на этом ступор , вылетает ошибка 4032. Шнуры рабочие - шъю такое же тело. Драйвер стоит соответственно. Есть мысль , что производитель повязал процессор и флеш. На доноре флеш другой фирмы. Что можно попробовать ещё сделать в домашних условиях , кроме как поменять флеш.

Сообщение отредактировал sandr2010 - 06.06.19, 18:07



Реп: (34)
sandr2010 @ 06.06.19, 15:05 *
На доноре флеш другой фирмы

Не логично, процессору неважно какая флеш, а вот прошивке на флеш важно какой процессор, чужой прелоадер мог повредить не только процессор, процессор может иметь другую ревизию, и если шьете через юсб, используйте сниффер или какой-нибудь анализатор если через другие порты, чтобы видеть ответы на запросы, тогда будет ясно где проблемма.



Реп: (2030)
alexnissan @ 08.06.19, 23:16 *
используйте сниффер

Что за зверь и какой посоветуете?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 20:12