Huawei B525 – Обсуждение | [ltemodem] [mifi]



Реп: (747)
Huawei B525 4G LTE CAT6 – обсуждение »
Стационарный 4g+ CAT.6 Wi-Fi Router
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Описание
Новый стационарный роутер CAT.6 от Huawei.

Дополнительные фото и все характеристики B525s-23a выложу вечером..
Технические характеристики
Основные характеристики
Основные характеристики
Описание Компактный маршрутизатор обеспечивающий беспроводное соединение и защиту домашней сети. Функция WPS поможет быстро подключить к Вашей сети новые Wi-Fi устройства. Строгий дизайн устройства легко впишется в любой интерьер.
Входной интерфейс 10/100/1000BASE-TX/4G
Wi-Fi
Количество диапазонов 2
Диапазон 2.4 ГГц есть
Стандарт Wi-Fi 802.11b есть
Стандарт Wi-Fi 802.11g есть
Стандарт Wi-Fi 802.11n, 2.4 ГГц есть
Диапазон 5 ГГц есть
Стандарт Wi-Fi 802.11a, 5 ГГц есть
Стандарт Wi-Fi 802.11n, 5 ГГц есть
Стандарт Wi-Fi 802.11ac, 5 ГГц есть
Безопасность
Стандарт WEP есть
Стандарт WPA есть
Стандарт WPA2 есть
Поддержка WPS есть
Межсетевой экран (FireWall) есть
Протоколы и функции
Поддержка динамического DNS есть
Поддержка UPnP есть
Поддержка протокола IPv6 есть
Поддержка VPN есть
WEB-интерфейс управления есть
DHCP-сервер есть
Прочие протоколы и функции NAT
Порты
Кол-во портов WAN 1
Количество выходных портов 10/100/1000BASE-TX 4
Кол-во USB-портов 1
Особенности портов слот для micro-SIM
Антенны
Количество антенн 2
Тип антенн внутренние
Внешние антенны 2
Особенности
Общий доступ к USB накопителю есть
Принт-сервер есть
Предназначено для установки в помещениях
Особенности LTE: B1/3/7/8/20/32/38
Корпус
Цвет черный
Размер (ШхВхГ) 226 х 163 х 52 мм
Вес 370 грамм

Спецификация на английском языке
Варианты агрегации для -23 версии
Варианты агрегации для -65 версии
Фото со всех сторон
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

[attachment="9589328:IMG_2017...1_200942.jpg"]
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Софт
Полезное
Сравнительные замеры скорости на B525 и E5186.

Для роутеров с одним заводским SSID, подходят не все модифицированные прошивки

Как перепрошить читаем начиная с этого сообщения
Модифицированные прошивки от rust3028
Модифицированный веб-интерфейс от rust3028
Модифицированный веб-интерфейс для прошивок 81.* от rust3028
Схема включения поддержки IPv6 в модемах с прошивкой HiLink и роутерах Huawei
Инструкция по перепрошивке на модифицированную прошивку от unlochka
Ввод устройства в режим аварийной загрузки
Методика восстановления загрузчика
Установка пакетного менеджера OPKG на
Подключение принтера через USB
Тюнинг: установка дополнительных wi-fi антенн и ещё по доработке антенн
Получаем удаленный доступ к Huawei B525
Загрузка usbloader
Советы по фиксу Hop Limit (TTL) для IPv6 и добавлению своих правил пробросов для NAT в IPv6
Комплект для прошивания через balong_flash
Open VPN от rust3028
Инструкция по автоматической перезагрузке роутера в определенное время от mister_hat
Свой DDNS сервер и доступ к роутеру по SSH от Mr.Hunt
Комплект для установки веб-интерфейса через adb от rust3028
Поднимаем арендованный Open VPN и настраиваем роутер
Фото платы
Анти TTL Патч для МТС
Настройка роутера на определенную базовую станцию/частоту.
Альтернативные прошивки для Huawei B525
Какой скорости можно ожидать от роутера/модема в 4g+? Почему так мало и от чего это зависит.
Полезные программы для выбора частоты и т.п.
Скрипт с полезностями для 81.. прошивки
Инструкция по замене конфигурации файла tc_config.xml на конфигурацию из модема 5186
настройка связки wireguard + unbound
Для страждующих установить opkg
Приложение для настройки через Андроид смартфон HuaweiManager
Скрипт для перезагрузки
Восстановление NVram
Восстановление роутера через стирание разделов флеши через fastboot
Модуль wireguard для 81... прошивки
Установка AdGuard Home на роутер Huawei B525 с любой модифицированной прошивкой
Средство для стирания раздела userdata в устройствах




ВНИМАНИЕ! Если на вашей базовой станции нет агрегации частот, то включить ее на устройстве невозможно!

В теме обсуждается только Huawei B525. Пожалуйста, воздержитесь от обсуждений других устройств, для этого есть другие темы.
Если вы видите вопрос, ответ на который есть в первом сообщении темы (в «шапке»), или который не относится к обсуждаемой теме, нажимайте кнопку «↓ плохо» под этим сообщением. Сообщения с рейтингом ниже -3 скрываются для всех пользователей. Пользуясь кнопкой «↓ плохо», вы помогаете поддерживать чистоту темы, отсеивая бесполезные сообщения.

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к автору в QMS или к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями. Как это сделать правильно, что бы вас поняли с первого раза, хорошо описано здесь.

Сообщение отредактировал ferhad.necef - 27.08.22, 15:28
Причина редактирования: Средство для стирания раздела userdata в устройствах



Реп: (222)
* rust3028,
Тогда и Huawei B525 – Обсуждение (Пост rust3028 #65923031) надо подправит что бы путаницы в дальнейшем не было.



Реп: (708)
* rust3028, я что-то не пойму, откуда человек взял непатченный загрузчик? Вроде его никто на форуме не выкладывал. Я прошивал роутер, собрав balong-usbdload отсюда и первый раз шил его по этой инструкции из-под линукса, выполнив команду:
balong-usbdload -p port usbloader-b525.bin

а затем:
balong_flash -p port firmware

Роутер прошился без каких-либо проблем.
В репозитории на гитхабе по адресу https://github.com/forth32/balong-usbdload/ лежит непатченный загрузчик usbloader-b525.bin?
А в случае восстановления стертого раздела после ввода роутера в режим аварийной загрузки можно пользоваться загрузчиком usbloader-b525.bin из репозитория или нужно пользоваться именно usblsafe-b528.bin?
Я что-то совсем запутался, чем отличаются загрузчики usbloader-b525.bin, usblsafe-b525.bin и usblsafe-b528.bin? Какие из них патченные?

Сообщение отредактировал Пихал Mетрович - 04.03.19, 16:16



Реп: (2)
rust3028 @ 04.03.19, 13:28 *
Как я и предположил, вы воспользовались непатченным загрузчиком (скорее всего, это был usbloader-b525.bin), который стёр всю флеш-память ваших устройств.
Попробуйте прошить B525s-23a_Update_11.232.05.00.778_M_AT_04.01 и затем применить repair_nvram_b525s-23a_2018-06-16.rar ( 356,08 КБ )

Нужно использовать комплект, который я выложил только что.

Большое спасибо!!! :thank_you: Оба девайса воскресли.

e-dok @ 04.03.19, 13:11 *
Ведь rust3028 уже писал в чём проблема.

Что вы там творите с загрузчиками?

Видите ли, в ветке присутствует, на мой взгляд, очень много неструктурированной информации, как мне показалось, во многом противоречивой.
Разобраться с этим в одиночку быстро, прочитав 180+ страниц текста - та ещё задача.

Можно создать пост для шапки топика с терминами и определениями, где чётко прописать (заранее: я могу ошибаться в точности формулировок, поправьте, если что):
- каждый режим работы устройства: 1) режим иголки или условно BIOSа (лампочки off), 2) режим fastboot (розовый - непатченный или бледно-бирюзовый - патченный), 3) режим download во время заливки прошивки
- описания главных файлов: usbloader-b525.bin - непатченный загрузчик, usblsafe_b525.bin - патченный загрузчик (для виндузятников есть "ленивчик" usbloader_B525_2019-01-14.exe); что прошивка 11.232.05.00.778_M_AT_04.01 - является базовой и обязательна к установке; что NVRAM может быть восстановлен по ссылке...
- что софт для анализа работы устройства с сетями операторов существует под Windows (LTE Inspecteur, которого нет в шапке), под Android (HManager есть в шапке, и наверняка есть что-то ещё)...

mister_hat @ 04.03.19, 12:19 *
поясните, зачем вы пытаетесь после прошивки сбросить роутер в заводские настройки (аппаратно или софтово)? Где вы вычитали такие рекомендации?

Мера "когда ничего не помогает".
После прошивки роутера модифицированной прошивкой и захода в веб-морду на 198.168.8.1 перед вами открывается обычный, немодифицированный веб-интерфейс прошивки!

Для меня это очевидно.
Сброс необходимо делать только после того, как вы, прошившись модифицированной прошивкой, "накатите" модифицированный веб-интерфейс!

Я могу делать сброс устройства тогда, когда захочу, если НЕ следовать сценариям по модифицированной перепрошивке. Сам факт того, что сброс не работает (ни аппаратный, ни софтовый) прямо говорит о некорректной работе устройства.
И еще, для чего вы шили оригинальные, немодифицированные прошивки, если никаких преимуществ они по сравнению с модифицированными не дают?

Чтобы добиться нормальной работы функции сброса на заводские установки -> полноценной работы девайса(ов).
Ну раз вы можете выбирать бэнды, значит модифицированный веб-интерфейс после прошивки модифицированной прошивкой вы все-таки установили и сброс настроек после этого сделали.

Очевидно.
Если регистрация в сети LTE проходит (судя по картинкам, у вас все ок, т.е. 4G у вас есть от билайна, МТСа и теле2), то чего вы хотите добиться?

Прочтите внимательно мой пост ещё раз.
В добавок к уже сказанному: я планирую использовать оба роутера в Салтыковке, фаворит скоростей там - МТС. Причём не все бэнды АБСОЛЮТНО У ВСЕХ ОПЕРАТОРОВ мне там нравятся, побеждает в основном B3+B7 и B7+B7, а я не могу заставить роутер работать в выборочном режиме, сеть теряется и не находится ни через 5 минут, ни через час до полного возвращения настроек сети в автоматический поиск.
Одна из причин перехода на модифицированную прошивку: возможность быстрой смены диапазонов и их комбинаций.
Зачем вам регистрация в 2G?

Чтобы убедиться, что устройство работает. Странно, что вы не спросили про совершенно неработающий 3G. Это прямо говорит о том, что вы не компетентны в моём вопросе.
Еще заметил один момент - на некоторых скриншотах у вас обнулился IMEI, установите его заново скриптом из шапки отсюда, низ поста (скрипт будет работать только на модифицированной прошивке с запущенным ADB-сервером).

Спасибо, я в курсе и умею шить IMEI.
* mister_hat,
А теперь посмотрите, уважаемый, как много было вами задано вопросов, как много мне пришлось написать вам ответов. А "ларчик открывался" совсем иначе. Иногда лучше промолчать, чем попытаться показаться умным. Ничего личного и спасибо, что попытались помочь.



Реп: (708)
Все понятно господа форумчане, разобрался сам. Для прошивки роутера скриптом из-под под Windows, используется уже патченный загрузчик usblsafe-b525.bin, а в корне репозитория на гитхабе лежит непатченный загрузчик usbloader-b525.bin и использовать его при прошивке из-под винды нельзя (например, просто скачав его из корня репозитория) - в противном случае получаем геморрой, описанный несколькими постами выше:
avtonomov @ 04.03.19, 13:36 *
- usbloader-b525.bin от 21.11.2018
и стертую память.
Из-под линукса роутер шьется несколько по другому - при выполнении команды:
balong-usbdload -p port usbloader-b525.bin

forth32 @ 22.08.17, 19:19 *
Программа автоматически патчит usbloader, удаляя из него опасный код, стирающий flash.
, т.е. из непатченного загрузчика получаем патченный.
Осталось разобраться, чем отличаются загрузчики usblsafe-b525.bin и usblsafe-b528.bin или это один и тот же файл, но с разным именем?

Сообщение отредактировал Пихал Mетрович - 04.03.19, 21:27



Реп: (222)
avtonomov @ 04.03.19, 18:30 *
что прошивка 11.232.05.00.778_M_AT_04.01 - является базовой и обязательна к установке

Дело не в этом. Просто чтобы восстановить - версии прошивки донора NVRAM и "убитого" должны быть одинаковыми.
Естественно для себя можно (а вернее даже нужно) слить свой рабочий nv.bin (mnvm2:0/nv.bin) на любой прошивке с АТ,
для того чтоб было на всякий аварийный случай :) ...

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал e-dok - 04.03.19, 17:05



Реп: (3322)
* mister_hat,
- usbloader* - непатченные загрузчики, usblsafe* - патченные
- виндовый balong_usbdload (за исключением старых версий) тоже патчит загрузчики (в памяти - файл не изменяется) перед заливкой в устройство
- все загрузчики для B525, кроме выложенных здесь, на самом деле от B528

Сообщение отредактировал rust3028 - 04.03.19, 18:08



Реп: (3322)
avtonomov @ 04.03.19, 16:30 *
розовый - непатченный или бледно-бирюзовый - патченный

Дело в том, что непатченный загрузчик у вас был от B528, а патченный - от B525.



Реп: (708)
* rust3028, при восстановления стертого раздела после ввода роутера в режим аварийной загрузки можно вводить команду:
balong-usbdload -p порт -f usbloader-b525.bin

или работает только:
balong-usbdload -p порт -f usblsafe-b528.bin
?
Второй вариант 100% рабочий (сам восстанавливал), а вот как насчет первого?



Реп: (3322)
* mister_hat,
Любую можно вводить, если balong-usbdload патчит.
usbloader-b525.bin - тоже от B528.



Реп: (9)
Прикрепленное изображение

что-нибудь исправить? подключив usb к моему модему, не могу получить доступ к общей папке, так как windows 10 больше не использует smb1, это не безопасно и дыра в безопасности для совместного использования



Реп: (4)
https://support.wdc.co….aspx?ID=21712&lang=ru



Реп: (224)
SatanicEzik @ 02.03.19, 10:04 *
Какую максимальную скорость он выдаёт через кабель? Сейчас стоит простой тп линк и 100мбит инет. В понедельник проводят 300мбит интернет. Потянет он такую скорость или надо другой искать?

Результаты тестирования при кабельном подключении.
Что странно, при 100 мегабитном подключении устройств к роутеру проблема обрезания скорости до ~60 Мбит/сек не проявляется - получаю 95 Мбит/сек в обе скорости. Но при использовании мобильной сети проблема есть.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал pigovina - 06.03.19, 09:34



Реп: (223)
* pigovina, А где прописывать DNS?В управлении профилями или в DHSP?



Реп: (224)
* faertrej,
В DHCP на роутере.



Реп: (0)
Приветствую, есть ли смысл в этом роутере в зоне уверенного приема (-53 dBm) по сравнению с модемом E3276?
Это если вкратце, ниже распишу ситуацию полностью )

Всегда пользовался роутерами от asus (wl500g, rtn-16) и в принципе не знал бед. Года 4 назад черт дернул купить нафаршированный по тем временам ac68u.
Начались мои беды, стартует долго, перидически рестартуется (не часто но и все же), но главная беда - 1 раз из 5 находит модем после перезагрузки (или перетыкивания руками), а вкупе с тем что модем (E3276) подвисает, и отключение/включение через админку не помогало - надо было рестартить роутер. И начинались песни и пляски до 15 минут пока роутер опять не увидит модем.
Оператором в итоге стал йота, у которого черным по белому указана максимальная скорость в 20 мегабит.
Ровно столько в потолке роутер и выдавал.
После переезда в новый дом на 2й этаж была куплена для проверки направленная антенна, но на ситуацию никак не повлияла, как было 20 так и осталось (хотя телефон с симкой мегафона выдавал за 100).

Но буквально пару дня назад ситуация с пропаданием модема меня достала вкрай и я порывшись в инете обнаружил что не так давно вышел новый микротик (hap ac2) с wifi ac и прочими плюшками за недорого (в 2 раза дешевле моего ac68u). Приобрел, чуть поплясал с буном, завел все. И у меня отвисла челюсть, когда я увидел, что в пике инет поднялся с 20 до 70 мегабит (в идеальных условиях, ночь и т.д.).
Это породило много вопросов (и матов в сторону старого роутера, но опустим).

Но при больших нагрузках на модем (подозреваю что дело именно в этом) модем все равно продолжил терять связь, т.е. висит везде как активный, инета по факту нет. Ладно, написал скрипт который чекает каждый 15 секунд пингом и передергивает питание на роутере (как же я мечтал о таком на асусе). Но это же грабли.

Поискал в чем может быть дело. Люди говорят что модему может не хватать питания, что я на днях и проверю прикупив usb хаб с активным питанием.

И наконец продолжив искать алтернативу модему наткнулся на этот роутер. В отзывах люди пишут, что даже без наличия вышек с агрегаций (я в Ленобласти, еще прогресс не дошел) - все равно роутер чуть ли не из своих добавляет скорости.
Сняв показатель силы сигнала модема с роутера - обнаружил пресловутые -51-55 dBm. Что как я понимаю очень даже хорошо. Прикрутил антенну, вроде без изменений.

Так что повторяю вопрос, - есть ли шанс что улучшится скорость или стабильность сигнала (вчера наблюдал что нет-нет один пинг да не пройдет), или пока новые вышки не подвезут можно даже не заморачиваться?
Так то новый микротик меня реально радует, мечта гика, настраивается все, стабилен, но хороший и стабильный инет все же важнее.



Реп: (9)
rust3028 @ 23.09.17, 17:10 *
Unbrand
B525s-23a_Update_11.190.65.00.00_AT_04.01.rar(91.05 MB)

* rust3028,
эта прошивка поддерживается huawei hilink или такая же ошибка с другими прошивками?



Реп: (169)
* SparkLone, пока нет агрегации - брать этот роутер нет особого смысла, а когда появится агрегация - возможно, на новой бс будет самое новое оборудование, и тогда появится модуляция 256QAM и будет актуален роутер поновее.



Реп: (224)
pigovina @ 05.03.19, 18:54 *
Если прописать DNS руками - ограничение исчезает до перезагрузки.

Провел тестирование, на прошивках 11.190.61 и 11.190.65 ничего не меняется.
Скорость режется все равно..



Реп: (9)
Webui, который отображает LTE-A 4g + даже недогруз
Прикрепленный файлB525-WebUI 4g+.7z ( 7.23 МБ )


Сообщите, если это работает для вас



Реп: (708)
SparkLone
Но при больших нагрузках на модем (подозреваю что дело именно в этом) модем все равно продолжил терять связь, т.е. висит везде как активный, инета по факту нет.

SparkLone
Приветствую, есть ли смысл в этом роутере в зоне уверенного приема (-53 dBm) по сравнению с модемом E3276?

SparkLone
Так что повторяю вопрос, - есть ли шанс что улучшится скорость или стабильность сигнала (вчера наблюдал что нет-нет один пинг да не пройдет), или пока новые вышки не подвезут можно даже не заморачиваться?

Насчет скорости сложно сказать в вашем случае (если вы используете связку модем+роутер), надо пробовать на месте, в этом посте сравнительные тесты скорости (скорость указана в мегабайтах в секунду), но это "голый" модем E3372, не воткнутый в роутер.
Насчет стабильности - стартует роутер быстро (секунд 15-20 и он готов к работе) и соединение всегда стабильное, один-единственный раз за все время использования (использую роутер уже больше года) у меня был один разрыв соединения, когда я поставил несколько торрентов на закачку утром и в 5-6 часов вечера у меня оборвалось соединение, пришлось роутер рестартить вручную. У меня параметры сигнала намного хуже, чем у вас; с вашим уровнем сигнала какие-либо обрывы соединения исключены.

Сообщение отредактировал Пихал Mетрович - 06.03.19, 09:54


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 09:12