Khadas Vim TV Box [Android] | [TV Box][AMLogic S905X]



Реп: (54)
Обсуждение Khadas Vim \ Vim2 TV Box Amlogic S905X \ S912
Изображение [TV Box][AMLogic S905X]
Обсуждение »

Характеристики
Brand: Khadas
Model: Vim
Type: TV Box
System: Android 6.0,Buildroot,OpenELEC,Ubuntu
CPU: Amlogic S905X
Core: Quad Core
GPU: Mali-450
RAM: 2G
RAM Type: DDR3
ROM: 8G / 16G
Max. Extended Capacity: 64G
Maximum External Hard Drives Capacity: 64GB
Color: Transparent

Фото
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Полезная информация

Официальный форум.
http://forum.khadas.com/
Страница с документацией и ссылками на прошивки.
Radix.pro – среда кросс-платформенной разработки дистрибутивов и операционных систем.
https://radix.pro/devices/khadas-vim/
Форум Armbian , дистрибутивы на базе Ubuntu \ Debian
https://forum.armbian.com/index.php?/forum/24-tv-boxes/
Volumio на платформе Amlogic S905 S905X S912
Под vim1 готова новая lakka
Образ Android TV для Khadas Vim 1
Образ Archlinux под Khadas VIM4



В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал Silver8025 - 13.02.23, 19:35
Причина редактирования: Образ Archlinux под Khadas VIM4



Реп: (40)
Долго читал официальный форум и не решался купить, но после Вашей поддержки все же приобрел Pro (еще в пути). Спасибо за Ваш вклад в развитие данной платформы.
Выложите, пожалуйста, в тему ссылки на ваши последние образы c HW акселерацией.

Сообщение отредактировал dimman21 - 07.03.17, 13:09



Реп: (54)
dimman21 @ 07.03.17, 12:18 *
Выложите, пожалуйста, в тему ссылки на ваши последние образы c HW акселерацией.

Уточните, о каких образах речь ?


Важная информация для потенциальных пользователей.

Существует две версии VIM, основные отличия - размер eMMC и модулем (поддерживаемые диапазоны\стандарты) WiFi

1. VIM имеет 8 Гб eMMC

2. VIM Pro имеет 16 Гб eMMC

Исходя из размера eMMC - существует отличие в возможных вариантах установки разных систем во внутреннюю память eMMC.

В модели VIM Pro (16 Гб) можно записывать все возможные варианты прошивок, в том числе вариант dualOS (это одновременное размещение во внутренней памяти двух ОС, например Android и Ubuntu).

В модели VIM (8Гб) - по причине малого размера памяти, НЕЛЬЗЯ одновременно размещать две ОС. Т.е. можно записать во внутреннюю память только одну систему на выбор пользователя.

С внешних носителей на обоих моделях можно запускать любые системы LebreELEC Android Ubuntu Debian Gentoo ArchLinux AltLinux etc



Еще обращаю внимание.

В комплект поставки по умолчанию. НЕ входят блок питания, НЕ входит кабель HDMI, НЕ входит пульт ДУ.
Эти элементы идут отдельно. Это сделано специально. Многим эта модель нужна не только как ТВ приставка, а для других целей (сервера, плата разработки, плата для управления охраной и т.д.)

Сообщение отредактировал balbes150 - 07.03.17, 15:29



Реп: (40)
balbes150 @ 07.03.17, 12:54 *
Уточните, о каких образах речь ?

LibreELEC-S905.VIM.aarch64-8.0.1_20170223.img.gz
Тестовые "Armbian_5.26_S9xxx_Ubuntu_xenial_3.14.29_mate_20170303.img.x", "Armbian_5.26_S9xxx_Debian_jessie_3.14.29_xfce_20170303.img.xz" + server



Реп: (54)
Khadas VIM использует общую платформу с ТВ приставками на базе Amlogic S905X.
Поэтому всё, что работает на Amlogic S9xxx - может работать на VIM.
В некоторых случаях, для запуска возможно потребуется ручное копирование dtb файла адаптированного для VIM.

Все специфичные образы для VIM


Общая ссылка на все имеющиеся образы Linux


Armbian (Ubuntu Debian)


Тестовые образы Armbian



Реп: (6)
Прекрасная идея - создать этот форум на 4PDA
Сам (более 2 недель) являюсь обладателем Vim Pro (очень интересное устройство)
Шел с GearBest (пользуйтесь скидочными купонами) две недели
Переставил большинство прошивок, которые для него выложены в разделе Firmware Resources на docs.khadas.com
и те которые ссылки на которые выкладывает balbes150 в подфорумах forum.khadas.com
Пока для тестирования остановился на LibreELEC 8.0.0 (на eMMC) с развернутым ubuntu-base-16.04.2-base-arm64.tar.gz под CHROOT + tightvncserver + LXDE
И кино и торрент ТВ можно посмотреть и линукс пощупать (я в нем чайник)
Плюс потребляемая мощность реальная 1.9 - 2.8 Вт (прекрасно)
Температура проца 54-73 без всяких доп охлаждений (ни разу не вис).
Два моих кабеля USB-USB-C сбоили при прошивках и только один (1м) ни разу не подвел
Еще трудно (ну ладно для меня) загрузиться с загрузочной карточки.
На форуме много про это пишут.
Из предложений - создать ветку Прошивки Khadas и в нем делиться опытом
Еще интересная новость
где упоминается наша коробочка



Реп: (3)
balbes150,
Спасибо за тему)

Добавлено 07.03.2017, 13:53:

Билд Android TV можно скачать здесь
http://freaktab.com/fo…im-scv1-atv-android-tv



Реп: (54)
По инфе от разработчиков - в 4 ядре будет прямая поддержка для VIM. :rolleyes:
Так что перспективы , мне кажется, у этой модели хорошие.
Разработчики быстро на всё реагируют, даже в плане расширения ассортимента дополнений , если видят спрос. :blush:

ИМХО не навязываю, но возможно лучше пока всё держать в одной теме и правильно "группировать\собирать" инфу, по конкретным вопросам.
Например, про прошивку собирать (копировать) в одном посте все нюансы. По другим , важным \частым вопросам - делать так же.



Реп: (40)
* balbes150,
Поддерживаю.
Тоже понравилось отношение разработчиков к пользователям.
Если появится поддержка какого-нибудь крупного сообщества (например LibreElec), будет вообще отлично. Хотя, маловероятно, но не исключено, что образуется новое (я оптимист))
Сейчас обнадеживает заинтересованность разработчиков и активность на форуме.



Реп: (40)
Несколько видео.
Производство:
https://www.youtube.com/watch?v=z1tWp9QIbts
Небольшие обзоры (англоязычные):
https://www.youtube.com/watch?v=2uqJUw4LiGY
https://www.youtube.com/watch?v=QaveOHJtK48
https://www.youtube.com/watch?v=LaxWpngyr4U

Сообщение отредактировал dimman21 - 07.03.17, 15:29



Реп: (6)
Вопрос к balbes150 ?
Можно создать прошивку LibreELEC (аля LibreELEC-S905.VIM.aarch64-8.0.1_20170223.img.gz)
с прямым прошиванием на eMMX через USB Upgrade Tool или подсказать как самому ее сделать
На их форуме не разобрался, а с карточками и Android/Settings/About Device/System/updates уже захекался



Реп: (54)
igor469 @ 07.03.17, 15:26 *
Можно создать прошивку LibreELEC

Можно. Но не нужно. Всё куда проще. :)
Если в eMMC находиться Android, то достаточно прямо из запущенной системы LE выбрать пункт перезагрузки в инсталлятор в eMMC (это последний пункт в меню выключения), то при перезагрузке произойдёт автоматическая установка LE в eMMC, со всеми текущими настройками с внешнего носителя. Кстати, возможен баг с подключением по SAMBA после установки (если на флэшке такое уже настроено), нужно удалить такие настройки подключения и создать их снова. Это особенность регистрации на некоторых версиях расшаренных ресурсов, фиксируется как новое подключение.

Кстати, большинство систем, которые ставятся по мануалам через прошивку с использованием USB, можно сделать без использования кабеля USB и почти без участия ПК (ПК будет нужен только для того, что-бы скачать нужный образ\архив и записать его на носитель, но и это можно сделать на самом VIM).



Реп: (54)
dimman21 @ 07.03.17, 14:23 *
Если появится поддержка какого-нибудь крупного сообщества (например LibreElec), будет вообще отлично.

Можно считать, что не официальная поддержка уже есть. Точнее не поддержка в прямом\официальном смысле, а аппаратная совместимость с общей платформой. :)
Главная прелесть VIM в том, что эта одна и та же платформа , которая используется в ТВ приставках на базе Amlogic S9xxx.
Такое же управление питанием, такая же система загрузки u-boot и т.д.
То бишь всё, что работает на ТВ боксах (например все сборки LE Kszaq, которые работают на S905). будут работать и на VIM без всяких переделок (с минимальными дополнениями, в виде файла для пульта и правильного файла dtb).
То же самое касается Armbian. Пока (я надеюсь, что это вопрос не большого времени) нет официальной поддержки, но и без этого, всё работает как на других ТВ боксах.
В этом отношении VIM имеет преимущество перед другими платами разработчиков - единая со всеми ТВ боксами платформа.
Всё что работает на VIM - будет работать (с минимальными патчами) на ТВ боксах и наоборот. Представьте какой парк совместимых устройств :rolleyes:
Например поэтому, так быстро появилась версия Android TV для VIM. :)



Реп: (6)
balbes150 @ 07.03.17, 14:40 *
Можно. Но не нужно. Всё куда проще.
Если в eMMC находиться Android,

Мда - я так и делаю :blush:
Прошиваю в eMMC Android (который мне не нужен),
пишу на карточку LibreELEC или после ряда телодвижений
ставлю его на eMMC вместо Android
С SAMBA проблем не наблюдал



Реп: (54)
igor469 @ 07.03.17, 16:09 *
Прошиваю в eMMC Android (который мне не нужен),

Там проблема в том, что для установки нужно знать точное имя раздела, куда ставиться система и где размещать данные пользователя.
В Андройде это известно - разделы /dev/system и /dev/data.

Кстати, подсказка, как восстановить любую, установленную ранее, систему со всеми настройками (не обязательно LE).
Например, Вы установили систему, всё в ней настроили, Вас всё устраивает в ней, но хочется попробовать другие варианты.
Запускаете систему Armbian с внешнего носителя и создаёте полную копию всего содержимого внутренней памяти eMMC (для этого уже есть специальный скрипт dd_backup_x в составе образ).
Обращаю внимание, что создаётся полная копия всего содержимого "как есть" на момент копирования, с загрузчиком, всеми настройками и прочее.
После этого экспериментируете как угодно с eMMC. Для возврата обратно, запускаете Armbian с внешнего носителя и восстанавливаете содержимое как было.
При желании, можно иметь несколько резервных копии.



Реп: (6)
balbes150 @ 07.03.17, 15:43 *
Запускаете систему Armbian с внешнего носителя

Но для запуска Armbian с внешнего носителя надо стереть bootloader eMMC (проще не получается при LE на eMMC)
и полная копия eMMC теряет смысл или я чего то не понимаю ?



Реп: (54)
igor469 @ 07.03.17, 17:00 *
Но для запуска Armbian с внешнего носителя надо стереть bootloader eMM

Стирать НЕ нужно.
Можно активировать мультизагрузку перед установкой LE в eMMC, при последующей установке LE ни чего в u-boot не меняется и активированная мультизагрузка остаётся. Кстати, можете при установке LE в eMMC спокойно запускать любые системы с внешних носителей (Armbian другую версию LE и т.д.).
Можно активировать мультизагрузку и после установки. Подключаете внешний носитель с LE и выбираете в меню выключения пункт перезагрузки в Recovery (пункт есть в меню и в установленной в eMMC системе, но без внешнего носителя НЕ РАБОТАЕТ). При перезагрузке попадает, как обычно в Recovery и выбираете архив и запускаете активацию.

Есть еще вариант запуска Armbian с внешней SD карты с замыканием M-registr (аналог замыкания 29-30 контактов на микросхеме памяти) или зажатиями кнопок. Когда установлена в eMMC система "не признающая" мультизагрузку. Во всех образах Armbian в составе есть u-boot , поэтому , если отключить\заблокировать штатный загрузчик в eMMC (обращаю внимание НЕ стереть, а отключить), можно загружаться с SD карты. Только перед этим нужно переименовать файл s905_autoscript в aml_autoscript (u-boot ищет его). Кстати, этот вариант запуска Armbian или LE можно использовать при убитом загрузчике, когда в ходе экспериментов его запороли и система не даёт загружаться ни из внутренней памяти ни с внешних носителей, а кабеля USB для перепрошивки нет.

Сообщение отредактировал balbes150 - 07.03.17, 17:36



Реп: (6)
balbes150 @ 07.03.17, 16:26 *
выбираете в меню выключения пункт перезагрузки в Recovery (пункт есть в меню и в установленной в eMMC системе, но без внешнего носителя НЕ РАБОТАЕТ).

Этого я и не просек !
Пойду пробовать :moil:
А замыкать M-registr мне как то не по душе (надо разбирать или свердлить коробочку)
Кнопочки я нажимал до посинения - ни разу не получилось
Если не секрет - какая команда (программа) стоит за этим пунктом меню выключения LE ?
И можно ли ее выполнить в терминале ?

Сообщение отредактировал igor469 - 07.03.17, 20:37



Реп: (40)
igor469 @ 07.03.17, 20:34 *
И можно ли ее выполнить в терминале ?

Попробуйте reboot recovery

Сообщение отредактировал dimman21 - 07.03.17, 20:44



Реп: (6)
balbes150 @ 07.03.17, 16:26 *
пункт перезагрузки в Recovery

О !
Сразу все пошло - спасибо (плюсовать не могу, мало сообщений)
На карточку установилась Armbian_5.26_S9xxx_Ubuntu_xenial_3.14.29_mate_20170302.img.xz
Теперь если я выйму карточку и перегружусь то попаду в LE на eMMC,
а затем завтра вставлю эту карточку и снова перегружусь то попаду в Armbian.
Правильно ?



Реп: (0)
Здравствуйте, в линуксах я новичок и у меня пара вопросов:

1. Образ Armbian_5.26_S9xxx_Ubuntu_xenial_3.14.29_mate_20170303, не могу запустить wifi на VimPro - может быть причина в том, что в папке /lib/firmware нет ничего относящегося к ap6255?
Сначала внес необходимые изменения в armbian_first_run.txt, дальше безуспешная попытка ifconfig wlan0 up

2. Сейчас установлен LE на eMMC и Armbian стартует с карточки - есть ли возможность иметь обе системы на внутренней памяти?
Чтобы не выдергивать SD, а к примеру LE по умолчанию и в меню выключения выбор другой ОС.

Сообщение отредактировал abutkov - 07.03.17, 23:56


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 23:16