Asus RT-AC87U - Обсуждение | [wifirouter] Dual-band Wireless-AC2400 Gigabit Router
-
Какаую прошивку вы используете?
Стоковую [ 444 ] ** [42.98%]
Asuswrt-Merlin [ 389 ] ** [37.66%]
Asuswrt-HGG [ 172 ] ** [16.65%]
DD-WRT [ 28 ] ** [2.71%]
Всего голосов: 1033
 



Реп: (34)
Asus RT-AC87U Dual-band Wireless-AC2400 Gigabit Router - Обсуждение


Прикрепленное изображение

Технические характеристики
  • CPU #1: Broadcom BCM4709A0 @1000MHz (2 ядра)
  • CPU #2: Quantenna QT3840BC @500MHz (2 ядра)
  • RAM #1: 256 Mb
  • RAM #2: 128 Mb
  • Flash память #1: 128 Mb
  • Flash память #2: 64 Kb
  • 2.4 Ггц WiFi: Broadcom BCM4360 (3x3 MIMO, 802.11b/g/n)
  • 5 Ггц WiFi: Quantenna QT2518B (4x4 MU-MIMO, 802.11a/n/ac)
  • 4x 1Gbit LAN, 1x USB 3.0 (спереди), 1x USB 2.0 (сзади)

Прошивки
  • Стоковая прошивка Asuswrt - оригинальная официальная прошивка от Asus, которая поставляется вместе с роутером. Актуальную и предыдущие версии можно найти здесь: https://www.asus.com/r…87U/HelpDesk_Download/

  • Кастомная прошивка Asuswrt-Merlin - прошивка от R. Merlin, основанная на оригинальной, при этом содержащая в себе исправления багов, актуальные версии компонентов, оптимизацию производительности, дополнительные функции. Актуальную и предыдущие версии можно найти здесь: http://asuswrt.lostrealm.ca/download

  • Кастомная прошивка Asuswrt-HGG - прошивка от Hugo Gomes, основанная на Asuswrt-Merlin. Отличается от предыдущей тем, что разблокирован доступ к NVRAM, добавлены некоторые компоненты, увеличена максимальное значение мощности беспроводного передатчика, разблокированы все беспроводные каналы, увеличена функциональность. Последнюю версию прошивки можно получить написав ему на электронную почту (на английском/испанском языках): asuswrt.hgg@gmail.com. Парень добрый и отзывчивый. Баг репорты приветствуются.
    P.S. В связи с тем, что Hugo похитили инопланетяне, с ним невозможно списаться для получения прошивки. Последние версии можно скачать здесь. В прошивке OLDQTN используется старая версия прошивки Quantenna - она для тех, у кого проблемы с свежей прошивкой.

  • Прошивка DD-WRT - является на все 100% альтернативной прошивкой (НЕ основана на оригинальной). Имеет свои плюсы и минусы по сравнению с оригинальной. Рекомендуются к установке только с полным осознанием того, зачем она Вам на самом деле нужна. Актуальную и предыдущие версии можно найти здесь: ftp://ftp.dd-wrt.com/betas/

  • Прошивка ROOter - (австралийский проект, форк OpenWRT) - поддержка ВСЕХ существующих LTE модемов, русификация, простота настройки.
    Скачать
    Страница загрузки

    !!! Кастомные прошивки настоятельно рекомендуется прошивать с помощью Asus Firmware Restoration Utility. Если вы прошивались через веб-интерфейс, настоятельно рекомендуется делать сброс настроек. Настройки придется заново вбивать вручную - файлы конфигураций использовать нельзя, т.к. это может повлечь за собой баги и нестабильность работы прошивки.

Как использовать Asus Firmware Restoration Utility
  1. Для начала, нам ее нужно скачать и установить. Найти ее можно здесь: https://www.asus.com/r…87U/HelpDesk_Download/
  2. После установки, идем в свойства сетевой карты и вбиваем вручную адреса: IP-адрес 192.168.1.10, маска подсети 255.255.255.0, основной шлюз 192.168.1.1
  3. Выключаем роутер кнопкой
  4. Вставляем сетевой кабель в LAN порт 2, 3 или 4
  5. Зажимаем кнопку Reset (рядом с кнопкой питания) на 10 секунд
  6. Удерживая кнопку нажатой, включаем роутер
  7. Когда индикатор питания начнет медленно мигать - кнопку Reset можно отпустить
  8. Открываем нашу утилиту, выбираем файл прошивки и прошиваем


Все о разгоне
Разгонять роутер можно двумя способами: редактирование загрузчика CFE либо через изменения параметров в NVRAM.

Первый способ универсальный и подойдет для любой прошивки - главный минус этого способа в том, что в случае применения избыточных или неверных настроек для восстановления роутера в рабочее состояние придется использовать программатор либо UART. Данный принцип при разгоне использует программа ac87utility - с её помощью делать разгон гораздо проще и безопаснее для новых в этом деле пользователей.

Второй способ будет работать НЕ на всех прошивках. Применим только на следующих прошивках: сток и мерлин - версия до 378.53, гомес - все версии. Основной плюс заключается в том, что все примененные изменения можно запросто сбросить кнопкой Reset. Да и возни меньше. Как это делается:
  • Заходим в терминал
  • Для получения текущих значений вбиваем следующее:
    nvram get clkfreq

  • Что бы изменить текущие значения на, допустим, "1400,800" вбиваем следующую команду:
    nvram set clkfreq=1400,800

  • После того, как мы сделали все желаемые изменения в NVRAM их нужно сохранить и для вступления их в силу нужно перезагрузить роутер:
    nvram commit
    reboot


!!! Разгоняя роутер, внимательно проследите за температурами. И хоть максимальная допустима температура процессора составляет 125 градусов, настоятельно рекомендуется не поднимать ее выше 100 градусов.
Решения возможных проблем
Полезное


Сообщение отредактировал ferhad.necef - 25.04.23, 17:26
Причина редактирования: правка



Реп: (11)
XPAiN2101 @ 28.05.23, 19:10 *
А где есть внутренняя консоль?

SSH или telnet включашь в настройкаих и цепляешься клиентом, тем же Putty.



Реп: (0)
Та же проблема. Несколько месяцев назад роутер вдруг стал перегружаться, прошивка стояла стоковая. Грешил на БП, но он оказался норм. В логах увидел утечку памяти. Покопался в процессах, увидел что жрет chknvram. Грохнул его и все наладилось. Как вариант можно и правда удалить всю директорию asd как тут предлагали или просто накатить любую прошивку - оно при этом автоматом затрется. Появился глюк в одном из релизов прошивки 52545, до этого его не было.

Для понимания есть ли эта проблема у вас или нет, можно зайти во вкладку "состояние системы" в разделе "карта сети" и там должно быть использовано памяти в районе 50-60%, если больше, то значит глюк есть, если больше 80%, то роутер начнет глючить и перегружаться.

Сообщение отредактировал ARA234 - 29.05.23, 19:58



Реп: (69)
Router этот тот же openwrt? Там все тоже самое что и на openwrt должно работать? Темы от openwrt допустим



Реп: (1)
Делаю сохранение настроек в файл - он получается пустой. Совсем пустой - 0 байт.
Есть идеи - почему? Прошивка стоковая.



Реп: (1)
Охлажление Asus RT AC87U
Всем привет счастливым обладателям сего устройства Asus Ac87u

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (1)
Охлажление Asus RT AC87U

Всем привет счастливым обладателям сего устройства Asus Ac87u
Моя история: Покупал данный роутер если память не изменяет в 2016 в сентябре - октябре.
Служил верой и правдой до июня 2023 выходит почти 6 лет. Не обслуживал его не менял термопрокладки, да он горячий был изначально, но я на это не обращал внимание работает и работает.
Но в Июне 2023 года, он стал очень горячим и переставал работать приходилось постоянно его выключать и включать. Хватало его не надолго, потом я его разобрал и понял, что основной перегрев
идет с места там где установлен процессор (SH1) дальше перегрев на радиомодуль wi fi 5ghz (SH2). Начал тут перечитывать много страниц и на сообщение толкового человека под ником CrashXRu, что нужно ставить на него охлаждение активное, спасибо Вам за совет реально помог в каком направлении двигаться, но фоток жаль никаких не было, а просто переход на другую страничку на другой роутер как на нем реализовали охлаждение решение не совсем понравилось.
Ссылку на страничку оставляю.
Asus RT-AC87U - Обсуждение

Теперь Вопросы:
1) Кто как решал вопрос с охлаждением Asus RT AC87U ?
2) Есть ли фото у Вас, Вашего решения, так как места очень мало для установки кулера, портить корпус не хотел бы, Варварские решения видел, если не сложно скиньте.
3) Помогло ли Вам Активное охлаждение?
4) Нужно ли за 6 лет использования, заменить термопрокладки которые находятся над процессором и под радиатором?

Выкладываю фото как я реализовал бета охлаждение на свой роутер.
Планирую пилить радиатор немного, чтобы сдвинуть кулер на него и могла закрыться крышка верхняя, плюс думаю добавить еще один вентилятор выше точно такой же, чтобы он обдувал центральный радиатор SH2 ну и закрыть его пластиком или железякой какой-то чтобы поток шел через ребра и не выходил в наружу.

Результат Бета охлаждения, роутер работает уже стабильней но уже через 4 часика теряет связь надо снова выключать и включать его.

Спасибо
Жду Ваших советов, решений и предложений.
с ув.
Прикрепленное изображение



Реп: (40)
Ничего не делал, стоит 4 года, если начнет глючить выкину, поменяю на новый , вот не рабочий vpn напрягает

Сообщение отредактировал fabriek - 24.06.23, 22:14



Реп: (20)
* Brixtonua, Видел на редите установку кулера внутрь с подробными фото, увы не смог найти ссылку, так вот оно в итоге дало минус 3 градуса. Просто со снятой верхней крышкой было эффективнее. В итоге решил варварски врезать 80мм кулер прям в верхнюю крышку на выдув, запитал через 5 вольтовый блок питания в розетку. Температура держится 35-40, работает года 4 в таком режиме без нареканий, главное кулер потише выбрать. Под днище вкрутил ножки для циркуляции. Фото нет, извиняйте.



Реп: (1)
Вот такое видел но такое не подходит
Прикрепленное изображение


как добиться снижения температур?

там можно на плату запитать его, без блока питания, на USB посадить он 5 вольтовый.



Реп: (20)
* Brixtonua, У меня чуть побольше кулер и закрыт защитной решеткой, а отдельное питалово как раз делал что бы лишние -10 градусов получить. Ни кулер внутрь, ни радики, ни пельтье не дают существенного охлада. Возможно водянка даст эффект, но это уже сопоставимо с новым роутером.
Вот как это выглядит без прекрас за неделю после последней чистки
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Wk0lbh1k - 25.06.23, 11:56
Причина редактирования: фото



Реп: (1)
* Wk0lbh1k, Конечно это уже не роутер а какой-то франкенштейн))) тут согласен что кулер Ваш выполняет свои задачи поставленные.
я в схемотехнике не силен, а какая разница запитывать 5 вольт от роутера или от отдельного блока, "а отдельное питалово как раз делал что бы лишние -10 градусов получить"
почему температура падает на минус 10 градусов если запитать отдельно и если запитать на роутер она поднимется на 10 градусов?



Реп: (20)
* Brixtonua, Возможно и не 10 а поменьше, но питалово от роутера явно прибавит ему тепла, Да и кулера бывают разные, может кому 12 вольтовый подключать. Что придумать Вам, не знаю, сам когда то не нашел решения красиво и эффективно.



Реп: (1)
* Wk0lbh1k,
вот сейчас, что у меня на данный момент в моем роутере.
Прикрепленное изображение


Как я хочу реализовать это, художник из меня не очень)))
Красная стрелочка это куда я хочу сдвинуть кулер и вырезать часть ребер для того, чтобы мог корпус закрываться.
Оранжевые линии, куда я хочу поставить второй кулер под каким углом, чтобы он дул на центральный радиатор (SH2 WIFI 5ghz).
Синий квадратик это все дело закрыть пластиком или металом, чтобы воздух не посредственно проходил через радиатор и ребра и воздух выходил уже перед (sh3 wifi 2,4ghz)
Прикрепленное изображение


Спасибо
Жду Ваших советов, решений и предложений.
с ув.

Сообщение отредактировал Brixtonua - 25.06.23, 15:08



Реп: (20)
* Brixtonua, Идея хорошая, субъективно снижение температуры будет небольшое. Не проще заказать любого дизайна и размера корпус на 3d принтере и в него перенести потроха? Хотя тогда и начинка ведь может быть любой.



Реп: (1)
* Wk0lbh1k,
Да, думал над такой идеей, 3д принтер или отлив пластика, но если уже так заморачиваться, то можно уже верхнюю крышку сканировать в 3D, увеличить ее по высоте на 3 - 4 см
и во внутрь спрятать кулер 80 на 80 или даже 120 на 120 с каким-то красивым решением вырез сделать и будет красиво и эстетично.
Но тут уже цена вопроса стоимость нашего роутера Б\У на сегодня от 50$ - 65$
Сколько будут стоить такие работы: 3D сканирование, доработка конструкции по высоте и отлив пластика и по желанию нанесения емблем Аsus и печать на пластике?

с Ув.



Реп: (20)
* Brixtonua, На Алике заказ чего то не сверхсложного порядка 500р, Это же не 3d моделирование, конечно это будет не копия нашего.



Реп: (40)
* Brixtonua,

Не проще новый роутер купить ?



Реп: (1)
* fabriek,
Проще купить согласен, но роутер не из дешевого сегмента то, я его когда покупал отдал за него 220$
если бы купил его за 20 - 30$ не парился точно. А тут хотелось заморочиться и сделать толковое охлаждение.
и таки его сделаю и выложу фото через пару дней.



Реп: (264)
Помоги понять куда копать. Роутер RT-AC87U с прошивкой merlin 384.13_10. Пытаюсь настроить на нем OpenVPN, но какой бы профиль не загружал в него (ExpressVpn, антизапрет) при подключении показывает
Connected (Local: 192.168.122.230 - Public: unknown) Refresh
Должен ли показывать Public IP при включенном VPN?



Реп: (16)
У меня работает нормально
Показывает внешний IP

Сообщение отредактировал ama55 - 29.06.23, 12:36


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 15:47