Энергопотребление (автономность) Xiaomi Mi Max | Обсуждение энергопотребления, советы и поиск решений по экономии
Автономность работы Mi Max
Как вы оцениваете автономность работы Mi Max?
Отлично! [ 351 ] ** [48.41%]
Хорошо [ 224 ] ** [30.9%]
Нормально [ 103 ] ** [14.21%]
Плохо [ 32 ] ** [4.41%]
Ужасно! [ 14 ] ** [1.93%]
Сколько часов экрана у вас живет смартфон?
4+ [ 31 ] ** [4.28%]
5+ [ 58 ] ** [8%]
6+ [ 83 ] ** [11.45%]
7+ [ 67 ] ** [9.24%]
8+ [ 124 ] ** [17.1%]
9+ [ 76 ] ** [10.48%]
10+ [ 118 ] ** [16.28%]
11+ [ 20 ] ** [2.76%]
12+ [ 143 ] ** [19.72%]
Сколько дней заряда у вас живет смарфон?
До конца рабочего дня [ 119 ] ** [16.41%]
Целый день [ 145 ] ** [20%]
Полтора дня [ 147 ] ** [20.28%]
Два дня [ 227 ] ** [31.31%]
Три дня [ 51 ] ** [7.03%]
У меня макс долгожитель! Три дня и больше! [ 35 ] ** [4.83%]
Всего голосов: 725
 



Реп: (252)
Энергопотребление (автономность) Xiaomi Mi Max

Xiaomi Mi Max,Mi Max Prime
Описание | Обсуждение » | Покупка » | Аксессуары » | Модификация и украшательства » | Mi Max Standart (650)Прошивка MIUI » | Mi Max Pro (652) Прошивка MIUI » | Кастомные прошивки » | Клуб владельцев Xiaomi Mi Max » | Разблокировка загрузчика » | Энергопотребление (автономность) Xiaomi Mi Max »

  • В этой теме обсуждаем энергопотребление Xiaomi Mi Max на разных прошивках и при различном наборе установленных программ.
  • При возникновении проблем с повышенным расходом батареи, просьба указывать прошивку, набор установленных приложений, а также после чего появилась (по вашему мнению) проблема. Это в разы упростит и ускорит работу тех ,кто будет вам помогать. Так же, перед написанием вопроса рекомендую прочитать FAQ - Xiaomi Mi Max

Полезное

По вопросам наполнения шапки пишите мне в QMS!

Сообщение отредактировал ahmetov-82 - 07.08.20, 18:25
Причина редактирования: Редактирование



Реп: (106)
Доброго здоровья, комрады.
Как влияет на автомномность:
1. ограничение работы в фоне ми сервисов и / или Гугл сервисов?
2. ограничение доступа в интернет ми сервисов и / или Гугл сервисов?
3. стоит ли вообще включать экономию энергии (которая в "батарея и производительность")? какой прирост в работе дает?
(Сейчас все время включено ограничение, и получают по 10часов экрана, сколько если выключить ?)
3. чем отличия ограничения работы в фоне в "батарея и производительность" и в безопасность-разрешения-другие разрешения-"запуск в фоне"? как включение ограничения запуска в фоне отразится на автономность энергопотребления девайса?
4. существует ли схема "энергосбережения", но с учетом чтобы приходили уведомления?
Всем откликнувшимся спасибо и плюсы в репу
Пысы. Все вопросы только (!) Про штатные средства. Без рута титаниума и ТП. То есть интересует самый главный вопрос. Как выжать из девайса штатными плюхами максимум работы, но при этом не пропустить уведомлений??



Реп: (79)
Я так понимаю в MIUI начиная с версии 7 уже и так очень сильно заоптимизировано управление приложениями и в плане энергосбережения ничего не улучшить.



Реп: (421)
Уважаемые любители темы энергопотребления! Внесу свои 5 копеек! На прошлом смарте((XRN3) тоже активно сидел в этой теме и сделал для себя выводы:
1.прежде чем шить новую прошивку, сделай вайп всего кроме внешнего sd
2.удали папки android и miui на sd встроенным файловым менеджером
3.устанавливай приложения с нуля(как бы не прискорбно это звучало для любителей титаниума и большого кол-ва приложений)
4.в насройках вифи в спящем режиме выключать
5.в настройках безопасность-батарея отключать моб интернет через опред. тайм-аут
6 на ночь экономный режим.
7.отключаю синхронизацию всего кроме контактов в гугл
8 отключаю синхрон. всего в ми акк.
9.любители поиграться с ядрами и частотами могут отключить свои 2 ядра и понизить частоты
вот основное, что я делаю и не напрягаясь живу с телом до 3 суток.в игры не играю.


Сообщение отредактировал z_rafael - 31.01.17, 12:24



Реп: (697)
v0id81 @ 31.01.17, 7:46 *
и в плане энергосбережения ничего не улучшить.

Ну как сказать. Если судить по бета версии 7.1.19 то у меня было пару раз что телефон не спал при выключенном экране. Виновника так и не смог найти. Пришлось делать сброс на заводские настройки.
Тем более там та же miui 8 пока что. Все примочки с энергосбережением те же.
К тому же всегда можно поднять автономность отключив лишние ядра. Правда на нашей семёркн этого не сделать.



Реп: (697)
nyorkets @ 31.01.17, 6:05 *
Как выжать из девайса штатными плюхами максимум работы, но при этом не пропустить уведомлений??

Все очень просто. Зажать приложения и ограничения везде где можно. Например всем приложениям кроме нужных поставить ограничение в фоне. Так же в настройки/батарея / расход заряда приложениями/включить максильный режим.
А приложения от которых нужны уведомления добавить в автозапуск.
Но сделать так чтобы приложение не висело в фоне и работало уведомление на мой взгляд нельзя.
Все делается штатными методами.



Реп: (533)
Прикрепленное изображение

На истину не претендую ибо все описанные манипуляции моё ИМХО:
- выключена синхронизация и включаю её по мере надобности, например после добавлении новых контактов или вкладок в браузере( например я храню свои контакты в гугловском аккаунте, это некая защита от потери контактов и пользуюсь браузером гугл хром как в телефоне, так и дома на компе под одним и тем же аккаунтом и пользуюсь одними и теми же вкладками на обоих устройствах)
- отключаю все сетевые соединения когда они не используются.
- По пути Настройки-Аккумулятор-Активность приложений-Управление приложениями прочитать внимательно по всем приложениям и поотрубать из фона или ограничить его у тех приложений, которые не нужны тебе круглосуточно( например у меня на раб.столе установлен сторонний виджет с маркета "Погода М8", вот это приложение постоянно висит в фоне для правильного показания часов и прогноза погоды)
- Отключены уведомления практически на всех приложениях, кроме самых важных для меня типа VK, WhatsApp и другие, да и то оставлены только счётчики на иконках.
- Отключена автояркость и ползунок яркости экрана стоит постоянно на одном, мне комфортном уровне, где-то 35-45%
- Безопасность-Автозапуск: отключено ВСЁ что там есть, за исключением тех, чьи уведомления мне необходим получать мгновенно, например Viber и та же Погода М8
- Безопасность- Разрешения-Другие разрешения: ставлю запреты практически по всем позициям на всех имеющихся в списке приложениях( например: зачем сторонней клавиатуре доступ к списку моих контактов? запретить!...Если например в WhatsApp'e совершаешь видеозвонки, то оставь разрешение на доступ к камере...ну и тому подобное по каждому приложению)
-Безопасность-Разрешения-Разрешения, в пунктах SMS, Календарь, Датчики и Телефон.), дополнительно тапаю на три точки вверху справа для отображения системных приложений и отключаю всё что там есть:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Но некоторым сервисам Сяоми пофигу на эти отключения, они становятся вновь активными, спустя какое-то время...
А вот по остальным выборочно, опять же зависит от особенностей работы приложения, например в пункте Память почти всем приложениям выставлено "разрешено", некоторым приложениям почему-то требуется "фоновые уведомления", хз зачем...
- Безопасность-Траффик: запрещён доступ к мобильному Инету тех приложений, которые на моё усмотрение могут без него обойтись( это уже для экономии мобильного траффика!), ну и с Wi-Fi тоже самое...
- Лично у меня отключена вибрация ВЕЗДЕ, ну тут уж дело привычки, я эти вибро терпеть не могу...а для включения вибро всё-таки нужно тратить АКБ, хоть и чуть-чуть...
-Удаление лишних гуглосервисов
-За список приложений, подлежащих или нет удалению, благодарность votalex, тут необходимо быть крайне аккуратным и без предварительного бэкапа лучше не лезть в эти дебри.
-Ну и немаловажное, это периодически запускать Сервис- Проверить, Сервис- Очистка и очистку оперативной памяти, по умолчанию она назначена на левую сенсорную кнопку долгим тапом(кнопку можно переназначить в Настройках).
Кстати про периодическую чистку ОЗУ спорить не буду ибо многие считают, что это делать необязательно...
Операционная система Андроид сама по себе малоэнергоэффективная по причине именно того, что она вот такая и есть по своей сути.
Приложения, хоть системные, хоть сторонние, имеют такие свойства как лезть без твоего ведома в Инет, в поиске обновлений или ещё каких запросов, самостоятельно запускаться и висеть в фоновом режиме, а в MIUI фишка по запретам на эти действия реализована вполне неплохо.
Получается, что "курочка по зёрнышку клюёт"...там чуть-чуть, тут маленько, там слегка, а в сумме это очень заметно...


Сообщение отредактировал Minotavrusus - 31.01.17, 10:18



Реп: (252)
* Minotavrusus, добавил в шапку.

Сообщение отредактировал dimarei - 31.01.17, 10:14



Реп: (252)
nyorkets @ 31.01.17, 1:05 *
1. ограничение работы в фоне ми сервисов и / или Гугл сервисов?
2. ограничение доступа в интернет ми сервисов и / или Гугл сервисов?
Скажу по личным наблюдениям. Сами сервисы не жрут даже 1 процент всего заряда, ЕСЛИ отключена синхронизация. Т.е., если например включать синхронизацию только когда нужно, или например раз в час на минуту чтобы все синхронизировать то батарее особо больно не будет.
Также зависит от количества сервисов. Если у вас 5 емайлов, которые будут каждых 15 минут синхронизировать, тогда конечно жор будет больше.



Реп: (124)
Не знаю как кто, а я себе любимому ни в чём не отказываю!
Мой режим
Подсветка экрана на максимум,всем необходимым приложухам открыто добро на работу в фоне и автозапуск,звук на максимум,вибро везде включено,фифи и мобильный инет постоянно включены,гпс включаю по необходимости - не из за энергосбережения а так, просто привык))) блюпуп практически всегда включен - в машине удобно слухать музыку через магнитолу ну и принимать звонки! В игры в принципе не играю так как переболел уже давно( установлено штук 5 и то для сына). При использовании чуть более среднего аккума хватает до 7 часов экрана и до 2х с половиной дней что считаю очень даже неплохо!
в общем ничего затейливого нет))) большего чем есть и не надо так как покупал Макса не для того чтоб аккум экономить а чтоб нормально его использовать!



Реп: (252)
Обновил опрос.

Добавлено 31.01.2017, 10:48:

smutneff @ 31.01.17, 7:41 *
так как покупал Макса не для того чтоб аккум экономить а чтоб нормально его использовать!
:ok:



Реп: (79)
Mi Max 3/32 Miui 8.1.6.0 глобальная стабильная. Энергосбережение никак никак не настраивал. Bluetooth всегда включен по причине пользования Miband'ом и стерео-гарнтитурой. Wi-fi включаю только дома. GPS включен всегда. Автояркость ползунок на середине. Первая сим-карта Beeline включена в режиме 4G/3G, вторая сим-карта Mts в режиме 2G. Использую только Whatsapp. Одного заряда хватает не более чем на двое суток. Время работы экрана более 8 часов. Бывает и 11 выдерживает.



Реп: (208)
Я еще пользуюсь модулем Greenify для Xposed, прога управляет фоновыми процессами, с помощью ее можно перевести в спящий режим фоновые процессы и сервисы, запускающиеся по определенным событиям. Хотя штатными средствами MIUI тоже все это сделать можно но привык я пользоваться Greenify и этот модуль ставлю всегда. Тело 2/16, в фоне висят программы и не выгружаются те которые мне нужны, всё остальное заморозил или ограничил работу в фоне. Отключил два быстрых ядра и понизил частоту верхнего и нижнего порога остальных ядер. Яркость экрана выше среднего, стоят живые обои, почти не играю в основном мобильный инет и вай-фай, вайбер и браузер висят в фоне постоянно, заряжаю раз в три дня, работа экрана больше 11+ часов. Мне так комфортно и удобно. Хотя пробовал играть, играю в гоночки NFS Most Wanted, стоит мод с максимальной графикой, все играет без торможения и без перегрева телефона, можно скачать что не греется вообще.

Сообщение отредактировал nudovin - 31.01.17, 11:19



Реп: (163)
С утра в автобусе часок играю в игрушку, на работе 8 часов радио онлайн, + на форуме, + спец приложения поглядываю частенько, в обед минут 20 игрушка параллельно с онлайн радио, дорога домой с игрушкой, + звонков минут 20, яркость ниже среднего, режим энергосбережения, периодически освобождаю память вручную виджетом. В общем, из дома выхожу в 6-40 с 97 процентным зарядом, прихожу в 19-30 с 10-15.



Реп: (39)
smutneff @ 31.01.17, 10:41 *
покупал Макса не для того чтоб аккум экономить а чтоб нормально его использовать!

Мне кажется, что вот единственное здравое утверждение по сабжу. Все остальное (как что соптимизировать) - паранойя. :yes2:

Раньше (до 6-й версии) андроид позволял разному софту самозапускаться и работать без ведома пользователя.
Но в MIUI (особенно в 8-й) по умолчанию сразу ставятся ограничения. И наоборот, приходится ручками выдавать разрешения на работу в фоне и пр. нужным пользователю программам. Остальное ограничивает система сама.
Конечно, можно дополнительно "закрутить гайки", поназапрещав всем и всё. Но смысл в этом есть только, если что-то на самом деле мешает жить.

Если ставить целью, чтобы смарт протянул на одной зарядке неделю - отключайте все синхронизации и беспроводные модули. Вибрацию и подсветку.
У меня без симкарты и вайфая неделю лежал на полке - потерял 30% заряда. А толку?
В походе в лесу переведите смарт в режим 2G, остальное все отключить. Но в городе это зачем, если вечером все равно поставить на зарядку?

Сообщение отредактировал snark79 - 31.01.17, 11:23



Реп: (252)
У тех у кого Mi Max долгожитель, можете описывать ваш режим использования смартфона и какие меры принимали для оптимизации.



Реп: (159)
* dimarei, имею более 10 часов экрана(доходило до 14 разок). проша 6.12.22 мультирум, но без рута и заморозок не обойтись..
1- морозим почти весь гугл с синхронизацией (клавиатуру желательно сменить, но не обязательно)
2- в плей маркете выкл все обновления
3- морозим все ми сервисы
4- отключаем 2 быстрых ядра, остальные 4-нужна тонкая настройка. с 400 и под свои потребности(у меня 800)
5 в настройках выключать ненужное, кот работает в фоне
дополню позже еще B)

Сообщение отредактировал Graf168 - 31.01.17, 11:50



Реп: (124)
snark79 @ 31.01.17, 11:21 *
Но в городе это зачем, если вечером все равно поставить на зарядку?
:thank_you: :good: я того же мнения! Сына тоже приучаю не зависимо от заряженности аккума на ночь ставить на зарядку- не известно в каком режиме на следующий день будет использоваться зверёк, да и сами то вечером практически никто не остаётся без ужина- телефону тоже хоца покушать))) а экономить с целью продлить жизнь аккума на2-3 года не вижу смысла так как через год уже девайс будет не таким актуальным для нагрузок пользователя и многие приобретают более новую модель с характеристиками отвечающими на тот момент!



Реп: (252)
Graf168 @ 31.01.17, 8:44 *
1- морозим почти весь гугл с синхронизацией
А как почту проверить?)



Реп: (159)
* dimarei, ну тут для некоторых проблема.. лично я почтой почти не пользуюсь-есть вотсап



Реп: (252)
* Graf168, Странное сравнение конечно :rofl:


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 05:26