Аппаратное обеспечение ГУ Microntek (RockChip PX3/PX5/PX6/PX30 Android 5/6/7/8/9) | [Головное устройство][Автомагнитола][Android]



Реп: (653)
Аппаратное обеспечение ГУ Microntek (RockChip PX3/PX5/PX6/PX30 Android 5/6/7/8/9) - Обсуждение
Версии MCU: MTCD_ХХХХ; MTCE_ХХХХ (версий много, всех не перечислить).

Обсуждение »»» | Обсуждение ГУ RK3188 | Модификация софта и украшательства RK3188 | Аппаратное обеспечение |

Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в тему: помощь в выборе

Характеристики
Процессор: RockChip PX3/PX5
Графический сопроцессор: Mali-400MP4
ОЗУ: DDR3 1 ГБ
Микроконтроллер "MCU": STM32F091VB
Combo WiFi-адаптер + Блютус модуль: RTL8723BU
Аудио кодек: WM8758BG
Декодирующий видео контроллер "10-битный аналого-цифровой преобразователь": ADV7181D
Видео переключатель: FMS6502
Звуковой процессор: BD37534FV
GPS-приемник: UBX-G7020
USB2.0 HUB Controller: GL850
Радио Тюнер AM/FM: TDA7786, TEF6686
Емкостный сенсорный контроллер (тач-скрин): GT801, GT911

FAQ
В: Как узнать какой у меня радиотюнер
О: Ответ здесь

В: Возможно самостоятельно купить и установить DSP плату звука?
О: При согласии продавца продать, купить возможно (Лот от Makede и Wondefoo). Перед покупкой, необходимо вскрыть магнитолу и удостовериться в наличии аппаратного разъема для установки DSP модуля. Если разъема нет, необходимо обратится к продавцу магнитолы для покупки новой ревизии платы с DSP модулем. Опытные и уверенные в себе могут распаять модуль на проводках. Как распаять пока неизвестно.

В: Совместимы процессорные платы между РХ3 1Gb (Androib 5.1), PX3 2Gb (Androib 7.1), PX3 2/4Gb (Androib 6/8) ?
О: Совместимы, никаких аппаратных доработок не требуется.

Документация

Даташит центрального процессора RK3188 - Прикрепленный файлRK3188 datasheet V1.0.pdf ( 1.79 МБ )

Даташит Материнской платы KD (низкий поклон и благодарность за PDF Atef) Пост - Прикрепленный файлANDROID5.11+MAINBOARD+CIRCUIT+DIAGRAM.pdf ( 308.1 КБ )

Даташит Материнской платы MX (низкий поклон и благодарность за PDF Waldor) Пост - Прикрепленный файлMTCD Witson-A510-2016-04-28+V01.pdf ( 415.62 КБ )

Даташит MCU STM32F091VB - Прикрепленный файлstm32f091vb.pdf ( 1.93 МБ )

Даташит RTL8723BU USB Wi-Fi+BT Combo Module - Прикрепленный файлrtl8723bu.pdf ( 658.56 КБ )

Даташит Аудио кодека WM8758BG - Прикрепленный файлWM8758B.pdf ( 1.39 МБ )

Даташит Декодирующего видео контроллера ADV7181D - Прикрепленный файлADV7181D.pdf ( 386.92 КБ )

Даташит Видео переключатель FMS6502 - Прикрепленный файлFMS6502.pdf ( 547.75 КБ )

Даташит GPS-приемника UBX-G7020 - Прикрепленный файлUBX-G7020.pdf ( 1.11 МБ )

Даташит Звукового процессора BD37534FV - Прикрепленный файлbd37531fv-e.pdf ( 936.82 КБ )

Даташит Емкостного сенсорного контроллера (тач-скрина) GT911 -Прикрепленный файлGT911.pdf ( 1.56 МБ )

Даташит USB2.0 HUB Controller GL850 - Прикрепленный файлgl850g.pdf ( 507.93 КБ )

Даташит дисплея 800х480 - Прикрепленный файлHSD070IDW1.pdf ( 416.26 КБ )

Даташит дисплея 1024х600 фирмы HannStar - Прикрепленный файлHannStar-8-HSD080IFW1-A00-1024-600-600-NITS.pdf ( 1.02 МБ )

Даташит дисплея 1024х600 фирмы AnStar - Прикрепленный файлAS090NA06CW-pre.pdf ( 593.57 КБ )

Даташиты по ФМ тюнеру TEF6686 - здесь
Распиновка ГУ Ownice

Совместимость

  • Совместимы оконечные усилители - PAL007, TDA7560, TDA7850
  • Совместимый bluetooth & Wi-Fi USB "свисток" - здесь

Программно аппаратные наработки

  • Утилиты для работы с шиной I2C (ui2cdetect, ui2cdump, ui2cget, ui2cset) - здесь
  • Прямое управление звуковым процессором - здесь
  • Активация и управление встроенным эквалайзером на заводских усилителях Hyundai и Kia - здесь

Аппаратные доработки
Обмен опытом
Интересное


Помните:
Все что вы делаете - вы делаете на свой страх и риск!
Авторы модификаций и Администрация форума не несет ответственности за работоспособность ваших девайсов!




K
В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку "Жалоба" под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов) или в QMS любому модератору раздела.


Сообщение отредактировал 5keptic - 09.10.23, 20:33
Причина редактирования: Устраняем шум помех от bluetooth модуля



Реп: (0)
* 2701bb,

Извиняюсь за ориентацию) сделал скрин с видео, которое писал китайцу по поводу поломки, но он пока только огород городит и сам не знает что делать.

Производители кстати которые ты говоришь есть в Factory settings меню, там можно выбирать именно из этого списка, но по заводу было выбрано Fiat Bravo (Union), точнее скажу уже завтра. Но для других машин из списка CAN bus были именно такие производители.

Я баловался, менял на Alfa Romeo, RAM 1500 Fiat - в голове появлялись новые приложения после ребута, но как не работало ничего, так и не работает с моей.

Также запускал logcan из Factory settings - никаких данных не вышло, вообще

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал SteLGeN - 22.08.19, 15:06



Реп: (1)
А кто-то снимал spdif со штатного dsp ?



Реп: (2)
* SteLGeN,
Это Simple, распиновка должна быть такой
Прикрепленное изображение



Реп: (0)
* 2701bb,

да, я проверил, даже на язык 12V CAN box проверял, распиновка вся совпадает, от папы штатной проводки автомобиля и до CAN box и ГУ. Менял местами CAN L и CAN H - ничего не изменилось. То есть у меня ситуация, когда два раза приходят магнитолы от двух разных продавцов и они не видят CAN. Получается что провода приходят правильно в CAN box, но дальше неё - тишина (нет информационного ACC, ILL и прочего). Но стоит мне штатную магнитолу поставить - всё работает в ту же секунду.

Не знаю куда клацать в приложении logcan чтобы понять - видит ли Android CAN box или нет. Попробую на днях dmesg втыкая и вытыкая CAN box из коннектора, но ситуация странная.

Самая первая моя магнитола на Android была на Allwinner T3, в ней всё работало из коробки. Но я её продал давно. Уже полгода не могу перейти на PX5)

Сообщение отредактировал SteLGeN - 23.08.19, 12:45



Реп: (1113)
SteLGeN @ 23.08.19, 12:42 *
я проверил, даже на язык 12V

это небезопасно, поэтому лучше так больше не делать, если жизнь дорога
SteLGeN @ 23.08.19, 12:42 *
понять - видит ли Android CAN box или нет. Попробую на днях dmesg втыкая и вытыкая CAN box из коннектора

1) Андроид исполняется центральным процессором, у которого нет соединения с КАН-адаптером, поэтому на уровне Андроида Вы ничего не увидите;
2) в Андроидных настройках можно задать номер типа КАН-адаптера, который физически подключается к МЦУ и прошивка МЦУ с ним "общается" в зависимости от выбранного номера типа. Часть китайских КАН-адаптеров требуют первоначальной инициализации, без которой "ничего не делают", а инициализация зависит от заданного номера типа, соответственно, при несовпадении типа с реальным адаптером он может "не работать", хотя исправен. Также нельзя исключать неисправность адаптера (программную или аппаратную), неправильную переходную проводку, неправильное подключение и т.п.



Реп: (287)
Добрый .... форумчане! Планирую на днях приобрести ГУ на РХ5 с дисководом. Продавец заявляет "Full video output", т.е. полное дублирование экрана на задние мониторы.
Прикрепленное изображение
Подскажите, при воспроизведении DVD диска, могу ли я отключить полное дублирование экрана? Т.е. на задний монитор выводится видео с диска, а у меня отображается навигация на ГУ. Или эту функцию "Full video output" нельзя отключить аппаратно? Или же при воспроизведении с диска она не будет работать, а работает только при на других источниках воспроизведения?

Сообщение отредактировал Vasek119 - 24.08.19, 12:55



Реп: (94)
* Vasek119, Не знаю, что там болтает продавец, но в начальных версиях выводилось только видео с файла или с DVD...



Реп: (10)
* Vasek119, у меня при воспроизведении с двд даже если выйти в главное меня - продолжается воспроизведение с диска и вывод видео на видео выход того что играет с диска.



Реп: (287)
Djoncs @ 24.08.19, 12:59 *
в начальных версиях выводилось только видео с файла или с DVD...
в начальных версиях выводилась инфа только с двд (rk3066).



Реп: (0)
В общем, кожаным мультиметром (язык) было определено, что в CAN box приходит CAN шины сигнал, также из CAN box в ГУ приходит RX и TX сигналы верно.

Кожаный мультиметр показал ориентировочно 3 Вольта на канале RX, это мне говорит о том, что CAN box жив и что-то пытается сказать ГУ, видимо что бородатый половозрелый мужчина облизывает элементы на печатной плате.
Изменение номера CAN box в фабричных настройках ГУ (126) с 20Fiat Brao на 43Fiat BraoV1 ничего не дают. Больше Fiat’ов там нет.

Как итог - всё в проводке соединено верно (согласно схемам подключения ISO моей проводки машины, распиновки CAN box и ГУ). Но результата нет, декодер не понимает итальянский.

Не знаю куда дальше копать, буду душить китайца на предмет MCU прошивок, либо других CAN декодеров.

И да, выключение экрана магнитолы не отменяет того, что за 3 дня она высадит аккумулятор машины в ноль.

Буду очень благодарен, если владельцы PX5 откликнутся и скажут мне - есть ли у них в Factory settings (126), меню CANbus - в списке выбора будет что-то типа Fiat Punto. Если таковой есть в списке - очень прошу фото CAN box и версию MCU прошивки. Это спасёт меня от преждевременной смерти от 12V через отверстие для приема пищи)

Сообщение отредактировал SteLGeN - 25.08.19, 19:06



Реп: (192)
* SteLGeN,
И Alfa тоже в списке нет?



Реп: (187)
* SteLGeN,
Вот нужно точно как-то узнать что идёт по Tx&RX. Как? Не знаю, но знаю, что в своё время когда Dasaita начал продавать ГУ для Chevrolet Cruze то были перепутаны в разъёме проводки Tx и Rx. В шапке по ГУ на rk3188 есть опыт подключения такого ГУ. Может по вашей модели что-то подобное? Теребите продавца, пусть шевелится.



Реп: (192)
* zhuravly,
Если перепутаны то это можно увидеть считывая ошибки через ELM327 там будут присутствовать ошибки с начальной букоФкой U0xxx U1xxx и тд.

Сообщение отредактировал Denso - 25.08.19, 19:35



Реп: (0)
* Denso,
Alfa есть, одна, тоже не работает, я там много перепробовал вариантов и VAG, в итоге ноль реакции, только Android разные приложения добавляет под эти машину в прошивку.

* zhuravly,
Я местами менял CAN и RX TX по очереди, теперь хочу попробовать поменять местами одновременно CAN L и CAN H с RX TX, посмотрим что получится, но слабо верится, потому что по распиновкам - все провода на своих местах.

* Denso,
Ошибки могу читать только общие, например перегоревшие лампочки мой ELM327 не считывает, а дилерский видит. Когда ГУ стояло в машине рабочее, которое читало CAN - ошибка по отсутствующей магнитоле в машине были.



Реп: (1113)
zhuravly @ 25.08.19, 19:25 *
нужно точно как-то узнать что идёт по Tx&RX. Как? Не знаю

можно подключить, например, любой мост USB-UART и посмотреть терминальной программой
Denso @ 25.08.19, 19:35 *
Если перепутаны то это можно увидеть считывая ошибки через ELM327 там будут присутствовать ошибки с начальной букоФкой U0xxx U1xxx и тд.

ничего такого не должно быть, т.к. в канальном протоколе проверка заголовков пакетов и контрольных сумм исключает реакцию на случайный мусор, а при ошибочном соединении двух приемников (RX-RX) будет подтяжка к 3 вольтам, что соответствует пассивному состоянию при отсутствии передачи посылок
SteLGeN @ 25.08.19, 18:58 *
мультиметр показал ориентировочно 3 Вольта на канале RX, это мне говорит о том, что CAN box жив и что-то пытается сказать ГУ

нормальный уровень для пассивного состояния при отсутствии передачи посылок, но посылки могут быть редкими, что не позволит их "увидеть" измеряя напряжение мультиметром
SteLGeN @ 25.08.19, 18:58 *
Изменение номера CAN box в фабричных настройках ГУ (126) с 20Fiat Brao на 43Fiat BraoV1 ничего не дают. Больше Fiat’ов там нет.
есть ли у них в Factory settings (126), меню CANbus - в списке выбора будет что-то типа Fiat Punto.

для прошивок МЦУ от января с.г. какое-либо отношение к Фиату имели следующие:
"20 FIAT_BRAO(PARDO)(Union)",
"43 FIAT_BRAO V01(Union)",
"78 JEEP_Cherokee&Renegade&FiatAegea(Simple)",
"88 Ram1500 FIAT(Simple)",
в версии 3.30 могу посмотреть чуть позже как будет свободное время, но там добавилось всего несколько новых типов адаптеров, большинство из которых для каких-то неизвестных китайских автомобилей с причудливыми названиями



Реп: (1175)
Друзья, а есть способ развернуть картинку КЗХ зеркально на свой камере? То что в ГУ есть эта функция знаю.



Реп: (192)
cs-x @ 25.08.19, 20:27 *
соответствует пассивному состоянию

Не учёл, я в отпуске :smoke:

Добавлено 25.08.2019, 21:40:

* ES.,
Да, надо разбирать камеру
Гугл в помощь, в лучшем случае проводки в худшем детальки с платы

Сообщение отредактировал Denso - 25.08.19, 21:43



Реп: (1113)
ES. @ 25.08.19, 21:37 *
есть способ развернуть картинку КЗХ зеркально на свой камере?

варианты:
-- камера с управлением (подключить к компу и отыскать во встроенном меню функцию зеркалирования) -- автомобильных камер с таким функционалом встречал всего две с ценником порядка 250..300 баксов;
-- камера с выведенными наружу проводками от контактов внутреннего контроллера, отвечающими за зеркалирование и парковочные линии (перерезать соответствующую перемычку) -- многие китайские камеры с такими "петельками";
-- камера с невыведенными наружу "петельками", но на базе котроллера с таким функционалом (вскрывать камеру, искать на плате надписи с подсказками, искать даташит на контроллер и подключаться к его соответствующим контактам) -- в 2011г. разбирал несколько камер, но обратно герметично собрать не смог ни одной, что приводило к запотеванию в дождь и при посещении автомойки;
-- камера с контроллером, не имеющим нужного функционала -- разбирать бесполезно, но без разбора этого узнать не получится...



Реп: (1175)
cs-x @ 25.08.19, 21:58 *
-- камера с выведенными наружу проводками от контактов внутреннего контроллера, отвечающими за зеркалирование и парковочные линии (перерезать соответствующую перемычку) -- многие китайские камеры с такими "петельками";

Петелька есть, но на ней надпись line то-есть для деактивации линий парковочных получается?! Или так и задумано китайцами, типа перерезал, линии убрал и зеркальное отражение для фронтальной камеры?

Сообщение отредактировал ES. - 25.08.19, 22:04



Реп: (1113)
ES. @ 25.08.19, 22:00 *
Петелька есть, но на ней надпись line то-есть для деактивации линий парковочных получается?

значит, с вероятностью 99%, что контроллер имеет функционал зеркалирования (все которые разбирал и изучал либо имели только зеркалирование, либо и зеркалирование и парковочные линии), но после вскрытия останется проблема с надежной герметизацией, поэтому лично бы для случая дешманской китайской камеры просто купил другую аналогичную, но сразу с нужными "петельками"

Добавлено 25.08.2019, 22:07:

ES. @ 25.08.19, 22:00 *
Или так и задумано китайцами, типа перерезал, линии убрал и зеркальное отражение для фронтальной камеры?

вряд ли, т.к. такого "два-в-одном" ни разу не встречал, но ничто не мешает попробовать перезезать для проверки, т.к. в любом случае можно соединить обратно

Сообщение отредактировал cs-x - 25.08.19, 22:07


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 08:40