® Magisk | Рут-менеджер и внесистемная платформа



Реп: (1142)
® Magisk
Версия: 27.0

Последнее обновление программы в шапке: 06.02.2024



Прикрепленное изображение

Скриншоты
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Для функционирования программы необходимы права root пользователя.

Краткое описание:
Платформа с открытым исходным кодом, для:
  • MagiskSU: Предоставления и управления рут-доступом с последующим скрытием вмешательства;
  • Magisk Modules: Внесистемной модификации системы "на лету" (оверлеем) посредством модулей;
  • Zygisk: Динамического внедрения стороннего кода в процессы приложений.

Описание
Magisk — современная платформа с открытым исходным кодом для: получения ROOT-прав и управления ими, применения различных модификаций системы модулями в systemless режиме (без нарушения целостности системных разделов) и запуска пользовательских скриптов на различных этапах загрузки устройства. Служит платформой для многих сторонних проектов (например LSPosed) благодаря компоненту "Zygisk". Позволяет скрывать различные факторы вмешательства в устройство (например обнаружение ROOT-прав или разблокированного загрузчика) благодаря компоненту "DenyList".
Правила темы
  1. В теме обсуждается непосредственно функционал самого Magisk, особенности и нюансы его работы, установки, удаления и отката. А также, возможные проблемы в его работе.
  2. Разблокировка загрузчиков, установка Recovery, замена ядер, бэкапы и перепрошивки обсуждаются исключительно в профильных темах Ваших устройств!
  3. Межтематические и около-magisk-овые вопросы обсуждаются в дочерних и соседних темах:
  4. Обсуждение сторонних приложений и нюансы их работы ведётся исключительно в профильных темах этих приложений.
  5. Обсуждение особенностей установки/использования/работы, ровно как и проблемы/баги сторонних форков (модификаций) Magisk рекомендуется вести исключительно на собственных платформах поддержки таких модификаций (если существуют). Использование модификаций Magisk осуществляется Вами на добровольной основе, на Ваш страх и риск!
  6. Вопросы скрытия чего-либо от чего-либо, прохождения SafetyNet/Integrity API, получение сертификаций и т.п. обсуждаются в профильной теме: Прохождение SafetyNet / Play Integrity API, скрытие Root
Шаблоны публикации обновлений Magisk
Ввиду специфики разделения обновлений Magisk в различных его каналах, пожалуйста, придерживайтесь публикации обновлений согласно шаблону ниже.
Выполнение этой рекомендации даст пользователям полную картину и понимание принадлежности определенной сборки, ее списка изменений и источника.

Обновление Magisk в (STABLE | BETA) каналах
[b]Magisk [[color=blue]25.1 (25100) (31)[/color]] [[color=green]STABLE[/color] | [color=green]OFFICIAL[/color]][/b]

[i][b]Изменения:[/b][/i][spoiler][list]
[*]Первое
[*]Второе
[*]Третье
[/list][/spoiler]
• [url="https://ссылка_на_подробное_описание_обновления"][i]Развернутое описание[/i][/url]

[color=blue][b]Скачать:[/b][/color] "*.apk файл сборки Magisk"

Где:
  • "25.1" — Укажите версию Magisk.
  • "(25100)" — Укажите код сборки Magisk. Находится в самом приложении на главном экране, а так же в файле конфига канала обновлений. Конфиг для "STABLE" канала тут. Конфиг для "BETA" канала тут.
  • "(31)" — Укажите код версии "stub" компонента Magisk (компонент для скрытия). Находится в самом приложении на главном экране, а так же в файле конфига канала обновлений. Конфиг для "STABLE" канала тут. Конфиг для "BETA" канала тут.
  • "STABLE" или "BETA" — Укажите канал рассылки обновления. "STABLE" указывайте цветом "green", "BETA" указывайте цветом "orange".
  • "OFFICIAL" — Указывается принадлежность сборки к официальному каналу распространения. То бишь, данная сборка не является каким-либо форком от сторонних разработчиков.
  • Спойлер "Изменения" — Укажите список изменений, опубликованный разработчиком. Список изменений для каждой версии находится тут, просто скопируйте и поместите списком в данный спойлер. Пожалуйста, избегайте скриншотов.
  • Ссылка на "Развернутое описание" обновления — Укажите ссылку на подробное описание обновления, опубликованное разработчиком. Описание для каждой версии находится тут.
  • "*.apk файл сборки Magisk" — Собственно, прикрепите сам "*.apk" файл.
Обновление Magisk в (CANARY | DEBUG) каналах
[b]Magisk [[color=Blue]25001 | (31)[/color]] [[color=Red]CANARY[/color] | [color=Red]DEBUG[/color] | [color=Green]OFFICIAL[/color]][/b]

[spoiler=[color=Red][b]ПРОЧТИ МЕНЯ!!![/b][/color]][color=Red][b]Внимание: Это [u]официальные[/u], экспериментальные сборки из "CANARY | DEBUG" каналов обновлений на основе последних внесенных изменений (коммитов) в исходный код Magisk. Данные сборки содержит реализацию последних актуальных исправлений, возможностей и функционал в проекте, так же как и возможные ошибки, проблемы и баги. Устанавливайте данные сборки только если вы заинтересованы в использовании и тестировании нового функционала, не боитесь возникновения возможных проблем и готовы к их решению.
При обнаружении каких-либо ошибок, проблем или багов, пожалуйста, не поленитесь сообщить о них разработчику используя DEBUG сборку, предварительно ознакомившись с [url="https://github.com/topjohnwu/Magisk/issues/new?assignees=&labels=&template=bug_report.md&title="]инструкцией по правильной публикации отчётов об ошибках[/url].[/b][/color]
[/spoiler]
[i][b]Изменения:[/b][/i]
Первое
Второе
Третье

[color=blue][b]Скачать:[/b][/color]
[b][[color=red]CANARY[/color]]:[/b] "*.apk файл сборки Magisk CANARY"[b][[color=red]DEBUG[/color]]:[/b] "*.apk файл сборки Magisk DEBUG"

Где:
  • "(25101)" — Укажите код сборки Magisk. Находится в самом приложении на главном экране, а так же в файле конфига канала обновлений. Конфиг для "CANARY" канала тут. Конфиг для "DEBUG" канала тут.
  • "(31)" — Укажите код версии "stub" компонента Magisk (компонент для скрытия). Находится в самом приложении на главном экране, а так же в файле конфига канала обновлений. Конфиг для "CANARY" канала тут. Конфиг для "DEBUG" канала тут.
  • "CANARY | DEBUG" — Укажите соответствующие каналы рассылки обновления.
  • "OFFICIAL" — Указывается принадлежность сборки к официальному каналу распространения. То бишь, данная сборка не является каким-либо форком от сторонних разработчиков.
  • "Изменения" — Укажите список изменений, опубликованный разработчиком. Список изменений для актуальной версии находится тут, просто скопируйте и поместите списком в данный спойлер. Пожалуйста, избегайте скриншотов.
  • "*.apk файл сборки Magisk" — Собственно, прикрепите сами "*.apk" файлы.

Важная информация и объявление
  1. Анонс. Напутствие. На ближайшее будущее
  2. Android 10 Капсула времени!
  3. Некоторые старые приложения не поддерживают рут Magisk, и соответственно, не могут получить root-права. Пофиксить это могут только их разработчики.
  4. Некоторые приложения, допустим "Дія", используют известную недоработку Magisk (утечка монтирования). Эту проблему можно решить с помощью модуля riru-unshare или с помощью модуля Riru - MomoHider Если данные модули не помогают, идём в тему своего приложения и ставим модификации.
  5. MagiskHide, как правило, не работает на аппаратах с ядрами Linux ниже 3.8, и пофиксить это нельзя из-за отсутствия в этих ядрах компонентов, необходимых для скрытия Magisk (исключения из этого правила возможны, если разработчик прошивки портирует эти компоненты в старое ядро; такое порой случается, например, на кастомах на базе AOSP).
  6. Magisk не полностью поддерживает установку на адаптированный накопитель ("adoptable storage" - SD-карта, отформатированная во внутреннюю память), в противном случае рут может не работать. При любых проблемах рекомендуется сначала переместить менеджер на внутренний накопитель и лишь после этого задавать вопрос в теме.
  7. Magisk и его оболочку (Magisk Manager) желательно обновлять одновременно. "Устаревание" одного компонента при обновлении другого приводит к проблемам.
  8. Бета, альфа и canary версии устанавливаются и удаляются по тому же принципу, что и стабильные.
  9. При переходе на бету или canary со стабильной версии, или наоборот, нужно полностью удалить текущую версию с помощью деинсталлятора и затем установить другую версию.
  10. Бета и canary версии часто обновляются, но, как любые нестабильные версии, они могут содержать баги. Помните об этом и всегда делайте бэкап перед установкой.

База знаний и FAQ
О проекте | Системные требования
  • Google Play: Не существует!
  • Официальный сайт: Не существует!
  • Имя пакета: com.topjohnwu.magisk

  • GitHub (исходный код): https://github.com/topjohnwu/Magisk
  • Документация: https://topjohnwu.github.io/Magisk/

  • Разработчики: topjohnwu, diareuse, vvb2060, osm0sis, yujincheng08, RikkaW, canyie и многие другие (более 250 участников)
  • Русский интерфейс: Поддерживается (перевели: Displax, VladWinner, zertyuiop, groozchique, NoSayGoodbye, Exalm )

  • Системные требования (для последней стабильной версии):
    • Общее окружение: Android: 6.0+ | ABI: armeabi-v7a, arm64-v8a, x86, x86_64
    • Поддержка DenyList: Ядро Linux: 3.8+ | (Де-факто: 3.10+)
    • Поддержка Zygisk: Android: 6.0+ | (Де-факто: 8.0+) | Ядро Linux (Рекомендовано): 3.19+
    • Поддержка изоляции компонентов: Ядро Linux: 4.7+ | (Де-факто: 4.9+)


Скачать:
[STABLE] Версия: 27.0 ® Magisk (Пост -DIO- #128130519)
[BETA] Версия: 27.0 ® Magisk (-DIO-)
[CANARY | DEBUG] Версия: 27002 ® Magisk (Chela_vek)
Модификации | Форки
Прошлые версии
Архив прошлых версий тут: ® Magisk (Пост Washerron™ #113048686)



Тема ищет куратора.
Если считаете, что обладаете знаниями по теме, имеете положительные отзывы из темы и достойны стать куратором, то Вам сюда - Хочу стать куратором.
Желающим, просьба, обратить внимание на требования к кураторам в разделе.


Активность пользователей в теме


Сообщение отредактировал Chudmin - 19.03.24, 13:19
Причина редактирования: Новая версия: [CANARY | DEBUG] 27002



Реп: (876)
* ilfat12, этого:
ilfat12 @ 11.10.16 20:43 *
загрузиться в него командой fastboot boot



Реп: (111)
* scile, не может быть. Не думаю что причина в этом. Скорее всего в патченом буте дело.



Реп: (27)
* ilfat12, а вот это интересная идея. Главное чтоб после этих манипуляций этот мод Магикс не ругался на отсутствие кастом рекавери. Надеюсь кто то уже пробовал так.



Реп: (111)
* s710, с чего он ругаться то будет? )) Моды можно ставить непосредственно из Magisk Manager. Magisk сам по себе не нуждается в twrp



Реп: (876)
* ilfat12, еще раз говорю: на сток прошивку fastboot boot twrp.img и гудбай OTA.
ASUS ZenFone 2 Laser ZE500KL - Прошивки (Пост scile #53065918)



Реп: (111)
Но мне кажется ОТА не встанет из-за патченого бута. Давно ОТА не было, не могу проверить)). Придётся Бут возвращать стоковый.



Реп: (876)
* ilfat12, boot не помогает



Реп: (111)
* scile, ну как так? Если boot целый, system целый, recovery целый, то с какой стати ОТА не должна встать? Я помню ОТА не вставала после возврата стокового бута и рекавери пока в меню разработчика не включил восстановление рекавери. Может у вас тоже где-то там собака зарыта?



Реп: (111)
Как по вашему ОТА определяет что когда-то в оперативную память загружалась ТВРП? Разве что по наличию папки ТВРП, но это врядли)))



Реп: (876)
* ilfat12, ота проверяет у нас хеш системного раздела. Хоть один бит не тот - все, гуляй Вася..
И видимо, не только системного.
Как у других, незнаю.

Сообщение отредактировал scile - 11.10.16, 21:14



Реп: (27)
Ну значит ОТА в пролете. Думаю надо в шапке этот факт отметить, а то мало ли что. Люди щас доверчивые пошли))



Реп: (111)
* scile, загрузка ТВРП в память систем не меняет. Для чего Magisk и затеяли, чтоб систем не менять. Все мода устанавливаются в образ Magisk и при загрузке монтируются в систем. Если вы модифицировали непосредственно сам систем, то естественно ОТА не встанет.



Реп: (876)
* ilfat12, я верю не только вам но и себе. Году прошивок на своем телефоне.



Реп: (876)
* ilfat12, ну вот еще пример:
ASUS ZenFone 2 Laser ZE500KL - Прошивки (Пост Psixopad #54006013)



Реп: (111)
* scile, пост внимательно почитайте ))) Ключевая фраза не "временном TWRP", а "не пытался вернуть стоковый бут". В общем как и первая ваша ссылка, ничего не доказывает.
Я не знаю почему у вас ОТА не встает, но загрузка ТВРП в оперативку не должна на это влиять. Я не знаю оставляет ли ТВРП следы в разделе cache, если да, то возможно ваша ОТА там что-то находит, хотя я очень в этом сомневаюсь. Если разделы boot, system и recovery не модифицировались, то по идее ОТА должна вставать.



Реп: (876)
* ilfat12, не понял вас..
Psixopad @ 12.10.16 9:15 *
т.е во временном TWRP

Ровно это и советовали вы:
ilfat12 @ 11.10.16 20:43 *
в этом случае ТВРП можно не устанавливать, а просто загрузиться в него командой fastboot boot ваш_ образ_twrp.img и сделать все необходимое.

И
ilfat12 @ 12.10.16 9:52 *
, а "не пытался вернуть стоковый бут"
ну а я пытался, мало того, успешно :)

Сообщение отредактировал scile - 12.10.16, 09:58



Реп: (111)
* scile, если я правильно понял, то вы сказали что использование временного тврп на вашем устройстве приводит к ошибке при установке ОТА обновления.
По вашей ссылке человек пишет, что у него не встала ОТА, но также он указывает что не восстанавливал стоковый boot, а то что он использовал временный твпр это просто информация между делом, в данном случае ничего не решающая. Еще раз повторюсь, у него ОТА не встала из-за модифицированного раздела boot.
Мои слова об использовании временного ТВРП были ответом на:
kirillbarnaul @ 11.10.2016, 20:39 *
Единственное, ота с кастомным рекавери редко сочетается

Если вы используя временное тврп модифицируете раздел boot или раздел system, то ничего удивительного что у вас ОТА после этого не встает )))))



Реп: (876)
* ilfat12, и еще раз вам говорю, третий уже, что я лично! ни бут не менял, мало того прошил стоковый. И на это вам что сказать?
Напомню, что это мы обсуждали аж отсюда

Сообщение отредактировал scile - 12.10.16, 10:32



Реп: (111)
Последняя моя фраза на вчерашний день:
ilfat12 @ 11.10.2016, 21:20 *
scile, я высказал только свои мысли) Вашего девайса под руками нет, утверждать ничего не могу, возможно всё так как вы говорите
Вы же сами сегодня прислали ничего не доказывающую ссылку, дабы продолжить вчерашнюю беседу и теперь показываете как долго мы это обсуждаем, как-будто это я не могу успокоиться))))
И я вам тоже уже не первый раз говорю, что не знаю почему у вас не встает ОТА, но по идее при целостности соответствующих разделов ОТА должна вставать. Не исключено, конечно же, что есть еще какие-то нюансы, например как в вашем случае.
Я нисколько не умаляю вашего профессионализма в прошивании вашего смартфона, поэтому не надо мне доказывать, что на ваш девайс действительно ОТА не встает после использования временного тврп.
Так что можно закругляться ;)



Реп: (876)
* ilfat12, Вобщем вопрос был задан не зря и поставлен ребром :derisive:
Решение нашлось: Клуб владельцев Asus Zenfone 2 Laser ZE500KL/ZE500KG (Пост gavrila #54018605)
единственное, не могу припомнить все ли тврп выдают запрос на режим записи)


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 14:18