Huawei EchoLife HG8310M – обсуждение | ONU



Реп: (6)
Huawei EchoLife HG8310M – обсуждение »
ONU
Прикрепленное изображение

Описание
Абонентский терминал Huawei HG8310M используется в качестве клиентского устройства при построении сетей типа FTTH и предназначены для предоставления услуг широкополосного доступа на базе технологии GPON в жилых домах и небольших офисах. Данный терминал поддерживает одно PON соединение на расстоянии до 20 км. Терминал EchoLife HG8310M оснащен портами PON и Ethernet FE/GE с автосогласованием для высокоскоростной переадресации.
Технические характеристики
Полезная информация


Сообщение отредактировал ferhad.necef - 29.07.23, 17:16
Причина редактирования: подробная инструкция по отказу от роутера предоставленного МГТС (МТС)



Реп: (6)
Давно читаю форум, но создаю тему впервые...
Провайдер перешел на оптоволокно и с таким терминалом я столкнулся только сейчас.
Проблема в следующем: напрямую, кабелем с терминала в ноутбук интернет есть, а через вай-фай роутер - нет. Настройки самые простые: динамический IP и привязка по МАК адресу.
Два разных роутера сбрасываю на дефолт, ставлю димамич. IP и клонирую МАК. Ведут себя одинаково - не видят WAN подключения. Поначалу эта связка работала нормально, но потом все чаще и чаще стал пропадать инет. Есть подозрения, что это козни провайдера, потому что был конфликт с установщиками... Посоветуйте, кто знает - могут ли делать это умышленно и как мне самому настроить не зная ньюансов настроек сети?



Реп: (1)
Так он же только мостом может работать, pppoe(или у вас что-то другое) соединение на ноуте поднимаете? пров интернет как раздает?



Реп: (1)
сегодня сам такой терминал получил, планирую в место провайдерского HG8245H подключен мостом(на время дали погонять)поставить. Предварительно договорился с установщиками. у HG8310Mи настроек толком нет никаких.



Реп: (1)
Мак вам клонировать не надо, ip адрес на роутере на ване установите статический из диапазона терминала например 192.168.100.2 а dhcp роутера настройте на выдачу адресов например 192.168.1.x. и все получиться.



Реп: (6)
Много разных вариантов было испробовано. Много звонков провайдеру было сделано. Они говорят: раз напрямую в ноутбуке интернет есть - значит проблема у абонента с его оборудованием. Вызывайте настройщиков и будет у вас вай-фай. Услуга эта платная и поговорив с настройщиками, они поведали, что это их левый заработок и всем хочется кушать... Проблему я решил самостоятельно перерегистрировав в своем "личном кабинете" мак-адрес другого ноутбука. После клонирования нового мак-адреса мой роутер получил IP и начал раздавать инет. Не знаю, сбой какой то это был или умышленно они меня терроризируют, посмотрим.



Реп: (14)
* tolikvl, можно ссылку на прошивочку



Реп: (3383)
PorterSV @ 24.07.17, 10:30 *
можно ссылку на прошивочку

????
прошивочку чего?
прошивку от Padavan роутера который использует tolikvl ?
И что вам это даст?

Сообщение отредактировал Domovoj - 24.07.17, 11:16



Реп: (14)
* tolikvl, да я думал прошивка есть 8310, его просто на ростелекоме настроить не могут



Реп: (1358)
* PorterSV, а в нём настраивать то нечего.. Мой просто серийник прописали у себя и всё. А уже сессию pppoe с тегированием vlan мой роутер подымает..



Реп: (5)
А если купить этот роутер и к его LAN порту подсоединить по витой паре Wi-Fi точку доступа с пятью LAN портами, то будет полноценно работать сетка из компов, подсоединенных к этой точке доступа? Компы будут подсоединены по витой паре и по Wi-Fi.



Реп: (3)
Чем модель HG8310M отличается от HG8010H?
Какая новее?

Upd. Китаец с aliexpress сказал, что HG8310m для GPON, а HG8010H для EPON

Сообщение отредактировал legionnet - 07.01.18, 10:53



Реп: (0)
Добрый день! У меня имеются несколько ONU HG8310M которые после отключения питания (просто выдернули их из розетки) превратились в кирпич. Подскажите есть ли у кого нибудь наработки и прошивка для из восстановления!!!!!!!!



Реп: (0)
svetadu @ 08.01.17, 20:26 *
PS.. Разобрался.. Нашёл в меню своего роутера на прошивке Padavan пункт VLAN CPU, прописал нужный и всё заработало..


получается что HG8310M отдает на медный порт тегированный трафик, а вот HG8010H похоже НЕ МОЖЕТ

legionnet @ 08.12.17, 12:35 *
Добрый день! У меня имеются несколько ONU HG8310M которые после отключения питания (просто выдернули их из розетки) превратились в кирпич. Подскажите есть ли у кого нибудь наработки и прошивка для из восстановления!!!!!!!!


можешь разобрать и качественные фоки платы с двух сторон выложить ?

Сообщение отредактировал Gaus555 - 16.03.18, 23:02



Реп: (0)
tolikvl да это понятно... я это к чему... получается что 8310 пригоден для интернет, VoIP и IPTV, а 8010 отдает уже раздетый vlan и только для интернета...



Реп: (1358)
* Gaus555, а по фото, они близнецы братья..



Реп: (0)
tolikvl @ 16.03.18, 23:18 *
а по фото, они близнецы братья..


фото чего... корпуса ?



Реп: (1358)
* Gaus555, на вид они одинаковые.. Могу и разобрать, у меня ещё 8311 есть, а он вроде и есть 8010, но надо смотреть внутрянку.. я с ними запутался..
HG8310
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

HG8311
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Отличие 8311 от 8310 понятно, что в розетке под телефон, и в 8311 100 Мбит порт, настроек я также никаких не нашёл..
Работают у меня оба, если прописать s.n. 8310 в 11.. Но 8311 на китайском, брал eng, вернули деньги. Прошивок не нашёл ни на один.

Сообщение отредактировал tolikvl - 17.03.18, 07:30



Реп: (0)
* Gaus555, ну видно что они не только телефонным портом отличаются, там и железо разное процессор, флеш. В 8010 есть разъем похожий на UART но...

* dred73, если в твоем есть такой разъем и если это UART, то через консоль можно посмотреть что происходит про загрузке...



Реп: (1358)
* Gaus555, я подключался по uart к 8311 , ничего он не даёт..

Сообщение отредактировал tolikvl - 17.03.18, 10:26



Реп: (1)
Купил себе hg8310m помогите его настроить для интернета ростелекома


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 00:17