Oculus Rift | [VR]



Реп: (76)
Обсуждение - OCULUS RIFT
CV1, DK2, DK1
Обсуждение » | Покупка » | Игры для VR » | "Виртуальный мир" тема для обсуждения НЕ игрового софта

Прикрепленное изображение

Фотографии устройства
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Описание и характеристики устройств
Oculus Rift — компьютерный шлем виртуальной реальности(HMD). Его миссия погрузить нас в мир виртуальной реальности и заставить поверить в то, что он реален. Ну, или попытаться это сделать.
Официальный сайт https://www.oculus.com/
Об создателях и т.д читай тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Oculus_Rift
Oculus Rift Dev Kit версия для разработчиков DK1 (Больше не доступна)
Разрешение экранов: 1280x800 (640x800 на глаз)
Тип экрана: LCD
3D эффект: Да, технология side-by-side
Горизонталь видимой области: 90%
Диагональ видимой области: 110%
Проводное подключение: Разъемы DVI/HDMI и USB
Платформы: PC (Персональные компьютеры)
Отслеживание движения: Поворот головы
Треккер движения головы: 240Гц
Степени свободы: 6 степеней
Вес: 380 гр.
Oculus Rift Development Kit 2 (DK2) для разработчиков (июль 2014 - декабрь 2015)
Разрешение экранов: (960x1080 на глаз)
Тип экрана: AMOLED
3D эффект: Да, технология side-by-side
Горизонталь видимой области: 90 градусов
Диагональ видимой области: 100 градусов
Сенсоры: Гироскоп, Акселерометр, Магнитометр
Проводное подключение: Разъемы HDMI и USB
Платформы: PC (Персональные компьютеры Windows, Mac OS X, и Linux)
Отслеживание движения: Внешняя камера
Треккер движения головы: 1000Гц
Степени свободы: 6 степеней
Вес: 440 гр.
Характеристики шлема версии CV1
Разрешение 1080×1200 пикселей на каждый глаз
Частота обновления 75 Гц, 72 Гц, 60 Гц
Угол обзора номинальный 110°
Время отклика 3 мс, full
Частота обновления встроенного трекера 1000 Гц (1000 раз в секунду)
Датчики Гироскоп, акселерометр, магнитометр, инфракрасные датчики
Частота обновления трекера, встроенного в камеру 60 Гц
Вес 450 г. без кабеля
Характеристики контроллера Oculus Touch
Датчики -акселерометры
Вибромотор -есть
Беспроводное подключении -Bluetooth 4.0
Управление -кнопки, джойстик, курок
Совместимость -Oculus Rift, Xbox One

Полезная информация
Первые шаги
Проверка ПК на совместимость с oculus rift (офф приложение)
Проверка ПК на совместимость к VR через Steam VR
Инструкция по подключению и настройки
Подключение блютуз гарнитуры через Steam VR
Обновление Microsoft .NET Framework
Решение проблем установки Oculus Setup
Решение проблем установки Oculus Setup если жалуется на процессор SSE4.2
Не устанавливается Oculus home ( RESTAR COMPUTRER)
OFFLINE Installer (Oculus home)
Решение по установке драйвера к сенсору
Решения проблем USB через «Fresco» Ещё способ решить проблему с usb
Ремонт каталога Oculus Home если не запускается
Запуск приложений или игр без Окулус Хома или без Стим ВР

Настройка roomskale (Доп контроллеры анг версия) ,Настройка 2-3 датчиков (с переводом)+ крепления
Проблема серого экрана в Steam VR для dk2 серый экран в dk2 (шлем теряет камеру)
Фризы при повороте головы для dk2 ;Еще
Полный динамический диапазон цвета для dk2
Быстрый метод вкл-выкл cv1 без выдергивания USB (OVR service) ; Еще вариант ;а тут в ручную ; скрипт (откл-вкл)
Как перенести игры Oculus Home на другой диск (не переустанавливая ПО) ; Но можно перенести автоматически
Переключение звука и микрофона из cv1 на внешние устройства и обратно (Tray Tool), через Oculus home
Дублирование звука из cv1 на внешние устройства (VoiceMeeter)
Дублирование видео на монитор из cv1 (OculusMirror)
Добавление в oculus home приложение Steam VR или др игру
Расширение угла обзора в Oculus CV1
Руководство Oculus Tray Tool
Немного об OculusDebugTool
Разборка и ремонт для dk2, cv1
Для разработчиков VR, Информация из Федеральной Комиссии по Связи
Голосовой и видео чат, совместные игры через facebook , через контакты , через steam
Как активировать промокод
Настройки вашего аккаунта Oculus
Если проблемы со зрением для cv1 . адаптеры для слабовидящих сv1
Защита проводов oculus от обрыва
Увеличение насыщенности цветов в очках версии cv1
Razer Hydra+oculus dk2
Настройка Razer Hydra для VR
PS Move +oculus dk2
Тест нагрева шлема cv1
Рекомендованные удлинители USB,HDMI и платы расширения
Черный список оборудования и плат расширения определяющий Oculus
Материнские платы для стабильной работы сенсоров
Пропадает звук в правом наушнике cv1
Сравнение dk2 vs cv1 vs vive vs pimax
Steam VR, ошибка 308
Ошибка композинга 306 в SteamVR
Если мешает сетка (границы комнаты)
Spud как его отключить
Возврат денег за покупку из Oculus Store
Для тех у кого AMD
Как отключить oculus home но запускать игры
Решение проблемы со скоростью интернета в Steam
Охлаждение для Oculus Rift CV1
Быстрый запуск игр через ReviveInjector, или бантик (bat)
Как измерить FPS в Oculus Rift
Если не запускаются ранее скачанные игры которые уже работали
Oculus Home на рабочем столе (HomeUnhider)
Замена аккумулятора на пульте Oculus remote
Как использовать Oculus Rift с Viveport
Захват игрового процесса с Oculus Rift
Oculus Touch только для версии cv1
Как играть в кооперативные игры
Повторитель для кабеля HDMI, автор epleshkee
Отключение контроллеров
Проблема не поддерживающегося проца
Решение проблемы невозможности воспроизведения 6k, 8k VR видео на windows 10 на oculus CV 1

Драйверы, Oculus Home
Игры
Приложения
Для разработчиков
Совместимость с платформами
Windows 7 (64)+, рекомендуется Windows 10 (64)
Отзывы и первые дни использования
ОПРОСЫ
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение




ВНИМАНИЕ!
Пожалуйста, если выкладываете информацию или задаёте вопросы, сообщайте модель шлема, версии драйвера и ОС.
Это позволит избежать лишних вопросов и сэкономит ваше время.

Изображение

Всем желающим пообщаться в vr среде объявляется время сбора-каждое воскресенье в 13 часов по московскому времени в Altspace
В AltspaceVR ищем комнату с названием " Aleksandr's house party"




В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).


Сообщение отредактировал prz13 - 29.01.21, 18:35
Причина редактирования: пичка



Реп: (0)
друзья, помогите избавиться от мучений.
После нескольких минут игры(от 5 до 15), например в проджект карз 2, начинает двоится изображение при движениях головы.
Даже когда выходишь из игры в кабинете окулуса тоже двоится еще секунд 7-10, потом картинка норм. Открыл снова игру почти сразу двоится, если после ребута, снова можно проездить 5-15 мин.
конфига и дрв:
intel i5-7600
asus H270 strix
16х2 DDR4
SSD sata
windows 10 64bit(все обновления установлены)
Видеокарта nvidia 1080 MSI 8gb gamingX
драйвера 390.65
драйвера самые свежие, проблема так же наблюдалась с другими драйверами и на другой карте, 1070ти МСИ.
Oculus Rift CV1 Touch
Сенсоры подключены:
В УСБ-Ц 3.1 воткнут 4 портовый разветвитель на УСБ 3.0 и в него через один разъем подключены сенсоры.
В Окулусе определяются как УСБ 3.0.



Реп: (0)
fuel @ 24.01.18, 02:56 *
Lenovo Explorer VR

подскажи пожалуйста где купить можно????



Реп: (994)
SKYBOX VR
там можно как то ближе ряд выбрать?И вообще,как там увеличить экран?
После Вирлигига и Део,Скай какой то ну супер простой и ущербный.(серость в настройках можно убрать,добавив контраст)



Реп: (347)
Вобщем, вдоволь намудохавшись с вирлигигом (я так и не сделал там 60 FPS), решил всё таки попробовать глянуть фильм через Виртуал Декстоп (еще раз).

Вобще, у меня к нему были претензии, что:
- неудобное управление (хотя, тачи он понимает, и по факту, мы всё равно рулим интерфейсом плеера на компе по сути, это реально сделать, навести лазер на экран и нажать тригер или А, так же можно перематывать, наводя тач прямо на полосу перемотки плеера),
- хреновое качество с экрана, когда я использовал его на своем старом монике 1280*1024 (теперь у меня Full HD и вроде как, картинка стала заметно лучше, это при том, что рип 720р, а не фулка даже),
- унылые окружения. Те два кинотеатра, что идут в комплекте - там слишком мелкий экран и увеличить его никак нельзя, сесть ближе - тоже.

И тут я подумал, неужто за это время никто не сделал новых окружений?
Как ни странно, но даже за деньги там есть только вот такой скин, 119 рублей. Но - что если, выглядит он хорошо, а по факту будешь сидеть на последнем ряду? И опять мелкий экран? Рисковать я не стал, а полез в мастерскую. А там интересно.

Скин раз - кинозал, сидишь на последнем ряду, но экран большой, бесплатно и без смс.
Скин два - еще один кинозал, только - огромный экран - уже на грани, как говорится, и только одно кресло - ваше, и по бокам две здоровенных колонки, простенько и со вкусом). На нем в итоге остановился - пересмотрел "Начало" (в 2д, само собой), у него, как у всего, что идет в кино - кривые пропорции и поля сверху и снизу появляются. Но - за счет того, что они вписываются в экран, их не видно, ибо они черные, и это не бесит, как в том же скайбоксе, просто смотришь на узкую картинку, как в кинозале.

Само собой, всё это было затеяно ради уплавнялки в 60 FPS, которую я давно уже настроил. Всё пашет, всё, как я и хотел)
Я только не понял, зачем там слева мелкий экран, дублирующий основной - будете ставить - поймете о чем я.

Как добавить? Подписаться на скин, оно автоматом загрузится в ВД, при запуске ВД выбрать новый скин -
Прикрепленное изображение


А вобще, там много панорманых шкурок, но в целом - они унылые, зато бесплатные.

Мораль - загонялся по фигне. Надо было сразу запускать через ВД в 60 FPS и не парить себе мозг два дня)
Хотя, если я таки найду причину, почему не работает это в вирлигиге - может и его юзать буду. В любом случае, он остается для просмотра фоток, хотя и их при желании можно смотреть через ВД, но там хоть пролистывание на тачи есть...

П.С. Фильм топовый, семь лет назад, когда смотрел, не догнал до конца, видимо, дофига пива в кино выпил)

Сообщение отредактировал Pavel419 - 26.01.18, 03:15
Причина редактирования: Потер лишний пробел



Реп: (4)
Как в новом Окулус Хоме указывать место установки игры?



Реп: (994)
Pavel419 @ 26.01.18, 03:10 *
И тут я подумал, неужто за это время никто не сделал новых окружений?

Вот на кой тебе эти окружения?Привык в кинотеатре фильмы смотреть?что ли?
Я наоборот отключаю везде любое окружение!У меня только полностью чёрный фон вокруг всегда и везде,т.к. кинотеатры я не перевариваю(лет 10 ,если не больше не ходил и нет желания),и всё лишнее отвлекает от просмотра! }-)
Чё со Скапйбоксом?Экран там увеличивается или нет?



Реп: (69)
* sin-co,
Тоже не нашёл как увеличить экран или поближе сесть в SkyBox, а в остальном самый приятный плейер. И ещё как контрастность увеличить в нём?



Реп: (994)
мне категорически не нравится,что СкайБокс только через стимВР запускается :butcher:
Как увеличить размер экрана нашёл-меняем окружение на пустое и в настройках стиком ниже опускаемся-там масштаб и яркость.Контрастности нет,но увеличение яркости очень помогает.Но полностью проблему не решает.Без контрастности(после Вирлигига) смотреть не кайфово

Сообщение отредактировал sin-co - 26.01.18, 04:51



Реп: (23)
Lerd25 @ 24.01.18, 21:47 *
Хорошая новость для тех кто хотел поиграть в Lone Echo, но не имел возможности купить её. Вышла народная версия. Проверял, работает хорошо.

Работает-то хорошо, но если с английским на слух плохо - играть нереально...((



Реп: (69)
sin-co @ 26.01.18, 1:46 *
мне категорически не нравится,что СкайБокс только через стимВР запускается

Я в магазине Окулус его взял, бесплатно. Работает и без Стим ВР и без Хома, а вот Кмоар запускает Стим ВР и как это обойти не нашёл. Ещё напрягает что истории в Кмоар нет, как в СкайБоксе.



Реп: (1100)
какой в итоге кинотеатр бесплатный лучший? Не готов пока покупать, после покупки окулуса и тачей долги :rofl:



Реп: (347)
sin-co @ 26.01.18, 04:04 *
Вот на кой тебе эти окружения?Привык в кинотеатре фильмы смотреть?что ли?

Ты б еще спросил, на кой мне 60 FPS)
Во-первых, прикольно, во-вторых, с окружением не так глаза устают, потому что нет резкого контраста между экраном и чернотой, ну и жалом поводить по сторонам, пока на экране тягомотина какая-то - тоже интересно)

А вобще я редко в кино хожу, не на что там ходить. Вон, есть список на пересмотр фильмов из 30-ти, их и буду по тиху смотреть.

sin-co @ 26.01.18, 04:04 *
всё лишнее отвлекает от просмотра!

Ну это ясно, что 95% времени ты в экран смотришь всё равно, однако - глаза не так устают. Для этого эмбилайт и придумали, да, динамическое освещение - тоже здорово же, правда, лучшее, где его реализовали - это как раз Окулус-Видео.

Кстати, ВиртуалДекстоп идет сразу в окулус, это плюс. Бигскрин как наворотили - капец. И он тяжелый стал, вместе с улпавянлкой даже 720р у меня не тянет + всякие свистелки-перделки, там уже почти полноценная социлака, по сути...

sin-co @ 26.01.18, 04:46 *
СкайБокс только через стимВР запускается

Вроде ж есть версия для окулуса в хоме?

sin-co @ 26.01.18, 04:46 *
после Вирлигига

А чего тебя вобще в другие плееры понесло? Если окружение не надо - в том же Вирлигиге всё можно смотреть нормально.

Sergykm @ 26.01.18, 10:31 *
какой в итоге кинотеатр бесплатный лучший?

А их бесплатных не много. Окулус-видео, Скайбокс, ну и Бигскрин с любым плеером на ПК.
Попробуете, выберете тот, что вам понравится) Они ж всё равно бесплатные.

У меня сейчас установлены: Окулус-Видео (на всякий случай), Кмоар - может 3D в нем буду смотреть, Вирлигиг - для фоток, + ВД я так думаю, теперь для основного просмотра фильмов в 60 FPS, как-то так...



Реп: (347)
АаААА! Коллективный разум победил бездушную железку!
Разраб SVP ответил, что всё должно быть 64-х битным, хотя, на сайте там картинки про 32 бита.
Итак, как сделать 60 FPS в Вирлигиге.

Сносим всякие кодек-паки и SVP, если он уже установлен.
Качаем именно SVP, выбираем в нем всё, что он предлагает поставить, в частности, 64-битный ффшоу. Он поставит еще и медиа-плеер-классик + если дать ему поставить настройки самому, то после установки в классике сразу заработает 60 FPS на компе.

Далее, качаем твик-тул для винды, запускаем, и делаем вот так:

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Не забываем всегда жать "аплай и клоз", после этого утилиту закрываем.

Запускаем сам SVP, если он еще не запущен.

Для теста просто запускаем на компе Медиа-плеер-классик, если всё ок, то увидите 60 FPS и уведомление:

Прикрепленное изображение


Далее, в вирлигиге - в настройках там, где переключаются пути до кодеков - ставим "Директ Шоу", ребутаем плеер.

После открываем наш файл в вирлигиге - сообщения про 60 FPS не будет, но вы сразу их увидите, если оно заработает, на мультиках очень хорошо проверять)

Ура, я таки сделал это, всем спасибо, надеюсь, кому-то будет полезно)

Сообщение отредактировал Pavel419 - 26.01.18, 17:54
Причина редактирования: Ссылка на плеер



Реп: (994)
vanyaputeshestvennik @ 26.01.18, 10:25 *
Я в магазине Окулус его взял,

О!спасиб!Ща тоже там качну!!!
vanyaputeshestvennik @ 26.01.18, 10:25 *
Кмоар запускает Стим ВР

я его запускаю из папки через окулус.ехе без стимВР,но тачи не работают(но мне оно и не надо,т.к. я мышкой привык)Но Кмоар хуже Вирлигига!
Прикрепленное изображение


Добавлено 27.01.2018, 02:42:

Sergykm @ 26.01.18, 10:31 *
какой в итоге кинотеатр бесплатный лучший?

лучший-Whirligig
правда он не бесплатный,но и не привязан к стиму.Скачай мой архив и пользуй(я покупал,т.к. за лучший плеер 99р не жалко!!!)
Oculus Rift - Обсуждение (Пост sin-co #69584050)

Сообщение отредактировал sin-co - 27.01.18, 02:58



Реп: (347)
sin-co @ 27.01.18, 02:40 *
лучший-Whirligig

а еще он умеет в 60 FPS, комар не может чего-то, ну или копать надо, может и до него еще доберусь...

Какой он платный, на 99р даже пива уже не купишь)

Сообщение отредактировал Pavel419 - 27.01.18, 02:52



Реп: (159)
sytniknikitaaleksandrovich @ 25.01.2018, 17:48 *
Есть проверенные удлинители HDMI и USB с Aliexpress? Скиньте ссылку пожалуйста.

Я в магазине DNS покупал кабели. Переходник hdmi-hdmi только на али заказал. В шапке темы есть ссылки на проверенные кабели.



Реп: (9)
Епона как много зависит от карты.
Купил вместо своей R9 290x tri-x вот это чудо Gigabyte GeForce GTX 1060 AORUS XTREME 9Gbps.
2 часа рубился в окулусе разница колоссальнаяяя цвета стали ярче (как бы насыщенней что ли) и чётче в R9 была как будто пелена.Видео не лагает и не фризит даже самого высокого разрешения у R9 был грех с этим.

Сама карта очень тихая вентиляторы за 2 часа игр ни разу не запустились, температура больше 56гр не поднималась но правда и в простое ниже 46 не падала ( боковая крышка у меня снята ) а чего стоит только два отдельных выхода HDMI сзади карты для VR. Пока эйфория небольшая есть кроме (потраченных денег) поглядим дальше.

Вопрос по драйверам: авто прога с сайта гигабайт установила версию 400 хотя если вручную выбирать то выше 390 я не видел.
Оставлять эту версию или есть надежная версия ?
Тут вроде писали что 388 надежные в чем это проявляется ?

Добавлено 27.01.2018, 11:01:

tessi1503 @ 27.01.18, 06:56 *
Есть проверенные удлинители HDMI и USB с Aliexpress? Скиньте ссылку пожалуйста.


Бери проверенные фирмы Vention. Я у него покупал всё отлично работает :
https://ru.aliexpress.…Speed/32612802523.html



Реп: (10)
lavrenyukvaleri @ 27.01.18, 13:59 *
Тут вроде писали что 388 надежные в чем это проявляется ?
Всегда обновляю до последней версии, проблем не возникало.

Сообщение отредактировал BelArtGen - 27.01.18, 12:51
Причина редактирования: Поправил окончания.



Реп: (3)
* lavrenyukvaleri,
Да, там и заказал, но на 3 метра, так как там в отзывах человек который заказал на 5 писал, что не работает с Oculus.



Реп: (3)
* lavrenyukvaleri,Vention брать не советую. Заказывал, теперь валяются. Например кабель USB позиционированный как 3.0 на деле оказался 2.0. Рекомендую UGreen. По крайней мере в USB 3.0, хотя они и дороже.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 14:34