Barofisher | Погодный дневник рыболова

Реп: (205)
Barofisher
версия: 0.9

Последнее обновление программы в шапке: 5.02.2018

Прикрепленное изображение

Дополнительные скриншоты

Краткое описание:
Погодный информатор и сборщик статистики для изучения клёва рыбы

Описание:
Погодный информатор и сборщик статистики для рыболова и лентяя - смотрите погоду за окном, не подходя к окну.
Идея вынашивалась давно из-за постепенно растущего количества андроидфонов с датчиком атмосферного давления: барометром.

Данное бесплатное приложение создается ради исследовательской цели - изучение зависимости клёва рыбы от погодных условий.
Это ваш автоматизированный рыболовный дневник.
Программа:
1) Показывает текущую реальную погоду (не прогноз) в вашем районе (в зависимости от разрешенного метода определения координат)
2) Сохраняет эту погодную статистику, выводит на график
3) Измеряет реальное атмосферное давление барометром вашего телефона, если он есть
4) И главное: для достижения цели нужна ваша честная информация о клёве рыбы сегодня, если вы были на рыбалке.
Никакой выдачи ваших "клёвых" мест, просто статистическая информация как сегодня клевало - "хорошо", "так себе" или "плохо", привязанная к погоде.

Требования:
  • Google Services для определения координат всеми доступными способами
  • Интернет-соединение для получения погодных данных
  • Датчик-барометр очень желателен, но необязателен: из-за него и затеена разработка

Пишите замечания, пожелания, программа бесплатная, и значит должна быть удобная, чтобы не раздражать вплоть до желания удалить с устройства. Иначе статистику не собрать.
Вот главный вопрос - что еще полезного могла бы делать программа, чтобы её не было желания удалить. Особенно для рыболовов.
И второй вопрос - как сподвигнуть рыболовов честно ответить на простой вопрос "Как сегодня клевала рыба ?". Ведь проверить эти данные нет никакой возможности, а изучить научный вопрос о клёве рыбы в зависимости от погоды - очень хочется.

Требуется Android: 4+
Русский интерфейс: Да

Разработчик: peacemakerv
Домашняя страница: pmaker.ru

Изменения:
v.0.9 - публикация всех накопившихся мелких правок

v.0.4:
* правка внутренних ошибок
* правка отображения графиков: неизвестные (нулевые) значения теперь заменяют предыдущими ненулевыми, для непрерывной плавности графиков

v.0.35:
* Оптимизация и исправление сохранения статистики погоды
* Добавлен показ графиков за только последние 3 дня, для более подробного изучения статистики

v.0.3:
* поправлен вертикальный масштаб графиков
* добавлена скорость ветра
* скрыто от показа последнее инфо о клеве

Правка одной малой ошибки в v.0.24, которая не у всех должна возникать

Скачать: версия: 0.9
Прикрепленный файлBarofisher_0.9.apk ( 1.88 МБ )

Прошлые версии

Сообщение отредактировал peacemakerv - 22.03.24, 10:45
Причина редактирования: v.0.9

Меня убедили таки на рыболовном форуме, что сбор статистики клева - это полное фуфло :)
Тогда, пожалуй, буду доделывать программу в плане предупреждения об "удобном времени для рыбалки". Отслеживая колебания давления, температуры... и если они не превысят небольших порогов, и дождя не ожидается - то буду считать это моментом для уведомления пользователя, типа "Собирайся на рыбалку !" ;)

Сообщение отредактировал peacemakerv - 16.04.17, 11:51

Реп: (1025)
* peacemakerv,
я думаю нужно развивать в оба направления.
Я как рыболов со стажем всегда стораюсь вести статистику погоды, конечно многое зависит от водоёма, рыбака и многих других факторов.
Так что советую вам развивать в оба направления, ну а каждый уже будет орентироваться на нужные ему показатели
Ещё раз благодарен вам за программу и успехов вам в вашем начинание

Обновление - в шапке:
v.0.3:
* поправлен вертикальный масштаб графиков (температура вылазила за вертикальную границы)
* добавлена скорость ветра с OpenWeatherMap, пока единственное слабодостоверное инфо, т.к. неизвестно с каких датчиков или вообще расчетное значение (направление ветра тоже есть, но пока его посчитал неважным для статистики). Со скоростью ветра - иконка общего состояния текущей погоды
* скрыто от показа последнее инфо о клеве, смысла в нем нету, на графике нагляднее.

Теперь графики выглядят нагляднее - видна тенденция улучшения погоды за последние 6 дней, по картинке. Что и подтвердил средненький клёв плотвы 29го числа.

Прикрепленные изображения

Новая версия в шапке.
Решил я нулевые значения, промежуточные когда неизвестны (недоступны) были на момент сохранения - заменять на графиках на предыдущие ненулевые. Так графики должны быть плавными, непрерывными, а не рваными, со скачками значений к нулю.

Реп: (66)
Искал подобное. Ключевая фраза : Ваши "клёвые" места отслеживаться не будут. Мне на это всё равно. А вот добавить возможность оставлять что-то вроде заметки на графике. На манер примечаний в exel. Разделение на "белую" рыбу и "хищников" это хорошо. Но вот разная "белая" рыба клюёт при разных условиях. Я так понимаю, когда отвечаешь : рыба клевала, то график клёва "уходит" вверх. Вот тут-то и хочется написать заметку : хороший/плохой клёв, карп/плотва/карась или что ещё, приманка и прочее. Пока не знаю как это работает, но вопрос созрел : сохраняет ли программа инфу о погоде и прочем, скажем за прошлый год? Или имеется ли возможность конвертации инфы в файлы PDF или exel? Интересно собрать статистику за несколько лет.

Diesel 3.0 @ 31.10.17, 22:56 *
сохраняет ли программа инфу о погоде

Конечно, это и задумывалось, сохранять вместе с инфой о клеве.

имеется ли возможность конвертации инфы

Пока нет. Да и пользователей пока минимум.

Интересно собрать статистику за несколько лет

Конечно, это и задумывалось.

возможность оставлять что-то вроде заметки на графике.

А вот этого, честно говоря, не планировалось, совсем ничего не было для этого предусмотрено в структуре базы данных.

В последних версиях, которые я тут доделывал и тестирую последние месяцы уже добавлена загрузка данных с сервера за интервалы времени. И добавлено отслеживание давления, и предупреждение о резких перепадах.
Но... я тут испортил всю систему отображения на графиках, в попытках сделать универсальную подсистему отрисовки любого отрезка данных в правильном масштабе с отображением масштаба. Короче пока задница, не знаю, что делать с последней версией. Да и не отлажено пока, по моему, отображение общей статистики получаемой с сервера.

Во см., если интересно, demo-версия, ограниченная по времени.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлBarofisher_0.82demo.apk ( 1.75 МБ )

К сожалению, всего второй день как установил программу. Зверёк у меня "чистый и голый" : кроме вай-вай и блюпуп нету вообще ничего (камеры не в счёт). Хотите собирать статистику данных? На здоровье. В той каше, что будет на сервере, сам чёрт ногу сломит. Имеется масса нюансов (проблем) :
1) в разных регионах, разные условия для клёва (имеется ввиду бывшая "большая и необъятная)
2) в разных водоёмах разные условия для клёва (пруд, тихая река, река с быстрым течением)
3) ветер. Направление и сила ветра.
Пока не могу понять , что Вам не нравится. Но то что вижу на скринах, меня вполне устраивает. Можно ещё задуматься о "тычке" на определённый график и выводе (в отдельном окне) подробной инфы.
И как результат : приложение несколько увеличивает функционал "разбухает" и тихонько переходит на коммерческие рельсы. Меня больше устраивает ведение своего "дневника", пусть даже за адекватные деньги.

* Diesel 3.0,
Конечно, условия рыбалки имеют множество ньюансов, но не заставить народ запихнуть все это в базу данных. И сейчас-то не больно популярна программа.
Изначально хотелось набрать достоверной статистики хотя бы с базовой статистикой параметров погоды и удовлетворенностью клевом (не уловом, а активностью клева).

Что разбухает ? Пока главного и нету - детального корректного просмотра статистики накопленной, за любой срок. Но правда я тут столкнулся с проблемой, что да - сервер забивается данными очень быстро, и часто дублированной (примерно на 3%). Кое-какую фильтрацию данных я сделал, но маловато этого.
И что вы коммерческого углядели ?

В серверной базе данных предусмотрено только сохранение: геокоoрдинаты, времени, типа датчика (температура, давление, влажность, возраст Луны, рыба мирная, рыба хищная, скорость ветра) и значение этого датчика. На текущий момент около 330 тысяч записей датчиков. С одной стороны вроде много, а с другой - это несколько десятков всего пользователей.

Сообщение отредактировал peacemakerv - 04.11.17, 15:10

Под "разбухает" и "коммерческое", я имел ввиду допилить приложение до автономной работы (сбор и обработку статистики на отдельно взятом устройстве). Опять-таки возможность оставлять заметки. А это , думаю прибавит "вес" приложению. И в свою очередь даст возможность вести свою статистику клёва/бесклёвья каждому отдельно. Так сказать согласно своим убеждениям. Вы, в свою очередь, можете получать уже собранные/обработанные данные. И мне, почему-то, кажется разработка и дошлифовка такого приложения потребует массу времени. Отсюда и коммерциализация. Может быть и не очень много. Но труд должен быть оплачен. Я даже было задумался о составлении некоего подобия , только в exel и с макросами.

Diesel 3.0 @ 01.11.17, 15:46 *
допилить приложение до автономной работы

Аа, ну добавить возможность комментирования результатов локально, без загрузки комментариев на сервер - конечно, можно будет добавить. Надо только придумать куда это в интерфейсе поместить, и как потом показывать общий результат. Пока кроме графиков у меня ничего нет на выходе.

Сообщение отредактировал peacemakerv - 01.11.17, 15:03

Хочу представить вариант вида приложения :

Прошу извинить за "кривой" рисунок. Пояснение : шкалы давления, температуры, силы ветра и % влажности можно сдвинуть влево или установить по обеим сторонам графиков. Соответственно обозначить цветом график и шкалу. Суточную шкалу хотелось бы разбить на четыре части : ночь, утро, день и вечер. Более информативно, да и графики станут плавнее.
Попытка #100/500 :
примерно такой вид более удобоварим. Правда шкалы в приложении придётся несколько дорабатывать. Как видим на "рисунке" сверху погода, направление ветра (север вверх, запад слева и т.д), хотя направление можно указывать буквенное. Типа : С, СВ и т.д. Ниже фазы луны. Сутки можно "разбить" примерно так 4.00-10.00, 10.00-16.00, 16.00-22.00 и 22.00-4.00

Сообщение отредактировал Diesel 3.0 - 05.11.17, 10:41

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 23.06.24, 10:36