FSC Loox C550 / N560 - Увеличение RAM | Здесь материалы, данные и разъяснения.

Реп: (1175)
FSC Loox C550 / N560 - Увеличение RAM, Здесь материалы, данные и разъяснения.

Описание FSC Loox N500 | Описание FSC Loox C550 | Описание FSC Loox N520 | Описание FSC Loox N560 | Обсуждение | Обсуждение GPS | Увеличение ОЗУ в FS PL C550/N560 »
FSC Loox N560 / C550: FAQ » | Перепрошивка »
FSC Loox N500 / N520: FAQ »| Перепрошивка (n520) » | AKU 3.5.2 » | WM6 »

Перед тем, как задать вопрос - посмотрите наши FAQи. Уважайте своё и чужое время.
Уважаемые пользователи!
Будьте взаимно вежливы! Говорите "Спасибо"-повышением репутации. Если у Вас меньше 15 сообщений, то нажмите на кнопку "жалоба" и сообщите, кто Вам помог.

Увеличение ОЗУ на N560 и C550 происходит в два этапа
1) Замена чипов памяти.
2) Установка прошивки поддерживающей 128мб ОЗУ.
Или так. (в любом случае, лучше перепрошить КПК заново!)
1) Перепрошить КПК, на прошивку с поддержкой 128мб ОЗУ.
2) Замена чипов памяти.
Где можно перепаять память?
- Где можно перепаять память в Питере?
г. Санкт-Петербург, ул. Полтавская, д.5
Тел./факс: (812) 318-53-43
PDACenter

- Где можно перепаять память в Москве?
PDACenter
pdapart
t45

- Где можно перепаять память в Киеве?
service.ua
muk.ua
Valerka
г. Харьков

- Где можно перепаять память в Ростове на Дону?
Единственный сервис, который действительно занимается КПК : ООО «СК-1»
344018, пр. Буденновский, д., 80, 3 этаж, оф., 304, Телефон: + 7 (863) 261-82-22.
Но по телефону с инженером соединять отказываются, нужно ехать к ним.

- Где ещё можно перепаять память?
FSC Loox C550 / N560 - Увеличение RAM (Пост #5119178)
И описание, как отправить аппарат на увеличение ОЗУ, на личном опыте.
FSC Loox C550 / N560 - Увеличение RAM (Пост #5303328)

Прошивки брать в соответствующей теме перепрошивка
ЧАВО
Если не хотите перепаивать память, можно поставить специальную облегчённую прошивку с увеличенным объёмом оперативной памяти, это поможет использовать некоторые программы, такие как IGO.

- Сколько оперативной памяти доступно после увеличения объема ОЗУ?
114,02 Mb или 112.33 - это лично у меня, на прошивке ABCS_N560_WM61_v119_TURBO

- Прошиваться нужно до или после пайки?
Это не имеет значения, но лучше перепрошиться после.

- IGO 8 после увеличения памяти работает устойчиво?
Да. Никаких глюков и вылетов не наблюдается. Память не горит.

- Можно поставить 128мб ОЗУ на N520?
Ответ: нет, вернее нет такой прошивки.

Насчёт PDACenter: гарантию дают один год. При глюках память перепаивают.

Как проверить работает ли правильно память после перепайки?
описание
Программа для тестирования памяти на работоспособность
Процесс проверки идёт следующим образом.
Долго(~10-15минут) на экране мелькают надписи, при этом нужно периодически нажимать какую-нибудь кнопку, чтобы КПК не завис.
Так выглядит ошибка после теста
Результаты замены памяти
Результат скорости, после перепайки.
тест №1
тест №2
тест №3

Список работающих программ после перепайки (то есть со 128мб они стали работать нормально, это естественно не весь список, написал всё, что вспомнил):
Opera, Mchat, Office softmaker (planmaker, presentations, textmaker), CorePlayer, Igo, Qip, Всё навигационные программы (Все перечислять не буду).

Список работающих игр после перепайки (то есть со 128мб они стали работать нормально, это естественно не весь список, написал всё, что вспомнил): Warcraft, Quake.
Описание Памяти в КПК
На N560 стоит память HYB18L256160BF-7.5 – 2 штуки по 32мб
На C550 стоит память HYB18L256160BF-7.5 – 2 штуки по 32мб
описание и аналог

Для увеличение ОЗУ нужны чипы HYB18L512160BF-7.5 или HYB25L512160AC-7.5 2 штуки по 64 мегабайта.

Частота шины на которой работает память 103- 108 мгц .
Память работает под напряжением 1.8В, но можно поставить 2.5.

описание модулей HYB18L512160BF-7.5
HYB18L512160BF-7.5 - фотография
Сделай сам.
Уважаемые Гуру...
Никак не пойму каким образом Вы самостоятельно меняете чипы?
Конструкция чипов их такова, что паяются и выпаиваются они на спец. оборудовании с инфракрасным нагревом. Паяльником там подобраться вообще не реально, т.к. выводы микросхемы представляют собой *шарики припоя* на нижней стороне микросхемы.
Тип корпуса и выводы можно увидеть здесь - http://www.qimonda.ru/mobile-ram/18/index.html
Или я чего-то не догоняю....
Ответ

снятие PXA270 для прозвона JTAG для дебагера

Фотографии снятие процессора

Loox720_JTAG_Layout

И так, если смотреть на плату со стороны проца, (верх в верху низ в низу), возле левого ребра (чуть ниже кнопки диктофона) есть 8м прямоугольных контактных площадок, первые четыре (верхние) идут прямо на проц pxa720.
1й (с верху в низ)- TCK
2й - TMS
3й - TDI
4й - TDO
Фотография 1
Фотография 2

это поможет восстановить LOOX после следующей проблемы
и поможет с проблемой "flash is protected"

инструкция по собственной перепайке

Программная часть(как сделать прошивку под 128мб RAM):
1) Пропатчить nk.exe что бы значение ulRAMEnd не перезаписывалось константой, а считывалось из ROMHDR.
2) Пропатчить nk.exe что бы IPM-функции nk.exe не перебивали регистры контроллера памяти и активировать дополнительные партиции RAM.
3) Исправить ulRAMEnd в ROMHDR, партиции XIP.
4) ИсправитьOEMAddressTableв nk.exe

За предоставленный в шапке материал выражаю благодарность: SPARKRU, sasakr

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлimg_80836_SDRAM.zip ( 3.4 МБ )

Сообщение отредактировал mainbord - 02.09.12, 18:28

Реп: (3)
Быстродействие улучшилось точно, просто после пупс001 неправильно сравнивать с ВМ5. но скажу честно: я в восторге!!! Теперь точно решил, что наша машинка-самая лучшая!!!

Реп: (21)
Насчет "шить до или после?" (вместо! :) Шутка). Вопрос действительно интересный: если паять до перешивки, то как проверить корректность перепайки? А если сначала шить, то будет ли прошивка дя 128 работать на 64? Ведь если не будет, так и обратно перешиться может не выйти? Или прошивальщик никак не использует ОЗУ?
Может, уважаемый freepk ответит, как компетентный в вопросе специалист?

Реп: (31)
Вопросик - а под С550 пойдет версия ? Имеется ввиду нельзя ли из прошивки выкинуть разные программки, касающиеся GPS! А вообще ждем PUPS 004 !!

Реп: (265)
MichaelRaZor,
В первом сообщение темы, написано:
После замены чипов, девайс работает как и работал, но активны только 64мб РАМ.

Наверное стоит сначало заменить чипы, если устройство включается, значит можно идти домой и прошиваться...

freepk,
Спасибо.
Только если бы после замены чипов я мог бы "идти домой и прошиваться", наверно и вопрос бы не возник;) Просто перепаиваться мне придется чуть ли не на бегу, будучи проездом в Питере. Можно будет, конечно, прошиться у друзей, но дома-то всё равно лучше... Хотелось бы организовать процесс оптимальным образом с минимальными затратми времени. Однако, похоже, не судьба:(

Перепаялся в PDA Центре. Процесс занял 30 минут.
Перепрошился самостоятельно тестовой прошивкой из шапки. Машинка ведет себя также (скорость перезагрузки, скорость открытия ярлыков и т.д.), как и при работе с родной WM5. Перепаивался из-за IGO8. Вот тут, как говорится, день и ночь. У меня, правда, и с памятью 64, вылетов из-за memory is full не было, ездить было можно. Но в режиме симуляции, особенно на сложных маршрутах, были сплошные тормоза. Машинка впадала в ступор, карта местами вообще не прорисовывалась, а если маршрут пролегал рядом с 3D объектами (в моем случае это центр Москвы), начиналось слайд-шоу.
С памятью 128 все работает очень быстро, карта прорисовывается полностью, никаких задержек с отображением 3D объектов, в общем, сплошное удовольствие. Иногда, на доли секунды, движение немного замедляется, но этот эффект я видел и на презентационном ролике IGO8 и, думаю, отнести его надо к недостаткам самой программы. Размер свободной памяти, до перепайки, при запуске IGO8 составлял порядка 33mb, сейчас при запуске порядка 98mb (установлены плагины SpbPocketPlus4, SpbWeather, SpbDiary). Во время работы программы свободной памяти до – чуть больше 2 mb, после – 27 mb. В общем-то, результаты ожидаемые, так как разработчики IGO 8 и рекомендуют объем памяти 128mb.
Очень не хватает прошивки на шестерку.

Я перепаивался не только из-за навигационных программ: Опера+Мчат+PlanMaker+CorePlayer одновременно раньше невозможно было использовать. Теперь Мчат не жалуется на недостаток памяти, PlanMaker стал работать шустрее (ИМХО), когда долго сидишь в Опере- не вылетает CorePlayer (тьфу-тьфу еще ни разу!). Короче: FS LOOX N560+128 Mb= Самая лучшая машинка!!!!!!!!!! :victory:
Прошивку ВМ6- и вообще будет сказка!

Реп: (1)
ну что нет новостей о новых прошивок для 128? newplow пока делать такие прошивки не плаирует(((.

Он ответил, что ему не интересно "курочить" свой аппарат, а жалко .... Было бы интересно поюзать прошивки от newplow

я только на freepk надеюсь! :)

Реп: (0)
мужики, я может не разглядел чё, а сколько стоит препаяться в сервис центре до 128 рам
и прошиться новой прошивкой там же...

Dr.Pauk @ 18.05.08 02:50:51
мужики, я может не разглядел чё, а сколько стоит препаяться в сервис центре до 128 рам
и прошиться новой прошивкой там же...

2500. В московском центре мне не перепрошивали. Сам перепрошил дома. Дело нескольких минут.

Сообщение отредактировал avger - 18.05.08, 07:47

Да, одна надеждa на freepk - хочется 4 pups !!!

VaddR,
Маэстро уже ответил (по крайней мере, в соседней ветке про перешивку зверька), что pups4 на 128 Мб не будет. Ждите большое обновление (pups5?), универсальное для 64 и 128 метров ОЗУ. Мне идея нравится, если дождусь до отпуска, то это как раз то, что мне нужно...

народ , а в тест прошивке какие траблы ? , тоже хочу прошить из за IGO8 .

tiis @ 19.05.08 19:25:28
народ , а в тест  прошивке какие траблы ? , тоже хочу прошить из за IGO8 .

Пока не заметил никаких траблов. Все работает штатно, как на родной WM5. Правда пользуюсь в основном навигацией: IGO8, Автоспутник, CityGuide.

ок , в субботу наверное поеду апгрейдить , прочитал как после этого патчить то понял пару слов всего ))) , наверное так же там буду просить это сделать , а то глючит у меня Igo8 , при свободных 30Мб.

Ничего патчить не надо. После перепайки шьешься тестовой прошивкой из шапки и все. Программная часть из шапки относится к изменениям в тестовой прошивке по оношению к штатной.

Сообщение отредактировал avger - 19.05.08, 19:10

из шапки я уже скачал , только вот как "шиться" я тоже не знаю )))

avger @ 19.05.08 08:40:48
Пока не заметил никаких траблов. Все работает штатно, как на родной WM5. Правда пользуюсь в основном навигацией: IGO8, Автоспутник, CityGuide.

IGO 8 после увеличения памяти работает устойчиво?

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 24.07.24, 15:21